Перейти к содержимому

Фотография

Интеграция тест менеджера в устоявшийся коллектив - как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 IvanMesh

IvanMesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Иван
  • Город:Москва


Отправлено 18 сентября 2015 - 06:43

Всем привет!

    У меня тут жизненная прям ситуация))

    В тестировании 3 года, последние 8 месяцев в должности руководителя отдела тестирования, в команде было 5-6 человек. И вот на предыдущем месте работы стало мне совсем скучно - абсолютно идентичные задачи изо дня в день, отдел работает хорошо, добавить или внедрить чтото новое нереально, так как незачем, и я решил сменить место работы. 

   И вот сейчас я на новом месте, очень тут нравится, в подчинении 6 человек, студия занимается разработкой мобильных и социальных игр.

   А столкнулся я с такой бедой - не знаю, с какой стороны взяться за дело, и что собственно делать! На данный момент в активной разработке 2 проекта, и один новый проект на подходе. Проекты, которые в работе уже почти дошли до стадии беты, документация там вся написана, тестировщики отличные, вся команда отличная, работа идет ровно и вроде бы даже без авралов. Программисты сидят рядом с тестировщиками, и текучку всю имхо можно даже в трекер не заносить.

   Устроился сюда полторы недели назад, только только начал вникать в процессы, и нужно составить какой то план, что я буду делать в испытательным период, какие задачи буду выполнять. У меня вроде бы появляется только только какое-то общее понимание, но в голове каша и сумбур, кто-нибудь был в подобных ситуациях? поделитесь опытом) 


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 сентября 2015 - 06:57

Именно в такой не был, но примерно можно представить так:
1. Идете к начальству, спрашиваете, что оно хочет получить от отдела тестирования, какие проблемы есть. Какие планы по проектам и развитию команды?
2. Идете к подчиненным, спрашиваете, что они хотят, какие у них проблемы, что можно улучшить
Ну и читать, читать книги по менеджменту.
  • 0

#3 IvanMesh

IvanMesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Иван
  • Город:Москва


Отправлено 18 сентября 2015 - 09:05

О, тут становится еще запутанней) 

Всего 3 заказчика тестирования грубо говоря, 1 из них курирует собсна мой испытательный срок, она же и хочет от меня, что бы я сам себе сформировал задачи на этот испытательный срок, будь он не ладен. Так вот что мне удалось выяснить по "что хотят ПМы"

 

1. Куратор мой - "я хочу вообще не думать о тестировании, быть уверенной, что все обладают нужными навыками, всегда есть актуальный инструментарий"

2. Второй ПМ хочет больше мониторинга качества работы (это второй "работающий" проект, в котором все процессы налажены). Т.е. он хочет понимать как работают програмисты, как работают тестировщики, но это по его словам не критично, так в целом все ок

3. Третий ПМ (проект только только будут разворачивать на тестовых серверах) вообще ничего не хочет) "Дане, все ок, я правда сам не понимаю пока, как мы будем тестировать, но разберемся по ходу дела"

 

Т.е. общие направления вроде бы и есть, но все равно в голове каша. А тут еще и нужно составить план на испытательный период, с задачами, целями, и возможностью внятно оценить результаты моей работы.


  • 0

#4 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 сентября 2015 - 09:57

1. "Все обладают нужными навыками" - выяснить, кто какими навыками обладает сейчас, какие навыки требуются для работы, как построить обучение сотрудников
2. "актуальный инструментарий" - что используется, что надо?
3. "мониторинг качества работы" - как оценить качество продукта и работу тестировщиков? какие критерии?
4. Что за новый проект? Как вы будете его тестировать? Кто именно будет его тестировать? Как вы распределите обязанности?
  • 0

#5 IvanMesh

IvanMesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Иван
  • Город:Москва


Отправлено 18 сентября 2015 - 11:10

1. Тут по факту ручное тестирование простейшее. Чек листы они составляют, в багтрекерах разбираются, грамотность с английским на уровне. Никаких нагрузок/безопасностей/автоматизаций тут не нужно. Т.е. по факту - ну тест дизайн может быть, но вот такого, что бы сразу видно было - нету. Тестировщики тут сидят со стажем от 2 до 4 лет.

 

2. Используются 5 багтрекеров разных, парк устройств широкий, все актуальные девайсы есть, всякие xcode и eclipse тоже у всех стоят и все знают, как с ними работать, добавить опять таки нечего

 

3. Ну тут все просто, манагер сам тыкаясь в приложение нашел какие -то не отрепорченые баги, тут его устроит и мое экспертное мнение + он хочет отчетов вида "Билд такой то, открытых багов столько то, новых столько то, пофикшенных столько то"

 

4. Новый проект - социалка, тестировщик к ней уже есть, я думаю одного человека хватит, но можно будет подключить еще одного,

все остальное пока не проработано, так как манагер и сам не представляет как там будет все происходить, нужно ждать развертки тестовых серверов


  • 0

#6 vkazar

vkazar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2015 - 11:30

стесняюсь спросить, а Вы там тогда каким боком?) я без подколки, мне просто интересна логика руководства, зачем им ТМ, если механизм налажен и всё ОК))

 

Касаемо первого пункта - так может быть автоматизировать эти чек-листы?) тогда там вообще один тестер нужен будет, остальных можно кинуть на другие проекты...


  • 0

Тестировщик должен быть умнее программиста... ну, по крайней мере, хитрее. ©


#7 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 18 сентября 2015 - 12:09

На мой скромный взгляд, ты как управляющий должен подойти к начальству и расставить с ним приоритеты выполняемой тобой и отделом работы. Только для этого нужно как раз и составить план работ. Самое банальное - это проведение различного тестирования по типам и видам (нагрузка, удобство пользование, документации и пр.). Либо можно напрямую спросить, что вообще от тебя сейчас хотят (может там оптимизировать работу так, что бы отказаться от половины сотрудников). Ну или спросить, что на взгляд руководства на данный момент является слабым звеном. А если замямлят, то провести исследование по времени, что же является слабым звеном.

Если виды тестирования не канают, то так же можно:
1. Стандартизация шаблонов ЧЛ/сценариев, ошибок.
2. Оптимизация отчетов/метрик, времени выделяемого на тестирование.
3. Улучшение: навыков сотрудников, базы артефактов тестирования и пр.

Или я не в ту степь? =)


  • 0

#8 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2015 - 12:19

Пойти найти другого тестменеджера и поинтересоваться, что в данной организации делает тестменеджер. У Вас там небось иерерхия огого, банк?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#9 IvanMesh

IvanMesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Иван
  • Город:Москва


Отправлено 18 сентября 2015 - 12:29

Неее, тут геймдев, тестменеджер последный был выпнут пол года назад, иерархия совсем не огого - вот сейчас пойду пристану к Самому Главному продюссеру, с вопросами "Как вообще?"

 

2 Dananas За три пунктика спасибо, каша в голове чуть затвердела)))

А вот зачем им тут я нужен я и пытаюсь понять, ощущение складывается, что просту ну положено так, вот и взяли, денег много, что не взять? - но это я истерю, наверное)


  • 0

#10 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 сентября 2015 - 12:31

А вот зачем им тут я нужен я и пытаюсь понять, ощущение складывается, что просту ну положено так, вот и взяли, денег много, что не взять? - но это я истерю, наверное)

Бгг, ну станете через полгода фактически еще одним тестировщиком - просто отчеты и статус будут требовать именно с вас, ну и раскидывать задачи по тестировщикам надо будет.
  • 0

#11 IvanMesh

IvanMesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Иван
  • Город:Москва


Отправлено 18 сентября 2015 - 12:33

 

А вот зачем им тут я нужен я и пытаюсь понять, ощущение складывается, что просту ну положено так, вот и взяли, денег много, что не взять? - но это я истерю, наверное)

Бгг, ну станете через полгода фактически еще одним тестировщиком - просто отчеты и статус будут требовать именно с вас, ну и раскидывать задачи по тестировщикам надо будет.

 

Ну это же всеголишь ощущение, надеюсь , что такого не случится. С прошлого места ушел как раз потому что "через полгода стал фактически еще одним тестировщиком"


  • 0

#12 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 18 сентября 2015 - 14:36

Как любит говорить Наташа Руколь - "сначала выясните ЦЕЛЬ" :)

Для чего-то же вас туда взяли, значит у руководства есть какое-то видение зачем вы там нужны. Надо выяснить это и дальше по обстоятельствам :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#13 IvanMesh

IvanMesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Иван
  • Город:Москва


Отправлено 18 сентября 2015 - 14:58

Странная все таки штука мозг)) Вроде ничего гениального никто не написал, а как жить дальше определился вроде, может быть просто стоило визуализировать то, что думаешь)? спасибо за помощь  :victory:


  • 0

#14 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 18 сентября 2015 - 15:19

 

 

может быть просто стоило визуализировать то, что думаешь)

Именно! =)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных