Перейти к содержимому

Фотография

Интересно ваше мнение о Портнове


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 27 октября 2015 - 08:10

Всем привет. Так или иначе, всем знакома фигура Михаила Портнова, В 2012 году он почитал и данный форум своим присутствием. С тех пор утекло энное количество воды в Рейне, посему хотелось бы узнать мнение на данный момент. Например, на дев.бай нашёл вот такое высказывание:

 

"Не буду вдаваться в полемику и выносить здесь сор из избы. Многим он действительно дал начальный импульс в лице интернатуры и первого шага в отрасли. Хотелось бы заметить следующее: его можно сравнить с продавцом подержанной машины, слушать его нужно с очень большим скептицизмом. Плюс, хочу привести здесь занятный факт: его школа в резюме, это как черная метка в долине - очень маленька вероятность, что его не отправят прямо в мусорку: выпускники, которым удалось зацепиться в отрасли как правило вычищают любое упоминание о его школе из всех возможных профилей (знаю как минимум 4 случая, обратных не встречал)."

 

Что скажет многоуважаемое сообщество?


  • 0

#2 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 27 октября 2015 - 10:22

Мне 2 года назад когда я искал первую работу в тестировании его лекции очень помогли систематизировать полученные на очных курсах знания. За это Портнову спасибо. 

А по поводу курсов. Тогдашний мой "ментор"  с курсов тоже говорил не указывать курсы в резюме, а написать 0,5-1 год опыта, что я и сделал и таким образом получил первую работу в тестировании.


  • 0

#3 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 27 октября 2015 - 10:41

А по поводу курсов. Тогдашний мой "ментор"  с курсов тоже говорил не указывать курсы в резюме, а написать 0,5-1 год опыта, что я и сделал и таким образом получил первую работу в тестировании.

 

Ну, понятное дело, что более ценным будет сотрудник с опытом работы, а не с голыми курсами. Тут вопрос скорее в том: 1. Качество самих курсов и следовательно знаний выпускников. Если на уровне, тогда 2. Отчего такое мнение сложилось о школе и сложилось ли?


  • 0

#4 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 27 октября 2015 - 15:23

Недовольные будут всегда, независимо от качества материала, знаний преподователя, цены.


  • 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2015 - 15:54

Мне кажется Михаил был на форуме раньше 2012. Вот только не помню причин почему тогда на него ополчились.

Я смотрел некоторые из его лекций - там есть интересные вещи. В целом не скажу, я учился не по его вебинарам.


  • 0

#6 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2015 - 05:15

 

А по поводу курсов. Тогдашний мой "ментор"  с курсов тоже говорил не указывать курсы в резюме, а написать 0,5-1 год опыта, что я и сделал и таким образом получил первую работу в тестировании.

 

Ну, понятное дело, что более ценным будет сотрудник с опытом работы, а не с голыми курсами. Тут вопрос скорее в том: 1. Качество самих курсов и следовательно знаний выпускников. Если на уровне, тогда 2. Отчего такое мнение сложилось о школе и сложилось ли?

 

 

А вы смотрели его лекции, проходили школу? В связи с чем вопрос?

Насколько я понимаю, школа платная? Ну хотя бы бесплатные материалы смотрели? Какое мнение составили самостоятельно?

 

Имхо, в России нет смысла убирать его школу из резюме. Будет просто как "обучался", это некоторые компании считают как плюс, некоторым пофиг =)

А вот в Америке не живу, не могу сказать, чем там так плоха строчка в резюме))

 

Но вот своих студентов я не учу писать в резюме 0,5-1 опыта -_-

Потому что это проканает только для первичного отсева резюме, «о, с опытом!». Потом приходит кандидат на собеседование, ты спрашиваешь, где работал, что делал и выясняешь, что нигде, просто приукрасил,... Хм хм хм хм... Лично для меня (а я собеседования тоже провожу) это сразу минус. Причем минус большой и в начале собеседования, когда ты строишь мнение о человеке на эмоциональном уровне «хочу ли я видеть рядом с собой такого коллегу». Но мы и без опыта людей приглашали, если они тестовое задание делали (небольшое, на пару часов)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#7 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 28 октября 2015 - 07:28

 

 

А по поводу курсов. Тогдашний мой "ментор"  с курсов тоже говорил не указывать курсы в резюме, а написать 0,5-1 год опыта, что я и сделал и таким образом получил первую работу в тестировании.

 

Ну, понятное дело, что более ценным будет сотрудник с опытом работы, а не с голыми курсами. Тут вопрос скорее в том: 1. Качество самих курсов и следовательно знаний выпускников. Если на уровне, тогда 2. Отчего такое мнение сложилось о школе и сложилось ли?

 

 

А вы смотрели его лекции, проходили школу? В связи с чем вопрос?

Насколько я понимаю, школа платная? Ну хотя бы бесплатные материалы смотрели? Какое мнение составили самостоятельно?

 

Имхо, в России нет смысла убирать его школу из резюме. Будет просто как "обучался", это некоторые компании считают как плюс, некоторым пофиг =)

А вот в Америке не живу, не могу сказать, чем там так плоха строчка в резюме))

 

Но вот своих студентов я не учу писать в резюме 0,5-1 опыта -_-

Потому что это проканает только для первичного отсева резюме, «о, с опытом!». Потом приходит кандидат на собеседование, ты спрашиваешь, где работал, что делал и выясняешь, что нигде, просто приукрасил,... Хм хм хм хм... Лично для меня (а я собеседования тоже провожу) это сразу минус. Причем минус большой и в начале собеседования, когда ты строишь мнение о человеке на эмоциональном уровне «хочу ли я видеть рядом с собой такого коллегу». Но мы и без опыта людей приглашали, если они тестовое задание делали (небольшое, на пару часов)

 

 

Своё мнение я при себе оставлю, мне интересно мнение коллег. Как я понимаю, претензии к Михаилу можно разделить на две темы. 1. Качество преподования и авторитет школы в Долине, влияние школы на рынок труда опять же там. 2. Более глобально - действительно, Михаил крайне рекламирует тестирование. С одной стороны да, мотивация и всё такое, но мотивация же должна быть не на пустом месте. Условно, Михаил говорит: рынок задыхается от нехватка рабочей силы! Каждый может тестировать, в этом ничего сложного нет, в 40 лет и даже 50. Человек смотрит, загорается, а дальше получается как в Украине. А самое главное, как я в другой теме написал, идут люди без технического бэкграунда.


  • 0

#8 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2015 - 07:30

А почему "самое главное" про бекграунд?

Юристы, бухгалтеры становятся отличными тестировщиками. Проблема не в бекграунде, а в способности обучаться


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#9 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 28 октября 2015 - 07:38

А почему "самое главное" про бекграунд?

Юристы, бухгалтеры становятся отличными тестировщиками. Проблема не в бекграунде, а в способности обучаться

 

http://habrahabr.ru/post/265893/ читали? Особенно актуально для рынка Украины. В Беларуси подобный всплекс тоже был, особенно полгодика назад. И для России будет, если уже не пошёл, с лавинообразным нарастанием, так как крайзис.


  • 0

#10 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 октября 2015 - 07:59

А почему "самое главное" про бекграунд?
Юристы, бухгалтеры становятся отличными тестировщиками. Проблема не в бекграунде, а в способности обучаться

Ну года через 3-4 активного (само)обучения - да, становятся. Когда наработают нужный бэкграунд :)
  • 0

#11 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2015 - 08:55

Хехехе, в ответ на мое сообщение:

 

1 пост — про статью человека, работающего как QA аж 2,5 года

2 пост — что тестировщиком нормальным можно стать только через 3-4 года :)

 

Если нормально тестировать можно только через 3-4 года, то это превращается в комедию "Нам нужны 18-летние ребята с 5-летным стажем минимум". Можно стать отличным перспективным джуниором и из бухгалтера-юриста. И такие ребята порой быстрее обучаются, чем те, кто имеет "бекграунд"


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#12 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 28 октября 2015 - 09:05

Противоречия особого нет в первом и втором, условия работы и задачи разные, кто то может и 5 лет работать и не станет нормальным. Кроме того, нигде не сказано, что автор статьи по ссылке уж прямо таки нормальный, но это не мешает ему заметить проблемы описанные им же. Можно стать. А когда 400 претендентов на 1 вакансию джуна и все юристы да бухгалтера? Кроме того, автор и сей момент осветил в неком ключе, цитирую - "Попав в IT, «свитчеры» чаще всего имеют двух- или трёхкратное повышение уровня зарплаты относительно своей предыдущей деятельности. В сравнении с предыдущим доходом, уровень жизни вырос. И этого почти всегда зачастую оказывается достаточно, чтобы попасть в зону комфорта, в которой человек не стремиться повышать уровень своих профессиональных навыков, учиться, отслеживать и успевать за развитием технологий и рынка в целом.

Далее многое зависит от политики компании относительно повышения зарплат (и наличия опытных, квалифицированных наставников, которые курируют новичков, но если таковые в компании имеются, скорее всего к таким компаниям или командам не относится текущая статья). И так как в среднем эта политика похожа во всех современных IT-компаниях, «свитчер» успевает проработать примерно год, чтобы наступил момент, когда его зарплата могла бы вырости в первый раз.

Если это происходит, и «свитчер» получает повышение, это поощряет его и дальше оставаться в комфортной зоне, в результате чего он может так и остаться на своём уровне некомпетентности."


  • 0

#13 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2015 - 09:12

Что-то мы явно ушли от исходной темы.

А автор так и не признается, зачем ему мнение коллег =)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#14 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 28 октября 2015 - 09:23

Что-то мы явно ушли от исходной темы.

А автор так и не признается, зачем ему мнение коллег =)

 

Ну так по факту это и главное, насколько в нынешних реалиях надо "продавать" профессию, зазывая людей из других областей. Мне мнение коллег чтобы некое среднее по больнице вывести и возможно (вдруг кто сталкивался) подтвердить/опровергнуть высказывание в первом сообщении.


  • 0

#15 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2015 - 09:36

нигде не учился, информацию предпочитаю черпать из книг авторитетных авторов, смотрел его бесплатные лекции для расширения кругозора, для меня отрицательных моментов и спорных вопросов не припомню


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#16 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 октября 2015 - 10:00

 

А почему "самое главное" про бекграунд?

Юристы, бухгалтеры становятся отличными тестировщиками. Проблема не в бекграунде, а в способности обучаться

 

http://habrahabr.ru/post/265893/ читали? Особенно актуально для рынка Украины. В Беларуси подобный всплекс тоже был, особенно полгодика назад. И для России будет, если уже не пошёл, с лавинообразным нарастанием, так как крайзис.

 

Скорее всего не будет, по крайней мере лавинообразно. Специфика IT рынка Украины, насколько я понимаю, аутсорс разработка для Европы и Штатов, соответственно, income в долларах/евро, что позволяет держать высокие зп относительно других, особенно учитывая положение в стране.

 

В России ситуация другая, я вот например, слабо представляю, человека из нефтянки или строительства который пойдет в IT на junior позицию.


  • 0

#17 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 28 октября 2015 - 10:21

1

Портнов учит обсуждаемо хорошо, бо он учит по одному шаблону, что норм, бо иначе никакие курсы не масштабировать и сторонних преподавателей в них не задействовать. С определениями его шаблона я во многом не согласен. Но несогласен я оттого, что у меня уже свои шаблоны наработаны, у меня понимание "хорошо/плохо" появилось на основе моего опыта и окружения с тутошними реалиями.

 

Например, в тестировании интернет-магазинов я крут, но в тестировании игр (или телекома, или безопасности, или авиа-софта) я почти предсказуемо зафэйлюсь. Так я хороший тестировщик? А я хз...

 

Новичкам всегда лучше уж начинать хоть с какого-нибудь шаблона, чем с паники от "Я не понимаю, как надо делать правильно!". Я сам когда-то портновские курсы смотрел/читал/экспериментировал, и не морщился, бо я учился всему, что попадалось на глаза. Это сегодня я его курсы оцениваю как "нуууу.... хызы...." — но если мне понадобится, я к его курсам/материала обращусь напрямую, невзирая на мнения других тестировщиков. У меня свое мнение есть.

 

Портнов находится в штатах, и курс его заточен под штатовские реалии. Реалии эти меняются быстрее, чем курс, отсюда и возможное "вычищают любое упоминание о его школе", но их надо учитывать в первую очередь (вы понимаете разницу между американской и пост-советской демократией?).

 

Вон, у вас Куликов свой курс собрал, под свои реалии заточил, и оно работает.

 

Я сделал в принципе то же самое, но вообще по-другому, бо у меня и методы иные, и система координат другая, ISTQB мне вообще не подходит.

 

Если хорошенько подумать, то наверное, на его месте (в его окружении и реалиях) я сделал бы то нечто аналогичное, бо здравый смысел и всё такое... Но то ЕСЛИ.

 

Вон, Molechka свой курс сделала, ни на мой, ни на куликовский вообще не похожий, бо у нее другие реалии, и средства другие.

 

Учиться надо и у Баранцева, и у Портнова, и у Баха, и у Джызус Крайста одновременно. Надо быть неимоверным дураком, чтобы сперва доказывать себе (или еще и окружающим), что вот у Баранцева и Баха стоит учиться, а у остальных — нет, затем идти учиться "только вот туда", а к другим источникам даже не прикасаться.

 

Некоторые еще спрашивают, какую ОДНУ книгу надо прочитать про тестирование...

 

Другие их поддерживают, и одновременно искренне удивляются, почему сегодня в тестировании столько малолетних/высоковозрастных недотёп...

 

2

То, что «Каждый может тестировать!» — ну да, если плохо, то каждый может и государством управлять, делов-то. Почему для вас это проблема? Сейчас в мире тонны действующих ужасающе плохих тестировщиков и программистов, однако софт пишется, релизится и таки работает.

 

3

Упомянутые "свитчеры" это не "Аларям, мир рушиццо!", это норма в нынешних обстоятельствах. "Если окинуть взглядом сферу в целом, то становится видно, что здесь практически отсутствует профильное образование, нет доступной практики для новичков, и их неоткуда взять" — действительно, из вузов им не взяться. Пусть появляются из других сфер. Я, например, родился молдаванином, а не сразу тестировщиком.


  • 4

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#18 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 28 октября 2015 - 10:21

 

 

А почему "самое главное" про бекграунд?

Юристы, бухгалтеры становятся отличными тестировщиками. Проблема не в бекграунде, а в способности обучаться

 

http://habrahabr.ru/post/265893/ читали? Особенно актуально для рынка Украины. В Беларуси подобный всплекс тоже был, особенно полгодика назад. И для России будет, если уже не пошёл, с лавинообразным нарастанием, так как крайзис.

 

Скорее всего не будет, по крайней мере лавинообразно. Специфика IT рынка Украины, насколько я понимаю, аутсорс разработка для Европы и Штатов, соответственно, income в долларах/евро, что позволяет держать высокие зп относительно других, особенно учитывая положение в стране.

 

В России ситуация другая, я вот например, слабо представляю, человека из нефтянки или строительства который пойдет в IT на junior позицию.

 

 

Не только этими сферами полнится экономика. А учитывая что РФ всё никак дно нащупать не может, плюс цены на нефть, эти области сократят, причём массово. Конечно, кто то пойдёт в милый сердцу криминал, однако будут люди, которые обнаружат того же Портного и такие: "А чё такова?". А сейчас идут из госучереждений например джуниор который желает на старте 50 тысяч, опыт работы 7 лет "

Специалист по выплате
Выплата пенсий, пособий по безработице". Или тоже 50, 6 лет работы "Страший менеджер по продажам". И таких людей будет количество только расти. Понимаете о чём я?

"


  • 0

#19 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 28 октября 2015 - 10:31

Алексей, по первому пункту вы в общем то верно говорите, но, новичкам нужна система координат, без маркетинга, понимаете?

 

2. Проблема, так как есть люди, которые рассуждают так - "пока много лохих тестеров/программистов/админов, а всегда заработаю на кусок хлеба с икрой", но я против такой версии, так как отрасли и людям в целом только хуже, нарастание некомпенентности. Некомпетентный начальник, боясь за своё место режет спецов на собеседованиях, пришедшие без знаний ничему не могут набраться у некомпетентного и всё по кругу идёт.

 

3. Норма. Но с другой стороны, а какой мотив данного желания?


  • 0

#20 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2015 - 10:33

 

 

 

Не только этими сферами полнится экономика. А учитывая что РФ всё никак дно нащупать не может, плюс цены на нефть, эти области сократят, причём массово. Конечно, кто то пойдёт в милый сердцу криминал, однако будут люди, которые обнаружат того же Портного и такие: "А чё такова?". А сейчас идут из госучереждений например джуниор который желает на старте 50 тысяч, опыт работы 7 лет "

Специалист по выплате
Выплата пенсий, пособий по безработице". Или тоже 50, 6 лет работы "Страший менеджер по продажам". И таких людей будет количество только расти. Понимаете о чём я?

"

 

Я в упор не понимаю, при чем тут курс Портнова и его выкашивание из резюме в штатах.

 

Да, такие люди есть и сейчас. Но что мешает резать их по одному резюме? Хочешь сразу 50, ничего не делая? Гуляй лесом, товарищ.

Поток будет больше? Посмотреть на шаблон и резать по резюме.

 

У нас есть тестовое задание, отсекает 90% кандидатов. Из них 70% молча сливаются, остальные 20% делают, но явно показывая, что потенциала маловато. Еще 10% доходят до собеседования, с ними и разговор.

 

Или в итоге все скатывается к тому, что это Портнов виноват в том, что количество таких людей растет? =)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных