Перейти к содержимому

Фотография

Регрессионное тестирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 20 июня 2015 - 12:08

Регрессионное тестирование (regression testing):Тестирование уже протестированной программы, проводящееся после модификации для уверенности в том, что процесс модификации не внес или не активизировал ошибки в областях, не подвергавшихся изменениям. Проводится после изменений в коде программного продукта или его окружении. [ISTQB Глоссарий 2.3]

 

Материалы:

  1. Регрессионное тестирование (Про Тестинг)

  2. Санитарное тестирование (Про Тестинг)

  3. Регрессионное тестирование (Роман Шейко)

  4. Caren N. Johnson

    1. Эвристики ХРОНИЧеского регрессионного тестирования (раз перевод)

    2. RCRCRC: Эвристика регрессионного тестирования (два перевод)

  5. Размышления о регрессионном тестировании от Майкла Болтона, или "все могло быть гораздо хуже". (Андрей Ладутько)

  6. О вреде и пользе регрессионого тестирования (Сергей Высоцкий)

  7. Регрессионный рай и ад (Сергей Высоцкий)

  8. SQA Days 6: Реальное упрощение регрессионного тестирования (Интервью)

  9. Автоматизированное тестирование с нуля. Часть 1. (Сергей Мартыненко)

  10. Recession Testing is the new RegressionTesting (Maverick Tester) - eng

 

Стратегия регрессионного тестирования (Алексей Виноградов):

Тестировать важное, тестировать то, где недавно ломалось, тестировать то, где недавно копались и тестировать то, что давно не тестировали.

 

Что включать в регрессию в первую очередь (Игнат Круковский):

  1. Наиболее критичные для клиента модули

  2. Наиболее забагованные модули

 

Что нужно для регрессионного тестирования:

1. Время

2. Ресурсы

3. Список изменений

4. Критичность фич

5. Схема продукта, для выявления, что может быть затронуто

6. Тестовое окружение (тестовые среды, сервера, инструменты разные)

7. Регрессионная библиотека, то есть список регрессионных тестов

 

Когда проводить регрессию:

  1. Регрессия нужна в случае рефакторинга (Роман Шейко)

  2. Циклы регрессии планируют при накоплении критической массы изменений в продукте (Константин Коваль)

  3. Когда много изменений и они идут часто - регрессия необходима (Роман Шейко)

 

Когда можно отказаться от регрессии:

  1. В каком случае регрессионное тестирование не проводят (Обусуждение)

  2. От регрессии можно отказаться, когда разовый проект (Кирилл Ремизов)

  3. Если времени на всё не хватает (Константин Коваль)

 

Прочее:

  1. Автоматизация регрессионного тестирования (Обсуждение)

  2. Регрессионный тестовой набор (Обсуждение)

  3. Регрессионное тестирование: как упростить и автоматизировать (Обсуждение)

  4. Методы реализации регрессионного тестирования по расширенным тестовым наборам (Диссертация 2003 года)

  5. Стратегия регрессионного тестирования HipChat:

    1. Константин Коваль

      1. часть 1

      2. часть 2

    2. Алексей Фёдоров

 

Выражаю благодарность Роману Шейко за 6 сессию weekend testing - во время которой и был создан данный документ.


  • 0

#2 zver

zver

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 10:53

Господа,нужна консультация опытного тестировщика :) Недавно прислали тестовое задание из одной компании,в нем есть вопрос.. "Назовите 5 отличий регрессионного тестирования от ручного"? Мне в голову пришло только одно отличие,будьте любезны,подскажите,как по-вашему,в чем же все-таки отличия?:) Спасибо!


  • 0

#3 Llanie

Llanie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 13:06

Господа,нужна консультация опытного тестировщика :) Недавно прислали тестовое задание из одной компании,в нем есть вопрос.. "Назовите 5 отличий регрессионного тестирования от ручного"?

 

Назовите пять отличий синей ручки от шариковой...


  • 0

#4 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 24 июня 2015 - 13:19

 

Господа,нужна консультация опытного тестировщика :) Недавно прислали тестовое задание из одной компании,в нем есть вопрос.. "Назовите 5 отличий регрессионного тестирования от ручного"?

 

Назовите пять отличий синей ручки от шариковой...

 

 

Это пять!


  • 0

#5 zver

zver

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 14:26

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы


  • 0

#6 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 24 июня 2015 - 14:38

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы


Так вам дали исчерпывающий ответ. Если ваш вариант:

Мне в голову пришло только одно отличие


принципиально отличается от предложенного вам выше, то это серьёзный повод задуматься.
  • 0

#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2015 - 14:39

Какой вопрос, такой ответ. Защита работодателей от "дурака".


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#8 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 24 июня 2015 - 14:40

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы

Ответ заключается в знании теории. Посмотрите здесь что такое регрессионное тестирование.

А вот тут что такое ручное тестирование.

 

Выводы делайте сами.


  • 0

#9 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 24 июня 2015 - 14:46

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы

 

Я бы так пояснил - регрессионное это вид тестирования. А ручное, это метод, исходя из определения понятия, как единого и обобщённого способа решения задачи.


  • 0

#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 24 июня 2015 - 15:00

Можете сослаться на меня.

----------------------------------------------------------------------

В 2003 я разработал фасетную классификацию видов тестирования. Стартовая точка была RUP-вская классификация. К ней я добавил несколько новых фасетов. С некоторыми изменениями эта классификация была опубликована в википедии. Подобные моей классификации  используются в тренингах Алексея Баранцева и книге Романа Савина. Т.е. классификация стала стандартом дефакто. При разработке профессионального стандарта тестировщика по заказу минтруда части этой классификации вошли в пояснительную записку. Т.е. стали стандартом деюре

 

Вам совершенно справедливо указали, что регрессионное и ручное тестирование это разные фасеты. И искать отличия "регрессионного тестирования от ручного" это как искать "пять отличий синей ручки от шариковой"

 

И в качестве бонуса Почему люки круглые.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 zver

zver

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 19:59

 

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы

 

Я бы так пояснил - регрессионное это вид тестирования. А ручное, это метод, исходя из определения понятия, как единого и обобщённого способа решения задачи.

 

 

 

 

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы


Так вам дали исчерпывающий ответ. Если ваш вариант:

Мне в голову пришло только одно отличие


принципиально отличается от предложенного вам выше, то это серьёзный повод задуматься.

 

 

Я это тоже могу прекрасно объяснить. Но этот вопрос можно и буквально рассмотреть и действительно найти какие это различия.
Например,можно добавить,что ручное выполняется без помощи каких-либо программ,а регрессионное может выполняться с помощью инструментов. Вот чем Вам не различие?


  • 0

#12 zver

zver

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 20:06

Можете сослаться на меня.

----------------------------------------------------------------------

В 2003 я разработал фасетную классификацию видов тестирования. Стартовая точка была RUP-вская классификация. К ней я добавил несколько новых фасетов. С некоторыми изменениями эта классификация была опубликована в википедии. Подобные моей классификации  используются в тренингах Алексея Баранцева и книге Романа Савина. Т.е. классификация стала стандартом дефакто. При разработке профессионального стандарта тестировщика по заказу минтруда части этой классификации вошли в пояснительную записку. Т.е. стали стандартом деюре

 

Вам совершенно справедливо указали, что регрессионное и ручное тестирование это разные фасеты. И искать отличия "регрессионного тестирования от ручного" это как искать "пять отличий синей ручки от шариковой"

 

И в качестве бонуса Почему люки круглые.

 

 

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы

Ответ заключается в знании теории. Посмотрите здесь что такое регрессионное тестирование.

А вот тут что такое ручное тестирование.

 

Выводы делайте сами.

 

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь!


  • 0

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 25 июня 2015 - 05:23

Например,можно добавить,что ручное выполняется без помощи каких-либо программ,а регрессионное может выполняться с помощью инструментов. Вот чем Вам не различие?

 

Мне, кстати, аналогия с ручкой тоже очень понравилась. А это "отличие" на примере ручки формулируется так:

 

"Отличие синей ручки от шариковой заключается в том, что синяя ручка она всегда синяя, а шариковая может быть и красная".


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 25 июня 2015 - 16:04

 

Например,можно добавить,что ручное выполняется без помощи каких-либо программ,а регрессионное может выполняться с помощью инструментов. Вот чем Вам не различие?

 

Мне, кстати, аналогия с ручкой тоже очень понравилась. А это "отличие" на примере ручки формулируется так:

 

"Отличие синей ручки от шариковой заключается в том, что синяя ручка она всегда синяя, а шариковая может быть и красная".

 

Не, ты не прав.

 

"Отличие синей ручки от шариковой заключается в том, что синяя ручка она всегда синяя может быть и перьевой, а шариковая может быть и красная".


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных