Перейти к содержимому

Фотография

Тест дизайн для функциональности под несколькими ролями

функциональное тестирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 marinel

marinel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений


Отправлено 18 июля 2015 - 12:03

Всем привет, 

мой вопрос о составлении правильной структуры тестирования.

Существует приложение, с которыми могут работать разные роли.

Как будет правильно составить структуру тестирования:

1. Тестировать все последовательности функциональности для одной роли, потом для другой и т.д.

 

Например: 

Роль 1:

  Dashboard

  Date filrter

  Report 1

  Report 2

 

Роль 2:

  Dashboard

  Date filrter

  Report 1

  Report 2

 

2. Тестировать каждую последовательность для каждой роли.

 

Dashboard:

  Роль 1

  Роль 2

 

Date filrter:

  Роль 1

  Роль 2

 

Report 1:

  Роль 1

  Роль 2

 

Report 2:

  Роль 1

  Роль 2

 

 

Мой вариант был номер 1, но более опытная коллега сказала, что никогда не видела структуры, где бы тестирование строилось на основе ролей, а не функциональности. Я думаю, что первый вариант будет быстрее, ведь все равно для каждой роли будет нужно тестировать каждую последовательность. Или может я ошибаюсь?

Поделитесь пожалуйста практическими и теоретическими наработками по этой теме.

Заранее спасибо.

 

 

 

 


  • 0

#2 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 19 июля 2015 - 22:25

Честно говоря не вижу разницы :)


  • 0

#3 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 20 июля 2015 - 06:59

Я тоже не вижу :)

 

Да, первый быстрее.

Второй нагляднее, возможно, первый раз стоит использовать именно его. Сравнивая на соседних окнах один экран, сразу бросаются в глаза отличия. Но каждый раз так делать — слишком долго и ненужно. Проще выписать особенности каждой роли, на что обращать внимание и следовать первому пути)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#4 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 20 июля 2015 - 07:48

Обычно (там, где я работала и работаю) сначала тестируют функционал без привязки к ролям, а права и роли тестируются отдельно - либо права и роли для каждого функционала, либо целиком роль (доступный/недоступный функционал для роли). Тут уж надо смотреть как будет проще в данной ситуации и как принято в команде, чтобы не ломать процесс/людей без необходимости :)


  • 2

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#5 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 20 июля 2015 - 12:00

Я тоже не вижу :)

 

Да, первый быстрее.

Второй нагляднее, возможно, первый раз стоит использовать именно его. Сравнивая на соседних окнах один экран, сразу бросаются в глаза отличия. Но каждый раз так делать — слишком долго и ненужно. Проще выписать особенности каждой роли, на что обращать внимание и следовать первому пути)

 

Обычно (там, где я работала и работаю) сначала тестируют функционал без привязки к ролям, а права и роли тестируются отдельно - либо права и роли для каждого функционала, либо целиком роль (доступный/недоступный функционал для роли). Тут уж надо смотреть как будет проще в данной ситуации и как принято в команде, чтобы не ломать процесс/людей без необходимости :)

 

Согласна с Ольгами)

 

Также из личного опыта: по ролям (в особенности на приемочном тестировании - демонстрации заказчикам) тестируем чаще именно особенности доступности той или иной функциональности. А саму функциональность (в первую очередь) - под правами разработчика (или "альфа"-пользователя), без привязки к разным ролям.

 

P.S.: Кстати, вопрос не в тему, коллеги: вам не режет слух-глаза употребление в IT слова "функционал" вместо "функциональности"? ;-) Я вот об этом не задумывалась, пока не начала писать определен. тестовую документацию и не услышала на эту тему замечания коллег (программистов и иных тех. должностей с высшим математич. образованием).  Суть "холивара" примерно изложена тут: https://toster.ru/q/14928


  • 0

#6 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 20 июля 2015 - 20:32

 

 

слух-глаза не режет, сама обычно употребляю именно это слово. Согласна с первым ответом по вашей ссылке "Считаю «функционал» программерским жаргонизмом-сокращением, таким же, как «комп», «клава»". В обычной речи проще сказать функционал, чем функциональность, думаю всё из-за этого :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#7 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 07 августа 2015 - 09:28

Я может что-то не понимаю, но Зачем проверять тот же самый функционал под разными ролями?
Одной проверкой првоеряешь, что функционал пашет.

Второй проверкой проверяешь, что роли имеет нужную сферу доступа до функционала.


  • 0

#8 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 07 августа 2015 - 09:39

Я может что-то не понимаю, но Зачем проверять тот же самый функционал под разными ролями?
Одной проверкой првоеряешь, что функционал пашет.

Второй проверкой проверяешь, что роли имеет нужную сферу доступа до функционала.

Наверное потому, что может быть такой сценарий:

Выставил права в админ-панели, а в БД флаг не был установлен. Может быть так, что к БД нет доступа.

 

Как Вы в таком случае будете утверждать что эта роль имеет соответствующие права?


  • 0

#9 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 07 августа 2015 - 10:20

 

Я может что-то не понимаю, но Зачем проверять тот же самый функционал под разными ролями?
Одной проверкой првоеряешь, что функционал пашет.

Второй проверкой проверяешь, что роли имеет нужную сферу доступа до функционала.

Наверное потому, что может быть такой сценарий:

Выставил права в админ-панели, а в БД флаг не был установлен. Может быть так, что к БД нет доступа.

 

Как Вы в таком случае будете утверждать что эта роль имеет соответствующие права?

 

 

А это уже проверка другого функционала, а именно: применение самого права/роли. Тут главное не путать: факт работы самой роли, факт работы функционала, факт применения роли пользователю.

Это как проверять подушку на теплоту, мягкость, пушистость наволочки.


  • 0



Темы с аналогичным тегами функциональное тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных