Перейти к содержимому

Фотография

Подбор средств для ведения тестирования на веб проект с и спользован


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Evenstein

Evenstein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Даниил Быличкин

Отправлено 11 ноября 2016 - 10:43

Коллеги, добрый день! Я сейчас попал на молодой проект в роли руководителя тестирования и столкнулся с проблемой выбора технологий и ПО.  Есть похожая тема (http://software-test...hl=testlink) но немного иные входные данные, поэтому решил создать новую. Возможно вы поможете и наведете на мысли. Итак, кратко по ситуации:

-Есть некий проект в формате веб. 

-Проект на базе методологии скрама: 2х недельные спринты, нет привзки к датам по задачам, используется система очков и на ее базе строится скоуп. 

-Как трекер для ведения документации и разработки используется JIRA

-Документация на проекте в формате  user story в JIRA Confluence

-Работать будет как внутренняя команда тестирования так и привлеченные внешние + возможно часть ФТ будут гонять бизнес представители проекта(некий смоук тест и ЮАТ) 

 

Итого стоит следующая задача: 

Выбрать По и организовать все виды тестирования(для начала хотя бы фанк и интеграцию, позднее в планах авто и нагрузка).

 

Я ранее работал в основном с MS TFS, но он в данном случае на мой взгляд не совсем оптимален для такого проекта. Мои мысли на этот счет: TFS хорош для десктоп приложений,но не для веб. Не уверен, что TFS можно как то связать адекватно с JIRA -опыта у меня по крайней мере такого не было. Ну и такой формат скрама так же не особо удобно вести в ТФС. 

 

Присматриваюсь к TESTLINK - с ним не работал ранее, но смотрится весьма неплохо и судя по найденной информации в инете вроде как дружит с JIRA. Zephyr по найденным в инете описаниям не понравился.  Средства HP после совещания в компании отвергли как идею. 

Как то так в итоге. Если есть спецы, кто уже подобное проходил, подскажите, стоит ли начинать процесс на базе TL или есть иные более удобные средства? И стоит ли пробовать в такой ситуации развернуть все таки TFS? Заранее благодарен за советы и комментарии по вопросу.   

 

UPD - на текущий момент не стоит вопрос интеграции старых наработок по тестированию - их пока элементарно нет и в этом плане проект с чистого листа. 


  • 0

#2 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 11 ноября 2016 - 16:13

ТестЛинк и Джира, это просто отображение статусов задач в джира в интерфейсе тесткейсов. ни о какой серьёзной интеграции речи не идёт (ну, ещё в отчётах можно ссылки на джиру увидеть).

 

Вы уже всё выбрали, осталось попробовать и решить окончательно.

 

ОФФТОП: Мне всегда было интересно, как же люди выстаивают в скрам методологию при разработки ПО в команду разработчиков чистых тестировщиков. По моему опыту, всегда, получалось плохо.


  • 0

#3 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 12 ноября 2016 - 18:31

Мы в компании давно отказались от TESTLINK и тесткейсы храним в Jira (плагин Zephyr). Ну и все остальное что нам надо пишем в гугл доках. Как по мне всякие тяжелые клиентские программы для управление документоообротом уже отмирают и не актуальны. Товарищи - все в онлайн!


  • 1

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 12 ноября 2016 - 21:43

согласен, гугл-докс и конфлюэнс очень удобны для чек-листов


  • 0

#5 Evenstein

Evenstein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Даниил Быличкин

Отправлено 14 ноября 2016 - 08:03

ТестЛинк и Джира, это просто отображение статусов задач в джира в интерфейсе тесткейсов. ни о какой серьёзной интеграции речи не идёт (ну, ещё в отчётах можно ссылки на джиру увидеть).

 

Вы уже всё выбрали, осталось попробовать и решить окончательно.

 

ОФФТОП: Мне всегда было интересно, как же люди выстаивают в скрам методологию при разработки ПО в команду разработчиков чистых тестировщиков. По моему опыту, всегда, получалось плохо.

Да, уже отказался от этой идеи - в итоге пришле к тому что буду использовать связку  Тест рейла (ведение кейсов и документации в  формате общего облака)+ интегрирую с Джирой (судя по докам на оффсайте-дело не из сложных), откуда соответсвенно буду брать спецификации и вести багтрекинг. Хотя с багтрекингом пока не определился-насколько удалось успеть бегло тест рейл изучить - встроенного средства для заведения и систематизации багов там нет? Я так понимаю в связке с Джирой будет следующее: в джире заводится баг и линкуется на кейсы. 

По поводу Оффтопа - я не совсем в чистом виде тестировщик, хотя и специализируюсь именно на тестировании. Частично обладаю навыками системного/бизнес аналитика.  По поводу что получится- пока сложно сказать, для меня такая организация процессса так же нова и ранее я так не работал. В любом случае это будет интересный и новый опыт.   


  • 0

#6 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 14 ноября 2016 - 11:13

Мы в компании давно отказались от TESTLINK и тесткейсы храним в Jira (плагин Zephyr). Ну и все остальное что нам надо пишем в гугл доках. Как по мне всякие тяжелые клиентские программы для управление документоообротом уже отмирают и не актуальны. Товарищи - все в онлайн!

Энтерпрайз смеётся вам в лицо! =)

 

Если серьёзно, то, что вы используете у себя в песочнице никого не волнует. Ведение проектов в организации типа ДойчеБанка или СберБанка на плагинах к джира типа Зефира равносильно самоубийству. 

"Удобные" (насчёт удобства того же Зефира я бы поспорил) средства хороши для маленьких команд которые не являются частью более крупных проектов. В остальных случаях это не удобно.

 

А по поводу "все в онлайн", так даже моя организация имеющая прокты с грифом "ДСП" и "Секретно" может сказать вам много аргументов против "онлайна", не говоря уже о тех монстрах, что я называл ранее.


  • 0

#7 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 14 ноября 2016 - 11:41

 

ТестЛинк и Джира, это просто отображение статусов задач в джира в интерфейсе тесткейсов. ни о какой серьёзной интеграции речи не идёт (ну, ещё в отчётах можно ссылки на джиру увидеть).

 

Вы уже всё выбрали, осталось попробовать и решить окончательно.

 

ОФФТОП: Мне всегда было интересно, как же люди выстаивают в скрам методологию при разработки ПО в команду разработчиков чистых тестировщиков. По моему опыту, всегда, получалось плохо.

Да, уже отказался от этой идеи - в итоге пришле к тому что буду использовать связку  Тест рейла (ведение кейсов и документации в  формате общего облака)+ интегрирую с Джирой (судя по докам на оффсайте-дело не из сложных), откуда соответсвенно буду брать спецификации и вести багтрекинг. Хотя с багтрекингом пока не определился-насколько удалось успеть бегло тест рейл изучить - встроенного средства для заведения и систематизации багов там нет? Я так понимаю в связке с Джирой будет следующее: в джире заводится баг и линкуется на кейсы. 

По поводу Оффтопа - я не совсем в чистом виде тестировщик, хотя и специализируюсь именно на тестировании. Частично обладаю навыками системного/бизнес аналитика.  По поводу что получится- пока сложно сказать, для меня такая организация процессса так же нова и ранее я так не работал. В любом случае это будет интересный и новый опыт.   

 

 

Ну ТР чистый мэнеджмент тестирования, багтрэкера там нет, но он интегрируется почти с любым общеизвестным трэкером.

 

По поводу оффтопа, главное в моём посыле, что вы не разработчик и не можете заменить любого члена команды. соответственно, вы не можете участвовать в общем планировании на ровне с другими участниками команды. То что выпускает ваша команда не связано, ни с тестированием, ни с бизнес-аналитикой. Вот и стало мне интересно, какую же роль выполняете вы, в команде, в которой есть всего 3 роли: заказчик, скрам мастер, член команды. 


  • 0

#8 Evenstein

Evenstein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Даниил Быличкин

Отправлено 14 ноября 2016 - 12:19

 

 

ТестЛинк и Джира, это просто отображение статусов задач в джира в интерфейсе тесткейсов. ни о какой серьёзной интеграции речи не идёт (ну, ещё в отчётах можно ссылки на джиру увидеть).

 

Вы уже всё выбрали, осталось попробовать и решить окончательно.

 

ОФФТОП: Мне всегда было интересно, как же люди выстаивают в скрам методологию при разработки ПО в команду разработчиков чистых тестировщиков. По моему опыту, всегда, получалось плохо.

Да, уже отказался от этой идеи - в итоге пришле к тому что буду использовать связку  Тест рейла (ведение кейсов и документации в  формате общего облака)+ интегрирую с Джирой (судя по докам на оффсайте-дело не из сложных), откуда соответсвенно буду брать спецификации и вести багтрекинг. Хотя с багтрекингом пока не определился-насколько удалось успеть бегло тест рейл изучить - встроенного средства для заведения и систематизации багов там нет? Я так понимаю в связке с Джирой будет следующее: в джире заводится баг и линкуется на кейсы. 

По поводу Оффтопа - я не совсем в чистом виде тестировщик, хотя и специализируюсь именно на тестировании. Частично обладаю навыками системного/бизнес аналитика.  По поводу что получится- пока сложно сказать, для меня такая организация процессса так же нова и ранее я так не работал. В любом случае это будет интересный и новый опыт.   

 

 

Ну ТР чистый мэнеджмент тестирования, багтрэкера там нет, но он интегрируется почти с любым общеизвестным трэкером.

 

По поводу оффтопа, главное в моём посыле, что вы не разработчик и не можете заменить любого члена команды. соответственно, вы не можете участвовать в общем планировании на ровне с другими участниками команды. То что выпускает ваша команда не связано, ни с тестированием, ни с бизнес-аналитикой. Вот и стало мне интересно, какую же роль выполняете вы, в команде, в которой есть всего 3 роли: заказчик, скрам мастер, член команды. 

 

Вот как раз с баг трекером вопрос пока активно стоит. Ну допустим, в  Джира можно баги вести, но мне пока организация именно Джиры в этом плане не особо нравится. С другой стороны, интегрировать отдельно еще одну систему под багтрекинг, тоже вариант так себе с учетом что в джире те же баги вести можно и так. 
Ммм, а почему я собственно должен заменить разработчика? Или почему уверенность, что он сможет заменить меня в тестировании или например анализе требований? Очень странное представление о скраме. Плюс с учетом  того что за модули системы отвечают за каждый своя скрам команда, а у меня зона ответсвенности тестирование уже собранной системы после интеграции в целом -я физически не могу быть участником скрам команды -иначе бы пришлось участоввать в большом числе команд и я бы просто не мог по времени успевать везде. Я скажем так, выполняю роль ТМА для всех команд и организовываю тестирование вообще на проекте, а не для конкретной команды. 


  • 0

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 ноября 2016 - 13:13

Вот как раз с баг трекером вопрос пока активно стоит. Ну допустим, в  Джира можно баги вести, но мне пока организация именно Джиры в этом плане не особо нравится. С другой стороны, интегрировать отдельно еще одну систему под багтрекинг, тоже вариант так себе с учетом что в джире те же баги вести можно и так. 

Ну тут вопрос в размере команды и проекта.

Когда у вас 3 человека, все можно вести в гуглодоках

Когда 30 - достаточно одной Джиры

Когда 3000 - надо выделенную систему под управление тестами


  • 0

#10 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 15 ноября 2016 - 07:16

Ммм, а почему я собственно должен заменить разработчика? Или почему уверенность, что он сможет заменить меня в тестировании или например анализе требований? Очень странное представление о скраме. Плюс с учетом  того что за модули системы отвечают за каждый своя скрам команда, а у меня зона ответсвенности тестирование уже собранной системы после интеграции в целом -я физически не могу быть участником скрам команды -иначе бы пришлось участоввать в большом числе команд и я бы просто не мог по времени успевать везде. Я скажем так, выполняю роль ТМА для всех команд и организовываю тестирование вообще на проекте, а не для конкретной команды. 

 

 

Ну, т.е., конкретно вы не работаете по методологии Скрам, Говоря терминами скрама, вы, скорее курица, чем свинья =). ЧТД. =)

 

Не вижу ничего странного в моём представлении о скраме. Вписать чистого тестировщика (я про ручного тестировщика, а не человека способного написать код лучше многих разработчиков) в скрам команду чистых разработчиков очень сложно и более того очень странно это делать. Сам по себе скрам, придуман для команд в которых работают люди с одинаковым набором скилов.

По моему глубокому убеждению, бывают скрам команды чистых тестировщиков, и бывают скрам команды чистых разработчиков, но, не бывает скрам команд смешанных. Это уже "Scrum but" команда.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных