Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос от новичка! Нужно найти баг где угодно!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Alvio

Alvio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Okhotyuk Aleksandr
  • Город:Kharkov

Отправлено 20 мая 2016 - 05:49

В общем для прохождения собеседования дали задание:

 

1. Найти баг на любом популярном сайте (контакт, фейсбук, инстаграмм, olx и т.д.). Критичность бага не имеет значения.
2. Зарегистрироваться в багтрекере Mantis по адресу http://mantisx.cf/ (если письмо подтверждения регистрации не пришло, проверьте папку "спам" или используйте другой почтовый сервис).
3. Занести найденный баг в багтрекер

 

С Мантисом проблем не будет. Но сама постановка задачи меня смутила. Перерыв пару десятков популярных ресурсов и потратив 2 дня в пустую (хотя может и не впустую), я не обнаружил ничего.  Понимание что я или ничего не знаю или не понял суть задачи не выходит у меня из головы.

 

Нужно Ваше мнение по данному вопросу?


  • 0

#2 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 20 мая 2016 - 06:45

Выберите какой-нибудь любимый сайт, например, интернет-магазин,  спортивный сайт и т.п.

И поищите там баги

Они там есть

 

http://okiseleva.blo...og-post_12.html

 

см. пункт 2


  • 0

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 мая 2016 - 06:45

Задание более чем странное, в духе "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"
Впрочем, на всех популярных сайтах баги есть. И вероятнее всего они будут в "наименее популярных" и некритичных для бизнеса местах, на которые разработчики и тестировщики при выкладке апдейтов обращают внимание в последнюю очередь
  • 0

#4 Alvio

Alvio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Okhotyuk Aleksandr
  • Город:Kharkov

Отправлено 20 мая 2016 - 07:35

Вот и я в недоумении, или я чего-то не понимаю-не знаю или задание поставлено некорректно.


  • 0

#5 QuadBit

QuadBit

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 08:07

Корректно или нет, это смотря зачем задача поставлена именно так, и сознательно ли она поставлена так.

ИМХО, она даст ответы на следующие вопросы:

1. Понимает ли кандидат в каких продуктах( типах сайтов, зависимость от серьёзности разработчика) стоит начать искать баги в первую очередь и как он обоснует свой выбор.

2. Какого типа баги будет искать кандидат, предполагая уровень исследуемого объекта, в первую очередь.

По вашим "2 дням потраченным вхолостую" можно сделать определенные выводы.


  • 0

#6 Alvio

Alvio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Okhotyuk Aleksandr
  • Город:Kharkov

Отправлено 20 мая 2016 - 08:34

Корректно или нет, это смотря зачем задача поставлена именно так, и сознательно ли она поставлена так.

ИМХО, она даст ответы на следующие вопросы:

1. Понимает ли кандидат в каких продуктах( типах сайтов, зависимость от серьёзности разработчика) стоит начать искать баги в первую очередь и как он обоснует свой выбор.

2. Какого типа баги будет искать кандидат, предполагая уровень исследуемого объекта, в первую очередь.

По вашим "2 дням потраченным вхолостую" можно сделать определенные выводы.

 

Я в стартпосте не совсем правильно выразился. Не совсем впустую, я написал целый ряд тест-кейсов протестировав юзабилити/кроссбаузерность/кроссплатформенность ресурса. В код я лезть немогу т.к.  у меня нет ТЗ или спека. Багов за данный период в том разрезе что я делал не нашёл. Согласен что имею весьма малый опыт тестирования веб-ресурсов, возможно не всё что нужно  сделать знаю.


  • 0

#7 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 20 мая 2016 - 12:53

 

Корректно или нет, это смотря зачем задача поставлена именно так, и сознательно ли она поставлена так.

ИМХО, она даст ответы на следующие вопросы:

1. Понимает ли кандидат в каких продуктах( типах сайтов, зависимость от серьёзности разработчика) стоит начать искать баги в первую очередь и как он обоснует свой выбор.

2. Какого типа баги будет искать кандидат, предполагая уровень исследуемого объекта, в первую очередь.

По вашим "2 дням потраченным вхолостую" можно сделать определенные выводы.

 

Я в стартпосте не совсем правильно выразился. Не совсем впустую, я написал целый ряд тест-кейсов протестировав юзабилити/кроссбаузерность/кроссплатформенность ресурса. В код я лезть немогу т.к.  у меня нет ТЗ или спека. Багов за данный период в том разрезе что я делал не нашёл. Согласен что имею весьма малый опыт тестирования веб-ресурсов, возможно не всё что нужно  сделать знаю.

 

Если вы за 2 дня тестирования "пары десятков популярных ресурсов" не нашли совсем ни одного бага, то возможно вы не понимаете что такое баг? :) Например, в ФБ есть группа Панбагон, там ежедневно люди выкладывают по несколько интересных багов, на которые они наткнулись просто используя повседневные продукты.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#8 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 мая 2016 - 13:37

Если вы за 2 дня тестирования "пары десятков популярных ресурсов" не нашли совсем ни одного бага, то возможно вы не понимаете что такое баг? :) Например, в ФБ есть группа Панбагон, там ежедневно люди выкладывают по несколько интересных багов, на которые они наткнулись просто используя повседневные продукты.

Вы мне, пожалуйста, найдите пару багов на главной Яндекса.
Страница сложная, уверен, там их поболее :)
  • 0

#9 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 20 мая 2016 - 14:18

 

Если вы за 2 дня тестирования "пары десятков популярных ресурсов" не нашли совсем ни одного бага, то возможно вы не понимаете что такое баг? :) Например, в ФБ есть группа Панбагон, там ежедневно люди выкладывают по несколько интересных багов, на которые они наткнулись просто используя повседневные продукты.

Вы мне, пожалуйста, найдите пару багов на главной Яндекса.
Страница сложная, уверен, там их поболее :)

 

а кто тут говорил про главную яндекса? :) речь шла о "паре десятков популярных ресурсов", вы хотите сказать, что на паре десятков ресурсов за два дня тщательного изучения невозможно найти ни одного бага? :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2016 - 16:17

 

Если вы за 2 дня тестирования "пары десятков популярных ресурсов" не нашли совсем ни одного бага, то возможно вы не понимаете что такое баг? :) Например, в ФБ есть группа Панбагон, там ежедневно люди выкладывают по несколько интересных багов, на которые они наткнулись просто используя повседневные продукты.

Вы мне, пожалуйста, найдите пару багов на главной Яндекса.
Страница сложная, уверен, там их поболее :)

 

Одна на главной странице и еще одна на странице Яндекса,  которая открывается с главной) 

Подойдет?))


  • 0

#11 Alvio

Alvio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Okhotyuk Aleksandr
  • Город:Kharkov

Отправлено 20 мая 2016 - 16:59

Тыкните меня носом в баги на главной Яндекса?


  • 0

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2016 - 20:47

На главной не покажу - обознался, каюсь. Не заметил вторую кнопку с локализацией, когда смотрел с телефона)

 

Ну поехали:)
Первое - Freiman дал правильный совет - ищите там, где критичность минимальна. Это же оговорено в вашем задании, потому как найти серьезный функциональный баг на портале с сотнями тысяч посещений в сутки практически не реально, имхо.

Второе - у каждого тестировщика с опытом работы вырабатываются свои места, куда надо заглянуть, чтобы найти ошибку))

 

Итак, ошибкa.

1. Заходим на www.yandex.ru и мотаем вниз до значкаПрикрепленный файл  ya-help.png   4,18К   7 Количество загрузок:

2. Переходим на страницу помощи (https://yandex.ru/support) и в самом низу ищем строку копирайта 2015-2016 Прикрепленный файл  ya-copyright.png   1,94К   4 Количество загрузок:

 

На странице https://yandex.ru/company тоже самое ООО "Яндекс" идет 1997-2016

 

И вообще у них с этим копирайтом полный бардак на каждом сервисе))

 

P.S. Не смог найти форму обратной связи, чтобы выяснить подробности у службы поддержки.


  • 0

#13 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 20 мая 2016 - 22:37

Итак, ошибкa.

1. Заходим на www.yandex.ru и мотаем вниз до значкаattachicon.gifya-help.png

2. Переходим на страницу помощи (https://yandex.ru/support) и в самом низу ищем строку копирайта 2015-2016 attachicon.gifya-copyright.png

 

На странице https://yandex.ru/company тоже самое ООО "Яндекс" идет 1997-2016

 

И вообще у них с этим копирайтом полный бардак на каждом сервисе))

 

P.S. Не смог найти форму обратной связи, чтобы выяснить подробности у службы поддержки.

 

Я конечно не юрист, но даты указывают время первой публикации защищаемых копирайтом материалов (диапазон дат для нескольких материалов). Логично, что разные сервисы и страницы, созданные в разное время, имеют разные даты копирайта.


  • 0

#14 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2016 - 08:50

У меня другая информация, поэтому я и хотел найти форму обратной связи...


  • 0

#15 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 21 мая 2016 - 16:00

С Мантисом проблем не будет. Но сама постановка задачи меня смутила. Перерыв пару десятков популярных ресурсов и потратив 2 дня в пустую (хотя может и не впустую), я не обнаружил ничего.  Понимание что я или ничего не знаю или не понял суть задачи не выходит у меня из головы.

Как по мне, задача поставлена хоть и простецки, но вполне имеет право на существование.

 

К примеру, я почти каждый день сталкиваюсь с багами на сайтах, даже недавно решил в блог выкладывать, адрес блога кстати в подписи.


  • 0

#16 Alvio

Alvio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Okhotyuk Aleksandr
  • Город:Kharkov

Отправлено 21 мая 2016 - 16:35

Господа- не так сильно меня критикуем, ибо зелен и не опытен. Пока не опытен. )))


  • 0

#17 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 мая 2016 - 06:50

Ну если вы знакомы с разными иностранными языками, то посмотрите виртуальные клавиатуры.
Я думаю, что в немецкой есть баг.
  • 0

#18 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 23 мая 2016 - 07:26

Как то мне встретилось подобное задание на одной площадке, там просили найти баг именно вконтаке. Т.к. не хотелось тратить много времени на поиск, скинул им пару майнор багов. Их всегда много, есть к чему придратся всегда и это вполне прокатило. Я не думаю, что вам оязательно прислать какой то креш или что то очень серьезное. Обратите внимание на мелочи.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 23 мая 2016 - 09:17

Вроде как в 2015 тестировали Jira. Т.к. в Jira багов просто нереальное количество, то обошлись тестированием выгрузки в Excel. Там багов тоже вполне хватает. вот и тестируйте. Заодно познакомитесь с самым популярным трекером.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#20 Alvio

Alvio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Okhotyuk Aleksandr
  • Город:Kharkov

Отправлено 23 мая 2016 - 11:04

Да спасибо, я нашёл баг в twitter. На многих ресурсах при регистрации при помощи сторонних аккаунтов, везде с помощью твитера, в поле ввода  email, текст хинта не влезает в графическое поле. Баг конечно тривиален. Но он есть. я пробовал с помощью  Yandex и i.ua


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных