Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#581 Omni

Omni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 04:53

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

Моя основная трудовая деятельность всегда была сопряжена с поиском ошибок. В тот момент когда профессия перестала приносить удовольствие из-за того, как все устроено в ней в бюджетном секторе, я поняла что пора что-то менять. Чем я занималась в последние годы? Искала ошибки! Правда в документациях, но на сотни страниц. Усидчивость присутствует, люблю надеть наушники и работать, работать, работать, да так что не замечаешь что уже вечер и оказывается домой пора. Сейчас постоянно в процессе обучения, но практики катастрофически не хватает. Готова была бы за еду где-нибудь поработать, лишь бы гуру тестирования меня под крыло взял и всё на свете показал и рассказал, но что-то пока никому не нужны свежие мозги, все хотят опыт, что, конечно, очень логично.

 

 

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Курсы специалист при при МГТУ им. Н.Э. Баумана, вебинар Портнова. Книги Савин, Уиттакер, Арбон, Каролло

 

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Базово sql, python

на данный момент продолжаю углубляться по мере понимания.


  • 0

#582 User_Vlad

User_Vlad

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 19:52

Добрый день!

 

Меня зовут Владислав.

С тестированием и разработкой ПО я познакомился учась в университете (Кафедра Программное обеспечение вычислительной техники). После окончания университета был выбор и я ушел ПМ-ом в сферу промышленной экологии с большим (идеалистическим) желанием не только работать и зарабатывать, но и делать что-то полезное для общества. Последние пару лет работа в данном направлении перестала радовать потому, что свелась к консалтингу на тему: "как эффективно обойти природоохранное законодательство и сэкономить". Вот это и привело меня к желанию вернуться в профессию в целом и в тестирование ПО в частности. 

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- Онлайн курс тестировщиков ПО Portnov Computer School

- Материалы школы начинающих тестировщиков Testbase.ru

- Р.Савин Тестирование дот Ком

- Р.Паттон Software Testing

- Д. Уиттакер Как тестируют в Гугл

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

- Курсы по  SQL (Sololearn, Udacity, Codeacademy)

- Публикации по теме тестирования ПО на habr.com


  • 0

#583 Olga_Gerber

Olga_Gerber

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 июня 2018 - 07:25

  • Добрый день!
  •  
  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

По природе перфекционист, хочется сделать мир  ПО и все, что с ним связано, хоть чуточку лучше, чем оно есть без меня

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Савин, Канер (не дочитала), Курсы Портнова, сейчас пробираюсь по курсу Программирование на Python для тестировщиков

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?
  • - Codecademy, курсы по HTML, CSS, Git, но без практических навыков не особо много-то мне это дало
  • - Что-то по SQL
  • - Самостоятельно подготовилась и сдала экзамен ISTQB Foundation Level(сертификат имеется)

Сейчас работаю тестировщиком на маленьком проекте, но я здесь одна, процесс никак не настроен, в основном это просто monkey testing, а хочется как-то структурировать все, чтобы все правильно было. Теоретических навыков много, а на практику перекладывается это все с трудом


  • 0

#584 NadshpaQA

NadshpaQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Надежда Шпаковская

Отправлено 21 июня 2018 - 07:50

Почему вы выбрали именно тестирование?

а почему бы и нет:) интересная область, все больше наша жизнь зависит от информационных продуктов и систем, так что количество проектов и сфер деятельности будет только увеличиваться, а значит данная область будет актуальна.

 

 Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Прочла книги, прошла курсы:

Савин "Тестирование dot com"

Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс".

Udemy course Best QA Manual Software Testing: Live Project + Agile + Jira

 

Читаю, прохожу:

on Udemy -  course Selenium WebDriver + Java для начинающих

on youtube -  Качество и Тестирование ПО (весна 2015). Технострим от мэйл-ру

Как тестируют в гугл

 

 Какие области вы изучили самостоятельно?

 

ранее  html+css, course python (coursera), course Введение в Linux, Основы Git, Введение в базы данных (stepic).


  • 0

#585 mahar

mahar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Славина Мария

Отправлено 22 июня 2018 - 13:50

Добрый день!

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Потому что а) эта профессия хорошо подходит для вхождения в сферу IT для новичков (сейчас, после прохождения ШНАТ, я уже так не думаю), б) мне и моему внутреннему перфекционисту нравится доводить дела до ума, а баги мешают это делать, в) это творческая профессия, где можно проявить себя и свой незаурядный ум (при наличии).

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

ШНАТ-15, Савин, видео-лекции Портнова + много статей и блогов по тестированию, почитываю Хабр.

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Сейчас изучаю SQL в Sololearn, там же планирую пройти курс по Python.


  • 0

#586 yukhan

yukhan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ханусяк Юлия

Отправлено 24 июня 2018 - 09:36

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

У меня есть опыт в разработке и тестировании, но на данный момент, по причине вынужденного перерыва в профессии, заниматься разработкой нет желания, а в тестировании хочу совершенствоваться

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
Роман Савин “Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах”
 

Школа онлайн-тестировщиков Михаила Портнова

 

Записалась на онлайн-курсы

 

Продолжаю изучение. пока это то. что есть на данный момент

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

HTML, CSS, SQL, JQuery, PHP


  • 0

#587 Yuliya26

Yuliya26

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Конькова Юлия Геннадьевна
  • Город:Минск

Отправлено 27 июня 2018 - 18:08

Добрый день!

В данный момент нахожусь в декретном отпуске. На старую работу возвращаться нет желания ибо мою должность сократили. За время декрета решила искать себя в разных областях. Начинала самостоятельно изучать Java, но не пошло, случайно наткнулась на инфу о тестировании в целом, мне понравилось, решила попробовать. Закончила курсы SkillUP по тестированию ПО. За время курсов изучила книгу Савина и достаточно большое количество статей в интернете на эту тему. Также окончила онлайн стажировку в компании "Лаборатория качества" (http://quality-lab.r...cess/u_konkova/). В данный момент продолжаю углублять знания в тестировании, а также подтягиваю английский самостоятельно.


  • 0

#588 Neveh995

Neveh995

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Пантелеев Тимур Владиславович

Отправлено 05 июля 2018 - 20:26

Добрый день! Меня зовут Тимур. На данный  момент являюсь стажером тестировщиком. Хочу получить больше практического опыта работая в команде. Так же у меня имеются некоторые комплексы(работа в команде, отсутствие знаний) которые мешают мне работать. 
 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?
     Я выбрал тестирование из-за того, что  эта профессия меня заинтересовала. Однако опыта для качественного тестирования у меня не достаточно, поэтому хотелось бы параллельно с работой по вечерам подтягивать такие навыки, как работа в команде, технологии тестирования, составление документации, да и вообще найти себе хороших знакомых, которые поделятся своим опытом.
  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
    Савин - тестирование дот ком.
    На данный момент начал читать Lessons Learned in Software Testing.
  •  Какие области вы изучили самостоятельно?
    SQL
    HTML
    СSS
    JAVA(не JScript)
    C++
    php
    Практических умений не так много, да  и сама теория у меня хромает. Хочется выделить для себя приоритеты в работе тестировщиком, так как я еще достаточно слабо представляю себе работу в it команде. Ищу совета у более опытных наставников.
    В планах изучение ремесла тестировщика, багтрекинговых систем, работы JScript, устройства работы сайтов, проверка качества безопасности и системное администрирование. 

  • 0

#589 tahvegodin

tahvegodin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 июля 2018 - 09:44

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

Еще месяц назад не думал об этом учил программирование и все было норм, но случайно столкнулся послушал и начало затягивать...

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

QATestLab

Книги читаем пока еще

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Html MySQL


  • 0

#590 VitaliyTyshko

VitaliyTyshko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Тышко Виталий Юрьевич

Отправлено 15 июля 2018 - 11:55

  • Почему вы выбрали именно тестирование?
  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Тестирование выбрал потому что с детства нравиться работать за компьютером, поэтому привязал свое хоббы к работе.

Изучал Савина и Канера.

Не изучал еще областей, я сейчас на этому сайте, чтобы изучить какую-то область.


  • 0

#591 rikossi

rikossi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Баден Дмитрий

Отправлено 16 июля 2018 - 06:06

 
Попробовать себя в тестировании я  решил после  того, как  наткнулся в интернете на  одну и частей видеокурса Портнова.  Ну и  закрутилось.  С каждым просмотром  лекции, с каждой  прочитанной страницей о тестировании становилось все интересней и интересней пока не появилось осознание того, что именно  этим мне и хочется  заниматься в дальнейшем.
 
Источники вдохновения:
 
Роман Савин - Тестирование Дот Ком 
Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен  - Тестирование программного обеспечения
Видеокурс Портнова, mail.ru
и целая куча различных ресурсов в интернете, посвященных тестированию.
 
Какие области вы изучили самостоятельно?
- Компьютерные сети, html, css. Изучаю svn, sql, linux

  • 0

#592 NamaKsoftwaretesting

NamaKsoftwaretesting

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Рыжов Роман

Отправлено 03 августа 2018 - 07:45

Добрый день.

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Всегда любил диагностики, нахождения ошибок и т.п. До этого занимался схожей деятельностью, только касательно аппаратной части: диагностика и ремонт ПК, обучение пользователей, исправление их ошибок и т.п.

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Книги Савина и Канера, видеоуроки, статьи данного сайта и Хабра, вебинары с Geekbrains.

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Java (в основном, в под Android), базовые запросы SQL, основы работы с Мантис.


  • 0

#593 just_bull

just_bull

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Иванов Юрий

Отправлено 03 августа 2018 - 14:14

Приветствую всех.

Почему именно тестирование?

Когда-то обучался 3 года в университете на инженера-системотехника. В силу определённых обстоятельств, расстался с университетом, но не с увлечением информационными технологиями. Долгие годы работал и учился в несколько иных направлениях, однако проводил и провожу большую часть временни за компьютером. Не так давно пришлось всё круто менять в жизни. Обратил внимание на тестирование и сразу понял, что это то, что нужно. Последние годы работал в одном НИИ. На мой взгляд, у процессов тестирования ПО и проведения научных экспериментов много общего: тщательное планирование; кропотливое выполнение, шаг за шагом, запланированных действий; наличие различной текущей документации и отчётов; высокая цена ошибки (особенно на стадии планирования). Также процесс тестирования интересен мне потому, что он требует определённых прикладных знаний и интуиции.

Что изучал?
Книги: Савин, Канер, Уиттакер, Блэк, Бейзер, ....
Онлайн-курсы: «Тестирование программного обеспечения» (школа Михаила Портнова), «Качество и тестирование ПО» (Технострим Mail.ru), «Школа тестирования баннерной системы» (академия Яндекс).
Очные курсы: очные курсы повышения квалификации по программе «Введение в тестирование программного обеспечения» (ВИШ СПбГПУ).
Ну и почти ежедневное чтение статей по теме тестирования ПО.

 

Знаком с SQL, XML, UML и немного программированием на Python.


  • 0

#594 AndrewFiyas

AndrewFiyas

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Фиясь Андрей

Отправлено 15 августа 2018 - 15:45

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?
    Последний профессиональный опыт был в IT-компании, но не связан с разработкой и тестированием. За время работы очень проникся и во что бы то не стало появилось желание стать частью QA. На выбор направления в IT повлияли люди с которыми работал, сформировали интерес.

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

    Савин "Тестирование dot com"

    Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс"
    Канер "Тестирование программного обеспечения"
    Видеокурсы "GeekBrains"

     

  • Какие области вы изучили самостоятельно?
    Жизненный цикл ПО, методологию, учусь работать с софтом для тестирования (СVS, Баг-треккинковые системы, софт для написания тест-кейсов) , основы ООП, изучаю SQL, в дальнейшем буду изучать язык Python.


  • 0

#595 svetlana01

svetlana01

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Абражевич Светлана Сергеевна
  • Город:МИНСК

Отправлено 22 августа 2018 - 23:05

Здравствуйте! Меня зовут Светлана.

Почему вы выбрали именно тестирование?

В этом году я закончила университет, учеба заочная и естественно не сильно там получишь знаний, но на протяжении 5 лет мое обучение вертелось в мире IT. Были опробованы различные языки программирования, но мне это было не очень интересно. В мае я уволилась с работы и появилось много свободного времени. Так я начала интересоваться тестированием. Почему тестирование? Потому что меня окружают одни тестировщики или разработчики. На данный момент я очень увлеклась теорией и тестирование это то, что мне нравится.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Савин "Тестирование dot com"
Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс"
Видеокурс Портнова (еще в процессе)
Различные статьи, видеоуроки

Какие области вы изучили самостоятельно?

Со всем из пересисленного немного знакома: JavaScript, Java, HTML, CSS, UML, SQL.
  • 0

#596 Bonum

Bonum

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 августа 2018 - 10:18

Доброго времени!

 

Меня зовут Александр.

1-я причина: сменить работу.
2-я: мне интересно не просто находить ошибки (их везде много), а иметь возможность вносить свой посильный вклад в качество продукта.
3-я: тестирование, в отличие от непосредственно разработки, позволяет познакомиться с широким спектром новинок продуктов в сфере IT. 

Книг пока не читал. В начале курсов нам посоветовали некоторое время воздержаться от дополнительной литературы. Такая вот "отмазка". Курсы закончились, теперь таки буду читать.

Пробовал бесплатные онлайн курсы html, css. 
По мере возможности буду углубляться в изучение. Есть желание сделать пару вещей "для себя".

Так как я только-только закончил своё первое обучение в сфере тестирования, то самостоятельно ещё ничего не делал. Собираю информацию, ищу что можно делать полезного. Ввиду ограниченного количества времени пока не засоряю мозг всем подряд.
 


  • 0

#597 lanaka

lanaka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Светлана

Отправлено 31 августа 2018 - 09:47

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

        Тестирование - это постоянное развитие: новые проекты, задачи, знания, навыки, опыт. Плюс у меня профильное образование и опыт работы в IT. Сейчас после длительного перерыва в связи с уходом за ребенком, хочу восстановить/обновить свои навыки и вернуться на работу.

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

            Савин "Тестирование dot com", курс по подготовке к  ISTQB, логи, Selenium, регулярно читаю статьи по тестированию

 

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

             Git, HTML, CSS, Python, Postman, JavaScript


  • 0

#598 Asya15

Asya15

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 сентября 2018 - 00:08

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Давно искала себя. Все, чем занималась, не приносило удовлетворения. Решила окунуться в тестирование (ШНАТ) и затянуло. Ну, и тестирование- перспективная, высокооплачиваемая профессия (при условии, что ты хороший специалист, а я им стану). 

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

ШНАТ-19 (в процессе), Р. Савин "Тестирование dot com", видео-лекции Портнова (в процессе), GeekBrains, форумы, блоги.

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Подтягиваю английский.


  • 0

#599 DmitrA

DmitrA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Александров

Отправлено 18 сентября 2018 - 13:23

Всем привет, меня зовут Дмитрий.

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

Есть вакансии в столице, куда хочу со временем перебраться. Можно работать удаленно.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин, С. Куликов, разные материалы из интернета (которых очень много).

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

HTML, CSS, JS(jQuery), PHP, MySQL, немного ООП

 


  • 0

#600 enyasha

enyasha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сулейменова Евгения

Отправлено 25 сентября 2018 - 06:34

Почему вы выбрали именно тестирование? - Пару лет назад решила сменить сферу деятельности. Всегда была в хороших отношениях с компьютерами. Прослушала вебинары и лекции на тему тестирования. Заинтересовало.
К перфекционистам себя не отношу, но дефекты/баги/ошибки и т.д. в программах, приложениях и интернет-страницах замечаю часто.
 
Какие книги/курсы по тестированию вы изучили? - Курс тестирования, включая базовые знания HTML, SQL, CSS. Имею сертификат ISTQB. Сейчас читаю книгу Савина "тестирование дот ком".
 
Какие области вы изучили самостоятельно? - вебинары Портнова, курс "Основы тестирования программного обеспечения" на "Универсариум".

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных