Перейти к содержимому

Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 28 августа
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн, начало 23 августа
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 25 августа
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 25 августа
Фотография

Болезни тестировщиков. Симптомы, причины, угрозы, лечение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 05:47

Выступление Алексея Петрова на онлайн-конференции для специалистов по ручному тестированию Fun ConfeT&QA.

Все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться, даже тестировщикам, которые эти самые ошибки в силу профессии и призваны искать. И тут, к сожалению, как в старинной поговорке про “в чужом глазе соринку видим, а в своем собственном бревна не замечаем”, мы, тестировщики, часто можем найти множество ошибок в работе наших коллег, а вот в собственной работе их не замечаем или попросту не хотим замечать.

Мой доклад посвящен как раз таким ошибкам в работе специалистов по тестированию, опыт показал, что их можно типизировать и обособить, сформулировав симптомы, причины возникновения и потенциальные угрозы, более того я расскажу, как эти “болезни” вылечить!

Например, вот лишь парочка классических болезней тестировщиков:

“Я знаю систему, значит ее знают и все остальные”, приводящая к низкому качеству оформления багрепортов.
“Замыленный взгляд”, которая нередко сводит на нет результаты тестирования, так как тестировщик, без фокуса на продукте, уже не в состоянии находить дефекты в нем.
“Шеф, все пропало” – тяжелая болезнь упаднического настроения от чересчур критичного взгляда на возникающие в продукте ошибки.

А таких болезней куда больше, о наиболее распространенных из них я вам и расскажу, выписав вдобавок рецепты для их лечения.

Смотреть запись выступления

• 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

Новая возможность
быстрого поиска тестировщиков!
Тестировщик в Альфа-Лабораторию
Москва
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, 8 сентября
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн, 13 сентября