Перейти к содержимому

Программирование на C# для тестировщиков
онлайн, начало 19 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Интересно ваше мнение о Портнове

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:10

Всем привет. Так или иначе, всем знакома фигура Михаила Портнова, В 2012 году он почитал и данный форум своим присутствием. С тех пор утекло энное количество воды в Рейне, посему хотелось бы узнать мнение на данный момент. Например, на дев.бай нашёл вот такое высказывание:

"Не буду вдаваться в полемику и выносить здесь сор из избы. Многим он действительно дал начальный импульс в лице интернатуры и первого шага в отрасли. Хотелось бы заметить следующее: его можно сравнить с продавцом подержанной машины, слушать его нужно с очень большим скептицизмом. Плюс, хочу привести здесь занятный факт: его школа в резюме, это как черная метка в долине - очень маленька вероятность, что его не отправят прямо в мусорку: выпускники, которым удалось зацепиться в отрасли как правило вычищают любое упоминание о его школе из всех возможных профилей (знаю как минимум 4 случая, обратных не встречал)."

Что скажет многоуважаемое сообщество?

• 0

#2 Vad1m198

Vad1m198

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 10:22

Мне 2 года назад когда я искал первую работу в тестировании его лекции очень помогли систематизировать полученные на очных курсах знания. За это Портнову спасибо. 

А по поводу курсов. Тогдашний мой "ментор"  с курсов тоже говорил не указывать курсы в резюме, а написать 0,5-1 год опыта, что я и сделал и таким образом получил первую работу в тестировании.

• 0

#3 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 10:41

А по поводу курсов. Тогдашний мой "ментор"  с курсов тоже говорил не указывать курсы в резюме, а написать 0,5-1 год опыта, что я и сделал и таким образом получил первую работу в тестировании.

Ну, понятное дело, что более ценным будет сотрудник с опытом работы, а не с голыми курсами. Тут вопрос скорее в том: 1. Качество самих курсов и следовательно знаний выпускников. Если на уровне, тогда 2. Отчего такое мнение сложилось о школе и сложилось ли?

• 0

#4 Vad1m198

Vad1m198

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 15:23

Недовольные будут всегда, независимо от качества материала, знаний преподователя, цены.

• 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 15:54

Мне кажется Михаил был на форуме раньше 2012. Вот только не помню причин почему тогда на него ополчились.

Я смотрел некоторые из его лекций - там есть интересные вещи. В целом не скажу, я учился не по его вебинарам.

• 0

#6 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 05:15

Ну, понятное дело, что более ценным будет сотрудник с опытом работы, а не с голыми курсами. Тут вопрос скорее в том: 1. Качество самих курсов и следовательно знаний выпускников. Если на уровне, тогда 2. Отчего такое мнение сложилось о школе и сложилось ли?

А вы смотрели его лекции, проходили школу? В связи с чем вопрос?

Насколько я понимаю, школа платная? Ну хотя бы бесплатные материалы смотрели? Какое мнение составили самостоятельно?

Имхо, в России нет смысла убирать его школу из резюме. Будет просто как "обучался", это некоторые компании считают как плюс, некоторым пофиг =)

А вот в Америке не живу, не могу сказать, чем там так плоха строчка в резюме))

Но вот своих студентов я не учу писать в резюме 0,5-1 опыта -_-

Потому что это проканает только для первичного отсева резюме, «о, с опытом!». Потом приходит кандидат на собеседование, ты спрашиваешь, где работал, что делал и выясняешь, что нигде, просто приукрасил,... Хм хм хм хм... Лично для меня (а я собеседования тоже провожу) это сразу минус. Причем минус большой и в начале собеседования, когда ты строишь мнение о человеке на эмоциональном уровне «хочу ли я видеть рядом с собой такого коллегу». Но мы и без опыта людей приглашали, если они тестовое задание делали (небольшое, на пару часов)

• 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#7 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:28

А вы смотрели его лекции, проходили школу? В связи с чем вопрос?

Насколько я понимаю, школа платная? Ну хотя бы бесплатные материалы смотрели? Какое мнение составили самостоятельно?

Имхо, в России нет смысла убирать его школу из резюме. Будет просто как "обучался", это некоторые компании считают как плюс, некоторым пофиг =)

А вот в Америке не живу, не могу сказать, чем там так плоха строчка в резюме))

Но вот своих студентов я не учу писать в резюме 0,5-1 опыта -_-

Потому что это проканает только для первичного отсева резюме, «о, с опытом!». Потом приходит кандидат на собеседование, ты спрашиваешь, где работал, что делал и выясняешь, что нигде, просто приукрасил,... Хм хм хм хм... Лично для меня (а я собеседования тоже провожу) это сразу минус. Причем минус большой и в начале собеседования, когда ты строишь мнение о человеке на эмоциональном уровне «хочу ли я видеть рядом с собой такого коллегу». Но мы и без опыта людей приглашали, если они тестовое задание делали (небольшое, на пару часов)

Своё мнение я при себе оставлю, мне интересно мнение коллег. Как я понимаю, претензии к Михаилу можно разделить на две темы. 1. Качество преподования и авторитет школы в Долине, влияние школы на рынок труда опять же там. 2. Более глобально - действительно, Михаил крайне рекламирует тестирование. С одной стороны да, мотивация и всё такое, но мотивация же должна быть не на пустом месте. Условно, Михаил говорит: рынок задыхается от нехватка рабочей силы! Каждый может тестировать, в этом ничего сложного нет, в 40 лет и даже 50. Человек смотрит, загорается, а дальше получается как в Украине. А самое главное, как я в другой теме написал, идут люди без технического бэкграунда.

• 0

#8 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:30

А почему "самое главное" про бекграунд?

Юристы, бухгалтеры становятся отличными тестировщиками. Проблема не в бекграунде, а в способности обучаться

• 0

#9 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:38

Юристы, бухгалтеры становятся отличными тестировщиками. Проблема не в бекграунде, а в способности обучаться

http://habrahabr.ru/post/265893/ читали? Особенно актуально для рынка Украины. В Беларуси подобный всплекс тоже был, особенно полгодика назад. И для России будет, если уже не пошёл, с лавинообразным нарастанием, так как крайзис.

• 0

#10 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:59

Ну года через 3-4 активного (само)обучения - да, становятся. Когда наработают нужный бэкграунд :)
  • 0

#11 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 08:55

Хехехе, в ответ на мое сообщение:

1 пост — про статью человека, работающего как QA аж 2,5 года

2 пост — что тестировщиком нормальным можно стать только через 3-4 года :)

Если нормально тестировать можно только через 3-4 года, то это превращается в комедию "Нам нужны 18-летние ребята с 5-летным стажем минимум". Можно стать отличным перспективным джуниором и из бухгалтера-юриста. И такие ребята порой быстрее обучаются, чем те, кто имеет "бекграунд"

• 0

#12 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:05

Противоречия особого нет в первом и втором, условия работы и задачи разные, кто то может и 5 лет работать и не станет нормальным. Кроме того, нигде не сказано, что автор статьи по ссылке уж прямо таки нормальный, но это не мешает ему заметить проблемы описанные им же. Можно стать. А когда 400 претендентов на 1 вакансию джуна и все юристы да бухгалтера? Кроме того, автор и сей момент осветил в неком ключе, цитирую - "Попав в IT, «свитчеры» чаще всего имеют двух- или трёхкратное повышение уровня зарплаты относительно своей предыдущей деятельности. В сравнении с предыдущим доходом, уровень жизни вырос. И этого почти всегда зачастую оказывается достаточно, чтобы попасть в зону комфорта, в которой человек не стремиться повышать уровень своих профессиональных навыков, учиться, отслеживать и успевать за развитием технологий и рынка в целом.

Далее многое зависит от политики компании относительно повышения зарплат (и наличия опытных, квалифицированных наставников, которые курируют новичков, но если таковые в компании имеются, скорее всего к таким компаниям или командам не относится текущая статья). И так как в среднем эта политика похожа во всех современных IT-компаниях, «свитчер» успевает проработать примерно год, чтобы наступил момент, когда его зарплата могла бы вырости в первый раз.

Если это происходит, и «свитчер» получает повышение, это поощряет его и дальше оставаться в комфортной зоне, в результате чего он может так и остаться на своём уровне некомпетентности."

• 0

#13 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:12

Что-то мы явно ушли от исходной темы.

А автор так и не признается, зачем ему мнение коллег =)

• 0

#14 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:23

Что-то мы явно ушли от исходной темы.

А автор так и не признается, зачем ему мнение коллег =)

Ну так по факту это и главное, насколько в нынешних реалиях надо "продавать" профессию, зазывая людей из других областей. Мне мнение коллег чтобы некое среднее по больнице вывести и возможно (вдруг кто сталкивался) подтвердить/опровергнуть высказывание в первом сообщении.

• 0

#15 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:36

нигде не учился, информацию предпочитаю черпать из книг авторитетных авторов, смотрел его бесплатные лекции для расширения кругозора, для меня отрицательных моментов и спорных вопросов не припомню

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#16 ShortLegged

ShortLegged

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:00

http://habrahabr.ru/post/265893/ читали? Особенно актуально для рынка Украины. В Беларуси подобный всплекс тоже был, особенно полгодика назад. И для России будет, если уже не пошёл, с лавинообразным нарастанием, так как крайзис.

Скорее всего не будет, по крайней мере лавинообразно. Специфика IT рынка Украины, насколько я понимаю, аутсорс разработка для Европы и Штатов, соответственно, income в долларах/евро, что позволяет держать высокие зп относительно других, особенно учитывая положение в стране.

В России ситуация другая, я вот например, слабо представляю, человека из нефтянки или строительства который пойдет в IT на junior позицию.

• 0

#17 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:21

1

Портнов учит обсуждаемо хорошо, бо он учит по одному шаблону, что норм, бо иначе никакие курсы не масштабировать и сторонних преподавателей в них не задействовать. С определениями его шаблона я во многом не согласен. Но несогласен я оттого, что у меня уже свои шаблоны наработаны, у меня понимание "хорошо/плохо" появилось на основе моего опыта и окружения с тутошними реалиями.

Например, в тестировании интернет-магазинов я крут, но в тестировании игр (или телекома, или безопасности, или авиа-софта) я почти предсказуемо зафэйлюсь. Так я хороший тестировщик? А я хз...

Новичкам всегда лучше уж начинать хоть с какого-нибудь шаблона, чем с паники от "Я не понимаю, как надо делать правильно!". Я сам когда-то портновские курсы смотрел/читал/экспериментировал, и не морщился, бо я учился всему, что попадалось на глаза. Это сегодня я его курсы оцениваю как "нуууу.... хызы...." — но если мне понадобится, я к его курсам/материала обращусь напрямую, невзирая на мнения других тестировщиков. У меня свое мнение есть.

Портнов находится в штатах, и курс его заточен под штатовские реалии. Реалии эти меняются быстрее, чем курс, отсюда и возможное "вычищают любое упоминание о его школе", но их надо учитывать в первую очередь (вы понимаете разницу между американской и пост-советской демократией?).

Вон, у вас Куликов свой курс собрал, под свои реалии заточил, и оно работает.

Я сделал в принципе то же самое, но вообще по-другому, бо у меня и методы иные, и система координат другая, ISTQB мне вообще не подходит.

Если хорошенько подумать, то наверное, на его месте (в его окружении и реалиях) я сделал бы то нечто аналогичное, бо здравый смысел и всё такое... Но то ЕСЛИ.

Вон, Molechka свой курс сделала, ни на мой, ни на куликовский вообще не похожий, бо у нее другие реалии, и средства другие.

Учиться надо и у Баранцева, и у Портнова, и у Баха, и у Джызус Крайста одновременно. Надо быть неимоверным дураком, чтобы сперва доказывать себе (или еще и окружающим), что вот у Баранцева и Баха стоит учиться, а у остальных — нет, затем идти учиться "только вот туда", а к другим источникам даже не прикасаться.

Некоторые еще спрашивают, какую ОДНУ книгу надо прочитать про тестирование...

Другие их поддерживают, и одновременно искренне удивляются, почему сегодня в тестировании столько малолетних/высоковозрастных недотёп...

2

То, что «Каждый может тестировать!» — ну да, если плохо, то каждый может и государством управлять, делов-то. Почему для вас это проблема? Сейчас в мире тонны действующих ужасающе плохих тестировщиков и программистов, однако софт пишется, релизится и таки работает.

3

Упомянутые "свитчеры" это не "Аларям, мир рушиццо!", это норма в нынешних обстоятельствах. "Если окинуть взглядом сферу в целом, то становится видно, что здесь практически отсутствует профильное образование, нет доступной практики для новичков, и их неоткуда взять" — действительно, из вузов им не взяться. Пусть появляются из других сфер. Я, например, родился молдаванином, а не сразу тестировщиком.

• 4

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#18 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:21

Скорее всего не будет, по крайней мере лавинообразно. Специфика IT рынка Украины, насколько я понимаю, аутсорс разработка для Европы и Штатов, соответственно, income в долларах/евро, что позволяет держать высокие зп относительно других, особенно учитывая положение в стране.

В России ситуация другая, я вот например, слабо представляю, человека из нефтянки или строительства который пойдет в IT на junior позицию.

Не только этими сферами полнится экономика. А учитывая что РФ всё никак дно нащупать не может, плюс цены на нефть, эти области сократят, причём массово. Конечно, кто то пойдёт в милый сердцу криминал, однако будут люди, которые обнаружат того же Портного и такие: "А чё такова?". А сейчас идут из госучереждений например джуниор который желает на старте 50 тысяч, опыт работы 7 лет "

Специалист по выплате
Выплата пенсий, пособий по безработице". Или тоже 50, 6 лет работы "Страший менеджер по продажам". И таких людей будет количество только расти. Понимаете о чём я?

"

• 0

#19 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:31

Алексей, по первому пункту вы в общем то верно говорите, но, новичкам нужна система координат, без маркетинга, понимаете?

2. Проблема, так как есть люди, которые рассуждают так - "пока много лохих тестеров/программистов/админов, а всегда заработаю на кусок хлеба с икрой", но я против такой версии, так как отрасли и людям в целом только хуже, нарастание некомпенентности. Некомпетентный начальник, боясь за своё место режет спецов на собеседованиях, пришедшие без знаний ничему не могут набраться у некомпетентного и всё по кругу идёт.

3. Норма. Но с другой стороны, а какой мотив данного желания?

• 0

#20 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:33

Не только этими сферами полнится экономика. А учитывая что РФ всё никак дно нащупать не может, плюс цены на нефть, эти области сократят, причём массово. Конечно, кто то пойдёт в милый сердцу криминал, однако будут люди, которые обнаружат того же Портного и такие: "А чё такова?". А сейчас идут из госучереждений например джуниор который желает на старте 50 тысяч, опыт работы 7 лет "

Специалист по выплате
Выплата пенсий, пособий по безработице". Или тоже 50, 6 лет работы "Страший менеджер по продажам". И таких людей будет количество только расти. Понимаете о чём я?

"

Я в упор не понимаю, при чем тут курс Портнова и его выкашивание из резюме в штатах.

Да, такие люди есть и сейчас. Но что мешает резать их по одному резюме? Хочешь сразу 50, ничего не делая? Гуляй лесом, товарищ.

Поток будет больше? Посмотреть на шаблон и резать по резюме.

У нас есть тестовое задание, отсекает 90% кандидатов. Из них 70% молча сливаются, остальные 20% делают, но явно показывая, что потенциала маловато. Еще 10% доходят до собеседования, с ними и разговор.

Или в итоге все скатывается к тому, что это Портнов виноват в том, что количество таких людей растет? =)

• 0

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале