Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 26 августа
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 30 августа
Азбука IT
онлайн, начало 28 августа
Python для начинающих
онлайн, начало 29 августа
Фотография

Непрерывное развитие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 20:35

Всем привет!

Хочу освоить профессию тестировщика ПО. Мне 29 лет, начинаю с нуля. Окончил магистратуру Московского Педагогического Государственного Университета, математический факультет. В 2011 году отучился на курсах веб-дизайна. 

Собираю информацию, наткнулся на этот форум. Пока занимаюсь самообразованием: смотрю видеокурс Михаила Портного "Тестировщик ПО" и читаю Романа Савина. На очереди книга Канера. В перспективе с удовольствием пойду на курсы, люблю учиться.

Параллельно пытаюсь найти работу тестировщиком ПО, смотрю вакансии, где берут без опыта. Последние 4 года я зарабатывал в интернете, а до этого 3 года работал инженером технической поддержки в интернет-провайдере.

Если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать, буду признателен.

• 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 07:19

Ну если вы смотрите Портнова, читаете Савина и Канера, то вы двигаетесь верно!:)

Вы ищите работу сами, просматривая вакансии, или так же вывесили свою резюме?

• 1

#3 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 08:36

Спасибо, вот и баг нашёлся в моём первом сообщении - не "Портного", а "Портнова", конечно же)

Работу ищу сам, смотрю вакансии на HH, ну и резюме там моё тоже висит. Иногда заглядываю на superjob.

• 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 08:53

Вакансии стажеров на рынке есть, правда нельзя сказать, что их много.

Год назад я общался с людьми с начальным опытом. Поиск работы по Москве занял пару месяцев, насколько я помню.

Если хотите - можете выложить сюда свое резюме, может что посоветуем)

• 0

#5 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:08

Моё резюме мало чем отличается от того, что я здесь о себе написал, разве что добавлены качества в духе: пунктуальный, ответственный, целеустремлённый и т.п. Вот ссылка на резюме: http://hh.ru/resume/...d1f693468344532

Модераторов HH не устраивало, что я последние 4 года нигде не работал, блокировали резюме, поэтому я "растянул" рабочий стаж в интернет провайдере до 2014 года.

План у меня такой: каждую прочитанную книгу и каждый просмотренный видеокурс по тестированию буду добавлять в резюме.

Вот ещё интересный вопрос. Эти самые последние 4 года я зарабатывал онлайн покером - стоит ли в этом признаваться на собеседовании? У большинства людей это ассоциируется с лудоманией.

• 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:59

Настройки прав доступа к резюме на hh.ru не дают открыть страницу.

• 0

#7 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 11:58

Исправил.

• 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 12:05

Модераторов HH не устраивало, что я последние 4 года нигде не работал, блокировали резюме, поэтому я "растянул" рабочий стаж в интернет провайдере до 2014 года.

Однако! А если вы и правда не работали, то вам что не дадут создать резюме там?! 
Я бы обсудил с ними этот вариант. Растягивать место работы на 4 года не очень хороший вариант, имхо.

План у меня такой: каждую прочитанную книгу и каждый просмотренный видеокурс по тестированию буду добавлять в резюме.

Да, верно.

Вот ещё интересный вопрос. Эти самые последние 4 года я зарабатывал онлайн покером - стоит ли в этом признаваться на собеседовании? У большинства людей это ассоциируется с лудоманией.

Хороший вопрос. Вы занимались этим профессионально? Тогда у вас хороший математический аппарат должен быть. А так же память и внимательность) Попытайтесь преподнести это с нужной вам стороны.
  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 12:21

Резюме очень краткое.
Сейчас оно не очень привлекает взгляд на любую позицию в тестировании, имхо.

Инженер технической поддержки
Выявление и устранение проблем в работе сети интернет у пользователей.

Вы работали 3 года на этой позиции - у вас всегда были только одни эти обязанности? Сможете расписать более подробно?

Ключевые навыки
Adobe LightroomAdobe PhotoshopHTMLграмотная устная и письменная речь

А технические навыки у вас есть. Для работы в СП провайдера наверняка должны знать сети и прочее?

Теперь о самом тестировании:)

Пока в резюме у вас нет об этом ни строчки, кроме желания там очутиться. Добавьте курсы Портнова и книги. Можете написать, что сейчас изучаете. Но это надо показать, иначе резюме совсем пустое.

К сожалению, HH дает строгий порядок полей в документе. Мой вам совет - составьте отдельный файл (pdf, doc) и на вакансии вне HH отправляйте именно его. В таком виде вы сможете поместить наверх сведениях о вашем текущем обучении в сфере тестирования.

P.S.

А почему решили уйти из онлайн-покера?)

И почему именно в тестирование?

• 0

#10 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:22

Вы работали 3 года на этой позиции - у вас всегда были только одни эти обязанности? Сможете расписать более подробно?

Посчитал, что краткость - сестра таланта) Но - да, надо расписать подробнее.

А технические навыки у вас есть. Для работы в СП провайдера наверняка должны знать сети и прочее?

По сути, появилось понимание устройства интернета, но как это на навыки разложить, не знаю. Надо походить по резюме других людей, кто в саппорте работал, и посмотреть, как они это расписали. 

Мой вам совет - составьте отдельный файл (pdf, doc) и на вакансии вне HH отправляйте именно его.

Так и сделаю. Но для начала надо досмотреть Портнова и дочитать Савина - после этого займусь поиском работы плотнее.

А почему решили уйти из онлайн-покера?)

Там нет перспектив, денег с каждым годом всё меньше, потому что усиливается средний уровень игры. 

И почему именно в тестирование?

Начал искать работу, случайно узнал о такой профессии. Раньше слышал, конечно, про тестирование игр. Стал собирать информацию - показалось очень интересным видом деятельности + зарплаты хорошие + есть карьерный рост. Думаю, мне было бы комфортно этим заниматься, доводить ПО до совершенства.

• 0

#11 mrBuG

mrBuG

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Алексей А.В.

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:12

По сути, появилось понимание устройства интернета, но как это на навыки разложить, не знаю.

Добрый день. А давайте попробуем разложить по полкам.

Т.е., вы имеете представление о маршрутизации и коммутации? Знакомы с сетевой моделью OSI, со стеком протоколов TCP/IP? Знаете, чем отличается SNAT от DNAT?

Кроме того, возможно приходилось писать краткие программы-скрипты на каком-либо языке программирования во время работы или учебы.

Если да, то можно указать, что знакомы с основами того-сего.

Возможно знакомы с какими-либо СУБД,  с операционными системами семейства Linux, FreeBSD и пр.

P.S. Я не стал бы упоминать про покер :) Некоторые "скелеты" лучше не доставать. Но это исключительно моё мнение.

• 1

#12 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:41

mrBuG, привет, спасибо, за 4 года многое подзабылось, но уделю этому время, освежу в памяти и добавлю в резюме.

Я не стал бы упоминать про покер

Пожалуй, и правда лучше не надо, хотя не знаю, как можно объяснить 4 года без работы. Я ещё некоторое время CPA-маркетингом занимался.

• 0

#13 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 20:31

А по мне так лучше указание покера, чем неясно-сто-делание.

Ибо покер - это теорвер+логика, как раз то, что нужно тестировщикам.

• 1

#14 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 21:20

В основном математика+дисциплина, но не все об этом знают, к сожалению. Хотя умение играть в покер в почёте у трейдеров, некоторые это даже в вакансиях указывают. 

А то, что у меня ВУЗ педагогический и математический факультет - это не сильно критично? 

• 0

#15 Norf

Norf

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 03:35

//оффтоп

Эх, вас бы да в нашу деревню — сразу бы взяли :) Разрабатываем покерные клиенты, и недавно напарница ушла, я один тестировщик в отделе остался, а толковых людей днём с огнём.

Впрочем, после Москвы (да и после онлайн-покера) наш уровень зарплаты может показаться довольно смешным...

• 1

#16 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 07:08

В основном математика+дисциплина, но не все об этом знают, к сожалению. Хотя умение играть в покер в почёте у трейдеров, некоторые это даже в вакансиях указывают. 

А то, что у меня ВУЗ педагогический и математический факультет - это не сильно критично? 

Так математический факультет - это же хорошо. "Математику стоит учить только потому, что она ум в порядок приводит" - за дословную точность цитаты не ручаюсь, но точки зрения Ломоносова придерживаюсь:)

Сокрытие может выйти вам боком и с гораздо более худшими последствиями.

У вас трудовая есть? Там запись только от провайдера с длительностью 3 года? Если да, то такая рассогласованность в документах для работодателя может быть гораздо хуже, чем игра в покер. Это из моего личного опыта и наблюдения за работой отдела кадров.

Подготовьте потенциальному работодателю лекцию о том, как полезно уметь играть в покер)

P.S. У нас в соседнем кабинете у разработчика лежит покерный чемоданчик - когда-то купили для вечерних игр. Жаль только вот он уже пару лет пылится без дела...

• 0

#17 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 07:22

У вас трудовая есть? Там запись только от провайдера с длительностью 3 года? Если да, то такая рассогласованность в документах для работодателя может быть гораздо хуже, чем игра в покер.

Просто можно покер заменить любым фрилансом: CPA-маркетинг, трейдинг, фотография (я действительно зарабатывал фотографией где-то 2,5 года).

• 0

#18 Perfectionist

Perfectionist

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 07:24

Эх, вас бы да в нашу деревню — сразу бы взяли :) Разрабатываем покерные клиенты, и недавно напарница ушла, я один тестировщик в отделе остался, а толковых людей днём с огнём.

Впрочем, после Москвы (да и после онлайн-покера) наш уровень зарплаты может показаться довольно смешным...

Я так понимаю, удалённо с вами нельзя работать?

• 0

#19 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 07:49

Я бы еще порекомендовала начать получать опыт.

Есть много разных возможностей для этого :)

В частности, у нас на форуме есть тема, в которой можно записаться на open-source проект. Платить там не будут, но зато есть обучение бесплатное + появится реальный опыт работы, который поможет усвоить то, что читаете в Савине.

А это очень важно, потому что на моих курсах студенты постоянно дают фидбек, что "В Савине все так легко и просто выглядело, эх... А на деле на реальное задание и по 3,4,5 часов уходит".

Для резюме, опять же, не лишняя строчка об опыте работы именно в тестировании )

• 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#20 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 08:03

У вас трудовая есть? Там запись только от провайдера с длительностью 3 года? Если да, то такая рассогласованность в документах для работодателя может быть гораздо хуже, чем игра в покер.

Просто можно покер заменить любым фрилансом: CPA-маркетинг, трейдинг, фотография (я действительно зарабатывал фотографией где-то 2,5 года).

Можно.

Я к тому, что не надо растягивать одно место работы на 7 лет вместо 3.

P.S. Хотя я все равно не понимаю, что такого плохого в покере:)

• 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика