Перейти к содержимому

Фотография

Исследовательское тестирование: искусство внимания к деталям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 24 августа 2016 - 06:38

Автор: Джефф Найман (Jeff Nyman)

Оригинал статьи: http://testerstories...ratory-testing/

Перевод: Ольга Алифанова

 

Тестировщики должны уметь исследовать свободным поиском так же хорошо, как ходить по шагам тест-кейсов. Но исследовательское тестирование – это вовсе не неорганизованная беготня как попало, как кажется некоторым. Об этом и поговорим.

 

Я уже говорил о ремесле тестирования и о том, что в тестировании есть элементы, делающие его искусством. Я верю, что ремесло и искусство наиболее сильно проявляются в эффективном, результативном и изящном исследовательском тестировании.

 

В большинстве случаев исследовательское тестирование – это тест-дизайн, происходящий одновременно с выполнением тестов и изучением продукта. В основном оно сводится к исследованию проблематики, которая зачастую довольно широкая, сложная и имеет динамическую структуру благодаря взаимозависимостям между своими составвляющими.

 

Джеймс Бах неоднократно писал об исследовательском тестировании, и он мыслит куда лучше меня, поэтому почитайте его блог на эту тему. Вне зависимости от того, согласен я с Джеймсом или нет, его слова заставляют меня задуматься.

 

Тут стоит отметить, что именно в исследовательском тестировании подход "задеть лампу", как правило, наиболее эффективен (см. примечание в конце статьи). Недавно я убедился в этом, тестируя Star Wars: The Old Republic (сокращенно SWTOR) для Bioware Austin. Приведу пример.

 

 Читать статью полностью...


  • 1
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных