Перейти к содержимому

Фотография

Кто работает в компаниях придерживающихся принципам управления качеств

Деминг Качество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2016 - 14:21

Коллеги!

 

Наболело.

 

Кто работает в компаниях придерживающихся принципам управления качеством Деминга?

Есть реальные представители? Если есть, назовите их, пожалуйста.

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал Сергей: 05 августа 2016 - 14:23

  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 августа 2016 - 14:53

Сейчас придет SALar и убьет надежду.
  • 0

#3 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 05 августа 2016 - 15:25

Сергей, по моим наблюдениям, В большинстве крупных продуктовых компаний в той или иной степени принципы Деминга учитываются.

Но часто прибыль определяет не только качество. Маркетинг, скорость выхода на рынок с революционной фишкой и многие подобные факторы важны не только для "спринтеров", но и для "стайеров". При этом все будут счастливы если продукт будет постоянно становиться качественнее, и у голоса QA всегда будет вес если его позиция обоснована.

В случае же интеграторов и аутсорсеров, гос корпораций, а часто и банков на качество продукта всем наплевать.


  • 0

#4 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 05 августа 2016 - 16:56

По моим наблюдениям, когда речь идёт про крупные ТНК (работал в двух), то там начинаются проблемы. Руководство компаний интересует прежде всего доходность, которую от них требуют держатели акций. У руководства другое видение, другие категории успеха. Не хороший продукт, а успешный финансовый год. И получается, что качество - это когда-то завтра, а продавать надо уже сейчас. Сейлзы обещают клиентам золотые горы, те ведутся, в итоге получают в лучшем случае среднего качества продукт, в худшем - откровенное говно, доверие к продукту подорвано и к тому времени, когда выходят багфиксы, продать новый продукт тому же клиенту становится если и не невозможно, то, как минимум, откровенно тяжело. Кто виноват? Никто не виноват, фигли... :/

А, самое главное забыл: про постоянное стремление к качеству говорят все. Эдакая мантра, типа карго-культа: если говорить о качестве, то оно придёт ;)


  • 0

#5 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 05 августа 2016 - 17:27

Сейчас придет SALar и убьет надежду.

Ты был прав. Я убью надежду.

 

Но. Мастеркласс в Питере стал для меня приятным сюрпризом. Вернее, даже шоком. Надо же, кто-то не только читал, но и умеет решать практические задачи управления.

 

Второй шок я испытал вчера. Я ухитрился налететь на HR-а, который знает, что такое карты Шухарта.

 

 

Коллеги!

 

Наболело.

 

Кто работает в компаниях придерживающихся принципам управления качеством Деминга?

Есть реальные представители? Если есть, назовите их, пожалуйста.

 

У меня появилась надежда, что я успею  поработать в таких еще до пенсии. 

Что любопытно, раньше было сильно лучше, чем сейчас.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2016 - 19:53

К сожалению, не подскажу...


  • 0

#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2016 - 07:07

Есть реальные представители? Если есть, назовите их, пожалуйста.

 

У меня появилась надежда, что я успею  поработать в таких еще до пенсии. 

Что любопытно, раньше было сильно лучше, чем сейчас.

 

 

Как Вы их вычисляете? Опытным путем?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 августа 2016 - 09:51

Сейчас придет SALar и убьет надежду.

Ты был прав. Я убью надежду.
 
Но. Мастеркласс в Питере стал для меня приятным сюрпризом. Вернее, даже шоком. Надо же, кто-то не только читал, но и умеет решать практические задачи управления.
 
Второй шок я испытал вчера. Я ухитрился налететь на HR-а, который знает, что такое карты Шухарта.

Да ладно, нас же там было полтора калеки.

Коллеги!
 
Наболело.
 
Кто работает в компаниях придерживающихся принципам управления качеством Деминга?
Есть реальные представители? Если есть, назовите их, пожалуйста.

У меня появилась надежда, что я успею  поработать в таких еще до пенсии. 
Что любопытно, раньше было сильно лучше, чем сейчас.


А вот с этого места поподробнее.
Я в общем тоже устал работать в ситуациях когда границы ответственности не определены, постановка задачи "сделайте хорошо, вы же профессионал", а как техдолг разгребать, так ресурсов нет.

Те кто раньше это делал или получили ВНЖ и выехали или выжиты на пенсию эффективными менеджерами, чтоб "работать" не мешали. У меня отец так загорает: объяснил заказчику объем и стоимость работ, помог подготовить грамотно тендер, а потом высказал все что думает своему менеджеру, урезавшему стоимость работ на 25% в условиях 1 заявки на тендере.
  • 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 09 августа 2016 - 12:14

Сейчас директор такой компании читает лекцию у нас. Позже напишу имя и название.

Кирилл Мокевнин
https://ru.hexlet.io/
  • 0

#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 августа 2016 - 15:31

А давайте составим чеклист ого, что компания не придерживется современных методов управления? Мы же тестировщики. Мы должны уметь.

 

Небольшой наброс. Требуется поставить признак на каждом утверждении. Признаки трех типов: "не имеет значения", "соответствует Демингу, Шухарту и Голдратту", "не соответствует". На первом этапе достаточно просто выделить какие-то проверочные критерии. Без оценки. Потом будем ставить оценки.

 

Например:

* В фирме есть KPI для инженеров.

* Есть таймшиты.

* Есть оценка трудоемкости атомарных задач.

* Менеджеры не читали книг Генри Нива, Деминга и Голдратта

* У менеджеров есть сертификаты MBA и PMI и это говорит в их пользу.

* Все работают изо всех сил. Вкладываются в общее дело.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 октября 2016 - 09:32

к сожалению сейчас на рынке IT практически невозможно придерживаться этих принципов, потому что конкуренты этих принципов не придерживаются!

 

клиент хочет приложение

ты предложил, конкурент предложил. но конкурент цену "урезал", сэкономил на качестве

клиент выбрал конкурента!

 

ты сидишь ни с чем

а конкурент худо-бедно крутит проект, с багами, задержками, повышением цены и т.п. А клиент так и не узнает насколько ты был бы хорош!

 

проблема с законами: попробуй создать и продать автомобиль который ездит кое-как и не тормозит и разбивается - быстро в суд подадут и выиграют!

а софт с любыми багами по закону продать можно! у разработчика никакой ответственности! ну разве только "клиента потерял"

 

поэтому большинство и не видит смысла вкладываться в качество


  • 0

#12 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 октября 2016 - 12:48

к сожалению сейчас на рынке IT практически невозможно придерживаться этих принципов, потому что конкуренты этих принципов не придерживаются!

 

клиент хочет приложение

ты предложил, конкурент предложил. но конкурент цену "урезал", сэкономил на качестве

клиент выбрал конкурента!

 

ты сидишь ни с чем

а конкурент худо-бедно крутит проект, с багами, задержками, повышением цены и т.п. А клиент так и не узнает насколько ты был бы хорош!

 

проблема с законами: попробуй создать и продать автомобиль который ездит кое-как и не тормозит и разбивается - быстро в суд подадут и выиграют!

а софт с любыми багами по закону продать можно! у разработчика никакой ответственности! ну разве только "клиента потерял"

 

поэтому большинство и не видит смысла вкладываться в качество

А если конкуретны с крыши спрыгнут - тоже спрыгнешь? Ну, чтоб не отстать.

 

Да, трудно с демпингующими конкурентами. Их надо пережить. Искать клиентов которым можно объяснить что и почему, работать с ними, набирать потихоньку базу. Я видел реально работающие примеры. Ребята целенаправленно отказываются от клиентов не понимающих что и зачем они хотят, работают только на повременной оплате, короткими итерациями. Говорят остаются ~5% от тех клиентов с которыми доходит до личной встречи. Зато остаются надолго.


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 октября 2016 - 13:04

 

 

А если конкуретны с крыши спрыгнут - тоже спрыгнешь? Ну, чтоб не отстать.

вот и проблема что конкуренты уже спрыгивают с крыш

 

например:

надо срочно захватить новый рынок, а софт и хард ещё не готовы

 

тогда все запускают рекламные компании типа "покупайте у нас, у нас есть", хотя у самих всё только в разработке и планах, типа "пусть купят а мы уж разберёмся"

 

и получается что все продают "фичи из воздуха", и выиграет тот кто сумеет продать, он и будет расхлёбывать. а остальные останутся ни с чем. а честные вообще и в тендере учавствовать не будут


  • 0

#14 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 октября 2016 - 13:18

 

 

набирать потихоньку базу

 

 

Их надо пережить

проблема что сейчас в IT темп очень высокий - и если ты не съел, то тебя съели...

ты начал "набирать потихоньку" - а конкурент захватил весь рынок, пообещав "золотые горы" - и получил денег на развитие и разработку. 

а у тебя кредиты отдавать и зп платить сотрудникам

 

в результате кто "потихоньку" - банкрот. а тот кто продавал и демпинговал - захватил рынок, монополизировал и поднял цены


  • 0

#15 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 октября 2016 - 14:58

 

 

 

набирать потихоньку базу

 

 

Их надо пережить

проблема что сейчас в IT темп очень высокий - и если ты не съел, то тебя съели...
ты начал "набирать потихоньку" - а конкурент захватил весь рынок, пообещав "золотые горы" - и получил денег на развитие и разработку. 
а у тебя кредиты отдавать и зп платить сотрудникам

в результате кто "потихоньку" - банкрот. а тот кто продавал и демпинговал - захватил рынок, монополизировал и поднял цены

Мой опыт показывает мне что рынок занимают компании тщательно блюдущие интересы свои и клиента. Исключение составляют компании пилящие бюджет. Остальное чахнет и дохнет.


  • 1

#16 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 04 октября 2016 - 13:50

deadgrunt, на мой взгляд компании которые торгуют воздухом не захватывают рынков. Могут временно переманить часть аудитории или отобрать контракт, но и аудитория и заказчики довольно скоро освобождаются.

Деминг говорит, что не стоит вестись на сиюминутную прибыль для достижения конкурентоспособности, но это не означает, что:

1) в случае контракта - надо продавать феррари тому кто хотел "лишь бы ездило"

2) в случае стартапа, выпускать только после того как 99,999% багов найдено и исправлено.

Если посмотреть на тех кто завоевал рынки, все они выпускались как только могли предоставить продукт плюсы от которого перевешивали проблемы с багами. И только потом вкладывались в улучшение качества и развитие продукта. Имхо - это выгодно, так как позволяет определить правильно ли даны оценки рентабельности продукта. При этом "качество" тут заложено, так как не обеспечив его оценки ты не можешь понять с какой вероятностью плюсы перевешивают баги.

Я на вскидку не могу назвать не одну компанию которая захватила IT рынок изначально продавая "воздух", если они есть интересно было бы увидеть примеры.


  • 0

#17 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 октября 2016 - 11:17

Microsoft постоянно продаёт кривые бета-версии операционок уверяя что они полностью рабочие, потом годами их чинит сервис-паками. тут и Windows Millennium кто помнит, и Windows 8. А про офис вообще молчу, монстр уже такой

 

у Apple всегда "революционный прорыв и лучший телефон", хотя там практически то же самое, и внутри и дизайн

 

Oracle, IBM, HP и т.п. скупают стартапы и криво интегрируют их в свои системы, выдавая конечно за "отличное ПО", чего стоит только Oracle Application Testing Suite

 

Atlassian c Confluence, в котором до сих пор нельзя скопировать страничку вместе с дочерними страничками. Да и их JIRA в которой из-за старого кода баги не чинятся годами, не смотря на то что пользователи их апают, стоит лишь глянуть их баг-тракер

 

вот и захватывают рынки, кто как может


  • 0

#18 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2016 - 13:56

Вот это наезды, вот это претензии, вот это я понимаю))) Офис с яблоком ему не нравится, рынок захватили, ёптыть, негодяиииии, караууууул ))) видимо, юбунту бедную задвинули с латексом... ;)

 

Какой-то безпредметный разговор выходит. Microsoft приплели за каким-то х...

 

Вопрос ТС был, кто работает в компаниях... а не почему...


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#19 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 октября 2016 - 14:00

ну кому-то нравится кривой офис и кривая винда

кому-то нет

 

на вкус и на цвет товарища нет

 

 

 

Вопрос ТС был, кто работает в компаниях

вот и ответ, что таких компаний мало, что конечно же плохо


  • 0

#20 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2016 - 14:04

А простите, отвлекусь от темы, что в офисе-то кривого? Не хотите для хомячков завести тему, типа найди все баги в офисе)?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных