Перейти к содержимому

Фотография

Как следовать различным стандартам?

стандарты тестирования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 17 сентября 2015 - 11:07

Жила была организация, разрабатывали софт, продавали всем кому не лень.

Пока не пришла крупная международная контора (ну или гос контора).

 

На этом сказке конец и началась реальность: затребовали они различные документы подтверждающие соответствие стандартам. И вот вопрос: а как это вообще делается? Ни малейшего представления не имеется... =(


  • 0

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2015 - 12:08

по-русски...


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#3 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 17 сентября 2015 - 14:15

Нанимается технический писатель, который пишет документацию в соответствии со всеми стандартами. Или вы можете пощупать данное направление, немного подучившись.


  • 0

#4 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 17 сентября 2015 - 14:28

Ну а что значит "в соответствии со всеми стандартами"? Да и документация бывает разного уровня в разной стезе ЖЦ разработки: бизнес требования, техн задание, документ верхнего и нижнего уровня как это ТЗ будут делать разработка с описанием модулей и пр., стратегия тестирования, ПМИ и т.д. И пишут это все разные люди.

Со стороны тестирования, например, в описании стандартов контроля качества бывают такие пункты, как соответствие разрабатываемого софта определенным критериям/характеристикам (например, ISO 9126 говорит о 6 аспектов верхнего уровня: функциональность, надежность, практичность, эффективность, сопровождаемость, переносимость.). Как я, а лучше сказать, что я, как специалист по тестированию должен сделать, что бы начать соответствовать этому стандарту? Не понимаю.

Или взять ту же разработку. Что они должны делать, что бы соответствовать стандарту?


  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 сентября 2015 - 14:56

Чтобы соответствовать ISO9126, сначала надо прочитать все части этого стандарта, а их всего, насколько я знаю, 4.
Там более подробно расписано, как именно оценивать качество ПО.
А в собственно 9126 просто перечислены характеристики, по которым вы должны оценивать ваше ПО. Он не говорит, "как" это делать.

Также можете почитать ГОСТ 28195-89 - там подход местами устаревший, конечно, но много чего полезного и из него можно почерпнуть на тему "соответствия стандартам".
  • 0

#6 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 сентября 2015 - 14:57

Ну а какое соответствие требует от вас эта могучая гос. контора? :)
  • 0

#7 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 17 сентября 2015 - 17:16

Ну а что значит "в соответствии со всеми стандартами"? Да и документация бывает разного уровня в разной стезе ЖЦ разработки: бизнес требования, техн задание, документ верхнего и нижнего уровня как это ТЗ будут делать разработка с описанием модулей и пр., стратегия тестирования, ПМИ и т.д. И пишут это все разные люди.

Со стороны тестирования, например, в описании стандартов контроля качества бывают такие пункты, как соответствие разрабатываемого софта определенным критериям/характеристикам (например, ISO 9126 говорит о 6 аспектов верхнего уровня: функциональность, надежность, практичность, эффективность, сопровождаемость, переносимость.). Как я, а лучше сказать, что я, как специалист по тестированию должен сделать, что бы начать соответствовать этому стандарту? Не понимаю.

Или взять ту же разработку. Что они должны делать, что бы соответствовать стандарту?

По поводу определения определения атрибутов качества и ограничений, вам может помочь хороший системный аналитик в команде - он опишет это в ТЗ. 

По поводу соответствия стандарту разработки - к Руководителю проекта. Для начала он должен выбрать чему он хочет соответствовать =)


  • 0

#8 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 18 сентября 2015 - 07:39

Я правильно понял, что соответствие какому-то стандарту - это тупо наличие документа, заявляющего, что мы соблюли необходимые аспекты. При этом, по факту, документ может быть липовым. Или На каждый аспект нужно прикладывать тест-план со списокм сценариев/чек-листов, с результатами прохождения и пр.?

 

Ну а какое соответствие требует от вас эта могучая гос. контора? :) 

"Программа и методика испытаний системы должна содержать описание тестирования не только работоспособности сервера, но и всего функционала системы, в том числе встроенных защитных средств системы. Также желательно нормально оформить документ"

Это небольшой кусок из письма. ПМИ то я написать могу - это не проблема. Мне вот только непонятно становится, мне каждый функционал/модуль со всеми подфункциями описывать или как? Вообще в глове бардак на эту тему. =(

 

А кто вообще работал с поддержкой соответствия ПО стандарту, что вы конкретно как тестировщики делали? Можете по шагам рассказать последовательность действий? Расставить все по полочкам так сказать. Буду невероятно признателен!

 

 

 

по-русски...

Ну да... Еще не скоро в России научатся серые организации налаживать нормальные процессы...


  • 0

#9 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2015 - 10:07

Тоже не очень понимаю, кто Вам поможет форум и как Вы собираетесь это делать, если не по русски... Как я понимаю, от вас потребовали различные сертификаты, которых у вас в принципе не было, нет и, скорее всего, и не будет. То что Вы напишите им всякую лабуду, это никому не нужно. Ну напишите Вы им, к примеру, мы используем метод шифрования такой-то и такой-то, а чем это подтверждено, кроме слов? Распишитесь кровью? И Вы уж определитесь - это кто вообще к вам собирается - международная компания или гос. компания? Подозреваю, что ваш босс решил так сказать облагородиться или подстраховаться (решив как обычно ать два и готово повысив этим самым стоимость компании или залезть туда куда ещё никто не лазил) и свалил эту тему на вас. Копайте лучше в строну сертификации и копите бабло.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#10 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 18 сентября 2015 - 12:11

На самом деле, всякую документацию потребовала именно гос контора. Те же банки ничего пока не просят (что оч странно).
А какие сертификаты имеются в виду?


  • 0

#11 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2015 - 12:39

Гоструктуры любят это дело, особенно, когда тендер к-н, кто больше предоставит, того и тапки. Конкретно какие сертификаты - они должны с вашей конторы спросить. Но опять же, это же гос, значит скорее всего просто спросят - предоставьте нам все имеющиеся сертификаты, а вы думайте какие и что им предоставлять, чтобы все по закону и и т.д. и т.п. Не понимаю одно, почему тестировщик этим занимается. Погуглите по запросу "Сертификация ПО", например. Сам сертификацией не занимаюсь.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#12 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 18 сентября 2015 - 15:18

А таки вы про сертификацию ПО - я понял.

Конкретно я этим не занимаюсь, я всего лишь хочу понять что будет требоваться с меня как с тестировщика. И пока, до сих пор, нихрена не понял +)


  • 0

#13 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 19 сентября 2015 - 08:15

В зависимости от того, какому стандарту необходимо следовать, вам нужно будет обеспечить наличие всех необходимых документов согласно этому стандарту


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 сентября 2015 - 09:30

Жила была организация, разрабатывали софт, продавали всем кому не лень.

Пока не пришла крупная международная контора (ну или гос контора).

 

На этом сказке конец и началась реальность: затребовали они различные документы подтверждающие соответствие стандартам. И вот вопрос: а как это вообще делается? Ни малейшего представления не имеется... =(

Этому учатся несколько лет. С тем же успехом вы можете на форуме попросить объяснить квантовую механику. Вам просто нужно нанять нужных специалистов. Поискать их можно тут: uml2.ru 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#15 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 22 сентября 2015 - 08:19

А какую-нибудь литературу на этот счет может кто-нибудь посоветовать? Или только брать стандарт, читать его, и пробовать что-то по нему делать?


  • 0

#16 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 22 сентября 2015 - 16:04

А какую-нибудь литературу на этот счет может кто-нибудь посоветовать? Или только брать стандарт, читать его, и пробовать что-то по нему делать?

Читайте Страсти по ISO 9000. Грустно-комическая повесть о получении сертификата на систему качества (Долгов Влад)


  • 0

#17 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 23 сентября 2015 - 09:30

Шикарно! Lurk, спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных