Перейти к содержимому

Фотография

Проект "Хомячки". Обсуждение багов сайта HotelConf


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:11

Коллеги!

Баги на сайте HotelConf   http://www.hotelconf.ru/, обсуждаем здесь.


  • 0

#2 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:34

Вот появился вопрос из чата:

Корректно ли реализовано всплывающее окно на сайте, если его размер фиксирован, своей прокрутки справа окно не имеет, но остается работоспособной основная полоса прокрутки сайта, который затемнен и находится в фоне. Т.е. возможно прокрутить затененную основную страницу сайта.

Должно ли всплывающее окно блокировать прокрутку основной страницы сайта?


  • 0

#3 Lzk

Lzk

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • ФИО:Олег
  • Город:Мск

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:43

я создаю такие баги. Все таки затемнение и падразумевает, что эта область не активна.


  • 0

#4 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:47

я создаю такие баги.

Создавать баги это круто  :wink:


  • 1

#5 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:51

я создаю такие баги. Все таки затемнение и падразумевает, что эта область не активна.

Наверно, вы имели введу, фиксирую это как баг?


  • 0

#6 Lzk

Lzk

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • ФИО:Олег
  • Город:Мск

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:58

Я имею ввиду, что если на тестируемом приложении вижу ситуацию с возможностью выполнения каких либо действий на не активных в тот момент времени элементах, то я открываю задачу в баг трекере, что это ошибочка или улучшение функционала, тк для юзабилити пользователя это не очень хорошо.Все таки его визуальный фокус сосредоточен на всплывающем окне, а действия над неактивными элементами будут отвлекать его.


  • 0

#7 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 16 ноября 2015 - 10:12

Я имею ввиду, что если на тестируемом приложении вижу ситуацию с возможностью выполнения каких либо действий на не активных в тот момент времени элементах, то я открываю задачу в баг трекере, что это ошибочка или улучшение функционала, тк для юзабилити пользователя это не очень хорошо.Все таки его визуальный фокус сосредоточен на всплывающем окне, а действия над неактивными элементами будут отвлекать его.

Так баг или фича? Ошибка или все же улучшение функционала и какая лучше Важность?


  • 0

#8 Lzk

Lzk

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • ФИО:Олег
  • Город:Мск

Отправлено 16 ноября 2015 - 11:15

 

Я имею ввиду, что если на тестируемом приложении вижу ситуацию с возможностью выполнения каких либо действий на не активных в тот момент времени элементах, то я открываю задачу в баг трекере, что это ошибочка или улучшение функционала, тк для юзабилити пользователя это не очень хорошо.Все таки его визуальный фокус сосредоточен на всплывающем окне, а действия над неактивными элементами будут отвлекать его.

Так баг или фича? Ошибка или все же улучшение функционала и какая лучше Важность?

 

улучшения, важность minor


  • 2

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:13

Вопрос про негативное тестирование полей ввода.

 

Было много багов про неправильный ввод в полях email, имя, телефон.

 

Первым моим порывом было занести все баги в ошибочные, как не относящиеся к сайту. Обоснование такое: сайты пишутся на блочной основе, за сбор данных отвечает код не владельца сайта, а почтового агрегатора, который предоставляет сервис почтовых рассылок и сбора почты. Поэтому тут напортачил не разработчик сайта, а система рассылок, которая предоставляет код AS IS. Hу и повлиять на его работу он не в силах.

Дальше я добрался до владельца сайта и выяснил, что они работают не так. Поля ввода написаны своими разработчиками и первоначальная обработка проводится ими самостоятельно. То есть ошибки ввода это недоработки местных разработчиков. После этого подобные ошибки я стал переводить на программиста.

Теперь про приоритеты.

Ошибся человек в имени - написал не Иван, а Иван7. Красиво? Нет. Критично? Тоже нет. Придет письмо с рассылкой, там будет неправильное имя. Не нравится - можно зайти и поменять, наверняка.

Ошибка в телефоне может быть более критична, но ошибаются обычно в цифрах, а маска ввода от такой ошибки не защитит. Да, в нашем варианте еще можно было ввести буквы, это может добавить неудобства. В принципе, при неверном телефоне, человека можно найти по почте.

Ошибка в почтовом адресе. Тут обычно бывают самые жаркие холивары) Я бы проверял корректность ввода путем проверки на вхождение символов @ и . (точка). При этом обычно отсекают русские буквы, хотя кириллические домены уже используются) Опечатка в почте может привести к неполучению мной важной информации, но если нет подтверждающего письма, то всегда можно пройти регистрацию повторно.

 

Теперь еще пункт. Почему-то все сразу ломанулись проверять неверный формат, но никто не спросил какие ограничения на поля. Хотя бы длину строк надо было выяснить.

Ну и я надеюсь, что перед тем как вводить кривой емейл, вы ввели корректный адрес и проверили работоспособность!) Ведь все же сайт собирает данные, а не отсекает "кривой" ввод:)

 

 


  • 1

#10 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:10

Принимаем к оплате

 

последние две это не платёжные системы, а технологии оплаты.

 

по ссылке http://www.hotelconf.ru/oplata.pdf

 

"При оплате заказа банковской картой ввод реквизитов карты происходит в системе электронных платежей ОАО АКБ«Авангард», которая прошла сертификацию в платежных системах Visa и MasterCard. Представленные Вами данные полностью защищены и никто, включая наш интернет-магазин, не может их получить."

 

Это обман, я знаю как минимум несколько способов как получить эти данные.

 

© 2015 г. ООО "ИМР" Официальный сайт Национальной отельно-маркетинговой конференции.

отсутствуют знаки препинания.

 

вообще на сайте довольно много ошибок, перечислять их все нет желания. Но я так понимаю сайт допускает некоторое, довольно большое кол-во, мелких ошибок перед вводом в эксплуатацию. 


  • 0

#11 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:44

Принимаем к оплате

 

последние две это не платёжные системы, а технологии оплаты.

 

по ссылке http://www.hotelconf.ru/oplata.pdf

 

"При оплате заказа банковской картой ввод реквизитов карты происходит в системе электронных платежей ОАО АКБ«Авангард», которая прошла сертификацию в платежных системах Visa и MasterCard. Представленные Вами данные полностью защищены и никто, включая наш интернет-магазин, не может их получить."

 

Это обман, я знаю как минимум несколько способов как получить эти данные.

 

© 2015 г. ООО "ИМР" Официальный сайт Национальной отельно-маркетинговой конференции.

отсутствуют знаки препинания.

 

вообще на сайте довольно много ошибок, перечислять их все нет желания. Но я так понимаю сайт допускает некоторое, довольно большое кол-во, мелких ошибок перед вводом в эксплуатацию. 

 

Прошу прощения, в этой ветке начинающие Тестировщики (участники текущего цикла тестирования), которые уже протестировали данный сайт будут задавать свои вопросы. Если хотите можете давать им ответы. Это моя ошибка - не правильно задал тему, сейчас подкорректирую :)

ага, не все так просто - изменять можно только последнее сообщение...движки, движки, такие разные...


Сообщение отредактировал ZZZ: 16 ноября 2015 - 15:47

  • 0

#12 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 16 ноября 2015 - 16:04

Для тех, кто только пришел в обсуждение, прошу изучить первоначальную тему http://software-test...ekt-khomiachki/

Обращаю Ваше внимание, что вопросы по багам задают Участники проекта "Хомячки" (только текущего цикла), которые уже протестировали сайт HotelConf по чек-листу.

Если вы только пришли в обсуждение, то тестировать сайт и искать на нем ошибки не надо.


  • 0

#13 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 16 ноября 2015 - 17:25

Вижу, что практически все баги имеют один и тот же ряд недочетов.

Буду комментировать, руководствуясь своим уровнем знаний:

 

1. Платформа, если мы тестируем сайт, то это Браузер. Это он отображает страницы, запускает Ява-скрипты, отрабатывает нажатия кнопок и движения мыши и т.д. Если мы тестируем программу, то платформа - это операционная система. Если тестируем мобильное приложение - это модель смартфона, если тестируем сайт на смартфоне - это браузер смартфона.

 

2. Суть бага (описание бага, summary, саммари) - должно отвечать на вопросы "Что?Где?Когда?" (как в в одноименной передаче).

 

3. Часто в Шагах нет нумерации. Необходимо нумеровать шаги 1,2,3...8,9,10.

 

4. Старайтесь в Шагах писать - 1. Открыть сайт такой-то. Причем именно ссылка. Чтобы можно сразу перейти на сайт.

 

5. Практически в Шагах нет Актуального результата (то, что вы увидели, получили на самом деле, после выполнения шагов) и Ожидаемого результата (то, что должно быть после выполнения шагов). Необходимо их прописывать полным предложение, также используя конструкцию Что-Где-Когда. Можно сокращать (АР и ОР).

 

6. Не всегда есть скриншоты. Скриншоты должны быть.

 

7. Лучше на скриншоте выделять проблемную область и дополнительно + делать указательную стрелку.

 

8. Старайтесь во всех заведенных багах, использовать единую общепринятую терминологию, сведя к минимуму англ.термины, написанные русскими буквами (попап, инвалид и т.п.)

 

Все эти базовые пункты значительно увеличивают вероятность того, что ваш баг будет обработан, а не возвращен вам.


  • 1

#14 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 17 ноября 2015 - 13:18

гм, мне кажется, стоит создать отдельный подраздел для хомячков.

Писать все в данной ветке обсуждения - не слишком удачная идея. Либо завести свой форум/трекер/портал, где вы там что-то тестируете.


  • 0

#15 the0

the0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 17 ноября 2015 - 14:15

8. Старайтесь во всех заведенных багах, использовать единую общепринятую терминологию, сведя к минимуму англ.термины, написанные русскими буквами (попап, инвалид и т.п.)

Да, я до сих пор ржу с людей, которые говорят "откостомайзить" вместо "настроить" и т.п. Думают, что это правильно, а главное - современно!


  • 2

Основательный подход


#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:56

Про Платформу.

Я считаю, что платформа - это Windows, Linux(Unix) и тому подобное деление. Может быть еще деление на х32 и х64.

Браузер не может являться платформой, потому что сайты - это кроссплатформенное решение.

 

Может кто-то еще подправит мои мысли?


  • 0

#17 Tapir

Tapir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Рубис Юрий
  • Город:Могилев, Беларусь


Отправлено 18 ноября 2015 - 08:36

У нас при занесении бага есть три поля: Платформа, Операционная система, Версия ОС. С двумя последними всё понятно. Если мы возьмём за основу, что платформа- это ОС, то получится дублирование. Если мы предположим, что Платформа- это Desktop, Mobile (к чему я тоже склоняюсь), то версию браузера придётся писать в дополнительных сведениях, а это не очень удобно. Поэтому предлагаю при тестировании веб-приложений в Платформе всё-таки указывать браузер, даже при том, что это может быть не совсем верно.


  • 1

#18 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 18 ноября 2015 - 09:52

Емейл - точка не является обязательной

 

Телефон - скажите, зачем на дисковых телефонах 50-х годов писали буквы? SMS-сок тогда не было в принципе.

disc2.jpg

 

А делалось это для лучшего запоминания номера. Посмотрите на свой сотовый (только не смартофон). Какой прекрасный способ запомнить телефон службу поддержки Шевроле: 8(800)Шевроле. Так и набираете. Получается: 88008326543. И как проще запомнить, с буквами или цифрами? Очень жаль, что эта мнемоническая техника прочно забыта. 

 

Имя и фамилия. Могут быть и цифры и апострофы и еще много чего. Вот буквально в воскресенье рассказали печальную историю, как программисты наложили ограничение на минимальную длину имени в 4 символа. Пришел регистрироваться клиент с именем Ян. Пичалька, пичалька.

Кстати. В паспорте у человека может не быть имени. Совсем. А может не быть фамилии. 

 

Что касается адресов, то это вообще песня. Поэма!


  • 2

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#19 Tanzaniya

Tanzaniya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Рыбинцева Татьяна
  • Город:Киев

Отправлено 18 ноября 2015 - 12:02

Емейл - точка не является обязательной

 

Телефон - скажите, зачем на дисковых телефонах 50-х годов писали буквы? SMS-сок тогда не было в принципе.

disc2.jpg

 

А делалось это для лучшего запоминания номера. Посмотрите на свой сотовый (только не смартофон). Какой прекрасный способ запомнить телефон службу поддержки Шевроле: 8(800)Шевроле. Так и набираете. Получается: 88008326543. И как проще запомнить, с буквами или цифрами? Очень жаль, что эта мнемоническая техника прочно забыта. 

 

Имя и фамилия. Могут быть и цифры и апострофы и еще много чего. Вот буквально в воскресенье рассказали печальную историю, как программисты наложили ограничение на минимальную длину имени в 4 символа. Пришел регистрироваться клиент с именем Ян. Пичалька, пичалька.

Кстати. В паспорте у человека может не быть имени. Совсем. А может не быть фамилии. 

 

Что касается адресов, то это вообще песня. Поэма!

Спасибо за информацию, Сергей!

Если можно, хотелось бы деталей.

 

Емейл - почему точка не является обязательной? Разве есть адреса типа "donate@serv"?

Есть ли какие-либо символы, которых точно не встретишь в e-mail?

 

Телефон - мнемонические техники - это хорошо, но Вы ведь сами написали, что она забыта.

Выходит, поле "Номер телефона" таки не может содержать буквы и символы. Или может?

 

Имя и фамилия. Получается, что валидацию на символы/цифры не нужно проводить, верно?

Значит, нужно только ограничить максимальное количество символов. Если да, то каким оно должно быть?

 

И еще вопрос: можно ли считать капчу панацеей в формах для заполнения или не стоит её применять повсеместно?


  • 0

#20 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 18 ноября 2015 - 13:41

Емейл - почему точка не является обязательной? Разве есть адреса типа "donate@serv"?

 

По стандарту RFC возможен адрес "donate@org" или с любым другим доменом первого уровня.
 

 

Есть ли какие-либо символы, которых точно не встретишь в e-mail?

 

Зависит от ситуации. Обычно запрещены спецсимволы в локальной части кроме дефиса, точки и нижнего подчеркивания. В доменной части запрещены все спецсимволы кроме точки и дефиса.

По стандарту RFC спецсимволы же возможны. В локальной части все спецсимволы в том числе и еще один знак @. В доменной части разрешены квадратные скобки, круглые скобки, точка, двоеточие, дефис. Но там много других правил о том в каком месте символу разрешено стоять, а в каком нет.

 

 

Выходит, поле "Номер телефона" таки не может содержать буквы и символы. Или может?

Зависит от ситуации и от потребности.
 

 

Имя и фамилия. Получается, что валидацию на символы/цифры не нужно проводить, верно?

Значит, нужно только ограничить максимальное количество символов. Если да, то каким оно должно быть?

Опять же нельзя сказать без контекста. Зависит от ситуации и от потребности.
Где то важны поля "Имя и Фамилия", а где то валидацией этих полей можно пренебречь.
 
Например, Имя и Фамилия важны для указания в гарантии при покупке какого то товара.  Так как клиент, если ему понадобиться, будет обращаться в сервис центр со своим паспортом. И если имя и фамилия при оформлении не совпадают с данными из паспорта - ремонта по гарантии не будет.
Теперь вопрос, разрешено ли вводить цифры в эти поля в данной ситуации?
 

 

И еще вопрос: можно ли считать капчу панацеей в формах для заполнения или не стоит её применять повсеместно?

Капча лишь один из инструментов в борьбе от роботов и автоматического заполнения. Один из...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных