Перейти к содержимому

Фотография

Должен ли тест-менеджер обладать обширными тех знаниями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 11 сентября 2015 - 07:34

Собственно говоря, вопрос: должен ли тест манагер обладать обширными техническими знаниями? Или можно брать просто опытного манагера и квалифицировать его в тест-манагера?


  • 0

#2 stezz

stezz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений


Отправлено 11 сентября 2015 - 08:10

Моё мнение, что бэкграунд у него должен быть.

НО, практика показывает, что будучи менеджером, времени на поддержку технических знаний у него остается крайне мало (а может и не остается). Имхо, это нормально. Он должен знать какие-то основы, что где и как можно применить ( например, если он был автоматизатором, то знать, какие средства к каким типам приложений лучше применять).


  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2015 - 08:30

Обширные будут плюсом. Должен обладать техническими знаниями, чтобы понимать что делают его люди. И смог помочь, посоветовать и так далее)


  • 1

#4 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 11 сентября 2015 - 10:24

Вот и дилема: с одной стороны, как он может планировать, например, задачу по нагрузке, если сам ни разу не участвовал в этом. А с другой стороны, бОльший технический опыт уменьшает управленчиский опыт.
А совсем с другой стороны, можно нанять грамотного ведущего тестировщика техноря, который бы и помогал с планированием нагрузки. Или я не так мыслю?


  • 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2015 - 11:44

Что значит "бОльший технический опыт уменьшает управленческий опыт"?

Как правило, вначале нарабатывается технический опыт. Дальше накладывается управление. Почему технический опыт уменьшает управленческий?


  • 0

#6 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 11 сентября 2015 - 12:18

Не видела ни одного тест-менеджера, который сам раньше не был тестировщиком. Хотя, может быть, я видела мало тест-менеджеров...  :unknw:


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#7 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 11 сентября 2015 - 12:43

Помню как в Амфоре интеграторе, вот лично при мне "поднимали" девочку малограмматную в тестированию на управленческий уровень только потому, что она знала софт.

Помню как в той же амфоре работал еще один тест-менеджер, что в тестировании совсем мало разбирался (подняли из джуна до менеджера за 3 года примерно).

Почему-то же руководство поступало так и ничем не гнушалось.

 

Что значит "бОльший технический опыт уменьшает управленческий опыт"?

Как правило, вначале нарабатывается технический опыт. Дальше накладывается управление. Почему технический опыт уменьшает управленческий?

 

Имел в виду, что менеджменту то же нужно учиться, так же нужно нарабатывать опыт. А если это время тратить на тех совершенствование, то его уже не потратишь на управленческое.


  • 0

#8 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 11 сентября 2015 - 13:33

"Помню как в Амфоре интеграторе, вот лично при мне "поднимали" девочку малограмматную в тестированию на управленческий уровень только потому, что она знала софт" - 1. Управленческий уровень какой? И что, что поднимали? Вы будете ориентироваться на плохие примеры? Этого добра хоть одним местом жуй.

 

 "Помню как в той же амфоре работал еще один тест-менеджер, что в тестировании совсем мало разбирался (подняли из джуна до менеджера за 3 года примерно)". Чем он три года занимался? Три года работать и совсем мало разбираться это либо совсем надо быть пассивным и не любить своё дело, либо вы лукавите. 

 

очему-то же руководство поступало так и ничем не гнушалось" - поэтому то в РФ качественное и инновационное ПО разрабатывается в промышленных масштабах.


  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2015 - 14:32

Помню как в Амфоре интеграторе, вот лично при мне "поднимали" девочку малограмматную в тестированию на управленческий уровень только потому, что она знала софт.

Вот так и упираются люди в предел своей некомпетентности. Знание софта еще не показатель, что людей надо делать управленцами. Знает систему - можно сделать экспертом и посадить отдельно выдавать консультации.
 

Помню как в той же амфоре работал еще один тест-менеджер, что в тестировании совсем мало разбирался (подняли из джуна до менеджера за 3 года примерно).
Почему-то же руководство поступало так и ничем не гнушалось.

 
Тут весь вопрос сколько людей и какого уровня доверяли такому менеджеру. Но за три года можно и научится, честно говоря.
 

Имел в виду, что менеджменту то же нужно учиться, так же нужно нарабатывать опыт. А если это время тратить на тех совершенствование, то его уже не потратишь на управленческое.

Ну да. Одновременно подниматься по двум этим лестницам крайне сложно! Поэтому сначала один, потом совмещаешь и сдвигаешь приоритеты. Потом решаешь, что интересней по жизни))


  • 0

#10 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 14 сентября 2015 - 08:46

Как мне понять, в общем, готов ли я стать тест-менеджером или нет? И как ими вообще становятся?


  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 08:57

Найти работодателя, который позволит порулить:) И потом решить для себя.

Если в той компании, где сейчас работаете, то обычно назначают.

Если с переходом в новую, то после успешно пройденного собеседования.


  • 0

#12 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 сентября 2015 - 09:04

Что Вы определяете как "обширные технические знания"?


  • 0

#13 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 14 сентября 2015 - 10:08

Что Вы определяете как "обширные технические знания"?

Ну, наверное начиная от понимания целей и подходов к различным видам тестирования и заканчивания умением отлаживать автотесты и нагрузку, уметь планировать их и т.п.


  • 0

#14 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 14 сентября 2015 - 10:11

Найти работодателя, который позволит порулить:) И потом решить для себя.

Если в той компании, где сейчас работаете, то обычно назначают.

Если с переходом в новую, то после успешно пройденного собеседования.

Как-то страшно вот так вот брать и с головой искать работу менеджером. А на текущем месте, хоть и ставлю тестирование с нуля, но ни процессов, ни управленческого, ничего нет, что могло бы дать нормальный толчок.


  • 0

#15 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 10:50

Ой, сейчас тут понабегут:)

 

А вы ставите тестирование с нуля, имея какой опыт за плечами?

 

Может быть имеет смысл поработать в большой компании, где вы сможете вырасти до менеджера?


  • 0

#16 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 сентября 2015 - 11:10

 

Что Вы определяете как "обширные технические знания"?

Ну, наверное начиная от понимания целей и подходов к различным видам тестирования и заканчивания умением отлаживать автотесты и нагрузку, уметь планировать их и т.п.

 

High-level понимание целей, подходов и понимание процесса тестирования должно быть, остальное все не очень обязательно как мне кажется. Технические вещи и даже их планирование, это скорее к людям c ролью tech-lead.

Но это, на больших проектах или если тест-менеджер ведет несколько проектов одновременно. Для небольших и средних проектов возможно совмещение ролей, поэтому нужно понимать еще и технические моменты.


  • 0

#17 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:08

 

Что Вы определяете как "обширные технические знания"?

Ну, наверное начиная от понимания целей и подходов к различным видам тестирования и заканчивания умением отлаживать автотесты и нагрузку, уметь планировать их и т.п.

 

Отладка автотестов может быть и лишней.

 

Давайте зайдем с другой стороны - как вы видете обязанности тест-менеджера? Ваше виденье, может вакансия какая? Опишите, пожалуйста.


  • 0

#18 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 15 сентября 2015 - 08:02

Опыт в тестировании порядка 6 лет.

Сейчас занимаюсь тестированием софта верхнего уровня. Так как штат состоит из одного меня, то фактически я сам себе начальник в общем =)

Когда пришел, никакого тестирования и вовсе не было. По этому, по долгу службы занимался и выбором ТМС (до сих пор решить не могу что лучше подойдет), и то как вести сценарии, и планированием, и культурой работы с багтрекером, и приоритезацией, в общем создавал весь тот необходимый для жизни минимум.

 

Когда агония с работой прошла, задался вопросом, процессов как таковых эффективных нет (то есть в целом я вижу что оптимизировать можно, улучшить и т.п). Внедряться они врядли будут. То есть вертикально я здесь более опыта не получу. Суваться куда-то с отсутсвием такого опыта "с головой и в пекло" - очково. А куда-то, где можно было  бы нахвататься такого опыта - это терять еще год-два на ожидание (а вдруг текущий уйдет и смогу наконец таки опробовать себя в качестве полноценного лидера).

 

По этому и занялся вопросом, а может не так все и страшно, может я уже готов организовать не только свою работу так, что бы был эффективный результат, но и чью-то еще? (это кстати ответ на вопрос "как вы видете обязанности тест-менеджера?").


  • 0

#19 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:25

Вам надо идти не туда, где уйдет текущий лидер и освободит вам место, а туда, где можно расти и есть несколько команд. Тогда надо дождаться образования новой команды.


  • 0

#20 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 15 сентября 2015 - 10:15

Это, например, интеграторы типа Люксофта?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных