Перейти к содержимому

Фотография

Open-source проекты: стоит ли и на каком этапе становления тестировщик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 AlexeyTurin

AlexeyTurin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:Тюрин Алексей
  • Город:Астрахань


Отправлено 09 марта 2016 - 17:41

1. Стоит ли браться за open-source проекты для наработки опыта и портфолио (ну или для повышения уровня)? На таких проектах наверняка плохо и со спецификацией на продукт, и со справками и руководствами пользователя - в итоге непонятны ни ожидаемые результаты, ни функционал программы. Только восстанавливать методом тыка, аналогиями со схожим софтом, консультациями с опытными пользователями продукта. 

2. Если стоит, то на каком уровне своего развития стоит этим заниматься? Например, я только двигаюсь в сторону тестировщика.


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2016 - 05:16

Почему там плохо со спецификацией?


  • 0

#3 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 10 марта 2016 - 06:09

ТС думает, что на других проектах все отлично - спека,  БА, которые расскажут все тебе о продукте, будет ПМИ, тест-кейсы, короткие спринты и билд через CI делается одной кнопкой )))


  • 0

#4 AlexeyTurin

AlexeyTurin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:Тюрин Алексей
  • Город:Астрахань


Отправлено 10 марта 2016 - 07:31

Почему там плохо со спецификацией?

Если есть ссылки на гитхаб, то обычно вижу только исходники. Может еще документация автосгенерированная, но это все для программистов. У некоторых есть и документация для пользователей, но это не спецификация.

ТС думает, что на других проектах все отлично - спека, БА, которые расскажут все тебе о продукте, будет ПМИ, тест-кейсы, короткие спринты и билд через CI делается одной кнопкой )))

Я пока теорию изучаю (по Савину и Портнову), так что не знаю, как на самом деле.

Просто хочется совместить практику с интересом (ПО по моделированию и анимации).
  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 марта 2016 - 07:46

Чем раньше начать, тем больше легконаходимых багов :)

Спеки и доки могут быть и в open-source проектах, а могут и не быть в коммерческих продуктах.

 

Так что возьмите любой, который вам нравится, и начинайте над ним работать.


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2016 - 09:13

Если есть ссылки на гитхаб, то обычно вижу только исходники. Может еще документация автосгенерированная, но это все для программистов. У некоторых есть и документация для пользователей, но это не спецификация.

Так гитхаб и предназначен для хранения исходников же. Документацию можно хранить отдельно.
 

Я пока теорию изучаю (по Савину и Портнову), так что не знаю, как на самом деле.
Просто хочется совместить практику с интересом (ПО по моделированию и анимации).

1. Если вы изучаете теорию, то вам рано делать выводы о процессах, имхо.
2. Не боитесь разочароваться в интересном деле, если загляните внутрь с позиции тестирования?)
3. У вас неправильное деление - для процессов нужны не коммерческая компания или опен-сорс. Их нужно выстраивать, а это делают люди. А люди и там и там примерно одинаковые:)


  • 0

#7 AlexeyTurin

AlexeyTurin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:Тюрин Алексей
  • Город:Астрахань


Отправлено 10 марта 2016 - 16:32

1. Если вы изучаете теорию, то вам рано делать выводы о процессах, имхо.

2. Не боитесь разочароваться в интересном деле, если загляните внутрь с позиции тестирования?)
3. У вас неправильное деление - для процессов нужны не коммерческая компания или опен-сорс. Их нужно выстраивать, а это делают люди. А люди и там и там примерно одинаковые:)

 

2. Я сейчас на уровне "не понимаю, что не понимаю". Так что не понимаю, почему должен разочароваться.:)

1 и 3. "Выводы о процессах" - что за процессы?


  • 0

#8 AlexeyTurin

AlexeyTurin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:Тюрин Алексей
  • Город:Астрахань


Отправлено 14 марта 2016 - 17:11

Смотрю 7е видео вебинара Портнова по тестированию. Оказывается, мануалы и руководства - это positive тестирование. А из него можно получить и negative тестирование.


  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2016 - 18:11

1. Если вы изучаете теорию, то вам рано делать выводы о процессах, имхо.
2. Не боитесь разочароваться в интересном деле, если загляните внутрь с позиции тестирования?)
3. У вас неправильное деление - для процессов нужны не коммерческая компания или опен-сорс. Их нужно выстраивать, а это делают люди. А люди и там и там примерно одинаковые:)

2. Я сейчас на уровне "не понимаю, что не понимаю". Так что не понимаю, почему должен разочароваться.:)
1 и 3. "Выводы о процессах" - что за процессы?
Процессы разработки - вы же переживаете, что именно их не будет на оперн-сорс прроектах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных