Перейти к содержимому

Программирование на C# для тестировщиков
онлайн, начало 19 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Не скроллится экран при попытке клика на элемент

Python Chrome Selenium Ubuntu

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Distortion

Distortion

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алексей Ксенофонтов

Отправлено 28 Июнь 2016 - 16:55

Столкнулся с такой проблемой:

Элемент, до которого хочу достучаться, находится внизу экрана. Достучаться надо кликом, поэтому я не парился при написании теста (thay say, selenium скроллит до нужного элемента, когда зовёшь у него click).

Однако, в зависимости от фазы Луны и текущего положения в эклиптике, то страница скроллится, а то мы падем с ошибкой "element not visible".

Разумеется, первое, что подумал - что-то не успевает прогрузиться и надо подождать.

Юзал всяческие wait.until в различных вариантах и комбинациях, выставлял sleep, писал циклы, внутри которых получал новый экземпляр элемента и в try..catch пытался на него нажать... но всё пофиг: если клик не прошёл сразу, то никакие ожидания не помогут (для верности как-то суммарно прождал аж 10 минут).

Начал дебажить.

По свойствам - is_enabled = True, is_displayed - False, но такая фигня даже и перед тем, когда клик срабатывает успешно (т.е. это никак не мешает клику отскроллить страницу до состояния элемента is_displayed = True).

Начал смотреть как меняются другие свойства, и обнаружил, что когда клик проходит успешно, у меня вполне адекватные значения у свойств "size", "location" и "location_once_scrolled_into_view", а когда клика нет, то всё по нулям.

На этом я впал в ступор...

Начал придумывать воркэраунды, подумал, что если селениум не может отскроллится (а скорей, он тупо не понимает куда надо отскроллится, раз позиция контрола - 0, 0), но надо отскроллить страницу самому...

А вот тут тоже беда: никакими выгугленными средствами отскроллить страницу не получилось. Не помогают никакие driver.execute_script("window.scrollTo(0, document.body.scrollHeight);")...

Жду дельные советы, а также бесполезные и/или злорадские комменты.

Инвайронмент:

Ubuntu 12.04.4

Selenium 2.53.4

ChromeDriver 2.15.322448

Chrome 49.0.2623.87

Python 3.5.1

Py.test 2.9.2

• 0

Здесь когда-то была нормальная человеческая подпись, но я её протестировал...

#2 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна

Отправлено 29 Июнь 2016 - 07:24

Код не мой, нашла где-то на просторах интернета. Но у меня такой вариант работает.

Вариант для Java, но и для Питона почти наверняка этот вариант есть.

import org.openqa.selenium.interactions.internal.Coordinates;

public void scrollToElement(WebElement element) {
        try {
            Coordinates coordinate = ((Locatable) element).getCoordinates();
            coordinate.onPage();
            coordinate.inViewPort();
        }
        catch (NoSuchElementException ignore) {}
        catch (ElementNotVisibleException ignore) {}
    }

P.S.: Акс?

• 0

#3 BabyRoot

BabyRoot

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 08:15

А что такой хромдрайвер старый?

Обновите его.

• 0

#4 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 29 Июнь 2016 - 08:16

Это питон, а не джава

и ошибка "element not visible"

• 0

#5 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 08:31

Это питон, а не джава

И что? Видя вариант на Джаве очень сложно проверить, нельзя ли это же решение реализовать на Питоне?

У меня была проблема, аналогичная указанной в первом посте - мне удалось её решить так.

• 0

#6 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:04

Если уж так все сложно, то сделайте уже это выполнение джаваскрипта.  JS легко это выполнит. Хотя я этим не пользуюсь мы в фреймворке написали метод scrollIntoView, он прокрутчивает к конкретному эелементу. А так вот вам:

WebDriver driver = new AnyDriverYouWant();
if (driver instanceof JavascriptExecutor) {
((JavascriptExecutor)driver).executeScript("yourScript();");
} else {
throw new IllegalStateException("This driver does not support JavaScript!");
}

И собсвтенно скрипт для прокрутки 

window.scrollTo(0,document.body.scrollHeight);

или

executeScript("arguments[0].scrollIntoView();");

• 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net

#7 DennisM

DennisM

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Dennis M

Отправлено 29 Июнь 2016 - 15:39

Были такие грабли. Скроллится отлично этим:

import org.openqa.selenium.interactions.Actions;

Actions mouse = new Actions(driver);

mouse.moveToElement(driver.findElement(element_locator)).build().perform();  

• 1

#8 Distortion

Distortion

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:24

Это питон, а не джава

И что? Видя вариант на Джаве очень сложно проверить, нельзя ли это же решение реализовать на Питоне?

У меня была проблема, аналогичная указанной в первом посте - мне удалось её решить так.

Не, у селениума на джаве и пайтоне слишком разные фреймфорки, многих аналогов тупо нет :)

P.S.: Акс?

Йес, ай эм. Цири, узнал тебя))

• 1

#9 Distortion

Distortion

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:24

А сейчас вы услышите трагическую и поучительную историю о мальчике Бобби, который любил деньги о том, что было на самом деле и как я справился с проблемой.

Кто не хочет много читать, напишу сразу, что виной всему, как всегда, корявые щупальца кракенов из отдела разработки фронт-энда.

Дело было вот в чём:

1. Абсолютно все элементы веб-морды грузились СРАЗУ, просто бОльшая часть из них - скрыты

2. На весь экран разворачивался контейнер, внутри которого хранились все виджеты, внутри которых в свою очередь - элементы

3. Внутри контейнера отображается видимый виджет

4. Контейнер сам по себе не уходит за видимые границы документа, поэтому скроллить документ бесполезно и бессмысленно

5. Внутри разных контейнеров располагались элементы с одинаковыми ID, что печалит w3c (поэтому-то иногда и find'ом и находился элемент с нулевыми параметрами - мы находили тупо элемент на другом, невидимом виджете)

Как победил:

1. Во фреймворке обернул все действия с элементами во враппер: создал класс для элементов с кучей свойств и методов, зовущихся у Driver или WebElement

2. В классе стреницы при инициализации мы получаем WebElement виджета

3. Поиск элементов внутри страницы мы ведем через враппер и не от Driver'а, а от WebElement'a виджета (или от Driver'a, когда это необходимо)

4. Перед воздействием на элемент через ActionChains выполняем move_to_element, что скроллит не страницу, а виджет

5...

6. PROFIT

• 1

#10 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:52

А сейчас вы услышите трагическую и поучительную историю о мальчике Бобби, который любил деньги о том, что было на самом деле и как я справился с проблемой.

Кто не хочет много читать, напишу сразу, что виной всему, как всегда, корявые щупальца кракенов из отдела разработки фронт-энда.

Дело было вот в чём:

1. Абсолютно все элементы веб-морды грузились СРАЗУ, просто бОльшая часть из них - скрыты

2. На весь экран разворачивался контейнер, внутри которого хранились все виджеты, внутри которых в свою очередь - элементы

3. Внутри контейнера отображается видимый виджет

4. Контейнер сам по себе не уходит за видимые границы документа, поэтому скроллить документ бесполезно и бессмысленно

5. Внутри разных контейнеров располагались элементы с одинаковыми ID, что печалит w3c (поэтому-то иногда и find'ом и находился элемент с нулевыми параметрами - мы находили тупо элемент на другом, невидимом виджете)

Как победил:

1. Во фреймворке обернул все действия с элементами во враппер: создал класс для элементов с кучей свойств и методов, зовущихся у Driver или WebElement

2. К классе стреницы при инициализации мы получаем WebElement виджета

3. Поиск элементов внутри страницы мы ведем через враппер и не от Driver'а, а от WebElement'a виджета (или от Driver'a, когда это необходимо)

4. Перед воздействием на элемент через ActionChains выполняем move_to_element, что скроллит не страницу, а виджет

5...

6. PROFIT

Ну обычно все люди и делат врапперы, даже не зависимо от вложенноти елементов. Правила муветона так сказать

• 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net

#11 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:53

Я такие штуки обычно стараюсь победить локаторами.

Т.е. ковыряюсь пока не удастся найти приемлимый и однозначный локатор, по которому находится только один видимый и доступный элемент.  

Иногда это весьма не просто, что очень не хорошо :(. 

Единственный вариант - вот такие обходные пути и/или договариваться с разработчиками.

• 0

#12 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:54

Ну обычно все люди и делат врапперы, даже не зависимо от вложенноти елементов. Правила муветона так сказать

Отнюдь не все. И далеко не всегда это вообще имеет смысл.

• 0

#13 Distortion

Distortion

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:13

Т.е. ковыряюсь пока не удастся найти приемлимый и однозначный локатор, по которому находится только один видимый и доступный элемент.  

Единственный вариант - вот такие обходные пути и/или договариваться с разработчиками.

Писать длиннющие CSS-селекторы или X-пути - это не выход. Захотят завтра разрабы ещё в один контейнер виджет убрать - и всё сразу станет падать, сиди и переписывай все локаторы... А так - только один локатор виджета подправил, и всё (да и не факт, что вообще придётся что-то править)

В моём случае нет смысла ковыряться во всём дереве, если нужный элемент 100% является чилдом у виджета.

• 1

#14 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:43

Писать длиннющие CSS-селекторы или X-пути - это не выход. Захотят завтра разрабы ещё в один контейнер виджет убрать - и всё сразу станет падать, сиди и переписывай все локаторы... А так - только один локатор виджета подправил, и всё (да и не факт, что вообще придётся что-то править)

В моём случае нет смысла ковыряться во всём дереве, если нужный элемент 100% является чилдом у виджета.

Я не говорила "длиннющие" :) "Приемлимый" - для меня это как раз и есть локатор, не ломающийся при смене структуры, но при этом настолько короткий, насколько это в принципе возможно.

В принципе, у меня тоже есть элементы, которые ищутся "от элемента", как и у тебя. Я просто не всегда делаю им для этого отдельный враппер. Иногда это просто гет, который возвращает локатор "родительского" элемента, в т.ч. иногда эти локаторы не статично прописанные, а видоизменяемые самим скриптом, в зависимости от ситуации.

Например, есть блоки, внутри которых одинаковые наборы элементов. Путь к "блоку" меняется, в зависимости от того, какой из них я заполняю сейчас.

Может быть и правда стоит мне попробовать врапперы. 

Сейчас у меня только один такой доп.класс для уж очень гемморойных элементов.

• 0

#15 elvis

elvis

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 08:33

Я по-разному подхожу к таким сценариям. Иногда нахожу уникальный xpath или css локатор, а иногда делаю отдельный класс на нужный компонент с соответствующими хелперами. Каждый случай уникален

• 0

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
Автоматизация функционального тестирования
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн

Темы с аналогичным тегами Python, Chrome, Selenium, Ubuntu

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных