Перейти к содержимому

Фотография

это можно считать за баг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Erich

Erich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Erich Krause

Отправлено 25 октября 2016 - 21:03

Всем привет! Увеличив масштаб на данном сайте, "поехала" верстка. Если точнее, текст немного вылез за границы блока. Это норм?

 

ЗЫ: скрин прилагаю. 

Чтобы вы сами поняли, о чем спрашиваете, прокачаем ваш вопрос адекватным дополнением: "... а если на данном сайте уменьшить масштаб, то текст в том блоке становится настолько мелким, что абсолютно не читабелен ..."


  • 0

#22 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 26 октября 2016 - 08:25

 

 

Чтобы вы сами поняли, о чем спрашиваете, прокачаем ваш вопрос адекватным дополнением: "... а если на данном сайте уменьшить масштаб, то текст в том блоке становится настолько мелким, что абсолютно не читабелен ..."

я перепроверил: 

- при увеличении зума текст начинает вылезать из своих границ, что неправильно. 

- при уменьшении зума текст отображается правильно, за границы не вылезает. А насчёт того что текст становится мелким - точно так же можно отнести книгу в другой угол комнаты и занести баг что текст на книге стал мелким и нечитабельным.


  • 1

#23 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 октября 2016 - 05:34

Чтобы вы сами поняли, о чем спрашиваете, прокачаем ваш вопрос адекватным дополнением: "... а если на данном сайте уменьшить масштаб, то текст в том блоке становится настолько мелким, что абсолютно не читабелен ..."

я перепроверил: 
- при увеличении зума текст начинает вылезать из своих границ, что неправильно. 
- при уменьшении зума текст отображается правильно, за границы не вылезает. А насчёт того что текст становится мелким - точно так же можно отнести книгу в другой угол комнаты и занести баг что текст на книге стал мелким и нечитабельным.


Да, дополнение не совсем корректно, и поехавшая вёрстка на большом зуме - это не совсем ожидаемое поведение (в отличие от нечитабельного текста на мелком зуме). Но реалии таковы, что на данном этапе развития веб-технологий ни один фронтендщик не может гарантировать корректность вёрстки при любом зуме. Именно об этом я писал, когда говорил о бессмысленности заведения такого "бага".
  • 0

#24 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2016 - 07:01

Именно об этом я писал, когда говорил о бессмысленности заведения такого "бага".

Цель тестирования - предоставление информации, а не исправление всех багов.
Заводить ошибку стоит в любом случае.
  • 1

#25 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2016 - 16:48

Цель тестирования - предоставление информации, а не исправление всех багов.

Заводить ошибку стоит в любом случае.

Если бы я ставил подобные ошибки заказчикам (если подобное поведение не описано в ТЗ), меня бы закидали тухлыми помидорами и минусами в репу.


  • 0

#26 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 28 октября 2016 - 16:51

Вёрстка лезет и на мобильном хроме на дефолтном зуме - ну не закидали бы, валидный баг
  • 0

#27 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2016 - 17:40

Вёрстка лезет и на мобильном хроме на дефолтном зуме - ну не закидали бы, валидный баг

Речь идет о 150% масштабе.

Мобильная версия это совершенно другая история (и требования).


  • 0

#28 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 29 октября 2016 - 17:02

"Мобильная версия это совершенно другая история (и требования)."

Так в том и прикол что на обычной версии сайта воспроизводится при 100% зуме (мобильной версии там и нет)
  • 0

#29 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 29 октября 2016 - 18:44

Так в том и прикол что на обычной версии сайта воспроизводится при 100% зуме (мобильной версии там и нет)

На каком размере экрана/разрешении?


  • 0

#30 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2016 - 18:55

Цель тестирования - предоставление информации, а не исправление всех багов.
Заводить ошибку стоит в любом случае.

Если бы я ставил подобные ошибки заказчикам (если подобное поведение не описано в ТЗ), меня бы закидали тухлыми помидорами и минусами в репу.
Кто ваш заказчик? Бизнес? Отдел разработки? Кто-то еще?
  • 1

#31 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 30 октября 2016 - 08:32

Цель тестирования - предоставление информации, а не исправление всех багов.
Заводить ошибку стоит в любом случае.

Если бы я ставил подобные ошибки заказчикам (если подобное поведение не описано в ТЗ), меня бы закидали тухлыми помидорами и минусами в репу.
Кто ваш заказчик? Бизнес? Отдел разработки? Кто-то еще?

Разумеется, я говорил о "Бизнесе".

Представители зачастую не разбираются в тестировании, но даже они понимают, что им не нужны подобного рода "ошибки".


  • 0

#32 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2016 - 19:42

А ваш отчет напрямую смотрит Бизнес? Внутренней "премодерации" не существует разве?
  • 0

#33 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 31 октября 2016 - 07:16

А ваш отчет напрямую смотрит Бизнес? Внутренней "премодерации" не существует разве?

Что-то мы перешли в другую тему. По своему опыту могу сказать, что часто бывает, когда задание дает кто-либо из руководства, ТЗ сводится к двум строчкам текста. Хорошо, если это будет технический директор, хотя и он не обязан разбираться в тестировании как таковом. Так вот при просмотре отчета таким представителем, я, также как и знакомые, сталкиваемся с ситуацией, когда бизнес не заинтересован в ошибках вида: нестандартный масштаб, ошибки в тексте, смещение элемента дизайна на пару пикселей и т.п.. Их интересуют "серьезные" ошибки, когда время и бюджет ограничены, а мы тут ищем и ставим баг верстки текста при 150% масштабе.

Наверное, ничего нового я не сказал  :smile: . 


  • 0

#34 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2016 - 08:35


Цель тестирования - предоставление информации, а не исправление всех багов.Заводить ошибку стоит в любом случае.

Если бы я ставил подобные ошибки заказчикам (если подобное поведение не описано в ТЗ), меня бы закидали тухлыми помидорами и минусами в репу.

Вы правы. Только на мой взгляд заведение ошибок и показ их Бизнесу это разные вещи.Я, например, не работаю и не работал в ситуации, когда задача идет от высокого руководства со стороны Бизнеса.Отчет сдается лиду/начальнику, а он сам дальше решает, что показывать выше. Да и приоритеты не зря придуманы)
  • 1

#35 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 31 октября 2016 - 09:57

 

 

 Их интересуют "серьезные" ошибки

когда главная страница сайта отображается некорректно на андроид хроме с масштабом по умолчанию - да, это серьёзная ошибка. такая заинтересует и начальника


  • 0

#36 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 31 октября 2016 - 10:43

В стартовом посте вопрос абстрактный и ответить однозначно нельзя. Я ответил исходя из своих реалий и представлений: бесполезные таски в трекер заносить не нужно (да, я выяснил "бесполезность" в конкретном случае - ни один фронтендщик технически не может гарантировать корректность вёрстки на любых масштабах, таковы реалии веб-разработки). Если бесполезность неочевидна, если есть какие-то иные причины (тут фигурировало "прикрыть свои тылы", информировать кого-то), то баг завести можно.

 Их интересуют "серьезные" ошибки

когда главная страница сайта отображается некорректно на андроид хроме с масштабом по умолчанию - да, это серьёзная ошибка. такая заинтересует и начальника


Ещё раз - в первом посте нет ни слова про мобильную версию, обсуждаем поехавшую вёрстку при масштабировании. Зачем в очередной раз подменять темы? И опять же я привёл пример, когда и такая ошибка (неадаптивная вёрстка) не будет интересна ни начальнику, ни заказчику.
"некорректно на андроид хроме с масштабом по умолчанию" - это неправда, на множестве современных устройств с диагональю от 5.5" всё выглядит отлично, всё-таки на данном форуме стоит более тщательно подходить к формулировке ошибки.
  • 1

#37 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 31 октября 2016 - 10:54

 

 

"некорректно на андроид хроме с масштабом по умолчанию" - это неправда, на множестве современных устройств с диагональю от 5.5" всё выглядит отлично, всё-таки на данном форуме стоит более тщательно подходить к формулировке ошибки. 

перепроверил, сегодня уже отображается корректно. и на андроид хроме, и на виндовс хроме при разном увеличении (хотя раньше ломалось, проверял лично)

 

получается пока мы тут спорили заносить баг или нет, серьёзный он или нет - владелец сайта его уже посчитал серьёзным и пофиксил


  • 0

#38 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2016 - 11:13

Нет, вы просто не до конца локализовали ошибку:)
Владелец сайта не исправит ее за пару дней, она тут уже годы живет))
  • 0

#39 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 31 октября 2016 - 11:13

перепроверил, сегодня уже отображается корректно. и на андроид хроме, и на виндовс хроме при разном увеличении (хотя раньше ломалось, проверял лично)
 
получается пока мы тут спорили заносить баг или нет, серьёзный он или нет - владелец сайта его уже посчитал серьёзным и пофиксил


Никто ничего не фиксил.
  • 0

#40 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 162 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 31 октября 2016 - 11:16

Всем привет! Увеличив масштаб на данном сайте, "поехала" верстка. Если точнее, текст немного вылез за границы блока. Это норм?

 

ЗЫ: скрин прилагаю. 

В скайпе мне уже кто только не кинул ссылку на эту ошибку. Видимо придется ответить публично.

 

Да. мы знаем про эту ошибку. Увы, если на странице есть картинка, то она не уменьшается, картинка вылазит за границы, размеры картинки задают размер рабочей области, в итоге текст выходит за границу ровно на столько же на сколько выходит картинка.

 

Масштабировать картинки платформа не позволяет.

 

Мы думаем как адаптировать сайт для более узких экранов, но пока есть более важные задачи.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных