Перейти к содержимому

Фотография

Примеры работы QA для потанциального заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 LarianVonLich

LarianVonLich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений


Отправлено 24 июня 2014 - 22:13

Всем привет!

Когда находишь подходящую открытую вакансию на сайтах фриланса, то часто потанциальный работодатель просить "примеры твоей работы". Лично меня очень часто это бросает в ступор. Что значит "показать примеры работы"? Возможно это тест кейсы, которые ты писал для каких либо прошлых проектов, либо что то еще...? Просто я прекрасно понимаю, что работа QA заключается не только в написание скучных и нудных тесткейсов/чек листов... А что делать, если я писал автоматизацию? Каким образом это показывать? К тому же, очень часто ты подписываешь документы о неразглошении какой либо тех документации продуктов с которыми ты работал. Как быть в таких ситуациях? Что можно "показать", как или слать такого заказчика куда подальше?

 

Спасибо.


  • 0

#2 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 25 июня 2014 - 08:41

Как быть в таких ситуациях? Что можно "показать", как или слать такого заказчика куда подальше?.

Почему слать то?

Посмотрите на это с точки зрения работодателя - на сайтах фриланса кого только нет, нормального кандидата находишь с 10 попытки.

 

Вот как ему понять, что Вы что-то знаете в тестировании? Что-то делали?

Если Вы хотите работать на фрилансе, у Вас должны быть проекты, которые можно показать.

 

Запилите что-то скромное по автоматизации открытого ресурса и показывайте как пример, с подписью "делал еще так то и так то, но тот реальный проект по понятным причинам показать не могу". 

Если на фрилансе Заказчику нужны чек-листы, напишите чек-листы и показывайте их.


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#3 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 26 июня 2014 - 11:26

И научитесь грамотно по-русски писать, а то читать тошно...

Имхо для фрилансера, да и любого удаленного сотрудника, грамотная письменная речь один из основных скилов помимо проф. навыков ;)


  • 1

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#4 LarianVonLich

LarianVonLich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений


Отправлено 27 июня 2014 - 17:39

И научитесь грамотно по-русски писать, а то читать тошно...

Имхо для фрилансера, да и любого удаленного сотрудника, грамотная письменная речь один из основных скилов помимо проф. навыков ;)

дамочка, это не мой родной язык. так уж прости те меня очень прошу  :wink:

лучше бы по существу ответили, а не разводили "набор постов".


  • 0

#5 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 30 июня 2014 - 11:15

 

 

дамочка, это не мой родной язык. так уж прости те меня очень прошу  :wink:

лучше бы по существу ответили, а не разводили "набор постов".

 

А в Вашем родном языке нормально говорить незнакомому человеку "дамочка"?

Вот уж и правда, научитесь вначале говорить, а не заводиться с полоборота. Тем более Вы - фрилансер, некоторые Заказчики и этот сайт читают, когда тестировщика ищут.

 

Меня вот покоробил Ваш ответ Ольге. Я бы Вас не взяла теперь на работу, отказала бы, даже не читая резюме, потому что с исполнителем надо еще и общаться. 

Ваша язвительность здесь не к месту, потому что у Ольги вполне правильное замечание было


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#6 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 30 июня 2014 - 11:32

Ольга, спасибо! Присоединяюсь к твоему мнению.

Если уж кто-то решил фрилансить на русском языке, то надо как минимум уметь на нем общаться.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#7 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 30 июня 2014 - 12:50

Любую документацию можно обезличить, да 300 страничную тестовую спеку сложно сделать обезличенной (хотя и такое возможно, я делал) но для пользы дела это не такая уж и большая задача.


  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2014 - 13:05

Ну что вы набросились сразу? На работу не возьму, читать тошно...

Да, написано с ошибками, человек сказал, что язык для него не родной.

На личности то зачем переходить сразу?


  • 0

#9 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 30 июня 2014 - 13:47

А в Вашем родном языке нормально говорить незнакомому человеку "дамочка"?
Вот уж и правда, научитесь вначале говорить, а не заводиться с полоборота. Тем более Вы - фрилансер, некоторые Заказчики и этот сайт читают, когда тестировщика ищут.
 
Меня вот покоробил Ваш ответ Ольге. Я бы Вас не взяла теперь на работу, отказала бы, даже не читая резюме, потому что с исполнителем надо еще и общаться. 
Ваша язвительность здесь не к месту, потому что у Ольги вполне правильное замечание было


Вообще-то, человек проявил лишь защитную реакцию в ответ на нападку не по делу. Я тоже грамма-наци, но считаю, что нужно видеть грань и понимать, где проявление своей безмерной любви к родному языку уместно, а где - уже бестактность. И если менеджерам, отвечающими за контент я не премину указать на ошибки в орфографии и пунктуации, а в случае рецидива ещё и спеллчекер посоветовать, если не хватает своей грамотности/времени (так как, по сути, выдавать грамотный контент входит в их профессиональные обязанности) , то в общении с разработчиками в тасктрекере мне и в голову не придёт писать какие-то едкие комментарии про грамотность общения, ибо мы не на уроке русского языка находимся.

А то, что Вы бы не стали рассматривать профессиональные качества кандидата, увидев лишь однократную жесткую защитную реакцию, говорит о том, что Вы, наверное, живёте в какой-то стране, где ситуация на рынке труда IT-профессионалов кардинально отличается от таковой в Москве и Петербурге.
  • 2

#10 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 30 июня 2014 - 14:09

*popcorn*


  • 0

#11 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 01 июля 2014 - 08:59

Всем привет!

Когда находишь подходящую открытую вакансию на сайтах фриланса, то часто потанциальный работодатель просить "примеры твоей работы". Лично меня очень часто это бросает в ступор. Что значит "показать примеры работы"? Возможно это тест кейсы, которые ты писал для каких либо прошлых проектов, либо что то еще...? Просто я прекрасно понимаю, что работа QA заключается не только в написание скучных и нудных тесткейсов/чек листов... А что делать, если я писал автоматизацию? Каким образом это показывать? К тому же, очень часто ты подписываешь документы о неразглошении какой либо тех документации продуктов с которыми ты работал. Как быть в таких ситуациях? Что можно "показать", как или слать такого заказчика куда подальше?

 

Спасибо.

Примеры работ: чем больше и разнообразнее, тем лучше. Т.е. это и отчёты по тестированию, и баг репорты, и чеклисты, и тест кейсы, и тест планы, и что-то по автоматизации, и т. д. Часто хватает сделать скриншоты и закрасить личные данные. 

Часто просят работы, чтобы посмотреть русский / английский язык. Если заказчик сам грамотный - ошибки будут его коробить. Поэтому, в основном, предпочитают оценить уровень знания языка заранее. 

Просить показать примеры работы на фрилансе - это нормально. Если не просят - то потом вполне возможны проблемы или какие-то недопонимания. 

 

По поводу неразглашения: можно взять любой интернет проект и сделать для него пару баг репортов и другой документации. Или договорится с кем-то о тесте для портфолио, чтобы потом не было претензий от владельцев ресурсов. 


  • 0

#12 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2014 - 10:40

Перечитала то что написала, прошу прощеня у ТС, действительно выразилась некорректно. Не хотела никого обидеть, видимо настроение было плохое.

Но того факта, что в русскоязычных компаниях деловая переписка на русском языке должна вестись грамотно (как и любая деловая переписка) никто не отменял. Но если, уважаемый ТС, вы считаете, что на форуме можно не заморачиваться, а в деловых переписках вы старательно себя проверяете, то еще раз приношу свои извинения.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#13 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2014 - 10:55

По этому поводу лет пять назад наша кадровик как-то сказала мне: "Если ты будешь заморачиваться и отсеивать резюме из-за некорректного русского языка, то мы вообще не найдем никого к тебе в отдел".
Шутки шутками, но мы же обсуждаем тестирование, а не написание текстов для статей. Надо уметь видеть цель.

P.S.
Я тоже не люблю ошибки в родной речи и часто замечаю ошибки в чужих текстах. Но не всегда есть возможность сообщить о них.
  • 0

#14 LarianVonLich

LarianVonLich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений


Отправлено 07 июля 2014 - 18:13

Из 10 каментов тока 2 по теме. Спасибо.

П.с как обычно проследил следующее. Девушки, которые работают в qa больше языком чешут, чем дело делают. Сплошное разглогольства, а по делу - пустое место.
  • 0

#15 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 08 июля 2014 - 07:13

Ох...давайте теперь по одному посту, в котором по 2 раза отписались 2 девушки судить всех и вся в любых обстоятельствах...) очень мудро)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#16 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 08 июля 2014 - 07:36

Из 10 каментов тока 2 по теме. Спасибо.

П.с как обычно проследил следующее. Девушки, которые работают в qa больше языком чешут, чем дело делают. Сплошное разглогольства, а по делу - пустое место.

 

Во-первых, я была первой, кто ответил по теме.

Во-вторых, вы опять хамите, что только подтвердило мое негативное впечатление.

 

За сим флуд опять заканчиваю, вы вправе думать о девушках все, что угодно.


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#17 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2014 - 13:47

П.с как обычно проследил следующее. Девушки, которые работают в qa больше языком чешут, чем дело делают. Сплошное разглогольства, а по делу - пустое место.

Вы не правы. У меня есть в отделе сотрудница - сидит и работает. На форумах вообще не появляется. Так что не судите по столь малой выборке.

 

По теме сказать нечего, пардон, я с фрилансом не сталкивался.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных