Перейти к содержимому

Фотография

Нет, в этом случае тестирование не для вас!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 10 октября 2016 - 07:09

Автор: Лалиткумар Бхамаре (Lalitkumar Bhamare)

Оригинал статьи: http://www.talesofte...ob-in-that-case

Перевод: Ольга Алифанова

 

Я несколько лет удерживался от подобной статьи, но, по-моему, настало время высказаться на эту тему. К статье меня побудил (даже, я бы сказал, спровоцировал) ряд схожих событий, которые меня расстроили. Начну с того, что расскажу о них.

 

Случай 1.

Приятель, опытный разработчик, находящийся в процессе смены карьеры, советуется со мной насчет того, как получить работу тестировщиком. Из любопытства я интересуюсь, почему он хочет стать тестировщиком, и он отвечает, что хочет заниматься чем-то несложным. С его точки зрения, тестирование идеально подходит под это описание, потому что "просто кликать там и сям" – это именно то, что он хотел бы делать за деньги.

 

Случай 2.

У моей жены, тест-инженера, есть приятельница-программист, которая после выхода замуж несколько лет не работала. Проведя их в качестве домохозяйки, она решила выйти на работу. Обсуждая это решение с нами, она сказала, что много работала, когда была программистом, и теперь, когда она замужем, она лучше поработает тестировщиком - меньше дел, больше времени на счастливую семейную жизнь.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 11:55

Периодически вижу статьи такого типа, мне они напоминают какую-то форму аутотренинга. Мол, "тестирование — сложно, тестирование — для профессионалов дела, тестирование — это вам не тут"... 

 

 

Это дисциплина, которая требует блестящих исследовательских навыков, способность критически мыслить, навыков в аналитике, коммуникации, технических областях, специфический образ мышления и много чего еще – что сделало бы человека отличным программистом, аналитиком или менеджером по управлению персоналом. Я тестирую уже больше семи лет, и по моему опыту, профессия становится сложнее день ото дня.

А на деле порог вхождения в тестирование действительно один из самых низких в IT (если честно, не знаю где ещё ниже). Возможно за Западе действительно что-то меняется, но за мой опыт работы в Москве и Питере я видел достаточно людей "тестирующих GUI". При этом да, на "высоком уровне" тестирование требует всего того, что перечислил автор. Лично мне кажется, тут как с гитарой: научиться играть пару аккордов можно за день-два, но чтобы стать мастером нужны годы тренировок. 

 

В общем, такое чувство что у автора тот самый "комплекс тестировщика".


  • 1

#3 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 13:10

Легко ли администрировать?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных сисадминов могут только чинить компы и переустанавливать винду у пользователей, искажают имидж отрасли.

 

Легко ли заниматься тех. поддержкой пользователей?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных операторов только и могут что отсылать клиентам шаблонные ответы, а в чуть более сложных случаях сразу отдают заявки другим специалистам, искажают имидж отрасли.

 

Легко ли заниматься продажами ИТ продуктов?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных менеджеров ничего не понимают в продаваемых решениях, они думаю что продажи - это только рекламные акции и торг с клиентами и искажают имидж отрасли.

 

Легко ли заниматься внедрением ИТ продуктов?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных внедренцев не знают ни продукт, ни отрасль в которой собираются что-то внедрять, они не могут решать реальные проблемы клиентов и искажают имидж отрасли.

 

А у тестировщиков есть один плюс, который компенсирует минусы профессии - когда у клиента что-то не работает мозги выносят программистам и руководителям (менеджерам) проекта, а тестировщик спокойненько идет себе домой, смотреть сериалы, так как свою работу он сделал - баг зарегал.


  • 1

#4 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 11 октября 2016 - 05:56

А по-моему, статья хорошая и актуальная.

Да, такую можно про многие профессии написать, ну и что?

 

К сожалению, в некоторых компаниях до сих пор нужны люди уровня мартышки, просто прийти и потыкать.

Грустно, когда в тестирование люди идут не потому, что им это нравится, а чтобы "закрепиться в ИТ, ничего не делая". Некоторые примеры из статьи вообще ужасны "хочу денег, работать не хочу". Конечно, это обижает автора, которому не пофиг на тестирование.

 

С другой стороны, чем больше таких... Хотела написать "хомячков", но это слово, благодаря нашему форуму имеет более позитивное значение :) 

Чем больше тех, кто считает, что для тестировщика "ниче знать не надо", тем выгоднее на их фоне смотрятся те, кто чему-то учится. Так что это даже не плохо  :smile:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#5 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 07:59

А по-моему, статья хорошая и актуальная.

Да, такую можно про многие профессии написать, ну и что?

 

К сожалению, в некоторых компаниях до сих пор нужны люди уровня мартышки, просто прийти и потыкать.

Грустно, когда в тестирование люди идут не потому, что им это нравится, а чтобы "закрепиться в ИТ, ничего не делая". Некоторые примеры из статьи вообще ужасны "хочу денег, работать не хочу". Конечно, это обижает автора, которому не пофиг на тестирование.

 

С другой стороны, чем больше таких... Хотела написать "хомячков", но это слово, благодаря нашему форуму имеет более позитивное значение :) 

Чем больше тех, кто считает, что для тестировщика "ниче знать не надо", тем выгоднее на их фоне смотрятся те, кто чему-то учится. Так что это даже не плохо  :smile:

К сожалению почему? В моём понимании, если компании нужен такой сотрудник, почему бы и нет? У нас такой есть, используем его для рутинной или хорошо описанной работы. Я бы такого не взял, но решение принимал не я.

 

Грустно от чего? Тестировщик такая же профессия, как и любая другая. Чтобы выполнять работу, не обязательно её любить. К слову, отношение к работе не обязательно коррелирует с навыками и ростом, встречал людей которые просто not cut for it, не смотря на то, что тестирование это именно то, чем они сами решили заниматься. 

 

Ужасных примеров тоже не заметил. В двух случаях речь идёт о программистах, которые решили выбрать для себя более простое занятие. Можно ли заниматься тестированием прилагая меньше усилий чем в программировании? Можно. Так что в этом плохого? Третий пункт тоже вполне себе нормален, midlife career change вполне себе вещь на западе. Четвёртый пример слишком вырван из контекста, не ясно, например, чем вообще там сам человек хочет заниматься.

 

Я тут проявлю себя диванным психологом, но мне кажется у автора обида не за само тестирование, а за себя. Потому что те "негодяи, которые пришли просто тыкать в кнопки" и он, который трудится не покладая рук и вообще молодец, находятся под одним ярлыком "тестировщик". По крайней мере для меня это сквозит из вещей в духе "but for all good reasons", "bad testers". 


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2016 - 09:23

В общем-то Garm прав. Может это грустно осознавать, но в профессию идут люди не только из любви этой профессии. Такая вот проза жизни.
Ясное дело, что работать бок о бок с такими людьми не всегда может быть приятно, но что уж тут поделать..)
  • 0

#7 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 11 октября 2016 - 09:48

Ну вот отсюда и крик души у автора :)

Я его иногда очень хорошо понимаю...


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 11 октября 2016 - 15:13

писать сложный код в современных мультипоточных аппликациях - конечно сложно
а делать black box тестирование - полегче, намного меньше технических аспектов, не надо компилировать и отлаживать, содержать dev-environment, писать юнит-кейсы и интеграционные кейсы, писать моки и фейки, и т.п. да и склад ума другой для этого нужен
 
этакие дауншифтеры в АЙТИ, такое бывает во всех профессиях. может просто не потянули разрабатывать, слишком сложные проекты

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных