Перейти к содержимому

Фотография

Ищется инструкция по настройке Jira


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 сентября 2014 - 09:25

Сейчас вынужден работать с Jira. Инструмент мне сильно не нравится. Хотя, справедливости ради, отмечу, что благодаря творчеству программистов из atlassian мой тренинг по архитектурным косякам сильно пополнился примерами. За что этим программистам отдельное большое спасибо.

 

И да, тренинг по проблемам интерфейса на примерах из Jira тоже построить можно.

 

 

Просмотрел довольно много ресурсов:

* atlassian.net

teamlead.ru

2d4.ru

* ...

Того, что мне нужно нет. Подумываю о покупке на амазоне "JIRA 6.x Administration Cookbook", но сильно не уверен, что там есть то, что мне нужно.

 

В частности не объясняется философия продукта и как его использовать в ситуациях, для которых он не сильно предназначен.

 

-- Покажу на примере что мне нужно. --------------

В Jira нет проектов. В Jira есть информационные системы.

К сущности, по ошибке именуемой "Project" привязан справочник версий (релизов / ...). Если нужно вести управление задачами, тербующими релизов в нескольких системах (а это совершенно обыденная ситуация в реальной промышленной среде), то приходится выкручиваться.

 

Вариант решения:

Трекинговая система позволяет учитывать изменения кода в разных системах в рамках одного эпика:
1.    Создайте запрос-Эпик в рамках какой либо системы (за которую вы отвечаете).
2.    Откройте этот эпик.
3.    Нажмите кнопку «Create issue in epic».
4.    При создании задачи укажите ИС, в которой нужно сделать атомарную доработку.
 
Это одно из решений. Когда я его искал, я рассмотрел и отбросил четыре других.
-- Конец примера -----------------------
 
Итого:
  • Искал ли кто подобное руководство?
  • Каковы успехи?
  • Что в целом скажете по поводу данной ситуации?

​Вариант "Использовать трекер подходящий для нашей производственной среды, пусть за большие деньги," рассматривался, но не был принят.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#2 Julia Atlygina

Julia Atlygina

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия


Отправлено 09 сентября 2014 - 13:40

1. У Атлассиана есть свой университет, https://university.atlassian.com/2.0/, сейчас бесплатный

2. Кукбук вряд ли поможет:) я читала старое правда издание, но то распечатка мануалов по сути :)

3. Не особо поняла проблему. Что такое "проект" в вашем понимании, чего не хватает? Что такое "задачи, требующие релизов в нескольких системах"? что есть система - модуль от большого проекта, отдельная версия/ветка разработки или просто сторонее место, где вы задачи трекаете?  Ну то есть если у вас есть несколько модулей внутри одного проекта - можно использовать компоненты, например. Если у вас задачи из разных проектов и вы не знаете как за ними следить за всеми - попробуйте Structure (может понравится идея с мета-ишью?)


  • 0

#3 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 сентября 2014 - 14:23

1.

Небогато...

 

2. 

Жаль.

 

3.

Не так. Есть пара сотен информационных систем, по большей части интегрированных между собой. Разработку ведут несколько сотен своих специалистов, плюс сколько то подрядчиков. Естественно системы версионируются отдельно и релизы также никак не согласованы (нет единого реестра).

 

Пусть есть проект по выводу системы <System-1> из эксплуатации. Ей лет двадцать, а то и больше, пора и на пенсию. Но через нее идут информационные потоки других систем. Чтобы вывести ее из эксплуатации нужно внести изменения в дюжину-другую информационных систем. Причем это будет сложный танец типа:

System-2 опубликовать протокол Р-2-_14

* System-6 опубликовать протокол Р-6-2_14, включить. Отключить Р-6-1_14, Р-6-1_14а, Р-6-1_14б

* System-7 опубликовать протокол Р-7-2_14, включить. Отключить  Р-6-1_14б.

System-2 отключить  протокол Р-2-1_14

Все эти задачи делаются в рамках одного-единственного проекта, но в рамках разных инфосистем.

 

Хотелось бы выпускать релизы согласовано, т.к. нет смысла включать публикацию Р-2-_14 в январский релиз, если  Р-7-2_14 выйдет только в ноябре.

Но Jira заточена под программиста, работающего с одной системой. Оно конечно "Одна система" - "Один проект" - "Одна команда" это здорово. В теории. А на практике иногда встречаются более сложные задачи: "Двадцать систем" - "Один проект" - "14 команд".


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#4 Julia Atlygina

Julia Atlygina

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия


Отправлено 09 сентября 2014 - 16:10

ну по описанию кажется что каждая "информационная система" - это свой проект в терминах джиры, а их вместе можно трекать в той же Structure. Заводите мета-задачу на релиз и в нее подпихиваете задачи для разных систем. Ну то есть просто внутри одного проекта разные дедлайны и прочее не выйдет :(

 

Ну и на днях (завтра, 10.09) будет релиз нового продукта от Атлассиан, со всякими гант чартами и мульти-проектными штуками, может там что-то будет, подробностей еще не знаю :)

 

p.s. ну и да, JIRA - вообще не заточена под программистов, она для менеджеров в первую очередь, у них в "персонах" программистов-то и нет ;)


  • 0

#5 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:25

Вообще-то, Джира, изначально, это инструмент техподдержки, и наиболее полно он решает задачи техподдержки. Если вы посмотрите 3-4 версии джиры, там в шаблонах проектов даже не было информационных систем (разработки).

От сюда и все проблемы у разработчиков. 

 

По поводу вашей "сложносоченённой" проблемы. Ни один инструмент направленный на "отслеживание задач и событий" из коробки не сможет решить вашу задачу. Джира, как промышленный стандарт и наиболее фунциональная система имеет "недокументированные" возможности решить вашу задачу, путём:

- ввода регламентов

- допиливания джиры через гаджеты и плагины под себя.

 

Вот такие пироги.


  • 0

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 сентября 2014 - 08:03

Коллеги, спасибо за помощь.

 

Пример был просто примером. Искалась документация, в которой таких примеров много. Похоже документации нет. Жаль. Не думал, что все настолько плохо. 

 

Не понимаю я этого. У Jira множество покупателей. Стоит она дофига денег. А сделать руководство администратора руки не доходят?

--------------------------------------------------------------------

Решение через Structure возможно. Похоже, получится примерно тоже самое, что и через эпик, только доплатить немного придется.

 

 

Ни один инструмент направленный на "отслеживание задач и событий" из коробки не сможет решить вашу задачу.

В другом трекере это было настроено за пару часов. Получилось довольно красиво. Но:

 

 

​Вариант "Использовать трекер подходящий для нашей производственной среды, пусть за большие деньги," рассматривался, но не был принят.

  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 Julia Atlygina

Julia Atlygina

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия


Отправлено 10 сентября 2014 - 08:08

ну у них куча документации, читай - не хочу, чем она не подходит? :) + есть atlassian answers, где можно задавать вопросы и получать ответы. Если нужны юзкейсы какие-то, то есть поддержка и куча консультантов по миру, в России компания teamlead, например.

Ну и да, с сегодняшнего дня выходит новый продукт, JIRA Portfolio


  • 0

#8 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:04

Ну и да, с сегодняшнего дня выходит новый продукт, JIRA Portfolio

Это МС проджект чтоли?


  • 0

#9 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:15

Так же в линкиде есть группа JIRA ADMINS, там можно у Индусов всего мира спросить о наличии подобной документации =)


  • 0

#10 Julia Atlygina

Julia Atlygina

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия


Отправлено 10 сентября 2014 - 09:27

 

Ну и да, с сегодняшнего дня выходит новый продукт, JIRA Portfolio

Это МС проджект чтоли?

 

Похоже на то :)


  • 0

#11 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:02

не очень понимаю ценообразование на этот аддон

How do I determine my pricing tier?
Choose the same user tier you pay for in the Atlassian host application. For example, if you have a JIRA Server license for 25 users, you should purchase this tier.
Even if fewer users want to use the add-on than your host application license, the two licenses should match exactly.

вот последнее предложение для меня загадка. какой-то бред.


  • 0

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 сентября 2014 - 10:09

ну у них куча документации, читай - не хочу, чем она не подходит? :) + есть atlassian answers, где можно задавать вопросы и получать ответы. Если нужны юзкейсы какие-то, то есть поддержка и куча консультантов по миру, в России компания teamlead, например.

 

С консультантами я тоже общаюсь. Но я задаю те вопросы, которые другие обычно не задают. А консультанты заточены на массовые вопросы, что правильно.

 

Ну и да, с сегодняшнего дня выходит новый продукт, JIRA Portfolio

 

Не думаю, что этот  продукт аргумент в пользу Jira. При изначально плохо продуманной архитектуре бантики не решат врожденных проблем. Не, извернуться мы извернемся, но... Как говорится, если нет экселя, то и гугло-доком можно попробовать попользоваться. Но эксель все равно лучше.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:18

 Если нужно вести управление задачами, тербующими релизов в нескольких системах (а это совершенно обыденная ситуация в реальной промышленной среде), то приходится выкручиваться.

 

Кстати хочу заметить, что даже в случае если необходимо управление задачами в рамках одной системы, но в разных её релизах, уже необходимо выкручиваться... 

Например тестируя исправления баги в одном релизе нельзя закрыть задачу в одном релизе и не закрыть в другом. От этого сильно плодятся таски.

 

Но собственно, это не ошибка архитектуры, в рамках задач техподдержки, таких проблем не возникает, так как у них нет такого юзкейса.

Ошибка то в том, что инструмент изначально не для этого, и в него изначально были заложены ограничения для простоты реализации или ещё по каким то сугубо интимным причинам. +)


  • 0

#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 сентября 2014 - 13:10

Но собственно, это не ошибка архитектуры, в рамках задач техподдержки, таких проблем не возникает, так как у них нет такого юзкейса.

Ошибка то в том, что инструмент изначально не для этого, и в него изначально были заложены ограничения для простоты реализации или ещё по каким то сугубо интимным причинам. +)

Там еще много чего интересного. Мультиязычность реализована весьма странно.

-----------------------------

Вот, к примеру, вопрос, на который я пока не нашел нормального ответа.

 

Задача: получить список моих задач, которые не заблокированы.

Связь "заблокировано" установить можно. Но как в выборке выбрать все назначенные мне запросы, кроме тех, у которых есть такая связь и блокирующие задачи незакрыты?

 

Не, можно конечно у целевой задачи добавить статус или поле и по нему фильтровать, но это плохое решение.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#15 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 11 сентября 2014 - 13:52

 

Но собственно, это не ошибка архитектуры, в рамках задач техподдержки, таких проблем не возникает, так как у них нет такого юзкейса.

Ошибка то в том, что инструмент изначально не для этого, и в него изначально были заложены ограничения для простоты реализации или ещё по каким то сугубо интимным причинам. +)

Там еще много чего интересного. Мультиязычность реализована весьма странно.

-----------------------------

Вот, к примеру, вопрос, на который я пока не нашел нормального ответа.

 

Задача: получить список моих задач, которые не заблокированы.

Связь "заблокировано" установить можно. Но как в выборке выбрать все назначенные мне запросы, кроме тех, у которых есть такая связь и блокирующие задачи незакрыты?

 

Не, можно конечно у целевой задачи добавить статус или поле и по нему фильтровать, но это плохое решение.

 

ответ - никак =)

поле связь является чисто информационным, по нему нельзя сделать выборку, кое-какая логика есть у "подзадач", но это не связь как таковая, это совсем о другом.

Идеология джиры подразумевает, что для таких целей, ты будешь использовать поле "Резолюция". 

 

В джире вообще весь процесс построен на полях Резолюция и Статус.

 

У меня коллега вышел из положения ограниченности стандартной джиры путём выборки непосредственно из БД. Получилось быстрее и надёжнее =).


  • 0

#16 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 12 сентября 2014 - 11:43

Насколько я помню, все-таки можно строить такие хитрые фильтры в жире, используя в одном фильтре данные, полученные из другого, но уже точно не помню как именно это делается.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#17 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 сентября 2014 - 12:29

Насколько я помню, все-таки можно строить такие хитрые фильтры в жире, используя в одном фильтре данные, полученные из другого, но уже точно не помню как именно это делается.

Боюсь не получится. Невозможно добраться до связи. Полагаю, что связи, эпики, задачи и подзадачи хранятся в отдельных таблицах, а блок "from" обращается только к эпикам, задачам и подзадачам. Так проще программировать в начале, но дальнейшее развитие продукта превращается в боль.

 

Да, если кто-то найдет решение - сообщите.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#18 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 12 сентября 2014 - 12:46

Тоже мучались с подобной задачей. Решение не нашли.

В результате перешли на Jetbrains YouTrack :)

Там хотя бы есть сложная иерархия и можно учитывать одну релизную версию в разных продуктах.


  • 0

#19 Julia Atlygina

Julia Atlygina

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия


Отправлено 15 сентября 2014 - 10:47

Напрямую в джире не решить поиск с линками, но у джиры куча плагинов, в отличии от YouTrack :)

Для Cloud джиры есть JQL Pro, для обычной, которая у вас развернута - Your JQL&Workflow tools, search linked issues for JIRA, ну и я уже писала про плагин Structure, который, собственно, и решает проблему отсутствия иерархии в джире: во-первых, можно автоматически создавать "структуры" по линкам, во-вторых, есть свой язык поиска по структуре, с учетом вложенности.


  • 0

#20 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:00

Юлия, у меня есть контраргументы на ваши предложения, но я предлагаю не развивать здесь холивар «что лучше — Jira/YouTrack» :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных