Перейти к содержимому

Фотография

Как расти тестировщику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 08:12

Добрый день, друзья!

Такой вопрос. Работаю тестировщиком - таким чисто на кнопочки тыкать - ни тебе тест-кейсов, ни тебе функционального/регрессионного тестирования, ничего. Только баг-трекинг иногда.

Смотрю вакансии - требуется Linux, знание автоматизированного тестирования. Без знания этого - сплошные отказы от работодателей.

Ну положим Linux я могу поставить дома, погонять - ну как погонять - просто скопировать что-то на флешку, распаковать, что еще?

Что, можно писать в резюме, что знаю Linux?

А автоматическое тестирование - как учиться?

Смотрю курсы, читаю книги, но это же не дает знаний(


  • 0

#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 26 июля 2016 - 08:37

А что вы делаете, если не делаете функционального тестирования? Вот прямо даже интересно стало.

в линуксе нужно знание консольных команд:
1) навигация по файловой системе (ls, cd, mkdir, touch, cp, mv, rm), понимание atime, ctime, mtime, знание find.
2) работа с менеджерами пакетов
3) понимание stdin, stdout, stderr, перенаправление ввода вывода.
4) стыковка команд в цепочки (направление вывода одной команды на вход другой)
5) работа с текстами (cat, head, tail, grep, sed, awk)
6) запуск, останов, настройка сервисов.
7) редактор vi.

Мои стандартные вопросы про линукс: что обозначают < > | &, напишите 10 самых ходовых команд, как выйти из vi.

С автоматизацией все просто - автоматизируйте СВОЮ работу, ту, которую делаете сейчас.

А вообще, начать вам надо с повышения осознанности собственной деятельности.
  • 2

#3 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 08:46

А что вы делаете, если не делаете функционального тестирования? Вот прямо даже интересно стало.
 

Ну если сказать умным словом, то проверяю систему на юзабилити)

 

С Linux'ом понятно - его можно дома погонять, но как работодателю сказать - я учила его дома?

 

Автоматизировать работу - как? Я ж не могу залезть в код программы.

 

"повышения осознанности собственной деятельности. " - а это как?


  • 0

#4 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 08:52

Если нет психологической боязни просесть в з/пл, менять работу, на собеседовании четко обозначать, что умеете и чему хотите научиться.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 09:13

Ну положим Linux я могу поставить дома, погонять - ну как погонять - просто скопировать что-то на флешку, распаковать, что еще?

Что, можно писать в резюме, что знаю Linux?

Смотрю курсы, читаю книги, но это же не дает знаний(

Ну вы можете сказать, что знаете Линукс как пользователь. 

Может курсы стоит изучать, а не смотреть?) Как вы так читаете книги, что они не дают вам знаний?


  • 0

#6 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 09:34

 

 

Ну вы можете сказать, что знаете Линукс как пользователь. 

Может курсы стоит изучать, а не смотреть?) Как вы так читаете книги, что они не дают вам знаний?

 

Как их изучишь, если лекция обзорная - говорят - есть то, а есть то, а как руками потрогать? Потом потрогаю, а работодателю говорить - да, я знаю?


  • 0

#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 26 июля 2016 - 10:01

Обзорные лекции хороши тем, что дают ключевые слова. Дальше по ключевым словам ищите детальную информацию, почти на любую современную технологию есть описание как запустить и попробовать за 5 минут.
А с чем, в плане потрогать, у вас возникают проблемы?
  • 0

#8 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 10:14

Обзорные лекции хороши тем, что дают ключевые слова. Дальше по ключевым словам ищите детальную информацию, почти на любую современную технологию есть описание как запустить и попробовать за 5 минут.
А с чем, в плане потрогать, у вас возникают проблемы?

Например автоматизированное тестирование. Непонятно, на чем и как тренироваться? Баг-трекинговые системы.


  • 0

#9 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 26 июля 2016 - 10:36

 

Обзорные лекции хороши тем, что дают ключевые слова. Дальше по ключевым словам ищите детальную информацию, почти на любую современную технологию есть описание как запустить и попробовать за 5 минут.
А с чем, в плане потрогать, у вас возникают проблемы?

Например автоматизированное тестирование. Непонятно, на чем и как тренироваться? Баг-трекинговые системы.

 

В работе ручного тестировщика есть очень много активностей, которые при автоматизации выдадут гораздо больший профит, чем сама автоматизация тестирования. Развертывание системы, подготовка тестовых данных и т.д. и т.п.

На чем тренироваться? Для начала стоит определиться, вы хотите тестировать UI, либо API. В первом сделайте автотест на поиск в яндексе через UI. Во втором случае автоматизируйте поиск в яндексе через API. Как только попробуете написать первый тест - пойдут вопросы, а там уже и литературу читать.

Баг-трекинговые системы? Определитесь, зачем они вообще нужны тестировщикам. Установите на свой компьютер, начните заносить туда найденные вами баги.


  • 0

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 26 июля 2016 - 10:40

А что вы делаете, если не делаете функционального тестирования? Вот прямо даже интересно стало.

Ну если сказать умным словом, то проверяю систему на юзабилити)

Проверяете на соответствие гайдлайнам? Анализируете целевую аудиторию, ее потребности и проверяете как система эти потребности решает? И при этом вообще не проверяете функциональность системы?
Не верю :)

С Linux'ом понятно - его можно дома погонять, но как работодателю сказать - я учила его дома?

Работодателю обычно пофиг как вы его учили и учили ли вообще. Вы либо знаете необходимый работодателю минимум либо нет.
Дома в наше время можно погонять почти все. для того, что нельзя погонять дома - можно арендовать сервер.

Автоматизировать работу - как? Я ж не могу залезть в код программы.


Автоматизируйте СВОЮ работу. Если вы не можете залезть в код программы - значит вы там не работаете. Обычно автоматизируют регулярно повторяющееся действие. Чтобы сказать что-то конкретное - надо сесть рядом с вами и несколько дней наблюдать что вы делаете.
Можете попробовать составить список своих действий в процессе работы, чтобы каждое описанное действие имело цель и критерии выполненности. Потом пройтись по списку и ответить на вопросы как часто я это делаю? сколько это занимает времени? насколько много возможно вариаций этого действия? Так найдете кандидатов на автоматизацию.
Это, кстати, тоже способ повышения осознанности своих действий.
 

"повышения осознанности собственной деятельности. " - а это как?

Когда я смогу свободно отвечать на подобные вопросы - я начну писать книги и осную свою школу с вебинарами и выездными интенсивами.
Для начала - попробуйте разобраться с видами тестирования, с целями тестирования. С тем какие виды тестирования вы делаете и зачем, какие виды тестирования вы не делаете и почему. Из каких активностей состоит ваша работа и каких целей вы достигаете этими активностями.
Еще один способ повышения уровня осознанности - ведение хронометража, с последующим подсчетом сколько времени жизни/работы на что вы тратите.
По аналогии - ведение личного бюджета тоже повышает осознанность.

ЗЫ: только учтите, повышение осознанности весьма болезненный процесс. Очень трудно простить себе свой идиотизм. А уж как будет бомбить от окружающих.
Я по результатам хронометража рабочего времени увольнялся. А уж как я себя люблю за то, что 12 лет назад прожрал ресурсы которых было достаточно для решения жилищного вопроса - не описать.

ЗЗЫ: про автоматизацию вам выше все правильно ответили. Про трекинговые системы - первый вопрос - ЗАЧЕМ они нужны? Потрогать руками - например мантис можно поставить себе, джира - атлассиан дает бесплатно пользоваться у себя в облаке, вроде до 5 пользователей

ЗЗЗЫ: http://lesswrong.ru/...ектронные_книги смотрите как пункт 4 называется :)
  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 12:20

Баг-трекер Мантис - http://beginintesting.ru/bug-tracker/


  • 1

#12 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 12:39

 

Когда я смогу свободно отвечать на подобные вопросы - я начну писать книги и осную свою школу с вебинарами и выездными интенсивами.
Для начала - попробуйте разобраться с видами тестирования, с целями тестирования. С тем какие виды тестирования вы делаете и зачем, какие виды тестирования вы не делаете и почему. Из каких активностей состоит ваша работа и каких целей вы достигаете этими активностями.
Еще один способ повышения уровня осознанности - ведение хронометража, с последующим подсчетом сколько времени жизни/работы на что вы тратите.
По аналогии - ведение личного бюджета тоже повышает осознанность.

ЗЫ: только учтите, повышение осознанности весьма болезненный процесс. Очень трудно простить себе свой идиотизм. А уж как будет бомбить от окружающих.
Я по результатам хронометража рабочего времени увольнялся. А уж как я себя люблю за то, что 12 лет назад прожрал ресурсы которых было достаточно для решения жилищного вопроса - не описать.

ЗЗЫ: про автоматизацию вам выше все правильно ответили. Про трекинговые системы - первый вопрос - ЗАЧЕМ они нужны? Потрогать руками - например мантис можно поставить себе, джира - атлассиан дает бесплатно пользоваться у себя в облаке, вроде до 5 пользователей

ЗЗЗЫ: http://lesswrong.ru/...ектронные_книги смотрите как пункт 4 называется :)

 

Да у нас просто десктоповая система под Windows, которой пользуются пользователи. тестирование заключается в тыкании на кнопочки, как это делают сами пользователи. Разве можно автоматизировать этот процесс?


  • 0

#13 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 12:50

Такой вопрос. Работаю тестировщиком - таким чисто на кнопочки тыкать - ни тебе тест-кейсов, ни тебе функционального/регрессионного тестирования, ничего. Только баг-трекинг иногда.

 

А что значит "баг-трекинг иногда"? 

 

 

 

тестирование заключается в тыкании на кнопочки, как это делают сами пользователи

Вы уверены, что это тестирование юзабилити?


  • 0

#14 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 12:51

 

Такой вопрос. Работаю тестировщиком - таким чисто на кнопочки тыкать - ни тебе тест-кейсов, ни тебе функционального/регрессионного тестирования, ничего. Только баг-трекинг иногда.

 

А что значит "баг-трекинг иногда"? 

 

 

Вы уверены, что это тестирование юзабилити?

 

Занесение заявок в Jira.

Нет, не уверена.


  • 0

#15 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 26 июля 2016 - 13:11

Да у нас просто десктоповая система под Windows, которой пользуются пользователи. тестирование заключается в тыкании на кнопочки, как это делают сами пользователи. Разве можно автоматизировать этот процесс?

Какая разница что у вас? Пользователи имеют цели, система имеет функциональность позволяющую этих целей достичь.
Тыкать в кнопочки "как это делают сами пользователи" - это тестирование по сценариям использования, при этом вы знаете какого результата ожидает пользователь и проверяете что этот результат достижим. То есть, что система делает то, что от нее ожидает пользователь. Что это, если не функциональное тестирование?
Автоматизировать процесс тыканья по кнопочкам десктопного приложения в виндовс - можно. Самый простой вариант - sikuli

PS: Вы так говорите о своей работе, как будто считаете что делаете что-то никому не нужное и не полезное.
  • 0

#16 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2016 - 13:29


PS: Вы так говорите о своей работе, как будто считаете что делаете что-то никому не нужное и не полезное.

 

 

Поверьте, бывает и такое. Особенно, если руководство не замечает подчиненных и не понимает, зачем нужно тестирование. Зато, чуть что, так к тестировщику, почему пропустил баг, а не к программисту, почему поломал. Меняйте работу, где качество будет на первом месте. Хм.. правда в книгах только такое встречал (


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#17 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2016 - 10:22

 

 
Автоматизировать процесс тыканья по кнопочкам десктопного приложения в виндовс - можно. Самый простой вариант - sikuli

PS: Вы так говорите о своей работе, как будто считаете что делаете что-то никому не нужное и не полезное.

 

Спасибо! Буду изучать Sikuli. Это нужно работодателям? Честно говоря, ни разу не видела в требованиях к вакансиям.

Ну да, есть немного, особенно когда начальство говорит - да это не ошибка, это у тебя комп глючит.


  • 0

#18 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 июля 2016 - 11:18

Это нужно ВАМ, чтобы как-то начать. Sikuli это для небольших несложных приложений. Может использоваться как малая автоматизация, но на больших проектах вы ее не увидите.
В широком доступе достаточно немного вакансий на тестирование десктопных приложений.
Работодателям нужны Java+Selenium - это мэйнстрим, но это web. Для десктопа под Win есть Winium.
  • 0

#19 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2016 - 12:53

Sikuli это аналог AutoIt?


  • 0

#20 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 июля 2016 - 13:20

Насколько я понимаю - нет. Sikuli оперирует картинками, а AutoIT объектами интерфейсов. AutoIT имеет полноценный встроенный язык, Sikuli - насколько я помню - нет. Ну и назначене у них изначально разное :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных