Перейти к содержимому

Фотография

Как продать себя фирме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 hellboy

hellboy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Иванов Петр

Отправлено 03 апреля 2016 - 15:22

Предпосылки:

 

  • Уверенные знания языков JavaScript (Node.js/программирование REST сервисов), C# (Windows Forms), Python (скрипты), PHP(простые сайты), Java (чтение кода)
  • Знания SQL: умею читать и модифицировать код PL/SQL, а также имею огромный опыт по менее известной СУБД Firebird - написание и модификация
  • Опыт написания white-box тестов (Unit-тесты на JavaScript - mocha/sinon)
  • Уверенное использование TDD для своих проектов
  • Знания паттернов и антипаттернов тестирования - 30..40% книги The Art Of Unit Tests плюс активно использовал xUnit Test Patterns при написании тестов
  • Успешно прослушиваемые курсы по тестам этого сайта (Selenium, общие курсы по тестированию) с пониманием того, что говорит лектор и почему он так говорит (базируясь в т.ч. на моем опыте)
  • Опыт работы в скраме (с сожалению не очень хороший)

Т,к. моя уже бывшая фирма не могла оплачивать такого специалиста (она маленькая для таких вещей) - получил увольнение.

 

В том же городе есть крупная фирма, E-Commerce, открыто куча позиций, в т.ч. менеджер по качеству (мой перевод, ориг. Quality Manager)

2800 работников, оборот 720 миллионов евро, очень много работников моей бывшей фирмы работали (или работают именно там).

Отзывы о фирме очень положительные и выглядит все очень солидно (есть даже командировки в Гугл)

 

Хочу попасть именно на эту позицию.

 

Описание заданий:

 

  • Поддержка команды разработчиков при ежедневной работе
  • Разработка средств и стандартов для обеспечение качества
  • Полная интеграция в агильный процесс разработки
  • Автоматизация тестирования (Desktop & Mobile)
  • Формулировка acceptance и интеграционных тестов
  • Технологии: Java, Webservices, REST, Selenium, Selenide, Jenkins, Cucumber, Gherkin

Ожидания от соискателей:

 

Предположим, что вы мотивированы и качества сознательных
И вы хотели бы работать в команде на новых задачах

И вы уже получили опыт работы в веб-разработки
И у вас есть законченное профессиональное обучение в сфере ИТ
И вы не боитесь новых технологий
Тогда вы точно прямо здесь !

 

 

Вопрос: как продать себя фирме?


  • 0

#2 Saga

Saga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ФИО:Maryna Kolesnik
  • Город:Киев


Отправлено 03 апреля 2016 - 20:49

Начать с безукоризненно оформленного резюме, подчеркивающего, насколько Вы им подходите + ссылка на гитхаб, подтверждающая перечисленные Вами умения. Как минимум, проект с курсов. Пилить и пробовать  что-то  свободное время - это лучшее доказательство мотивации и отсутствия страха перед новыми технологиями. Но это все соответсвует половине вакансии - технической. 

Вторая половина, насколько можно судить по названию вакансий,  должна касаться менеджерских качеств.  Из которых только "Опыт работы в скраме (с сожалению не очень хороший)".  Возможно, это излишняя скромность и самокритичность. А может, это ценный опыт "как не надо делать" и ценные идеи по улучшению процесса.


  • 0

#3 hellboy

hellboy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Иванов Петр

Отправлено 03 апреля 2016 - 21:17

ссылка на гитхаб, подтверждающая перечисленные Вами умения

 

ну да, с выложенными исходными текстами внутрифирменных разработок. У нас ведь на  фирме все Open Source было. Ага.

 

Зы. И кому интересно будет читать мои вопросы по паттернам тестирования в gitter-е и issue tracker-ах.


  • 0

#4 Saga

Saga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ФИО:Maryna Kolesnik
  • Город:Киев


Отправлено 04 апреля 2016 - 05:13

Достаточно отлично написанного пет-проджекта в виде фреймворка с примерами тестов (что кроме поиска в гугле нынче в моде?).   


  • 0

#5 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 04 апреля 2016 - 08:19

Хочу попасть именно на эту позицию.

 

 

Ничего сверхъестественного в этой позиции не вижу.

С вебсервисами не должно быть проблем, Selenium слушали курсы и что-то знаете, Selenide - это простой фреймоврк(http://selenide.org/quick-start.html тут вообще есть видео, "How to start writing UI tests in 10 minutes"), Jenkins - обычный CI, Cucumber и Gherkin для BDD - с ними не работал.

 

Сделайте CV заточенную под данную вакансию и все получится


  • 0

#6 hellboy

hellboy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Иванов Петр

Отправлено 07 апреля 2016 - 09:32

 

Хочу попасть именно на эту позицию.

 

 

Ничего сверхъестественного в этой позиции не вижу.

С вебсервисами не должно быть проблем, Selenium слушали курсы и что-то знаете, Selenide - это простой фреймоврк(http://selenide.org/quick-start.html тут вообще есть видео, "How to start writing UI tests in 10 minutes"), Jenkins - обычный CI, Cucumber и Gherkin для BDD - с ними не работал.

 

Сделайте CV заточенную под данную вакансию и все получится

 

 

ОК, я вижу 2 потенциальные проблемы со стороны HR или лида:

 

  • вы не имели реального опыта работы с Selenium на реальных проектах. Ну и что, что вас очень сильно интересует тестирование приложений.
  • вы тут написали, что типа знаете Java/C#. Так, а последние проекты по шарпу - это простое формошлепство. Ну да, с паттернами и DI. И за стайл-гайдом следите. Отлично.А какие у вас были проекты реальные на Java? Умеете читать код? ОК. Умеете модифицировать Swing-овские формочки? Так это каждый сможет.
  • вы тут написали, что ваша настольная книга xUnit Test Patterns. Типа хотите показаться самым умным? А нам тут не паттерны нужны, а сертификация ISTQB хотя бы Foundation Level. Только не говорите мне, что у вас на винчестере это все есть, а у вас просто нет времени все это изучить

 

Реальны ли такие мысли или я тихом сам с собою веду беседу выдумываю/излишне самокритичен/у меня проблема?

 

Зы. Если что, это Германия.


  • 0

#7 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 07 апреля 2016 - 14:37

Не знаю, как в Германии :)

 

1)С вашими знаниями ЯП не составит труда разобраться с Selenium

2)если компании надо ISTQB, то это обычно указывают в самой вакансии

3)ни разу не слышал, чтобы кто-то придрался, что вы читаете книги. Это наоборот плюс, ну уж точно не минус

ну и т.д.

 

М.б. вы очень самокритичны...


  • 0

#8 krasava329

krasava329

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:krasava329
  • Город:Киев

Отправлено 14 апреля 2016 - 13:12

Второй вопрос, как продать подороже???


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных