Перейти к содержимому

Фотография

Лучше оцениваете – хуже работаете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 19 октября 2016 - 08:09

Автор: Джеральд Вайнберг (Gerald Weinberg)

Оригинал статьи: http://secretsofcons...d-to-worse.html

Перевод: Ольга Алифанова.

 

Эта статья – новая глава моей книги "Хотите стать (хорошим) менеджером?"

 

Одно из преимуществ возраста – это возможность взглянуть на историческую перспективу, чего очень не хватает миру разработки программного обеспечения. Давным-давно я писал статью про опасность хороших оценок. Теперь мне интересно, сбылись ли мои предсказания.

 

В те времена Том ДеМарко послал мне бесплатную копию своей книги "Контроль проектов разработки: менеджмент, измерение и оценки". К несчастью, я положил ее в сумку велосипеда вместе с куском барбекю, и произошел казус. Том, щедрой души человек, подарил мне еще одну копию.

 

Благодаря щедрости Тома я почувствовал себя обязанным прочитать книгу, которая была довольно хороша и без дополнительного соуса. В ней Том осторожно сообщает, что разработка ПО далека от зрелости, и поэтому меня удивил выход его статьи "Разработка ПО: достижение совершеннолетия".

 

Неужели меньше чем за год наша отрасль таки достигла зрелости?

 

Как оказалось, заголовок был авторской неточностью, если судить по этой цитате:

"Для того, чтобы бизнес разработки ПО достиг зрелости, нам нужно улучшить наши расчеты. В течение последних двух лет были заложены основы внятной дисциплины оценивания…"

 

Статья была вовсе не про зрелость разработки ПО – это был скорее обзор состояния оценок и метрик в отрасли. Проведя обзор работ Барри Боэма, Виктора Базили, Каперса Джонса и Лоуренса Патнама, ДеМарко сообщает, что эти работы:

"…описывают структуру анализа количественных параметров проектов разработки. Но ни один из этих авторов не говорит о том, как именно эта структура отвечает на практический вопрос – как мне организовать бизнес и управлять проектами, чтобы поддерживать достаточный уровень контроля за количественными параметрами?".

 

Как я уже говорил, Том щедрый человек, и он еще и очень умен. Если он не уверен в прогрессе мира разработки, я скорее поверю ему, чем автору заголовка. В те годы наша отрасль была далека от зрелости.

 

Что это вообще значит, "достичь зрелости"? Когда ты достигаешь зрелости, ты не заляпываешь соусом от барбекю свои книги. Ты также перестаешь хвастать своими способностями. Вообще если вы слышите, как кто-то похваляется собственной зрелостью, то будьте уверены, что до зрелости ему далеко. Тот же критерий можно применить и к разработке ПО, которая хвалится своей зрелостью уже более сорока лет.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных