Перейти к содержимому

Фотография

Стандарты, если не хватает прав. А как у Вас?

если нет прав прячем кнопку пишем сбщ сообщение пользователю

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ulka

ulka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Юлия
  • Город:Киев

Отправлено 23 ноября 2015 - 14:02

Всем привет.

Подскажите, плиз, немного по стандартам оформления.

 

Сколько проектов было - в каждом по-разному, но я все-таки хочу понять - существуют ли какие-то общепринятые стандарты для веб-приложений по части юзабилити. В частности ситуация такая:

 

- если нет прав на какое-то действие у пользователя - мы должны прятать кнопку, которая осуществляет это действие или мы НЕ должны ее прятать, а должны "ругаться" вменяемым сообщением что-то типа "У вас недостаточно прав, обратитесь к администратору"?

 

 

Если такая тема на форуме была - буду благодарна за ссылки. Я поиском ничего не нашла подходящего.

 

Спасибо, жду Ваших мнений по этому поводу. Как у вас на проектах? Как Вы считаете должно быть?

 

Вопрос касается админ.части сайта. 


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:15

Нет прав - нет кнопки :)
Не вижу смысла перегружать интерфейс теми элементами, которыми все равно нельзя воспользоваться

В интернетах есть споры и обсуждения на эту тему
http://www.uxbooth.c...e-button-state/
http://www.ixda.org/node/18595

Сходятся обычно в следующем:
Кнопку можно показывать, если данный пользователь в текущем сеансе способен ей воспользоваться (все права есть, надо только изменить состояние какого-то объекта, выделить его, что-то ввести итд).

Кнопку лучше прятать, если пользователь в данном сеансе работы ей воспользоваться в принципе не сможет (у него нет прав).

Сообщение отредактировал Freiman: 23 ноября 2015 - 15:34

  • 0

#3 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 23 ноября 2015 - 20:53

Кнопки лучше не прятать (style="display:none" или hide), а вообще выдавать в сорсах страницы только в случае наличия прав у роли пользователя.

Хайдить элементы страницы нужно только в одном случае: если права у роли есть, но спрятанный (хайдом) контент не относится к текущим действиям или не выполнены какие-то определённые условия.

 

Пример: если значение какого-то селектора = "Другое", то появляется <input type="text"> или <textarea>. В противном случае этот элемент должен быть скрыт от глаз (hide).

Второй пример: если пользователь с правами "Оператор", то пункт меню "Администратор" должен в принципе отсутствовать даже в сорсах страницы.

 

Мой комментарий относится не к разряду юзабилити, а к разряду безопасности веб-приложения. И рекомендую к этому относиться очень серьёзно.


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#4 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 08:03

А в нашем десктоп приложении все наоборот, все кнопки показаны, которые недоступны - задизаблены, и при клике выдается сообщение, похожее на квест. В некоторых случаях полокна засерено, т.к. допсервис недоступен. Это просто - п-ц, и как это донести до руководства - хз. Аргумент один - пользователи должны знать о существующих возможностях программы, переделывать не будем. Вот так и живем.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 08:13

У нас в десктоп-вариант так же как и у Сергея.

Кнопки есть, но при нажатии выводится сообщение, что у вас нет прав.

Один интерфейс для всех пользователей и никого не заставляем думать почему тут вдруг не оказалось кнопки.


  • 0

#6 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 24 ноября 2015 - 08:28

Пример

Есть Заказ: он может быть "принят", "отклонен" или "частично отклонен"

И есть кнопка "Добавить в наблюдение"

"Добавить в наблюдение" мы можем только "Принятые" и "частично отклоненные заказы"

 

Здесь для каждого заказа есть кнопка "Добавить в наблюдение", но при попытке наблюдения за "Отклоненным заказом" будет ошибка "Нельзя наблюдать за отклоненным заказом"

Иначе у пользователя будут вопросы "А почему я могу наблюдать за заказом с номером 324234, но не могу наблюдать за заказом 324235 ?" или "Где кнопка добавить в наблюдение ?"

------------------------------

Но если ты вообще не имеешь прав наблюдать за ЛЮБЫМ заказом - то кнопка не нужна, она просто захломляет UI

Имхо


  • 0



Темы с аналогичным тегами если нет прав, прячем кнопку, пишем сбщ, сообщение, пользователю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных