Перейти к содержимому

Фотография

Каково соотношение plain text/rich text в работе тестировщика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 SrP

SrP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Сергей Чигаров

Отправлено 20 мая 2016 - 19:46

Здравствуйте. После института отработал пару лет сисадмином. То ли компании оказались неудачными, то ли не ту деятельность выбрал, в общем решил податься в тестирование. Тем не менее админское прошлое "засело" основательно: дома стоит GNU/Linux и любой текст я пишу в Vim'e. Уже успел кое чего успел найти по каждодневной деятельности тестировщиков и заметил, что часто мелькают программы Microsoft Office. О всяких вордах и экселях с ужасом вспоминаю: уж за время учебы в институте намучился с форматированием, оформлением по стандартам и т.д.

 

Собственно, вопрос: как часто тестировщики в работе для написания отчетов о тестировании, составления тест-планов и тест-кейсов используют простой текстовый редактор, а не текстовый процессор?


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2016 - 20:15

Скажу честно - plaint text использую только в почте, да и то не всегда.

Все отчеты делаются средствами MS Office. Бояться этого не надо - это мощный и удобный инструмент. Форматирование делается через стили - полезный навык, если вы научитесь с ними работать.

Стандартов особо нет, вы же не книгу в печать сдаете.


  • 1

#3 SrP

SrP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Сергей Чигаров

Отправлено 21 мая 2016 - 10:17

Скажу честно - plaint text использую только в почте, да и то не всегда.

Все отчеты делаются средствами MS Office. Бояться этого не надо - это мощный и удобный инструмент. Форматирование делается через стили - полезный навык, если вы научитесь с ними работать.

Спасибо за ответ, попробую разобраться)


  • 0

#4 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 23 мая 2016 - 07:22

Эксель очень мощный табличный процессор, сравнивать его с vim очень странно.

 

Ворд нужен в большинстве случаев в случае передачи документации наружу, внутри команды пользуются вещами попроще, но понимать как работать со стилями и навыки составления удобной для чтения технической документации очень полезны в нашей работе.


  • 0

#5 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 23 мая 2016 - 07:31

На данный момент в моей практике в 95% всех случаев все работают с Google Doc. Я думаю, если этот сервис добавит больше плюшек аля-ворд офлайн он вобще его вытеснит. 

Т.к. его громадное приимущество возможность работы многим людям в одном документе, и все онлайн. Во всех фирмах где я работал мы пользовались в основном им.

Вот вам обучающее видео по Google Doc 

Просмотрите и будет вам счастье.

 


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2016 - 10:52

Справедливости ради надо заметить, что MS Word так же умеет работать онлайн, предоставляя возможность одновременной правки документа.

На мой скромный взгляд Google Docs еще очень долго не сможет заменить Офис в плане удобства пользования и богатства инструментов) 


  • 0

#7 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 23 мая 2016 - 11:02

Оно то верно. Я и написал, что конечно у ворда, неоспоримо пока больше наворотов. Но далеко не все они нужны. 

При этом есть большой минус у Word и Excell который для большинста не покроется никакими наворотами - ворд платный, а гугл доки бесплатные.

Кроме того, онлайн работа в ворд документах сделана криво - в лучших традициях microsoft


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#8 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 мая 2016 - 11:26

И да будет холивар! :)
  • 0

#9 SrP

SrP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Сергей Чигаров

Отправлено 23 мая 2016 - 11:56

Эксель очень мощный табличный процессор, сравнивать его с vim очень странно.

 

А какими продвинутыми функциями Excel пользуются тестировщики? Я пока видел только создание разных чек-листов и тест-планов, вроде этого

appsecchck-main.jpg

 

Ворд нужен в большинстве случаев в случае передачи документации наружу, внутри команды пользуются вещами попроще, но понимать как работать со стилями и навыки составления удобной для чтения технической документации очень полезны в нашей работе.

Под "вещами попроще" Вы имеете ввиду Wiki или HTML документацию?


  • 0

#10 SrP

SrP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Сергей Чигаров

Отправлено 23 мая 2016 - 11:57

На данный момент в моей практике в 95% всех случаев все работают с Google Doc. Я думаю, если этот сервис добавит больше плюшек аля-ворд офлайн он вобще его вытеснит. 

Т.к. его громадное приимущество возможность работы многим людям в одном документе, и все онлайн. Во всех фирмах где я работал мы пользовались в основном им.

Вот вам обучающее видео по Google Doc 

Просмотрите и будет вам счастье.

 

Спасибо за ссылку)


  • 0

#11 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 23 мая 2016 - 13:39

Оно то верно. Я и написал, что конечно у ворда, неоспоримо пока больше наворотов. Но далеко не все они нужны. 

При этом есть большой минус у Word и Excell который для большинста не покроется никакими наворотами - ворд платный, а гугл доки бесплатные.

Кроме того, онлайн работа в ворд документах сделана криво - в лучших традициях microsoft

Вот выделенное жирным совсем не правда, от слова вообще. 

Условно бесплатные они для вашего личного пользования, если вы захотите сделать это всё в компании централизовано, будете платить бабло за каждого пользователя помесячно.

Я например никогда не соглашусь использовать личную почту в рабочих целях. И вам того советую.


  • 0

#12 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 23 мая 2016 - 13:45

 

Эксель очень мощный табличный процессор, сравнивать его с vim очень странно.

 

А какими продвинутыми функциями Excel пользуются тестировщики? Я пока видел только создание разных чек-листов и тест-планов, вроде этого

 

 

Ворд нужен в большинстве случаев в случае передачи документации наружу, внутри команды пользуются вещами попроще, но понимать как работать со стилями и навыки составления удобной для чтения технической документации очень полезны в нашей работе.

Под "вещами попроще" Вы имеете ввиду Wiki или HTML документацию?

 

 

Про эксель, да, чек листы, в большинстве случаев, но я например использовал эксель как средство автоматизации и как генерация человеческого отчёта по нагрузочному тестированию. Ну и как багтрэкер в сетевой папке для совместного редактирования, довольно удобно для совсем маленьких проектов.

 

По ворду, да, wiki в большинстве случаев.

 

Основное преимущество ворда и экселя перед вим"ом и гуглдоксами, это наличие макросов VBA и возможности функционального программирования того, чего вы в итоге хотите получить, но это уже совсем другое джитсу, и связанно с первоначальным вопросом вашим, оно только тем, что и то и другое можно сделать в пакете MS Office.


  • 0

#13 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 25 мая 2016 - 11:52

 

Оно то верно. Я и написал, что конечно у ворда, неоспоримо пока больше наворотов. Но далеко не все они нужны. 

При этом есть большой минус у Word и Excell который для большинста не покроется никакими наворотами - ворд платный, а гугл доки бесплатные.

Кроме того, онлайн работа в ворд документах сделана криво - в лучших традициях microsoft

Вот выделенное жирным совсем не правда, от слова вообще. 

Условно бесплатные они для вашего личного пользования, если вы захотите сделать это всё в компании централизовано, будете платить бабло за каждого пользователя помесячно.

Я например никогда не соглашусь использовать личную почту в рабочих целях. И вам того советую.

 

Да ну фигня полная. Никто их не покупает. Покупают корпоративные емейлы от гугла если надо, и к ним в придачу идет уже диск большего размера. Я работал в компании около 10 000 сотрудников и каждый пользовался своим аккаунтом для документов. И ничего не покупали мы. А почту взял и новую открыл для работы - о чудо, появился рабочий емейл, и так все делали.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#14 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 25 мая 2016 - 12:40

Да ну фигня полная. Никто их не покупает. Покупают корпоративные емейлы от гугла если надо, и к ним в придачу идет уже диск большего размера. Я работал в компании около 10 000 сотрудников и каждый пользовался своим аккаунтом для документов. И ничего не покупали мы. А почту взял и новую открыл для работы - о чудо, появился рабочий емейл, и так все делали.

 Вот приходите вы завтра на работу и обнаруживаете, что половина вашей документации по текущему проекту вдруг пропала, вместе с тем Васей, которого вчера уволили со скандалом, оказывается она на его аккаунте хостилась.


  • 0

#15 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 25 мая 2016 - 13:20

 

Да ну фигня полная. Никто их не покупает. Покупают корпоративные емейлы от гугла если надо, и к ним в придачу идет уже диск большего размера. Я работал в компании около 10 000 сотрудников и каждый пользовался своим аккаунтом для документов. И ничего не покупали мы. А почту взял и новую открыл для работы - о чудо, появился рабочий емейл, и так все делали.

 Вот приходите вы завтра на работу и обнаруживаете, что половина вашей документации по текущему проекту вдруг пропала, вместе с тем Васей, которого вчера уволили со скандалом, оказывается она на его аккаунте хостилась.

 

Спасибо, я знал, что меня поймут.

 

Именно по этой причине я никогда не соглашусь, чтобы сотрудники моей компании пользовались сторонними инструментами.

 

DmitriyQA

Если бы их никто не покупал, их бы никто не продавал. =)

Вообще я про корпоративные емейлы от гугла и говорю, без мыла до гуглдоксов вы не доберётесь. 

И я не представляю себе компанию из 10000 человек в которой происходит такой трэш с рабочим инструментарием.


  • 0

#16 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 мая 2016 - 13:29

И я не представляю себе компанию из 10000 человек в которой происходит такой трэш с рабочим инструментарием.

ПриватБанк, наверно, судя по резюме Дмитрия :)
  • 0

#17 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 26 мая 2016 - 07:55

Да никто там не покупал доступ. И бывало что пропадали документы, но как бы никто не парился


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных