Перейти к содержимому

Фотография

Парное тестирование: эксперимент по распространению знаний среди Agile


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 21 июля 2016 - 06:54

Автор: Катрина Клоки

Оригинал статьи: http://katrinatester...or-sharing.html

Перевод: Ольга Алифанова

 

Уже месяц как я провожу эксперимент по парному тестированию в моей компании. Основная его цель – распространить знания между тестировщиками разных команд, занимающихся совершенно разными приложениями и платформами.

 

Структура эксперимента

 

Изучив особенности парного тестирования, я разработала структуру своего собственного эксперимента. С моей точки зрения, нужно было четко определить мои ожидания, чтобы более двух десятков моих тестировщиков смогли получить ценный опыт.

 

Чтобы не звучать безапелляционно, я уделила особое внимание личной ответственности каждого тестировщика за организацию сессий и того, что будет происходить в течение них. Эксперимент никому не навязывался сверху, при этом большинство участников были воодушевлены возможностью поучиться у коллег из других команд.

 

Я решила, что эксперимент будет продолжаться три-четыре месяца, итеративно. В течение месяца каждая пара тестировщиков будет посвящать совместной работе один час в неделю, еженедельно меняя или проект, над которым они работают, или напарника. К примеру, Сэнди, работающая над проектом А, попала в пару к Дэнни (проект Б). В течение первой недели они тестируют проект А за столом Сэнди, затем тестируют проект Б за столом Дэнни, и так далее. В конце каждого месяца каждая пара проводит четыре сессии тестирования, работая дважды над каждым проектом.

Между итерациями команды делятся обратной связью по эксперименту как таковому и конкретным сессиям парного тестирования. При необходимости по результатам обратной связи параметры эксперимента можно изменить, прежде чем стартовать вторую итерацию.

 

Я надеялась, что спустя три месяца каждый участник эксперимента будет иметь четкое мнение по поводу ценности парного тестирования и того, как мы можем применять его в дальнейшем. В конце эксперимента я запланировала глубокую ретроспективу, чтобы определить наши дальнейшие действия.

 

 Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 25 июля 2016 - 11:28

 

 

Повышенная распространенность таких инструментов привела к повышению производительности труда. 

И, естественно, не написано, как измерялась производительность... Что за болезнь такая повальная у IT-шников. Идея, хорошая, здравая, но результаты не описаны. Т.е. самое интересное в статье не раскрыто.

 

 

 

 Тестировщики смогли сократить время, которое тратили на рутины, и подобрать инструменты, поддерживающие тестирование.

"Занимались подбором инструментов для подбора инструемантов"

 

PS. Хорошая идея, Отличная практика. Результатов нет. 

Коллеги, может кто-то проведет эксперимент и опишет результат нормально? Только помните о "Хоторнском  эффекте". Двойная слепая выборка - наше все.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных