Перейти к содержимому

Фотография

Что должен разработчик знать о тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 июня 2015 - 08:25

Обратный вопрос (что должен знать о программировании тестировщик) задают часто, но, по-моему, некий краткий курс молодого бойца про то, кто такой тестировщик, с чем его едят, и как обращаться с этим странным человеком, многим разработчикам бы тоже не помешал)

 

Мнение Джеймса Баха на эту тему. Я лично чаще всего сталкивалась с непониманием того, что тестирование – непростой труд. Иногда разработчики воспринимают тестировщиков как людей, у которых не хватило мозгов стать программистами, а тестирование – как профессию с низким порогом входа, это кто угодно сумеет, а ты Мурку сыграй! Что никак не способствует нормальной атмосфере в команде, конечно. Ну и недавно столкнулась с разработчиком, считающим, что "печально это – засилье баб в тестировании", надеюсь, никогда не придется с ним работать, но это уже тема для Gamergate)

 

Что должен понимать о вашей работе идеальный сферический в кубе разработчик, чтобы жизнь ваша улучшилась?


  • 0

#2 Maxbeard

Maxbeard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Шульга Максим

Отправлено 10 июня 2015 - 09:32

Добрый день, да интересный вопрос :smile:. Вот тут, я уже пытался рассуждать на эту тему.

 

Вот только поспорил бы с тем, что разработчик должен что то такое узнать, чтобы ваша жизнь улучшилась  :smile:

 

То есть я должен что то изучить, чтобы понять, что тестировщики нужны? Или от чего ваша жизнь улучшится?

От того что они узнают, что это сложно, что одних видов тестирования 100500 и тп, а потом подумают "не, я этой ерундой заниматься не буду, потому что неинтересно. Пусть те, кому это нравится, это и делают. А я продолжу код изливать в массы". Вам полегчает?

 

Не является ли хорошее выполнение вами или тем разработчиком, да неважно кем, своей работы - показателем нужности, полезности. Или?


  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2015 - 09:33

Мне кажется, что я видел у кого-то такой курс. Если его сейчас нет на рынке, то стоит сделать подобное=)

 

Кратко - стоит знать, что тестирование существует, для чего оно и как проводится. Чтобы не считать, что там только кликают мышкой и почему туда уходит куча времени.


  • 0

#4 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 июня 2015 - 09:51

Добрый день, да интересный вопрос :smile:. Вот тут, я уже пытался рассуждать на эту тему.

 

Вот только поспорил бы с тем, что разработчик должен что то такое узнать, чтобы ваша жизнь улучшилась  :smile:

 

То есть я должен что то изучить, чтобы понять, что тестировщики нужны? Или от чего ваша жизнь улучшится?

От того что они узнают, что это сложно, что одних видов тестирования 100500 и тп, а потом подумают "не, я этой ерундой заниматься не буду, потому что неинтересно. Пусть те, кому это нравится, это и делают. А я продолжу код изливать в массы". Вам полегчает?

 

Не является ли хорошее выполнение вами или тем разработчиком, да неважно кем, своей работы - показателем нужности, полезности. Или?

ну прям ИЗУЧИТЬ сильное слово, скорее "иметь представление". Я самогон тоже не гоню, но знаю, как это делается)

 

Мне бы вот в одном проекте сильно полегчало, если бы разработчики не отмухивались "так никто делать не будет" и "вам лишь бы все разломать". А игроки у нас прекрасно "так" делали в результате, так как исправлено ничего не было. В смысле, общее дело же делаем, а не одни трудились, а вторые пришли критиковать, ломать и замечания делать)


  • 0

#5 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 10 июня 2015 - 09:56

Идеальный разработчик имеет начальное представление о классах эквивалентности, дабы быть способным написать нормальные юнит-тесты, а не три тестика!


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2015 - 10:17

Быть командным игроком


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 Maxbeard

Maxbeard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Шульга Максим

Отправлено 10 июня 2015 - 10:55

 

Добрый день, да интересный вопрос :smile:. Вот тут, я уже пытался рассуждать на эту тему.

 

Вот только поспорил бы с тем, что разработчик должен что то такое узнать, чтобы ваша жизнь улучшилась  :smile:

 

То есть я должен что то изучить, чтобы понять, что тестировщики нужны? Или от чего ваша жизнь улучшится?

От того что они узнают, что это сложно, что одних видов тестирования 100500 и тп, а потом подумают "не, я этой ерундой заниматься не буду, потому что неинтересно. Пусть те, кому это нравится, это и делают. А я продолжу код изливать в массы". Вам полегчает?

 

Не является ли хорошее выполнение вами или тем разработчиком, да неважно кем, своей работы - показателем нужности, полезности. Или?

ну прям ИЗУЧИТЬ сильное слово, скорее "иметь представление". Я самогон тоже не гоню, но знаю, как это делается)

 

Мне бы вот в одном проекте сильно полегчало, если бы разработчики не отмухивались "так никто делать не будет" и "вам лишь бы все разломать". А игроки у нас прекрасно "так" делали в результате, так как исправлено ничего не было. В смысле, общее дело же делаем, а не одни трудились, а вторые пришли критиковать, ломать и замечания делать)

 

 

А сама идея, обсуждать это на форуме тестировщиков, который никто из знакомых мне разработчиков не читает, не кажется странной?

В результате то что? Вы тут выясните, что разработчик должен знать о тестировании, а он то об этом как узнает?  :smile:


  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2015 - 11:02

Передадим на словах))


  • 0

#9 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 июня 2015 - 11:10


А сама идея, обсуждать это на форуме тестировщиков, который никто из знакомых мне разработчиков не читает, не кажется странной?

В результате то что? Вы тут выясните, что разработчик должен знать о тестировании, а он то об этом как узнает?  :smile:

 

 

Мир большой, прослойка тонкая) выясню - донесу до тех разработчиков, кому это необходимо. Все-таки это не такая уж распространенная ситуация, когда надо воспитывать разработчика)


  • 0

#10 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 14 июня 2015 - 21:46

Если брать не теорию, а процесс, то лучше понимают тестировщиков разработчики, которые:

- понимают суть своего проекта по бизнесу и то, что качество и следование ожиданиям заказчика более важны, чем выполнение отдельных ТЗ;

- общаются с тестировщиками непосредственно (именно по работе), а не только через лидов;

- пишут юнит-тесты;

- при сдаче задания в тестирование выполняют приемочные тесты, составленные тестировщиками;

- исправляют баги с полноценно описанными шагами и приемочными критериями;

- ну и просто сотрудничают с командой, которая действительно разбирается в технике тестирования и технических средствах, а не просто пришла с улицы на работу с низким порогом входа.


  • 0

#11 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 15 июня 2015 - 11:30

Кодер не может вырасти в разработчика, если он не умеет тестировать.

 

Основные вещи, которые выполняет тестировщик:

1. Идентификация ошибки

2. Описание ошибки

3. Генерация предположений, где будут ошибки и как их найти с наименьшим количеством тестов

 

Возьмем, например, пункт 2. Если ... э-э-э ... "некто" не умеет на своем родном языке описывать разницу между желаемым и текущим поведением ПО, то не надо его к коду пускать.

 

А вот аналитики и архитекторы должны быть очень хорошими тестировщиками.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#12 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 июня 2015 - 11:34

От рассуждений, пожалуй, воздержусь.

А вот ссылку на хорошую, на мой вкус, лекцию для разработчиков о тестировании дам:

https://events.yande.../lib/talks/535/


  • 0

#13 Maxbeard

Maxbeard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Шульга Максим

Отправлено 16 июня 2015 - 14:48

От рассуждений, пожалуй, воздержусь.

А вот ссылку на хорошую, на мой вкус, лекцию для разработчиков о тестировании дам:

https://events.yande.../lib/talks/535/

Действительно неплохая лекция, но я бы "необходимо писать и поддерживать" (про различного рода автоматические тесты в презентации) к минусам не относил :) 

 

Это не минус, это то, без чего этих тестов не будет :) Это как отнести к минусу собственно продуктового кода то, что его надо писать и поддерживать.


  • 0

#14 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 июня 2015 - 14:56

Есть три стороны медали:

 

1) Что надо знать разработчикам о тестировании, если они собираются сами что-то тестировать (хотя бы модульные тесты писать)?

 

Ответ: то же самое, что и тестировщикам -- как делать тесты, какие есть приёмы проектирования, как оценивается покрытие, где выше вероятность пропустить баги и на что обратить внимание.

 

2) Что надо знать разработчикам о тестировании, если они не собираются тестировать и после них не будут работать тестировщики?

 

Ответ: читать про риски и учиться их оценивать.

 

3) Что надо знать разработчикам о тестировании, если они не собираются тестировать, но после них не будут работать тестировщики?

 

Ответ: надо понимать, почему тестирование занимает так много времени


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#15 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 19 июня 2015 - 15:21

 

Что должен понимать о вашей работе идеальный сферический в кубе разработчик, чтобы жизнь ваша улучшилась?

Если у разработчика специальное образование, то достаточно того, чтобы он не "прогуливал/просыпал"  занятия об этапе тестирования при разработке ПО. Это базис.

 

Остальное может рассказать сам тестировщик на презентациях.

 

Я лично чаще всего сталкивалась с непониманием того, что тестирование – непростой труд. Иногда разработчики воспринимают тестировщиков как людей, у которых не хватило мозгов стать программистами, а тестирование – как профессию с низким порогом входа, это кто угодно сумеет

Для этого тестировщики должны писать хорошие отчеты, а не на уровне: "см. скриншот" :wink: .


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных