Перейти к содержимому

Фотография

Смена рабочего места, чтобы не деградировать. Когда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 29 сентября 2015 - 06:28

Доброго времени суток, господа.

 

Вчера один из друзей, который уволился со своего рабочего места и устроился на другое, сказал в свою защиту, что ушел в основном потому, что не стоит задерживаться в одной фирме более 5 лет, так как после этого времени начинается деградация - таски одни и те же, софт кардинально не меняется и ты уже знаешь наперед какой проект будет и что в нем предположительно будет и так далее. С одной стороны я не понимаю зачем уволняться с "насиженного" рабочего места, где ты являешься экспертом и приносишь пользу, но с другой стороны этот разговор заставил меня задуматься над тем, что друг от части прав, так как место-то уже в самом деле "насиженное" и ты находишься в зоне своего комфорта, заранее зная что могут от тебя потребовать и что принесет день грядущий. Но не увольнятся же на самом деле каждые 5 лет, чтобы принимать какие-то новые challenges и выходить за рамки рутины и повседневных задач?

 

Как вы считаете деградирует ли человек, работая на одном месте более 5 лет? Если да, то что делать, чтобы избежать этого?

 

Очень интересно послушать Ваши ответы :-)


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 сентября 2015 - 07:15

Нет тут однозначного ответа.
Если в компании хорошо налажены возможности для роста, то нет смысла уходить.
Если 5 лет делать/тестить сайты на битриксе - ну, наверно, да, стоит куда-то уходить.

Очень часто уходят потому, что для дальнейшего роста на данной работе надо сильно пахать или менять круг задач: из тестировщика переходить в аналитика, менеджера, специалиста по рискам. А если перейти на другую работу, то появляется что-то новое, и, в общем-то, человек остается на том же уровне, но при этом ему кажется, что он "прокачивается".
  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2015 - 07:26

На одной фирме можно и больше 5 лет работать. А вот на одной должности - сложно, имхо. Зависит от возможности роста.

Лично мне после 4-5 лет на одних обязанностях становится скучно. И надо либо расти/двигаться/меняться внутри конторы либо искать новое место) Насчет деградации - на мой взгляд, это деградация от "бега на месте". То есть ты занимаешься одним и тем же привычным делом, хотя мог бы в это время двигаться вперед на новом месте.

С другой стороны при наличии условий, силы воли и прочего можно двигаться вперед и на этом месте)

 

Тут идет речь об опыте и стаже. Каждый растит свое, по желанию.


  • 0

#4 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2015 - 07:31

Хм, я не за бегунков, но 5 лет, имхо, это слишком, 2-3 года без продвижения и перспектив достаточно. А обычно пашут первые 2-3 года, потом садишься на попу и занимаешь свою нишу. Не знаю, как у кого, но обычно хоть обпашись, а движухи нет (причины не буду перечислять, думаю, каждый здесь может ответь сам на этот вопрос). Да я и всегда говорю - плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. Поэтому всегда нужно искать, найти и не сдаваться. Работал и в крупной и в мелкой фирме, ни там ни там движухи не было. Эээ, может только мне так не везло???


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#5 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 29 сентября 2015 - 07:32

А я на одном месте держусь по трем причинам:
1. Уровень ЗП.

2. Возможность познавать новое (как в рамках работы, так и вне ее).

3. Количественное и качественное развитие проекта (интересно работать там, где разнообразные задачи и они есть. Количественное развитие - для меня это когда проект развивается в ширь, появляется больше различных задач по тестированию и всяким исследованиям и так далее. Качественное - это когда адекватное руководство постоянно пытается улучшить процессы, оптимизировать и тп. В общем постоянное развитие во всем).

Если два пункта из трех не выполняются, то я ухожу. И я наверное излишне прагматичен в этом отношении к работе.


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2015 - 07:33

Зависит от фирмы. Очень сильно зависит.

На предыдущем месте работы я двигался очень сильно все 5 лет. На текущем месте изменений меньше, тут вообще это почти не принято.


  • 0

#7 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 02 октября 2015 - 10:36

От срока это вообще не зависит. Критерий такой - если за полгода нет challenges и развития в применяемых технологиях, уровне их использования, то увы, но надо менять. Если конечно позволяют жизненные обстоятельства.


  • 0

#8 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 02 октября 2015 - 13:27

От срока это вообще не зависит. Критерий такой - если за полгода нет challenges и развития в применяемых технологиях, уровне их использования, то увы, но надо менять. Если конечно позволяют жизненные обстоятельства.

 

"от срока не зависит", "но если через пол года"...

вам не кажется, что это противоречие? :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#9 vkazar

vkazar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 14:21

 

От срока это вообще не зависит. Критерий такой - если за полгода нет challenges и развития в применяемых технологиях, уровне их использования, то увы, но надо менять. Если конечно позволяют жизненные обстоятельства.

 

"от срока не зависит", "но если через пол года"...

вам не кажется, что это противоречие? :)

 

Николай имел ввиду, что эти "полгода" могут быть как в начале карьеры в данной компании, так и через 5, 10, 15 лет ;)


  • 0

Тестировщик должен быть умнее программиста... ну, по крайней мере, хитрее. ©


#10 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 14:40

Ну вы ребята шустрые, первые полгода-год человек только втягивается. А вам каждые полгода челендж подавай, небось ещё и рост по всем направлениям. Потом не удивляйтесь, если вас перестанут приглашать на собеседование. Бегунков не особо любят. Надежности и уверенности нет.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 14:51

Поддержу Сергея по поводу срока втягивания - за этот период входишь в полный ритм и работа начинает "идти на автоматизме".

По поводу челенджа. Вот например, вы пришли в новую контору, там есть софт и его тестирование можно автоматизировать. За полгода вы написали автотесты (~70-80%) и дальше их поддерживаете. А поддержка может быть и год и два и пять+! Вы соберетесь увольняться через полгода после написания тестов?

На мой взгляд тестирование вообще достаточно рутинная область и постоянный челендж здесь надо еще и поискать.


  • 0

#12 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 02 октября 2015 - 14:53

Как уже было сказано многими выше, все зависит от нынешних условий, компании, личных целей и планов.

 

Бытует мнение, что на Западе, если через год-полтора тебя не повышают, то лучше искать новое место работы, так как уже не повысят.

 

На личном примере могу сказать, что работал в известной компании почти 6 лет, пройдя путь от джуниора до ведущего специалиста по автоматизации тестирования. На работу ходил как на праздник, хотя были моменты, когда хотелось сменить место работы. У меня даже были интересные предложения от других компаний с более высокой ЗП. Но у нас был отличный дружный коллектив и проекты, которыми пользуются миллионы, где как было сказано автором темы "ты являешься экспертом и приносишь пользу". Я бы и дальше, наверное, там работал, если бы не кризис и банкротство компании (сверху). Так что в жизни всякое бывает.


  • 0

#13 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 02 октября 2015 - 17:07

 

 

От срока это вообще не зависит. Критерий такой - если за полгода нет challenges и развития в применяемых технологиях, уровне их использования, то увы, но надо менять. Если конечно позволяют жизненные обстоятельства.

 

"от срока не зависит", "но если через пол года"...

вам не кажется, что это противоречие? :)

 

Николай имел ввиду, что эти "полгода" могут быть как в начале карьеры в данной компании, так и через 5, 10, 15 лет ;)

Виктор, спасибо за пояснение, именно это и имел ввиду) 


  • 0

#14 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 02 октября 2015 - 17:18

Поддержу Сергея по поводу срока втягивания - за этот период входишь в полный ритм и работа начинает "идти на автоматизме".

По поводу челенджа. Вот например, вы пришли в новую контору, там есть софт и его тестирование можно автоматизировать. За полгода вы написали автотесты (~70-80%) и дальше их поддерживаете. А поддержка может быть и год и два и пять+! Вы соберетесь увольняться через полгода после написания тестов?

На мой взгляд тестирование вообще достаточно рутинная область и постоянный челендж здесь надо еще и поискать.

Поддержка это хорошая работа, это гуд, это по мне. Потому что это твоё детище и там тоже может быть нормальные такие задачки не тривиальные. Но. Давайте другую ситуацию представим. Вы такой хотите и умеете в автоматизацию. А вам говорят, в перспективе все за, но не сейчас и это не сейчас будет сегда. А сейчас вот сайт, вот его лендинг, вот тест-кейсы, тестируй. Вопросы в студию: первый - сколько времени вам потребуется чтобы втянуться и начать работать с отдачей? Неужели прямо полгода? Вопрос второй: не лукавя, через сколько времени вы уйдёте в другую компанию, где ваши навыки будут востребованы и вы получите возможность развиваться?


  • 0

#15 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2015 - 07:45

1. Встречный вопрос. А зачем вы вообще устраивались на подобную работу? Или Вы верите всему, что говорят и обещают? Или Вы просто забыли спросить, что Вам предстоит делать? Вы же тестировщик, у вас в крови должно быть сомнения во всем и много вопросов. Доверяй, но проверяй, как говорится. 2. Возможен, к-но, вариант на перспективу, но это когда вы один и работодатель вам обрисовывает чем вы можете заниматься, но работодатель не готов платить за то, в чем он не видит пруфит. В этом случае, все карты у вас в руках, улучшайте качество, автоматизируйте, но факультативно. Будет результат, покажете. Гм.. Опять не так. Вам же за это не платят аргументируете вы или времени нет на это... Блин... все не так, везде, оказывается, нужно вкалывать не за ту з/пл, за которую хотелось бы, и заниматься тем, чем хотелось бы. Тяжко, однако. Немного сумбурно вышло. Но думаю, чтобы не тратить свое и чужое время по полгода и не морочить голову себе и людям, лучше подходите избирательнее при трудоустройстве.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#16 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 05 октября 2015 - 08:44

Давайте другую ситуацию представим. Вы такой хотите и умеете в автоматизацию. А вам говорят, в перспективе все за, но не сейчас и это не сейчас будет сегда. А сейчас вот сайт, вот его лендинг, вот тест-кейсы, тестируй. Вопросы в студию: первый - сколько времени вам потребуется чтобы втянуться и начать работать с отдачей? Неужели прямо полгода? Вопрос второй: не лукавя, через сколько времени вы уйдёте в другую компанию, где ваши навыки будут востребованы и вы получите возможность развиваться?

А что значит "хотите и умеете"?

 

Если умеете, то Сергей правильно говорит — зачем вообще приходить в контору, где вам сразу говорят, что пока автоматизации нет и не будет?

Вот только обычно это не "хочу и умею", а просто "хочу". Как вектор развития, хочу стать автоматизатором! А контора, зараза такая, не дает! А я то хочу, хочу! Печалька в том, что в таком случае тестировщик зачастую даже не успел нормально прокачаться в тест-дизайне. И ему как раз есть куда расти, но это же не так пафосно, как стать автоматизатором, о которые везде только и пишут...


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#17 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2015 - 08:54

Мой ответ почему-то пропал:(

Он он почти совпадает с ответом Сергея - как вы очутились на такой позиции, что хотите автоматизировать, а у вас только сайт и уже тест-кейсы составлены.


  • 0

#18 vkazar

vkazar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2015 - 09:44

А что значит "хотите и умеете"?
 
Если умеете, то Сергей правильно говорит — зачем вообще приходить в контору, где вам сразу говорят, что пока автоматизации нет и не будет?

А вот я хотел, но умел плохо. На собеседовании так и сказали - пока не будет. В итоге к автоматизации приступил раньше, чем к ручному (на пару часов, правда, но не суть :smile: )

Ну и первые автоматизированные тесты показали, что автоматизация есть гутЪ и решили развивать.

 

Но у меня да, тестирование поднимается с нуля - раньше разработчики друг друга слегка проверяли... Так что ситуация немного другая.


  • 0

Тестировщик должен быть умнее программиста... ну, по крайней мере, хитрее. ©


#19 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 05 октября 2015 - 20:56

Всем и сразу. 

 

"1. Встречный вопрос. А зачем вы вообще устраивались на подобную работу? Или Вы верите всему, что говорят и обещают? Или Вы просто забыли спросить, что Вам предстоит делать? Вы же тестировщик, у вас в крови должно быть сомнения во всем и много вопросов. Доверяй, но проверяй, как говорится." - а как проверить? телепатией не владеет никто. Есть джоб дискрипшин. А каждый пункт там должен быть обоснован и в нормальных компаниях обоснован. Иначе, зачем брать человека который владеет той же Джавой, указывать это как требование и садить его кликером? А проверка реальная будет тогда, когда уже устроитесь.

 

"Если умеете, то Сергей правильно говорит — зачем вообще приходить в контору, где вам сразу говорят, что пока автоматизации нет и не будет?" - кто сказал что не будет? Подчёркиваю, говорят например, да мы только за, да вперёд, все карты в руки. А в реальности люди например вообще не понимают чего им надо (а им может и тестирования не надо, у них вообще процессов нет).

 

"как вы очутились на такой позиции, что хотите автоматизировать, а у вас только сайт и уже тест-кейсы составлены." - ну я положим не очутился. А как это делается читайте выше. Пишут описание, там модных технологий и языков навалом, а по факту, что это и главное зачем конкретной конторе это всё надо, от них ускользает.


  • 0

#20 Krab_Krabovich

Krab_Krabovich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Krab Krabovich

Отправлено 27 октября 2015 - 22:57

 

Поддержу Сергея по поводу срока втягивания - за этот период входишь в полный ритм и работа начинает "идти на автоматизме".

По поводу челенджа. Вот например, вы пришли в новую контору, там есть софт и его тестирование можно автоматизировать. За полгода вы написали автотесты (~70-80%) и дальше их поддерживаете. А поддержка может быть и год и два и пять+! Вы соберетесь увольняться через полгода после написания тестов?

На мой взгляд тестирование вообще достаточно рутинная область и постоянный челендж здесь надо еще и поискать.

Поддержка это хорошая работа, это гуд, это по мне. Потому что это твоё детище и там тоже может быть нормальные такие задачки не тривиальные. Но. Давайте другую ситуацию представим. Вы такой хотите и умеете в автоматизацию. А вам говорят, в перспективе все за, но не сейчас и это не сейчас будет сегда. А сейчас вот сайт, вот его лендинг, вот тест-кейсы, тестируй. Вопросы в студию: первый - сколько времени вам потребуется чтобы втянуться и начать работать с отдачей? Неужели прямо полгода? Вопрос второй: не лукавя, через сколько времени вы уйдёте в другую компанию, где ваши навыки будут востребованы и вы получите возможность развиваться?

 

Вы вот прямо мою ситуацию описали :) Такое чувство, что все кроме вас и меня работали сразу, с первых работ в идеальных компаниях на чудо проектах. У меня было так: пришла на собеседование, в хорошую компанию(продуктовая, крепкая и надежная), айчар сказал - да, нам очень нужна автоматизация тестирования, у нас только один спец из 6 и работы мноого! (а я люблю когда ее много). Мой будущий лид сказал - "Ты нам подходишь! Будешь писать код. Ну и немного мануалить. 70% времени на автотесты, 30% на мануал. Тебя устроит?" Меня устроило. Прихожу, вижу проект с автотестами, все ок - он существует, все по ПейджОбджекту,так сказать. Приступаю к работе на проекте. Месяц мануала, пока втянулась в проект. Потом задачи на автоматизацию пошли, скупо но пошли. Ладно думаю, дальше лучше будет, это ж только начало. Знаете сколько я писала код? 3 месяца! А потом, все силы отдела QA решением руководства были брошены на мануал и обработку запросов саппорта (мануал и геморройный мануал). Сказать серая рутина - ничего не сказать. И всем по барабану чего там вам кто.на собеседовании 4 месяца назад обещал. И сидишь такой, осознавая что Идею не открывал уже 3 месяца, кода не читал\не писал и скилы свои на полную в прошлой жизни использовал. И я не одна такая. Моя подруга пришла на проект (в крупный, уважаемый аутсорс) чисто автотесты писать. Полгода она мануалила и ее кормили завтраками что вот со следующей недели начинаешь писать код, заказчиком клянусь. Я со своего места работы уволилась и она тоже. Такое поведение можно назвать "ненадежными джамперами". Но это только если игнорировать суть вопроса и не хотеть разбираться. Человек что занимает место на котором не получает удовольствия и не растет хотя очень хочет - не имеет морального права тратить время собственной жизни на такую работу. Я часто замечала что большинство людей говорят "я хочу расти как спец!" - при этом не делали совершенно ничего, и занимали место на котором деградировали. Думаю именно эти люди и восклицают высокопарно - ах, какой ненадежный сотрудник, поглядите! Взял и уволился, не отработав на одной работе 5 лет!


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных