Перейти к содержимому

Фотография

Какие у вас трудности?

проблемы новичков начинающий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2016 - 12:51

Коллеги, у меня к вам вопрос.

 

Вот вы сейчас являетесь новичками в тестировании, какие у вас при этом проблемы возникают?

Что мешает получить работу и зарабатывать деньги, попутно приобретая новый опыт?

 

Расскажите, пожалуйста, о ваших трудностях, а мы, в ответ, подумаем как их можно решить:)


  • 0

#2 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 04 февраля 2016 - 12:56

Добавлю от себя пару вопросов. 
Чего вы хотите достичь? Как с помощью проекта Хомячки, так и вообще в будущем в профессии. 
В чем вы видите решения ваших проблем? В практике? курсах? недостаточных знаниях?... и почему?


 


  • 0

#3 Kross87

Kross87

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Красоцкий В.В.

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:39

Доброго времени суток! Литературы с основными терминами, методологиями и видами тестирования много! А вот практическую часть "поставить" не на чем. Практических уроков бы побольше!


  • 0

#4 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 05 февраля 2016 - 08:43

Доброго времени суток! Литературы с основными терминами, методологиями и видами тестирования много! А вот практическую часть "поставить" не на чем. Практических уроков бы побольше!

http://software-test...buets/?p=148335

 

Вот вам отличное задание на реальном ТЗ потренировать навыки написания тест дизайна. Скажу на вскидку, что по первому заданию должно быть минимум 24 тест кейса, по второму не считал.

 

=)

 

ПС: извиняюсь, если что удаляйте сообщение я не участник проекта.


  • 2

#5 Kross87

Kross87

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Красоцкий В.В.

Отправлено 05 февраля 2016 - 10:23

 

Доброго времени суток! Литературы с основными терминами, методологиями и видами тестирования много! А вот практическую часть "поставить" не на чем. Практических уроков бы побольше!

http://software-test...buets/?p=148335

 

Вот вам отличное задание на реальном ТЗ потренировать навыки написания тест дизайна. Скажу на вскидку, что по первому заданию должно быть минимум 24 тест кейса, по второму не считал.

 

=)

 

ПС: извиняюсь, если что удаляйте сообщение я не участник проекта.

 

Спасибо))))


  • 0

#6 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 05 февраля 2016 - 17:43

=)

 

ПС: извиняюсь, если что удаляйте сообщение я не участник проекта.

 

 

Наоборот, спасибо. Начинающим нужна любая помощь, которую они смогут понять и применить. Тем более, что тема возможно переедет в общий раздел "Начинающему Тестировщику"


  • 0

#7 HelenJo

HelenJo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Иванова Елена Вадимовна

Отправлено 17 октября 2016 - 12:30

не знаю с чего начать практиковать. Где можно начать тестить. на фрилансе, говорят, прижимают. А на работу без портфолио не берут. Стажером пойти? но предложений мало


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 17 октября 2016 - 14:15

сажусь в машину времени чтобы посмотреть на себя самого десять лет назад:
думаю у меня была проблема с низким качеством знаний зато большой самоуверенностью. например: пришёл на собеседование в Касперский или Доктор Веб(уже не помню точно) - хотя не прочёл ни одной книги по тестированию, да и вообще имел слабое представление о типах и методиках тестирования. Теперешний я тогдашнего я вообще бы не подпустил к работе!
 
"Дурак думает, что он умен; умный же знает, что глуп он"

  • 0

#9 Mamontoza

Mamontoza

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 мая 2017 - 12:05

Как новичок расскажу реалии Украина Киев. Мне уже 30  :pardon:   опыта работы в ИТ 12 лет  начинал с инженера, на данный момент сисадмин.

1. Одним из критерием на котором меня рубят это возраст. Особенно веселят рекрутеры которым 20-25 лет  в хороших компаниях, заходишь, а там нос задрат до потолка и смотрят на тебя как на гавно. 

2. Никто не хочет брать без опыта и немного подучивать, всем нужен готовый спец, который знает все нюансы в компании в которую его пригласили. Совсеми под коверными играми.  :biggrin:

3. Все хотят автоматизатора на должность junior, пытался сам немного разобраться смог нормально сделать пару тест комплектов сайта на Selenuim IDE. 

Информации по автоматизации много но в основном это инфа статьи и вебинары какая она крутая. Настройка именно самих инструментов автоматизации инфы нормальной мало, те она есть и ее просто  надо всю собрать сделать анализ и потом может у тебя получится настроить платформу под автоматизацию. Сейчас я пытаюсь настроить APPIUM якобы многие им автоматизируют тестирование приложений. Но уже два раза у меня не получилось ее настроить.

4. Также столкнулся с тем что необходимо посмотреть и пощелкать Jira. На собеседованиях на этом разворачивают, не работал с Jira "Давай до свиданье". Хотя посмотрев много инфы (статьи и вебинары) я понимаю что это обычная CRM

Как то так)


  • 0

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2017 - 09:27

Но п. 4  вполне решаем же в домашних условиях.


  • 1

#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 31 мая 2017 - 13:02

если хочется автоматизировать - можно прочитать книжку по Java, выполнив все примеры. Затем создать пак тестов на Селениуме

 

насчёт Джиры - установите на комп локальную версию, либо закажите облачную, поучитесь администрировать, погоняйте таски


  • 1

#12 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 03 октября 2017 - 04:42

Как новичок расскажу реалии Украина Киев. Мне уже 30  :pardon:   опыта работы в ИТ 12 лет  начинал с инженера, на данный момент сисадмин.

4. Также столкнулся с тем что необходимо посмотреть и пощелкать Jira. На собеседованиях на этом разворачивают, не работал с Jira "Давай до свиданье". Хотя посмотрев много инфы (статьи и вебинары) я понимаю что это обычная CRM

Как то так)

 

Теперь решение есть :)

Тут можно потыкать JIRA и Confluence (бесплатная площадка)


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 октября 2017 - 09:42

да вроде и Джира в облаке даёт сейчас бесконечно "попробовать"? только не более 5ти юзеров


  • 0

#14 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 03 октября 2017 - 09:53

да вроде и Джира в облаке даёт сейчас бесконечно "попробовать"? только не более 5ти юзеров

Вроде месяц триала всегда был. Ну разве что бесконечно пытаться ее обмануть :-)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 октября 2017 - 10:05

 

 

Вроде месяц триала всегда был. Ну разве что бесконечно пытаться ее обмануть :-)

разве можно как-то обманывать облачную Джиру?


  • 0

#16 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 03 октября 2017 - 10:18

Откуда ж я знаю, я не пыталась никогда вечно продлевать месячные триалы)) Но это уже флуд, мне кажется. Можно попробовать развернуть самому / взять облачный триал. Можно вон выше по ссылке пойти существующее потыкать  :smile:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#17 Shift

Shift

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Marina

Отправлено 18 декабря 2017 - 04:53

Сложность в том, что в небольших городах нет вакансий, а в больших - стажировочные позиции не предусматривают оплаты, позволяющей снимать жилье. Получается, опция "стать тестировщиком" доступна жителям столиц или обл. центров. 

 

В том, что тестирование - сфера обширная. Глубина знаний небольшая, но поверхностно приходится изучать сразу много дисциплин. Ибо не угадаешь, что потребуется. Каким-нибудь дизайнерам в этом плане проще. При этом, все это вряд ли понадобится в реальной работе. 

 

Уровень требований растет и еще несколько лет назад можно было устраиваться почти вообще без знаний (5 лет назад меня именно так и брали, я отказалась). Возможно, это связано с кризисом и оптимизацией ресурсов. 

 

Сложность в том, что нужен английский. А он учится не внезапно. 

 

Сложность в неуважительном отношении к профессии. Даже у Канера подчеркивается "помогающая", обслуживающая роль тестировщика. Портнов тоже говорит, что более способные идут в программисты. Для меня это самый серьезный демотивирующий фактор. Единственный навык, поднимающий самооценку - возможность проверять сайты на безопасность. Чем и занята.

 

Еще, в последнее время начала видеть ошибки и неоптимальности просто везде. В играх, на сайтах, в магазинах. Чувствую себя старым занудным дедом -- тут у вас не так, можно сделать лучше. Желания ломать все что вижу пока нет. Говорят, у профессиональных тестировщиков ломается вообще все. Так себе суперспособность. 

 

 

Третий кандидат выглядел немного моложе моих лет. Улыбнувшись, он представился и сел в кресло, бросив папку на стол. Маркетинговый директор порылся у себя в бумагах и спросил:

- Извините, я что-то не вижу вашего резюме. Вы не присылали его нам?

- Присылал, - ответил кандидат, с интересом оглядываясь вокруг, - Но у вас почтовый сервер глючит. 

Это было не очень хорошее начало. Мы все-таки IT-компания, и достаточно тщательно следим за тем, чтобы у нас все работало. Если у него нет резюме – пусть так и скажет и не тратит наше время. Технический директор с некоторой даже обидой спросил:

- Может быть, проблема все же не в сервере? Со связью что-нибудь, или почтовый клиент не сработал? Вы, кстати, не с мейл.ру отправляли?

- Нет, - ответил кандидат, продолжая оглядываться. Его внимание привлекла настольная лампа. Щелкнув пару раз выключателем, он сказал: "Смотрите-ка!" – и полез под стол. Лампа вспыхнула и перегорела. Кандидат вылез из-под стола и продолжил:

- Если оставить выключатель в промежуточном положении, а потом включить шнур в розетку, лампа перегорит!

- Спасибо. Может быть, вы принесли резюме с собой? - поинтересовался я.

- Да, конечно, вот оно, - он подал лист А4, - а вот это - распечатка ответа вашего почтового сервера, - он подал еще один лист.

Сисадмин с интересом взял его из моих рук и пробежал глазами:

- Но!.. А как?.. Странно... Я сейчас! - с этими словами он почти выбежал из комнаты.

Директора тем временем изучали резюме. Я смотрел на кандидата. Он повернулся назад, и что-то настраивал в кресле. Это было обычное пятилапое офисное чудовище на колесиках, распространитель сколиоза и отложения солей. Наконец в кресле что-то щелкнуло, и потенциальный тестер оказался на полу. Это, казалось, ничуть его не расстроило:

- Я так и знал! Дефект в системе регулировки пневматического амортизатора. Если отогнуть ручку вверх, а потом вбок...

- Принеси ему стул, - попросил меня технический директор, и я вышел из комнаты.

В коридоре я встретил сисадмина. На его лице было такое выражение, как если бы он обнаружил пиво в одной из бутылей для кулера.

- Что там с почтовиком? - спросил я.

- Ты будешь смеяться. В его письме MIME-boundary нарушает RFC 2046. Ничего страшного, но наш сервер падает при приеме такого текста! Измени хотя бы один символ – все пройдет нормально. Я посмотрел в логи – сервер падал четыре раза в понедельник. Судя по всему, именно из-за этого товарища.

Вернувшись, мы застали технического директора за попытками задвинуть жалюзи. Кандидат увлеченно объяснял, каким именно способом он сумел их заклинить. Маркетинговый директор смотрел на него уже почти с ненавистью. За какие-то пять минут это чудо сумело сломать лампу, кресло, жалюзи и продемонстировать багу в нашем почтовике. 

- А вот стол у вас хороший, основательный! - сказал кандидат. Как говорил Оззи Осборн, "я начал понимать, что приходит время прощаться". 

- Мы с вами свяжемся, до свидания. 

- Можно, я от вас позвоню? - спросил этот демон разрушения. 

- НЕТ! - ответил технический директор таким голосом, что кандидат мгновенно исчез. 

  • 0

#18 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 18 декабря 2017 - 11:39

Давайте будем честны.
Количество и качество любых возможностей падает как квадрат расстояния от 3, ну максимум 5 городов в стране. Это система, это не про тестирование.
Преодолевается накоплением ресурсов, нахождением точек опоры через социальные связи, изучением как живут люди в местах, куда вы хотите попасть.
Я например до переезда в СПб не знал, что бывают съемные комнаты, и что снимать их можно на двоих. + бывают хостелы длительного проживания.
Нет, я этим добром не пользовался, но я мониторю рынок аренды и вижу эти варианты.

Про английский и скилы.
Да это требует времени. Любые скилы требуют наработки. А стартапы и малые комманды, которые сейчас в моде, тербуют скилов хороших и разных от каждого специалиста. Да и не стартапы далеко не все могут позволить себе процесс в котором бует место манки-тестировщикам.
А дальше все просто, или вы изыскиваете возможности качать скилы и через год-два-три имеете больше возможностей. Или страдаете, что у вас этих скилов нет и через 3 года находите себя с теми-же скилами в тех же страданиях.
Это работает, сейчас мне предлагают вакансии, на которые 3 года назад я мечтал попасть стажером.

Неуважительное отношение к профессии перебарывается профессионализмом. Публичное неуважение - публичным же сажанием в лужу. Самым матерым хамам хватает 3-х раз.

ЗЫ: насколько я знаю, у нас интерн вполне может позволить себе снимать жилье.
Нулевый джун в СПб получает от 25. жилье от 8, проезд 3, обеды 250*21=5250, 9 на расходы. Не зашикуешь, да. Но технически грамотный джун получает уже от 40.
А дальше начинаются трики: снять жилье в пешей доступности от оффиса и не покупать проездной, найти годную кулинарию и оптимизировать расходы на обеды...
  • 0

#19 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 12:31

 

Сложность в том, что в небольших городах нет вакансий, а в больших - стажировочные позиции не предусматривают оплаты, позволяющей снимать жилье. Получается, опция "стать тестировщиком" доступна жителям столиц или обл. центров. 

 

В том, что тестирование - сфера обширная. Глубина знаний небольшая, но поверхностно приходится изучать сразу много дисциплин. Ибо не угадаешь, что потребуется. Каким-нибудь дизайнерам в этом плане проще. При этом, все это вряд ли понадобится в реальной работе. 

 

Уровень требований растет и еще несколько лет назад можно было устраиваться почти вообще без знаний (5 лет назад меня именно так и брали, я отказалась). Возможно, это связано с кризисом и оптимизацией ресурсов. 

 

Сложность в том, что нужен английский. А он учится не внезапно. 

 

Сложность в неуважительном отношении к профессии. Даже у Канера подчеркивается "помогающая", обслуживающая роль тестировщика. Портнов тоже говорит, что более способные идут в программисты. Для меня это самый серьезный демотивирующий фактор. Единственный навык, поднимающий самооценку - возможность проверять сайты на безопасность. Чем и занята.

 

Еще, в последнее время начала видеть ошибки и неоптимальности просто везде. В играх, на сайтах, в магазинах. Чувствую себя старым занудным дедом -- тут у вас не так, можно сделать лучше. Желания ломать все что вижу пока нет. Говорят, у профессиональных тестировщиков ломается вообще все. Так себе суперспособность.  

 

 

Сам из СПб, но 3 года назад переезжал в Москву для получения опыта (хотел конкретно в геймдев идти, а в Питере за несколько месяцев ничего не нашёл). Из рабочего опыта — несколько лет эникеем в институте (оттуда же и деньги на переезд), из навыков — общая техническая подготовка и программирование на слабом уровне. С собой тысяч 60 на первый месяц.

 

В общем, получил несколько офферов за месяц (при том что я только в геймдеве искал), и по глупости попросил зарплату меньше чем мог. В итоге прожил год, набрался опыта, вернулся обратно в Питер.

Единственная проблема которую я вижу, это набрать стартовую сумму для переезда. Конкуренция в Москве на нуле (на начальном уровне, по крайней мере), зарплаты хорошие. 

 

Английский обычно требуется базовый, но вообще странно идти в IT не владея даже базовым английским, который позволяет читать доки.

 

Про неуважительное отношение, тут главное чтобы на рабочем месте понимали что ты делаешь и зачем. Мне пока везло с компаниями, везде руководители адекватно оценивали тестировщиков. К тому же, хотя это только моё мнение, действительно хорошего тестировщика найти сложнее, чем программиста. Т.е. меньше конкуренция, что для конкретного тестировщика хорошо. Мне кажется, частично это из-за стигмы этой, а также более низких стартовых ЗП.


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 21:00

Павел уже расписал, но добавлю.
 

Сложность в том, что в небольших городах нет вакансий, а в больших - стажировочные позиции не предусматривают оплаты, позволяющей снимать жилье. Получается, опция "стать тестировщиком" доступна жителям столиц или обл. центров.

Я видел варианты, когда к нам устраивались начинающие или с небольшим опытом и могли позволить себе снимать квартиру. Офис почти был на окраине Москвы.
 

В том, что тестирование - сфера обширная. Глубина знаний небольшая, но поверхностно приходится изучать сразу много дисциплин. Ибо не угадаешь, что потребуется. Каким-нибудь дизайнерам в этом плане проще. При этом, все это вряд ли понадобится в реальной работе. 
 
Уровень требований растет и еще несколько лет назад можно было устраиваться почти вообще без знаний (5 лет назад меня именно так и брали, я отказалась). Возможно, это связано с кризисом и оптимизацией ресурсов.

Начните сейчас и через год вы будете впереди остальных начинающих=)

 

Сложность в том, что нужен английский. А он учится не внезапно.

Нужен, но совсем не свободный разговорный. Для чтения технической литературы хватает даже не очень обширных знаний. Без сложных времен и грамматики.

 

Сложность в неуважительном отношении к профессии. Даже у Канера подчеркивается "помогающая", обслуживающая роль тестировщика. Портнов тоже говорит, что более способные идут в программисты. Для меня это самый серьезный демотивирующий фактор. Единственный навык, поднимающий самооценку - возможность проверять сайты на безопасность. Чем и занята.

Коллеги, не верю! Точнее не сталкивался.
Читал об этом на форуме, знаю и допускаю, что бывает, но не сталкивался. А вот обиженных тестировщиков видел гораздо больше. Но так может и проблема не в программистах?
Более способные идут своей дорогой, на то они и способные! В директора сразу или открывают свой бизнес. Это повод вам не быть тестировщиком?
 

Еще, в последнее время начала видеть ошибки и неоптимальности просто везде. В играх, на сайтах, в магазинах. Чувствую себя старым занудным дедом -- тут у вас не так, можно сделать лучше. Желания ломать все что вижу пока нет. Говорят, у профессиональных тестировщиков ломается вообще все. Так себе суперспособность.

Ну это уже опыт, привыкайте) Точнее проф. деформация. Пройдет лет через 5, а может и никогда:) Но на жизнь особо не влияет не влияет, только характер меняется. Если привыкли, то значит изменился в хорошую сторону))
 


  • 0



Темы с аналогичным тегами проблемы новичков, начинающий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных