Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование производительности: отзывы участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 xd2006

xd2006

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Стратейчук Александр
  • Город:Минск


Отправлено 14 февраля 2017 - 11:24

Отличный курс для тех, кто хочет быстро разобраться с инструментом JMeter и по ходу дела узнать о хороших практиках тестирования производительности. К материалу никаких притензий - всё чётко, понятно и по делу. Впрочем, как всегда :). Единственное, хотелось бы больше фидбека по домашним работам. Даже если оценка "Отлично" - ну не может там быть всё идеально:) Хотелось бы каких-то комментариев и советов дополнительно. Но, может я слишком многого хочу за эту стоимость.. :)


  • 0

#22 senin24

senin24

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сенин Павел


Отправлено 24 июля 2017 - 18:25

Идеальный вводный курс во Вселенную тестирования производительности )) До начала курса я не представлял, насколько эта тема может быть обширна.

Как говорил известный философ "Чем больше я знаю, тем меньше я знаю". Я сейчас в похожем положении, теперь я понимаю насколько тема обширна, и сколько еще всего нужно изучить и попробовать, что бы стать хотя бы средним специалистом.

Очень хорошая подача материала, видео лекции просто вылизаны до идеального состояния, подача материала четко систематизированна, в то же время не занудна, удачные переходы от теоретических выкладок к практическим примерам. Рекомендую по лекциям сразу делать конспекты - полезной информации дается очень много, в голове ее просто не удержать.

Домашние задания помогают хорошо закрепить учебный материал.

Курс строится вокруг Jmeter - мне показалось это не самый удачный инструмент, т.к. интерфейс из "90-х" и содержит достаточно много магии скрытой внутри. Из-за этого было впустую потрачено заметная часть времени затраченное на домашние задания. Это нужно учитывать при планировании времени.

С другой стороны, Jmeter позволяет сосредоточится на сути тестирования производительности, не написав ни строчки кода.

Безусловно рекомендую курс к прохождению.


  • 0

#23 ugoljok_91

ugoljok_91

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ботоногова Елена

Отправлено 18 июня 2018 - 14:11

Из русскоязычных источников информации о тестировании производительности, а так же по возможностям инструмента Jmeter, наверное, самое полное и подробное руководство. Лекции очень грамотно построены, язык изложения простой и понятный. Много информации дано по принципам нагрузки, общению с заказчиком, построению отчетов и они будут полезны даже без привязки к конкретному инструменту. Разбивка лекций на небольшие части помогает усваивать материал порциями, не давая устать. Домашние задания направлены на изученный материал и позволяют его хорошо закрепить. При этом, при постановке задач даются подсказки, каким образом можно выполнить то или иное задание отличными от разобранных в лекциях инструментами. Помимо лекций даются так же ссылки на полезную литературу.

Хотелось бы, конечно, более детально послушать про тестирование БД и инструменты сбора результатов тестирования для них. Но это скорей специфика. Так же не хватило более подробных комментариев по домашним заданиям, ожидала услышать подробную критику и рекомендации по оптимизации решения поставленной задачи. Но на деле комментарии дублировали общую оценку по заданию.

В целом курсом довольна, однозначно рекомендую его к прохождению. 


  • 0

#24 skrabets

skrabets

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 14:37

От курса получил ровно то, чего ожидал: систематизацию. Материал разбит на понятные блоки, основные моменты тестирования производительности достаточно хорошо объяснены. Оперативная оценка ДЗ, так же оперативная реакция в чате. Материал не для новичков в тестировании, необходимо понимание работы веб-приложений, чтобы успешно пройти курс.  Подобных курсов по тестированию производительности в интернете не встречал. Алексей отличный специалист и грамотный тренер, слушать ваши лекции было очень интересно


  • 0

#25 doppelganger23

doppelganger23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Владимир Стецко

Отправлено 14 января 2019 - 11:22

Качественный курс, материал объясняется доступно и интересно.

 

Нет проблем с тем что лектор слишком быстро проскакивает какие-то моменты, или наоборот долго топчется на одном месте, как бывает в некоторых видеокурсах.

 

Каждая лекция кажется достаточно полезной - при повторном просмотре перед выполнением домашних заданий очень часто обнаруживаешь что-то новое, что мозг не успел ухватить при первом просмотре. И это не смотря на то что я уже был поверхностно знаком с темой нагрузочного тестирования до прохождения курса.

 

Радует что уделено достаточно внимания теме анализа полученных данных - по сути ради этого мне и нужен был данный курс, т.к. JMeter использовать пока не планирую.

 

Домашние задание достаточно интересные. Некоторые (особенно ДЗ7) заставляют понервничать и подумать. Главное с ними не затягивать, т.к. сделать все в последний момент достаточно сложно.

Однако мне удалось закончить этот курс даже при наличии минимального количества свободного времени в довольно загруженный период на работе.

 

Из пожеланий, которые остались не удовлетворенными - посвятить больше времени и 1 ДЗ распределенной генерации нагрузки.


  • 0

#26 SergeiZhuk

SergeiZhuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 14:46

Хороший систематизированный курс, который предоставляет как теоретические основы производительности, так и их применение.

Будет полезен 

1) Бывалым тестировщикам производительности, кто хочет освежить и систематизировать знания. А также получить дополнительный набор инструментов и опыт от реальных проектов.

2) Тем кто хочет изучить JMeter. От простого - пнуть сервис столько раз, то комплексной работой с созданием данных, передачей данных между запросами и сложных потоков исполнения сценариев

3) Тем что хочет научиться писать отчеты и переводить графики и цифры в язык который будет понятен не-технарям.

4) Тем кто хочет научиться создавать определять требования к тестовому стенду и создавать правильный профиль нагрузки.

Особенно понравился набор домашних заданий и поддержка в чате по ним. Задания действительно заставляют задуматься и пересмотреть уроки и даже в чате, Вам не дается готовый ответ, а преподаватель наталкивает Вас на размышление что можно попробовать, что можно посмотреть. В итоге пользы в разы больше когда с подсказками доходишь сам.

Также порадовало что в каждом уроке преподаватель рассказывает о возможных "подводных" камнях из реальной практики.

Рекомендую всем кому интересно.

Спасибо!


  • 0

#27 Sash

Sash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Шаповал Сергей

Отправлено 03 июля 2019 - 10:36

Отличный курс! Это уже 3-й курс от Алексея Баранцева, который я прохожу. Как всегда четко и понятно. Дается теория + примеры из личной практики + домашки на закрепление.

До этого курса не был знаком не только с Jmeter, но и с тестированием производительности в приципе. После курса появились знания, и навыки, которые можно сразу применить на работе. Хоть курс и по тестированию производительности веб приложений, его с успехом можно применить для нагрузочного тестирования API, чем сейчас и занимаюсь.

Очень рекомендую данный курс!

 

Что хотелось бы улучшить(расширить):

Лично мне хотелось бы только одного - больше примеров, возможно отдельный модуль, по интерпретации полученных результатов. Т.к. в сфере подобных тестов новичек, то опыта интерпретации нет и хотелось бы побольше паттернов, используя которые станет понятно где может быть проблема или куда смотреть дальше. Что-то типа: если этот и вот этот показатели выглядять вот так, то скорей всего проблема там-то и там-то или сделайте еще такие-то и такие-то замеры.


  • 0

#28 AntonIvanov1994

AntonIvanov1994

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Иванов Антон Георгиевич

Отправлено 04 июля 2019 - 11:36

норм пасибо


  • 0

#29 Kaer

Kaer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Голубков Александр


Отправлено 16 августа 2019 - 08:31

Проходил предыдущую версию курса и с удовольствием обновил знания по JMETER и по тестированию производительности!

Курс короткий, но очень емкий, позволяет за небольшой срок понять суть тестирования производительности и понять дальнейшие пути развития в этой области.

Хорошая база для дальнейшего совершенствования. 

Спасибо!


  • 0

#30 Magnesi

Magnesi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шилова Ирина Александровна

Отправлено 18 сентября 2019 - 09:20

Курс отличный! До его прохождения не имела опыта работы с JMeter, теперь могу сказать, что базовые знания получены, а, возможно, даже больше! 

Порадовало, что Алексей очень оперативно отвечает в группе в скайпе и домашние задания проверяет гораздо раньше, чем предполагается в правилах участия.

Сам курс очень качественно записан, темп речи тренера тоже оптимальный для усвоения материала. Курс хоть и состоит из 4 занятий всего, но по наполнению довольно объемный. Кроме самого JMeter дается понимание и дополнительных инструментов, которые могут пригодиться в тестировании производительности. 

В общем, спасибо большое за возможность получить такие знания в одном месте, не разыскивая их по крупицам в интернете!

Всем рекомендую! 


  • 0

#31 Spaner

Spaner

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Щипцов Сергей

Отправлено 18 сентября 2019 - 13:08

Ожидал от курса получения базовых знаний по JMeter, а получил в разы больше.

Курс довольно короткий, он получился достаточно емким и информативным. Алексей очень доступно объясняет, сложные на первый взгляд вещи он преподносит так, что они становятся не такими уж и страшными. Очень интересные домашние задания, выполнял их с большим удовольствием.

 

Спасибо Вам за курс, буду стараться использовать полученные знания на практике. 

Рекомендую!


  • 0

#32 TanyaRaik

TanyaRaik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Райк Татьяна Владимировна
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 сентября 2019 - 07:58

Это не первый раз, когда я прохожу курсы Алексея и хочется сказать вам огромное человечесное спасибо! Ваши курсы всегда информативные, систематизированные и доступные для тестировщиков с любым уровнем подготовки. Курс "Тестирование производительности" не исключение, а лишь подтверждение правила.

В курсе уделено большое внимание как практическим заданиям, так и теории, при этом инофрмация подана интересно, часы за просмотром видео пролетают незаметно. В курсе продемонстрированны основные возможности JMeter и не только, Алексей демонстрирует и альтернативные инструменты.

Если хотите узнать о производительности и закрепить знания на практике, выбирайте этот курс, не пожалеете)


  • 0

#33 Roman666

Roman666

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 сентября 2019 - 11:48

Всем привет! Прошел курс "Тестирование производительности",оставляю отзыв.

 

Что получил от курса:

-Практику работы с джиметром

-Узнал много интересных нюансов при построении сценариев и профилей нагрузки

-Получил представление об основных компонентах джиметра (контроллеры, листенеры и т.д.) и как с ними работать

-Попрактиковался с чтением графиков

-Ну и самое главное систематизировал ранее полученные знания с материалом курса, и теперь "все лежит по полочкам"

 

Что хотелось бы добавить по окончании курса:

-Курс подойдет, как и тестерам, которые хотят заниматься НТ, так и для общего развития в профессии

-ДЗ разнообразные, но хотелось бы побольше

-Показался лишним раздел с ручным тестированием, ибо большая часть советов в таких инструментах оказалась невыполнима, либо ошибочна

-Интересно было бы увидеть примеры сценариев, используемых в боевом тестировании и их разбор

 

В общем всем, кому интересна эта тема советую к прохождению.


  • 0

#34 sadvik

sadvik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Арман

Отправлено 27 августа 2020 - 20:18

Хороший начальный курс в тестирование производительности. Особых замечаний по курсу нет.


  • 0

#35 Aliaksandr_Rybin

Aliaksandr_Rybin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Рыбин А.И.


Отправлено 14 декабря 2020 - 08:09

Хороший курс. Видно, что потрачено немало времени на качественную подготовку материалов к нему в свое время. Единственный момент, так как составлялся видеоматериал давно, то лучше актуализировать в комментариях во время видео какие-то переименовки плагинов, например. И еще, курс, скорее не для джунов в тестировании, так что лучше порекомендовать перед его изучением какие-то материалы именно для джунов


  • 0

#36 rav13

rav13

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 декабря 2020 - 10:09

Курс отличный, тем кому не хватает базовых знаний по нагрузочному, то что надо. Много доп. информации и рекомендаций .Курс пришелся очень кстати, нашел ответы на вопросы которые искал, как говорится: "каждой книге-свое время", прийти к обучению по данной теме надо уже с опытом в тестировании(хотя бы ручное), и переносить получение знания сразу в "бой".

Хотелось бы дополнения в курс по работе с API


  • 0

#37 igorbayov

igorbayov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 00:12

Лучший курс для погружения в тему. Подача материала, задания и последующие разъяснения, как и в других тренингах от Алексея -- на высоте. Большое спасибо!


  • 0

#38 Kitana

Kitana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Инна


Отправлено 15 марта 2021 - 08:22

Сегодня получила оценки по последним домашкам и самое время написать отзыв :) Не пожалела ни разу, что купила этот курс: отличная подача, все структурировано, дается дополнительный материал для самостоятельного изучения, задания несложные, но при выполнении возникали различные ошибки и при поисках решений появлялось еще больше понимания что к чему.


  • 0

#39 herylovichmaryia

herylovichmaryia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Смирнова Мария

Отправлено 19 марта 2021 - 11:08

Добрый день. 

 

Хочу поделиться своими впечатлениями о пройденном курсе "Тестирование производительности".

Для новичка в этом деле много новой, интересной, сложной информации. 

На работу с домашним заданием уходит много времени: чтобы попробовать, проанализировать как работает тот или иной функционал. И наконец-то сделать итоговый вариант.

Хочу отметить, что лекции хорошо построены, информация подается четко и приятный голос у лектора. Большим плюсом является постоянная поддержка.

Рекомендую этот курс. Спасибо организаторам.


  • 0

#40 Vladyslav_Soikin

Vladyslav_Soikin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сойкин Владислав Владимирович

Отправлено 23 марта 2021 - 13:56

Прошел курс "Тестирование производительности: JMeter 5."

Остался более чем доволен, появилось понимание для чего все это, какие необходимые водные данные, как формировать требования и гипотезы что вообще проверять таким видом тестирования.
непосредственно были освоены основные функции Apache JMeter, чего достаточно для построения необходимых сценариев и профилей нагрузки.
Остались небольшие открытые вопросы, касательно форматирования собранных метрик для их дальнейшего удобного анализа, но хотя бы понятно в каком направлении двигаться. 
Очень признателен за столь доступное и внятное объяснение казалось бы сложных вещей(что не так когда разобраться в них).

100% рекомендую пройти этот курс!)
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных