Перейти к содержимому

Фотография

Какие у вас трудности?

проблемы новичков начинающий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Shift

Shift

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Marina

Отправлено 19 декабря 2017 - 03:19

Я говорю об объективных сложностях, а не занимаюсь критикой как вещью в себе. Скиллы нужны в любой работе. В случае с английским сложность в том, что это отдельный навык, его не преподают на курсах. И он одинаково важен, а времени на освоение требует даже больше, чем теория тестирования + несколько базовых технологий. Поэтому, при чем тут страдания, я просто отвечаю на вопрос темы. 

 

Неуважительное отношение наблюдается со стороны программистов внутри того коллектива, в котором работает тестер. Всех стараться сажать в лужу, со всеми вступать в конфронтацию - интересно, наверное, но не продуктивно. Я не думаю, что такое отношение к профессии (не к тебе лично) в иерархии можно изменить даже личным профессионализмом. Единственный путь - стать скрам-мастером, тим-лидом, соединять менеджерские компетенции. Т.е., это не профессиональное опять, а личностное.

 

У меня другие данные по стоимости жилья и оплате джунам, я их приводить не буду здесь. Выборка по трем обл. центрам, где я жила. Получается, на выходе баланс - 0. Или даже немного отрицательный. Это потому что платят 2-7 тыс, могут себе позволить из-за рынка труда и небольшого кол-ва вакансий в городе. А иногда не платят вообще (формат практики или ученичества). Жилье с подселением  (койко-место) стоит от 5 тыс, но это надо еще искать, самые дешевые разбирают студенты, а работающий человек без риелтора не успевает. Собственно, во многом поэтому, не могла себе позволить стажировку, о чем иногда жалею. 

 

Меня поразило соотношение в СПб. Спасибо за этот диалог и ваш ответ, сегодня всерьез буду рассматривать переезд в Питер. 9 на расходы - это очень неплохо по сравнению с тем, что меня приглашали работать вообще бесплатно, а жилье выходит в 7 тыс. 9 > (-11)

 в А дальше все просто, или вы изыскиваете возможности качать скилы и через год-два-три имеете больше возможностей. Или страдаете, что у вас этих скилов нет и через 3 года находите себя с теми-же скилами в тех же страданиях.

Неуважительное отношение к профессии перебарывается профессионализмом. Публичное неуважение - публичным же сажанием в лужу. Самым матерым хамам хватает 3-х раз.

ЗЫ: насколько я знаю, у нас интерн вполне может позволить себе снимать жилье.
Нулевый джун в СПб получает от 25. жилье от 8, проезд 3, обеды 250*21=5250, 9 на расходы. Не зашикуешь, да. Но технически грамотный джун получает уже от 40.

 

Спасибо за информацию по Мск. 

Читать доки не проблема, сейчас чаще требуют общения с заказчиками, т.к. западные больше платят и мн. компании ориентируются на них. И коллеги тоже оттуда, как и головной офис. Возможно я сужу по ситуации в Украине, много всего читаю и требования к разговорному англ. запомнились. Скорее всего, так и есть и в РФ достаточно чтения и написания баг репортов на англ. Например, в ЕПАМе, куда набирают на курсы и трудоустраивают - требования к англ. кандидата - приоритетны. Вот по таким крупицам собралась картина о необходимости языка. 

 

С неуважением, наверное, я слишком выразительно расставила акценты. Нет, конечно, речь не идет об унижении и явном пренебрежении. Но в целом отношение как к менее ценному сотруднику. Даже на форумах и хабре, когда программист хочет перейти в тестировщики - ему пишут про даунгрейд, про понижение з/пл и ощущение "хреновый ты программист, видать" и т.д. Я цитаты приводить не буду, думаю, все понимают, о чем речь.

Единственная проблема которую я вижу, это набрать стартовую сумму для переезда. Конкуренция в Москве на нуле (на начальном уровне, по крайней мере), зарплаты хорошие. 

 

Английский обычно требуется базовый, но вообще странно идти в IT не владея даже базовым английским, который позволяет читать доки.

 

Про неуважительное отношение, тут главное чтобы на рабочем месте понимали что ты делаешь и зачем. Мне пока везло с компаниями, везде руководители адекватно оценивали тестировщиков. К тому же, хотя это только моё мнение, действительно хорошего тестировщика найти сложнее, чем программиста. Т.е. меньше конкуренция, что для конкретного тестировщика хорошо. Мне кажется, частично это из-за стигмы этой, а также более низких стартовых ЗП.

 

Спасибо, Vasiliy. Очень ценно.

 

Павел уже расписал, но добавлю.


  • 0

#22 Shift

Shift

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Marina

Отправлено 19 декабря 2017 - 03:37

Нашла вот. Я правильно оценила ситуацию с Украиной. Приоритет вопроса с английским снижен. Спасибо. 

В последнее время часто слышу что людей набирают в тестирование считай по знанию английского, причем даже достаточно солидные компании ставят на первое место знание английского языка. Хотелось бы обсудить данную тему. Как считаете насколько данный подход правилен? 

 

Вы, вероятно, с Украины? Если да, то ответ очевиден - все заказчики на внешнем рынке. Дорасти с нуля до джуниора в тестировании можно за несколько месяцев, а английский учить - на порядок дольше. В России такого нет. Английский - это бонус, не более.


  • 0

#23 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 06:14

Неуважительное отношение наблюдается со стороны программистов внутри того коллектива, в котором работает тестер. Всех стараться сажать в лужу, со всеми вступать в конфронтацию - интересно, наверное, но не продуктивно. Я не думаю, что такое отношение к профессии (не к тебе лично) в иерархии можно изменить даже личным профессионализмом. Единственный путь - стать скрам-мастером, тим-лидом, соединять менеджерские компетенции. Т.е., это не профессиональное опять, а личностное.

...

С неуважением, наверное, я слишком выразительно расставила акценты. Нет, конечно, речь не идет об унижении и явном пренебрежении. Но в целом отношение как к менее ценному сотруднику. Даже на форумах и хабре, когда программист хочет перейти в тестировщики - ему пишут про даунгрейд, про понижение з/пл и ощущение "хреновый ты программист, видать" и т.д. Я цитаты приводить не буду, думаю, все понимают, о чем речь.

Это беда, на самом деле. Надо бежать из такого места сверкая пятками. Я с таким не сталкивался, все программисты (и не только) вполне нормально относились, никто не пытался вступать в конфронтацию, пренебрежительного отношения тоже не заметил. Ну, точнее как, всякие подтрунивания и прочее бывало, конечно, но это на дружеском уровне, между самими программистами такое тоже бывает, если коллектив привык к неформальному общению (в геймдеве много где так). Ещё бывают ситуации когда тебе "не верят", но это просто из-за когнитивных искажений — человеку сложнее признать что он сделал ошибку, чем то, что кто-то другой что-то неверно сделал. Это просто стоит учитывать как один из факторов, но опять же, на моём опыте это не выливалось во что-то неприятное для меня никогда.

 

Ну а вообще, позиция "даунгрейд" объяснима: в большинстве случаев программисты получают заметно больше, гораздо выше порог вхождения (отсюда налёт "элитности" лёгкий, особенно если про плюсы говорить). Однако высококвалифицированным тестировщикам тоже требуется большой багаж знаний и навыков, а если в компании этого не понимают, то это просто не место для вас.

 

Касательно Украины, да, я не подумал о том что речь не о России. О реалиях Украины мало что знаю. Хотя, вроде, там платят несколько лучше тестировщикам.

Про жильё за 8 тысяч в СПб первый раз слышу, но не сильно интересовался. Обычно речь слышу про ближе к 20к. Впрочем, ЗП начальные тоже нередко порядка 40к.

 

Если говорить про английский, на самом деле завидую что он требуется где-то. Это очень полезный навык сейчас, и то что на работе можно его оттачивать я рассматриваю только как плюс. Но могу понять что это вызывает проблемы у тех, кто не в ладах с английским.


  • 0

#24 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 19 декабря 2017 - 08:01

Какие 20 тысяч?! Работа тестировщика начинается от 10$ в час - https://app.crossove...e-jobs?label=16 - это удаленная работа, то есть можете никуда не уезжать из своего условного Канбанограда. Это 90 тысяч рублей. ПРОБУЙТЕ!

Я так (там) работал почти два года. 


  • 0

#25 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 08:34

Какие 20 тысяч?! Работа тестировщика начинается от 10$ в час - https://app.crossove...e-jobs?label=16 - это удаленная работа, то есть можете никуда не уезжать из своего условного Канбанограда. Это 90 тысяч рублей. ПРОБУЙТЕ!

Я так (там) работал почти два года. 

Я про стоимость съёма жилья.


  • 0

#26 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 19 декабря 2017 - 09:15

Просто глаз за вашу цифру зацепился. А вообще я отвечал Марине на ее сообщение выше. Идея в том, что не надо слепо рваться в столицы за длинным рублем. В моей команде работали тестировщики из Киргизии, Вьетнама, Филиппин, Индии само собой, Пакистана - из небольших городков и деревушек (а в масштабах земного шара это все вообще глухая провинция), было интересно их на карте находить. А наш ПМ был из Кении. Они там у себя на местах очень крутыми товарищами считались. 

А еще лично знаю многих, кто наоборот уезжает из столиц в провинцию, снижая тем самым удельный вес своих расходов, и бонусом получая хорошую экологию, а кто-то и море круглый год. 


  • 0

#27 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 09:26

Я бы хотел попробовать работать удалённо, но ЗП смущает, плюс нету тех самых плюшек в духе: дмс, оплаты питания, оплачиваемых отпусков. Ну, и 8 часов в офисе != 8 часов под контролем (как в упомянутом кроссовере), ну и я не уверен что смог бы дома так сосредоточиться. К тому же, лично мне "личный" контакт более удобен, чем через мессенджер (хотя тут видео-конфа может помочь, наверное).

 

Хотя в целом, конечно, вариант вполне себе.


  • 0

#28 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 19 декабря 2017 - 10:02

8 часов в офисе != 8 часов под контролем 

 

Контроль там как в шахматах - нажал кнопку на часах, делаешь ход (работаешь). Устал / надоело / решил сменить занятие - остановил часы. Главное отработать 40 часов в неделю. Это очень удобно, так как дает ощущение полного контроля своего времени. Других плюшек действительно нет :) 

 

Самый главный минус это то, что проект, на котором работаешь, может в любой момент остановиться или закрыться - например, стейкхолдер решил, что что-то пошло не так. Вас, конечно, уведомят за три дня, но потом полная неясность. Хотя, если себя хорошо зарекомендовали, то долго сидеть на скамейке запасных не будете. 


  • 1

#29 viktoria_fomenok

viktoria_fomenok

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Фоменок Виктория Вячеславовна

Отправлено 25 декабря 2017 - 17:32

Добрый день. Для получения опыта хотела бы протестировать приложения как веб, так и мобильные. Рассмотрю любые предложения.  Есть огромное желание обучаться. 


  • 0

#30 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 26 декабря 2017 - 18:31

Добрый день. Для получения опыта хотела бы протестировать приложения как веб, так и мобильные. Рассмотрю любые предложения.  Есть огромное желание обучаться. 

Не в ту тему написали


  • 0

#31 Sheffade

Sheffade

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шефф Аделина

Отправлено 11 ноября 2021 - 16:11

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими трудностями, может кто-то даст совет. Проработала 10 лет в торговле, 5 из них на руководящей должности, очень хочу сменить сферу на ИТ и стать тестировщиком. Закончила курсы тестирования, сейчас пытаюсь найти первую работу и сталкиваюсь с большими неудачами. Приглашений на собеседования практически нет ( у меня было всего 2), чаще всего получаю отказы или вообще игнор на свои отклики. С собеседованиями тоже тяжело, поскольку сдача этих "экзаменов" вводит меня в ступор. Работать я очень люблю, всегда стараюсь не подводить, но проходить сами собеседования, тяжело в моральном плане, вся информация из головы при виде оппонента - теряется, и как с этим бороться, я не знаю. Как вы уже поняли, 2 единственных собеседования я провалила и по большей части, видимо, из-за не уверенности в себе. Очень хочется получить не учебный опыт, а уже реальный, но как найти первую работу, теперь ума не приложу, после отказов и игноров начинают опускаться руки. Поделитесь опытом и советами, буду очень благодарна, может кто-то сталкивался с подобными проблемами.


  • 0

#32 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2021 - 19:33

Пишите в личку, лучше в телеграмм.
  • 0

#33 Stepan1990

Stepan1990

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Степан Александрович Вишневский
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 июня 2023 - 23:08

Здравствуйте, проблема в теории, дали сайт буквоеда для тестирования и сразу вопросы: С чего начать? А как правильно? А какие инструменты использовать? могу провести просто пользовательское тестирование, могу в pycharm написать автотест, но вот именно на что стоит в первую очередь обращать внимание и где и какие лучше использовать инструменты, тут проблема...был бы благодарен по какому плану тестируют сайты маркетов, заранее спасибо.


  • 0



Темы с аналогичным тегами проблемы новичков, начинающий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных