Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли идти в геймдев?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Carter

Carter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:02

Уже год проработал тестировщиком. Нынешнее место наскучило, работа простая и рутинная, да и весь доступный экспириенс на данном месте получен.

Просматривая вакансии наткнулся на вариант геймдева (как я понял - тестирование локализации), контора крупная российская. Сам игры очень люблю, что собственно и вызвало интерес и желание приобщиться хоть каким то образом к их созданию.

Да только вот смущает узкое направление и возможный, опять же, быстрый тупик в получении новых знаний. А в моих блужданиях по интернету сложилось мнение, что тестировщиков в геймдеве не очень то уважают(ценят, любят и т.д.). Еще конечно интересует материальный вопрос в этом направление (как там платят).

Вообщем интересует ваше мнение по этому делу)


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:13

За первый год вы получили весь доступный экспириенс? Че-то не верю.
  • 0

#3 Carter

Carter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:22

За первый год вы получили весь доступный экспириенс? Че-то не верю.

Я ведь написал насколько у меня "интересное" нынешнее место работы. Вам нужно придраться? 


  • 0

#4 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:34

За первый год вы получили весь доступный экспириенс? Че-то не верю.

Я ведь написал насколько у меня "интересное" нынешнее место работы. Вам нужно придраться?

Да, я же тестировщик.

Но вообще ваш вопрос задан некорректно.
Геймдев очень разный, информация о "средней зарплате по геймдеву" вам ничего не даст.
Работа там тоже скучная и рутинная (как и везде).
Играть в игры и тестировать их - "две большие разницы".
  • 1

#5 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 15 сентября 2015 - 11:38

Вангую: через полгода работы в геймдеве предложение "Давай поиграем в..." будет вызывать у вас звездную сыпь и нервный припадок :)

 

то тестировщиков в геймдеве не очень то уважают(ценят, любят и т.д.).

А где тестировщиков уважают (ценят, любят и пряниками кормят)? Даже в NASA неиллюзорные сложности с тестированием...


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#6 Carter

Carter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:42

 

 

Играть в игры и тестировать их - "две большие разницы". 

Я это прекрасно понимаю.
 

 

 

Геймдев очень разный, информация о "средней зарплате по геймдеву" вам ничего не даст.
Работа там тоже скучная и рутинная (как и везде).

И это я тоже понимаю, я не требую каких-то исчерпывающих ответов. Просто если у людей есть какая инфа или мысли по этому поводу - пусть поделятся. Как-то так)


  • 0

#7 Carter

Carter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:50

 

 

А где тестировщиков уважают (ценят, любят и пряниками кормят)? Даже в NASA неиллюзорные сложности с тестированием...

Ну любви (или особых чувств) я и не требую Вообще в основном на такие мысли натолкнула эта статья http://habrahabr.ru/post/213787/ И это на западе... В других отраслях разработки ПО я про такое не слышал.


  • 0

#8 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 15 сентября 2015 - 12:33

 

А где тестировщиков уважают (ценят, любят и пряниками кормят)? Даже в NASA неиллюзорные сложности с тестированием...

Ну любви (или особых чувств) я и не требую Вообще в основном на такие мысли натолкнула эта статья http://habrahabr.ru/post/213787/ И это на западе... В других отраслях разработки ПО я про такое не слышал.

Ну, видите ли, принимать решение только на основе "я слышал" — гиблое дело. Я вот слышал, что молдаване делают отличное вино и шпаклюют стены, но я лично знаю множество молдаван, которые ни в виноделии, ни в ремонте не разбираются.

 

У программистов тоже бывают страшные страдания http://megamozg.ru/post/16662/ — манагер заставляет пить кофе, например :)

 

 

"И пока вы болтали у кофемашины, вам остался только краешек стола. Тот, который пропах тунцом. И продолжает так пахнуть вне зависимости от того, сколько емейлов вы отправили с жалобой на запах" - вот.

 

Чувак вещает прямо из гугля. Это достаточно весомый источник информации для принятия решения о том, что программировать в Google — это занятие недостойное достойного джентльмена?


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#9 uslashka

uslashka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Садыкова Алсу Вадимовна


Отправлено 15 сентября 2015 - 12:36

Лично мне геймдев не интересен, но интересно то, что вам стало скучно на текущей работе)
Я бы начала со следующего:
1. Почему вам скучно на работе? Возможно у вас только ручное тестирование, однообразные и простые задачи. Если только ручное, то можно рассмотреть переход в автоматизацию, если простые и скучные задачи - то тут мало чего сделаешь
2. Что вам интересно? Вам же, например, не всегда было скучно на работе, что-то изменилось? Или вы думаете, что достигли своего потолка?
Если не хватает именно сложности задач, то можно посоветовать найти какой-то очень крупный проект, со сложностью задач там проблем не будет)
Ну, и да, даже на самой интересной работе есть своя рутина. У меня иногда накатывает тоска на неделю-две, рутина заполоняет рабочие дни.
  • 0

#10 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 15 сентября 2015 - 15:51

Тестирование игр ничуть не лучше и не хуже тестирования любого другого софта. Да, там есть своя специфика, как в общем то и в любом проекте есть "своя специфика". Просто определитесь, хотите ли вы работать с играми или нет. Попробуйте, если не понравится уйдете, по моему это не проблема.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#11 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 16 сентября 2015 - 06:09

Да, там есть своя специфика, как в общем то и в любом проекте есть "своя специфика".


С этим сложно поспорить.

Тестирование игр ничуть не лучше и не хуже тестирования любого другого софта.

Просто определитесь, хотите ли вы работать с играми или нет. Попробуйте, если не понравится уйдете, по моему это не проблема.


А вот эти утверждения вызывают некоторые вопросы. Моё мнение: специфика работы в геймдеве такова, что средняя квалификация тестировщика из геймдева ниже чем в других областях, как следствие этого и ниже зарплаты. Утверждение же "не понравится - уйдёшь" мне видится слишком оптимистичным, т.к. к человеку из геймдева относятся с некоторым предубеждением (которое я описал выше), и найти новое место работы вне геймдева будет не такой простой задачей.
В общем, я бы крепко подумал прежде чем идти в геймдев.
  • 0

#12 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 16 сентября 2015 - 06:41

 Сам игры очень люблю, что собственно и вызвало интерес и желание приобщиться хоть каким то образом к их созданию.

 

Вы бы определились для начала - за играми любите отдыхать или работать? Я вот тоже хотел одно время уйти в тестирование игр, пришёл на собеседование и понял, что это не моё. 
Не могу я за игрой работать, хоть убей :)


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#13 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 16 сентября 2015 - 12:03

 

Да, там есть своя специфика, как в общем то и в любом проекте есть "своя специфика".


С этим сложно поспорить.

Тестирование игр ничуть не лучше и не хуже тестирования любого другого софта.

Просто определитесь, хотите ли вы работать с играми или нет. Попробуйте, если не понравится уйдете, по моему это не проблема.


А вот эти утверждения вызывают некоторые вопросы. Моё мнение: специфика работы в геймдеве такова, что средняя квалификация тестировщика из геймдева ниже чем в других областях, как следствие этого и ниже зарплаты. Утверждение же "не понравится - уйдёшь" мне видится слишком оптимистичным, т.к. к человеку из геймдева относятся с некоторым предубеждением (которое я описал выше), и найти новое место работы вне геймдева будет не такой простой задачей.
В общем, я бы крепко подумал прежде чем идти в геймдев.

 

Насчет квалификации - имхо зависит от компании - в каких тестировщиках заинтересована компания создающая/локализующая игры. 

Возможно где-то кто-то относится к тестировщикам, работавшим в геймдеве с предубеждением, но имхо далеко не все и не везде. Сменить область тестировочной деятельности с геймдева на банковскую сферу, например, вполне реально и я знаю несколько таких людей. Сама порывалась пару раз пойти в геймдев, но на тот момент в интересующих меня компаниях не было подходящих вакансий :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#14 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 27 сентября 2015 - 18:42

Я работаю в геймдеве. Наш QA-отдел ценят, любят, на руках носят, и с зарплатами у нас все очень и очень хорошо) ни в какой отрасли мне так классно не работалось, как в геймдеве, тут, конечно, всякое бывает, но как правило - весело и интересно, и всегда хороший коллектив (в играх я с 2011 года, сужу не только по нынешней своей команде).


  • 0

#15 IvanMesh

IvanMesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Иван
  • Город:Москва


Отправлено 28 сентября 2015 - 15:59

Присоединяюсь)

Ну и сама атмосфера в геймдеве полегче, конечно, чем в той же банковской сфере ))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных