Перейти к содержимому

Фотография

TestCafe - Functional Testing


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:07

Рекордер - это инструмент, если вы не умеете им пользваться это не значит что инструмент виноват :) Первый раз слышу чтобы кривизну кода валили на ПО :)


  • 0

#82 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:31

Рекордер - это инструмент, если вы не умеете им пользваться это не значит что инструмент виноват :) Первый раз слышу чтобы кривизну кода валили на ПО :)

Чьего кода?
У меня есть хороший рекордер. Я его взял, записал тест. Потом гоняю. Какой код? Не знаю вообще никакого кода! :)
Надо изменить данные для теста? Ну ок, щас перезапишу тест.
Надо поправить упавшие тесты? Ну ок, подождите три дня, перезаписываю
  • 0

#83 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:33

 

Рекордер - это инструмент, если вы не умеете им пользваться это не значит что инструмент виноват :) Первый раз слышу чтобы кривизну кода валили на ПО :)

Чьего кода?
У меня есть хороший рекордер. Я его взял, записал тест. Потом гоняю. Какой код? Не знаю вообще никакого кода! :)
Надо изменить данные для теста? Ну ок, щас перезапишу тест.
Надо поправить упавшие тесты? Ну ок, подождите три дня, перезаписываю

 

Если у вас такой идеальный рекордер, который все умеет, то какая вам разница какой он генерирует код, вы его и не увидете? :)


  • 0

#84 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:39

Хороший рекордер - плохой, трудноподдерживаемый код.

 

Есть ситуации, когда код не нужно поддерживать, а проще перезаписать сценарий. Самый распространенный пример, с каким я сталкивался, это мониторинг интернет-магазина или веб-сервиса, где нужно на продакшене, например, раз в десять минут запускать серию тестов, которые быстро проверяют, что юзер может залогинниться, что в нужных разделах, есть нужная информация и т.п.

Имея хороший рекордер, такие тесты пишутся или правятся за минимальное время минимально обученным специалистом. 

 

Конечно, о серьезном тестировании речь не идет.


  • 0

#85 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:43

 

Хороший рекордер - плохой, трудноподдерживаемый код.

 

Есть ситуации, когда код не нужно поддерживать, а проще перезаписать сценарий. Самый распространенный пример, с каким я сталкивался, это мониторинг интернет-магазина или веб-сервиса, где нужно на продакшене, например, раз в десять минут запускать серию тестов, которые быстро проверяют, что юзер может залогинниться, что в нужных разделах, есть нужная информация и т.п.

Имея хороший рекордер, такие тесты пишутся или правятся за минимальное время минимально обученным специалистом. 

 

Конечно, о серьезном тестировании речь не идет.

 

Мне кажется рекордер надо воспринимать как помощника, а не как полноценную замену ручному написанию. Генерируемый им код в 99% случаев (если не брать совсем простые примеры, как вы упомянули) приходится править, дополнять. Но тем не менее он может сэкономить кучу времени, например на генерации селекторов к нужным вам элементам на странице.


  • 1

#86 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:48

Но тем не менее он может сэкономить кучу времени, например на генерации селекторов к нужным вам элементам на странице.

Так может, стоит тогда сделать вместо рекордера нормальный "поисковик локаторов" хоть плагином для хрома, хоть еще как?
  • 0

#87 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:59

да, лучшие практики с рекордером - это запиши действия, сгенерируй код - а потом допили его руками, экстрактируй и подставь переменные и т.п.

 

всё-таки рекордер по сравнению с обычным локатором обеспечивает низкий порог вхождения, так как даёт рабочие примеры какой код может/должен быть, очень удобно для начинающего

 

многие начали с рекордером, а потом всё больше переходили на чистые локаторы

 

рекордер: "вот тебе рабочие примеры кода которые работают именно для твоего приложения!" да, это круто

 

главное воспринимать их как примеры


  • 2

#88 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 07:47

 

Но тем не менее он может сэкономить кучу времени, например на генерации селекторов к нужным вам элементам на странице.

Так может, стоит тогда сделать вместо рекордера нормальный "поисковик локаторов" хоть плагином для хрома, хоть еще как?

 

Многие так и делают, есть уже готовые плагины, не очень удобные правда. Но люди любят комфорт и удобство и готовы платить за него деньги. Это как ездить на ВАЗ или на BMW, и на той и на той доберешься до работы, но комфорт есть комфорт.


  • 0

#89 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 07:47

да, лучшие практики с рекордером - это запиши действия, сгенерируй код - а потом допили его руками, экстрактируй и подставь переменные и т.п.

 

всё-таки рекордер по сравнению с обычным локатором обеспечивает низкий порог вхождения, так как даёт рабочие примеры какой код может/должен быть, очень удобно для начинающего

 

многие начали с рекордером, а потом всё больше переходили на чистые локаторы

 

рекордер: "вот тебе рабочие примеры кода которые работают именно для твоего приложения!" да, это круто

 

главное воспринимать их как примеры

Полностью согласен :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных