Перейти к содержимому

Фотография

Decision coverage: использование в черноящичном тестировании

Decision coverage test design technique

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 phuzzico

phuzzico

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Кириченко Анна
  • Город:Харьков

Отправлено 01 сентября 2015 - 16:56

Всем здравствуйте.

Месяц назад неудачное собеседование в одну из компаний подстегнуло меня к изучению техник тест дизайна. Изучалось все по материалам подготовки к ISTQB FL. Речь пойдет о технике decision coverage.

В материалах ISTQB данная техника приводится в разделе White box test design technique: http://istqbexamcert...-disadvantages/. Я, как тестировщик занимающийся specification-based (т. е. черноящичным) тестированием, собственно, должна просто знать о существовании этой техники и, поскольку не имею доступа к коду, не использовать ее.

Вот флоучарт, представленный в статье по ссылке (пунктир в данном случае покрывает только statements):

decision-coverage-example.jpg

Однако его можно легко адаптировать под specification-based техники, что мне и было показано на прошедшем собеседовании, и подобный флоучарт имел название "Покрытие выражений" (прохождение всех узлов) и "Покрытие условий" (прохождение всех, собственно, условий). Последнюю технику я сейчас успешно применяю в тест дизайне, однако не могу понять, к какой технике относится создание такого чарта.

Так как грядет ISTQB, а также development interview на работе, вопрос мой в следующем: почему в черноящичных техниках не описано создание такой блок-схемы, и могу ли я утверждать, что использую белоящичную технику? Равны ли понятия decision coverage и "покрытие условий"?


  • 0

#2 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 15 сентября 2015 - 14:01

с лёгкостью адаптировать данную "технику" под чёрный ящик можно только с большой-большой натяжкой и в частном случае.

 

Дело в том, что в данной технике говориться, что вы как тестировщик, смотрите код и тупо проверяете все дисижоны.

 

А теперь берём и применяем данное требование к следующей спецификации (specification-based (т. е. черноящичным) - ваши слова):

 

Все Условия Признака объединены в Группы. Каждая Группа характеризуется логическим условием, по которому связаны подчинённые элементы Группы – Группировочным условием – базирующемся на операторах булевой алгебры. Группа может иметь произвольную вложенность элементов – Условий и Групп. Тем не менее Условие – не может иметь подчинённых элементов. Сформированная иерархия Условий представляет собой дерево.

 

 

Становится очевидно, что не всё так просто как вам сказали на собеседовании... . Т.е., да, мы можем сделать тест на каждый десижон, и мало того мы должны это сделать, но это не одно и тоже.

 

Но в сильно упрощённом варианте тестирования, например сложения двух чисел, мы вполне можем говорить об адаптации.


  • 0



Темы с аналогичным тегами Decision, coverage, test design technique

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных