Перейти к содержимому

Фотография

итерации в тестировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 skudrua

skudrua

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:kudrua sveta

Отправлено 11 августа 2014 - 08:43

добрый день!
хепл, плиз
я тестирую веб-проект. Менеджер проекта  сказал тестирование выполнять по итерациям, т.е у нас первое тестирование всей системы - это первая итерация, я проверяю все (мануально на стороне юзера) - описываю все найденные баги, разработчики фиксят их и я начинаю вторую итерацию - т.е. полностью тест всей системы (конечно же с проверкой фиксов особое внимание к местам где были фиксы). И если я снова нахожу баги допустим пропущенные в первой\второй итерации или находятся баги которые возникли в связи с фиксом - это уже третья итерация (надо же проверит фикс второй итерации)... короче, вопрос - сколько может быть итераций до релиза (вернее сколько нужно ) или сколько надо делать итераций до релиза, ведь их может быть бесконечное число?
Как правильно организовать процесс тестирование, чтоб при релизе можно было выпустить продукт максимально качественный (с минимальным количеством багов, понятно что они могут быть)


  • 0

#2 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 11 августа 2014 - 08:51

В двух словах не напишешь... .

Читайте литературу по разработке ПО.


  • 0

#3 skudrua

skudrua

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:kudrua sveta

Отправлено 11 августа 2014 - 09:08

В двух словах не напишешь... .

Читайте литературу по разработке ПО.

спасибо, но надо то срочно(( и нет времени на прочтения литературы


  • 0

#4 skudrua

skudrua

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:kudrua sveta

Отправлено 11 августа 2014 - 09:13

просто к сожаление нет еще опыта в организации процесса тестирования всего проекта (достаточного большого) вот и столкнулась с проблемой((


  • 0

#5 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 августа 2014 - 09:53

Сколько итераций - столько, сколько потребуется, чтобы получить требуемое качество. Заранее предсказать вы не сможете практически никогда, слишком много человеческого фактора.

Как правильно организовать процесс - тут действительно без литературы не обойтись. Непонятно, почему этот вопрос ставится именно вам. Как я понимаю, вы новичок в тестировании и единственный тестировщик на проекте? Тогда на этот вопрос должен давать ответ менеджер проекта, вы ему можете пока предоставить только информацию о текущем качестве проекта, об объёме произведённого тестирования, количестве и серьёзности багов. А что дальше с этой информацией делать - ему должно быть лучше понятно.

 

Мне вообще непонятен такой подход к проектам, если честно. От вас хотят гораздо большего, чем вы на данный момент можете дать.


  • 0

#6 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 11 августа 2014 - 10:21

Коротко, сжато, рубленным текстом:
Итерации должны продолжаться до тех пор:  пока все зарегистрированные в ходе тестирования ошибки не исправлены и успешно верифицированы или их исправление не отложено менеджером или разработчиком на следующий релиз.
В сортировке ошибок на исправляемые и переносящиеся поможет реквизиты бага: "Критичность" и "Привнесенность". На пальцах все критичные, не критичные и привнесенные исправляются, остальные откладываются или закрываются созданием требования на доработку функционала.

 


  • 0

#7 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 августа 2014 - 10:34

пока все зарегистрированные в ходе тестирования ошибки

В целом я с вами согласен, но вот этот пункт неплохо бы развернуть таким дополнением:

проведено достаточное тестирование функционала (покрытие функционала тестами, причём желательно на одной и той же версии).

Иначе вашу формулировку можно довести до абсурда: времени хватило на тестирование только логин диалога, в нём найдён и пофикшен 1 баг, ура, релизим.

А бизнес-логику даже и не посмотрел никто.


  • 0

#8 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 11 августа 2014 - 10:52

 

пока все зарегистрированные в ходе тестирования ошибки

В целом я с вами согласен, но вот этот пункт неплохо бы развернуть таким дополнением:

проведено достаточное тестирование функционала (покрытие функционала тестами, причём желательно на одной и той же версии).

Иначе вашу формулировку можно довести до абсурда: времени хватило на тестирование только логин диалога, в нём найдён и пофикшен 1 баг, ура, релизим.

А бизнес-логику даже и не посмотрел никто.

 

Дак девушка сказала, что смотрит весь функционал, вот я ей и доверился)


 


  • 0

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 августа 2014 - 12:39

 сколько может быть итераций до релиза (вернее сколько нужно ) или сколько надо делать итераций до релиза, ведь их может быть бесконечное число?
Как правильно организовать процесс тестирование, чтоб при релизе можно было выпустить продукт максимально качественный (с минимальным количеством багов, понятно что они могут быть)

Кто-то из великих (ЕМНИП Канер) говорил про 8 итераций. Мне на модуль в 50-100 вариантов использования, как правило, хватало 4-5.

Организовывать нужно не столько тестирование, сколько смежные процессы. Хрупкий код может увеличить время отладки в несколько раз.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 11 августа 2014 - 17:28

 

 сколько может быть итераций до релиза (вернее сколько нужно ) или сколько надо делать итераций до релиза, ведь их может быть бесконечное число?
Как правильно организовать процесс тестирование, чтоб при релизе можно было выпустить продукт максимально качественный (с минимальным количеством багов, понятно что они могут быть)

Кто-то из великих (ЕМНИП Канер) говорил про 8 итераций. Мне на модуль в 50-100 вариантов использования, как правило, хватало 4-5.

Организовывать нужно не столько тестирование, сколько смежные процессы. Хрупкий код может увеличить время отладки в несколько раз.

 

ну хоть кто-то ещё заметил, что количество итераций тестирования напрямую зависит от качества кода и реализации и зрелости процессов.


  • 0

#11 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 11 августа 2014 - 18:35

 

 

 сколько может быть итераций до релиза (вернее сколько нужно ) или сколько надо делать итераций до релиза, ведь их может быть бесконечное число?
Как правильно организовать процесс тестирование, чтоб при релизе можно было выпустить продукт максимально качественный (с минимальным количеством багов, понятно что они могут быть)

Кто-то из великих (ЕМНИП Канер) говорил про 8 итераций. Мне на модуль в 50-100 вариантов использования, как правило, хватало 4-5.

Организовывать нужно не столько тестирование, сколько смежные процессы. Хрупкий код может увеличить время отладки в несколько раз.

 

ну хоть кто-то ещё заметил, что количество итераций тестирования напрямую зависит от качества кода и реализации и зрелости процессов.

 

Ну хоть кто то еще помимо кого это заметил?
Дима, вы о ком?
 


  • 0

#12 skudrua

skudrua

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:kudrua sveta

Отправлено 12 августа 2014 - 06:24

спасибо большое за ответы!

мне просто не приходилось сталкиваться именно с тестирование всего проекта и выполнить это за короткое время да еще и зарелизить  в определенные срок. И проблема в том, что меня менеджер постоянно пытает сколько итераций тебе нужно, я пока что сделала две и после первой (во время проведения второй) я нашла баги которые при первой не нашла, я понимаю что это мой промах - просто вопрос в том - это нормально??  А то менеджер  говорит что так не должно быть и число итераций не может быть большим, т.е. мы не  можем проводить еще и третью итерацию, т.е. в третий раз будет только проверка фиксов по второй итерации


  • 0

#13 vkazar

vkazar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2014 - 07:16

 

 

я нашла баги которые при первой не нашла, я понимаю что это мой промах - просто вопрос в том - это нормально??

это человеческий фактор, который сводится к минимуму со временем :)

 

 

менеджер  говорит что так не должно быть и число итераций не может быть большим, т.е. мы не  можем проводить еще и третью итерацию

большое количество итераций - это от 8, как сказано выше. 3-4-5 - это вполне нормально. Видимо, Ваш менеджер плохо представляет себе процесс тестирования :)


  • 0

Тестировщик должен быть умнее программиста... ну, по крайней мере, хитрее. ©


#14 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 12 августа 2014 - 07:24

 И проблема в том, что меня менеджер постоянно пытает сколько итераций тебе нужно, я пока что сделала две и после первой (во время проведения второй) я нашла баги которые при первой не нашла, я понимаю что это мой промах - просто вопрос в том - это нормально?? 

Для новичка в тестировании да, для опытного специалиста нет (если речь конечно идет о пропущенных ошибках, воспроизводимых на сборке 1 итерации).
Если не секрет, на сколько сырой ваш проект? На какой стадии жизненного цикла он находится?
И какой у релиза формат?
В моей компании релизы делятся на исправительный и несущие обновление функционала.
Для первого типа 3 это норма и в принципе вопросы менеджера о общем количестве итераций справедливы, но мы не перетестируем весь функционал, мы верифицируем исправленные ошибки, и ищем баги упаковки.
Для функционального релиза сейчас норма 4-5, хотя начиналось все с 13 итераций на совсем сырой софтине и на заре моей карьеры тест-лида. Как выше сказано с опытом все приходит:)
ЗЫ
Менеджер кстати ждет от вас сходимости тестового покрытия. Как вы формировали план кейсов на вторую итерацию, чем он отличался от плана на первую? 


  • 0

#15 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 12 августа 2014 - 07:29

 

 

 

менеджер  говорит что так не должно быть и число итераций не может быть большим, т.е. мы не  можем проводить еще и третью итерацию

большое количество итераций - это от 8, как сказано выше. 3-4-5 - это вполне нормально. Видимо, Ваш менеджер плохо представляет себе процесс тестирования :)

 

Прав менеджер, не должно быть так, что во второй итерации находятся баги не найденные при первой (если покрытие тестами полное =)).


  • 0

#16 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 12 августа 2014 - 07:36

И вообще как можно судить о том, нормально или нет 3-4-5 итераций, если вы даже о проекте/команде/процессах ничего не знаете... .

 

В среднем 4-5 итераций это много.

 

Я например, стремлюсь к тому, чтобы делать не более 2-ух итераций на новый функционал (не считая хотфиксов на блокеры и тп). И считаю, что 2 итерации - это нормально, а если больше, то это говорит о не совсем верных процессах разработки/тестирования. Более трёх итераций у меня никогда не бывает.


  • 0

#17 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 августа 2014 - 08:09

Покрытие тестами полное? Найти все баги? Друзья, вы серьёзно сейчас говорите? Любой практик тестирования с опытом от года на своей шкуре убеждается, что найти все баги невозможно. Любая хорошая книга об этом говорит в самых первых главах.

Что до количества итераций - если команда программистов слаженная и использует зрелые процессы, то 2 итерации на новый функционал это реалистично, если же там банда джуниоров, работающих в стиле "тяп-ляп и в продакшен", там и 5 может оказаться мало.


  • 0

#18 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 12 августа 2014 - 08:27

Что до количества итераций - если команда программистов слаженная и использует зрелые процессы, то 2 итерации на новый функционал это реалистично, если же там банда джуниоров, работающих в стиле "тяп-ляп и в продакшен", там и 5 может оказаться мало.

Эммм. Предположим ваша команда разработчиков произвела полный рефакторинг кода? Сколько итераций потребуется для доведения программы до продажного вида?


  • 0

#19 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 августа 2014 - 08:58

спасибо большое за ответы!

мне просто не приходилось сталкиваться именно с тестирование всего проекта и выполнить это за короткое время да еще и зарелизить  в определенные срок. И проблема в том, что меня менеджер постоянно пытает сколько итераций тебе нужно, я пока что сделала две и после первой (во время проведения второй) я нашла баги которые при первой не нашла, я понимаю что это мой промах - просто вопрос в том - это нормально??  А то менеджер  говорит что так не должно быть и число итераций не может быть большим, т.е. мы не  можем проводить еще и третью итерацию, т.е. в третий раз будет только проверка фиксов по второй итерации

Менеджер прав, если во второй итерации находятся баги бывшие и не найденные в первой - это говорит о том, что в первой итерации что-то недоделали. Но сильно парится по этому поводу не стоит. Если это был дефект тестирования - задокументируйте этот кусок тестов так, чтоб в следующий раз не проскочить. А еще бывают плавающие баги и неявный но влияющий смежный функционал.

 

По поводу количества итераций -  новый сервис + загруженные задачами программисты - до 20 итераций (сам фалломорфирую, но факт). небольшая доработка функционала существующего сервиса - 1-2 итерации.

 

По результатам релиза делайте анализ: сколько было итераций, почему столько, что нужно было сделать чтобы их было меньше, как не забыть это сделать на следующем релизе. Главное виноватых не ищите. Ваша задача выстроить процесс тестирования и давать фидбэк разработчикам и ПМу, что стоило бы сделать, чтоб меньше багов доходило до теста.


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2014 - 09:11

2 итерации? У вас программисты не ошибаются что ли вообще никогда?))

 

То с чем сталкивался я - 2-3 итерации внутри отдела разработки (до тестирования эти сборки не доходят в принципе) и до 5-6 итераций вместе с тестированием.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных