Перейти к содержимому

Фотография

О Знании и Незнании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 11 мая 2016 - 13:16

Выступление Алексея Баранцева для сообщества тестировщиков Екатеринбурга.

 

Мы, тестировщики, постоянно вторгаемся в область незнаемого. Мы стремимся узнать, как работает программа, и донести полученное знание до тех людей, которым оно может пригодиться. Но полученные знания и у нас тоже остаются, мы не забываем то, что узнали однажды, а иногда даже записываем, чтобы уж точно не забыть. Потому что нам эти знания тоже могут пригодиться.

 

Но иногда бывают ситуации, когда знание вредно, а незнание полезно. Знание притупляет чувства. Мы знаем, чего ожидать, и это создает ложные предпосылки, мы склонны замечать то, что ожидаем увидеть, и игнорируем то, что не вписывается в наши ожидания. Как с этим бороться? Нужно постоянно подвергать свои знания критическому анализу. Отправлять свои знания обратно в незнаемое, и переоткрывать их вновь, с обостренными чувствами.

 

Впрочем, не стоит беспокоиться по поводу имеющихся знаний. Незнаемого гораздо больше. И оно тоже не однородно. Есть вещи, про которые мы знаем, что мы их не знаем. Это работа для аналитиков. А есть вещи, про которые мы не знаем, что мы о них не знаем. А это -- поле исследований для тестировщиков.

 

Смотреть запись выступления


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных