Перейти к содержимому

Фотография

отсутствие списка технологий в вакансиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 klup

klup

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 20:09

сколько раз уже видел загадочную вещь - помогите понять, почему так?

 

если посмотреть на вакансии программистов, там почти всегда указан чуть ли не весь требуемый технологический стэк, порой вплоть до ненужных мелочей. перечисляют используемые библиотеки, инструментарий и т.п.

 

когда просматриваю вакансии тестеров - почти все хотят автоматическое тестирование, многие хотят нагрузочное тестирование, но почти никто не пишет, на чем именно всё это делается. что, реальных тестов нет, поддерживать нечего? неважно, что умеет соискатель, придет и организует всё под себя?

 

складывается впечатление, что автоматизировать тестирование хотят почти все, но мало кто это сделал. это не так?


  • 0

#2 klup

klup

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 20:20

так, виноват, уточняю. вакансии просматривал на hh, в других местах может быть иначе:)


  • 0

#3 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 20 мая 2015 - 06:22

Вот Вам пример на личном опыте.

Пришел в компанию в которой не было до меня тестировщиков.

На собеседовании мне сказали примерно так: "Нам все равно какими инструментами ты будешь пользоваться, но нам нужна автоматизация на крупных проектах".

Доходило до того, что человек, который меня собеседовал пытался опровергнуть, что Eclipse это IDE. Я это пишу к тому, что никто, кроме самих тестировщиков, ну и программистов, которые сами пишут тесты, четкого понятия не имеет какой стек технологий необходим для автоматизации.


  • 0

#4 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 20 мая 2015 - 06:55

Я видел вакансии с нормальным описание технологий. Там где нет, скорее всего люди или только делают или на начальных этапах внедрения автоматизации. Но видел и другую крайность, в одной вакансии требовали портфолио с автотестами. Это что то немного запредельное.


  • 0

#5 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2015 - 08:30

Скорее всего это относится к Российским компаниям, для которых тестировщик - это зверь невиданный, а мануальщик так для него это вообще что-то запредельное.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#6 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 мая 2015 - 09:18

Ну а какой список технологий должен быть у мануальщика? :)

 

Там, где это действительно важно, то пишут.

А если человек умный, то java после C# он осилит довольно быстро, так что это не критично


  • 0

#7 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 20 мая 2015 - 11:09

Поддержу предыдущих ораторов: там где нужно, всё написано. Если не написано - значит, не важно или готовы переучивать (хотя вот об этом нормальные компании уже обычно пишут). Можно ещё допустить гипотетический вариант одной вакансии на много позиций (типа, крупный аутсорсер, много проектов, разные технологии), но этот вариант можно расценить как частный случай для "готовы переучивать"


  • 0

#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 20 мая 2015 - 16:49

сколько раз уже видел загадочную вещь - помогите понять, почему так?

 

если посмотреть на вакансии программистов, там почти всегда указан чуть ли не весь требуемый технологический стэк, порой вплоть до ненужных мелочей. перечисляют используемые библиотеки, инструментарий и т.п.

 

когда просматриваю вакансии тестеров - почти все хотят автоматическое тестирование, многие хотят нагрузочное тестирование, но почти никто не пишет, на чем именно всё это делается. что, реальных тестов нет, поддерживать нечего? неважно, что умеет соискатель, придет и организует всё под себя?

 

складывается впечатление, что автоматизировать тестирование хотят почти все, но мало кто это сделал. это не так?

Напрасно вы так. Я постоянно вижу - Java+Selenium.


  • 0

#9 klup

klup

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 мая 2015 - 18:18

Спасибо за ответы!

 

C# <=> Java (в обоих направлениях) это относительно мягкий вариант, и то при этом мы в обоих случаях подразумеваем Selenium. 

 

А где обычно находятся все эти прекрасные вакансии, где технологии указаны? Я смотрю hh москва, и там гораздо чаще нет, чем да. И "Нам все равно какими инструментами ты будешь пользоваться" тоже не пишут. Пишут обычно "опыт автоматизированного тестирования от двух лет". А я, может, 5 лет ударно на php генерил конфиги для tsung-а (и запускал его, соответственно). Или сидел, проперти для QuickCheck описывал. Сомневаюсь, что мне рады будут.

 

Может, просто принято везде и всегда подразумевать Selenium + Java/C#/Python, а я просто не в курсе?


  • 0

#10 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 мая 2015 - 20:02

Специально сейчас поискал нагрузочное тестирование на hh - на первой странице результатов требуемые технологии указаны практически везде (ну, может, 1-2 расплывчато), г. Москва.

 

Так что я не очень понимаю ваше возмущение :)


  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2015 - 09:10

А вот и подтверждение...

http://software-test...ka-po-selenium/


  • 0

#12 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 19 июня 2015 - 14:52

Скорее всего это относится к Российским компаниям, для которых тестировщик - это зверь невиданный, а мануальщик так для него это вообще что-то запредельное.

Автоматизатор, наверное? )

 

На предыдущей работе были веб-тестеры, которые не знали не то что CSS или XPATH, а банально HTML. Но выбирать особо не приходится. Смотришь в резюме: продавец, курьер, грузчик...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных