Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование проекта "Новости" (Case study)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 01 ноября 2006 - 18:32

Они могут быть просто замечательными в разделе "что", но если там нет "когда", то почему это называть тест планом?

Просмотр сообщения

По определению.

План - нормативное представление, в котором указана последовательность промежуточных и конечных результатов, т.е. зафиксированы состояния, которые проходит исходный материал в процессе его преобразования в конечный продукт.  План создает предпосылки для:
1. Расчленения деятельности и фиксации требований к промежуточным ее состояниям
2. Для сохранения достигнутых результатов на последующих шагах и соотнесения их с конечным продуктом

Программа - в ней фиксируются инструкции для исполнителей и требования к способностям исполнителей, а также хронологически выстраивается структурированное действие.

Т.е.
План + ресурсы и сроки = программа
Или, если хотите, план-программа.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#42 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 02 ноября 2006 - 09:42

Спасибо, SALar! :good: Хотел написать про программу, да только времени не было искать определения и писать развернутый ответ. :(
  • 0

#43 Pulsar

Pulsar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:dp.ua

Отправлено 02 ноября 2006 - 10:21

По определению.

План - нормативное представление, в котором указана последовательность промежуточных и конечных результатов, т.е. зафиксированы состояния, которые проходит исходный материал в процессе его преобразования в конечный продукт.  План создает предпосылки для:
1. Расчленения деятельности и фиксации требований к промежуточным ее состояниям
2. Для сохранения достигнутых результатов на последующих шагах и соотнесения их с конечным продуктом

Программа - в ней фиксируются инструкции для исполнителей и требования к способностям исполнителей, а также хронологически выстраивается структурированное действие.

Т.е.
План + ресурсы и сроки = программа
Или, если хотите, план-программа.

Просмотр сообщения

По таким определениям, например менеджеры и программисты меняются местами.

Вот еще определение:
"Заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ."
  • 0

#44 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 02 ноября 2006 - 11:27

"Зовите хоть горшком, только в печку не ставьте"
  • 0

#45 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 ноября 2006 - 05:47

Статья безусловно неплохая, но возникает вопрос по тест-плану. Тест-план ли это?
... ... ...
Т.е.
должно присутствовать
"кто" и "когда"
А в тест-плане из статьи этого нет. Там сказано что многое выкинуто, но если выкинуть сроки, останется ли это планом?

"Ваш план -- не план! Вот мой план -- это план! А ваш -- так, бумажка!"

После серии взаимных наездов попробую ответить на вопрос конструктивно.
У меня есть два аргумента за то, чтобы назвать приведённый в статье пример тест-планом. Первый аргумент -- типа отмазка, а второй -- типа философский.

1. (отмазка) Да, я намеренно выбросил всё, что мне было не нужно в контексте статьи. Сроки и назначения мне были абсолютно неважны. Стала ли бы статья лучше или понятнее, если бы я их туда добавил? По-моему -- нет.

2. (философский) Одна песчинка -- это куча? Нет? А две песчинки? А три? А десять песчинок? А сколько песчинок уже куча?
В какой момент статья становится статьёй? Когда я написал введение? Или первую главу? Или завершил работу над первым черновым вариантом?
В какой момент план становится планом? Сначала я беру бумажку и пишу на ней список дел -- это ещё не план? Потом переношу список в MSProject, расставляю зависимости, делаю WBS -- это ещё не план? Потом я назначаю роли (но пока не исполнителей) -- это ещё не план? Потом назначаю некоторых исполнителей и с учётом их занятости и квалификации определяю некоторые сроки (но пока не все) -- это тоже ещё не план?
Так когда же план становится планом?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#46 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 ноября 2006 - 08:36

А так же:

План - намеченная на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения. Различают учебные, производственные и другие планы


План, образ действий, порядок, расписание, распределение, роспись, смета, проект, схема, тактика, маршрут, церемониал, чин. Канва для сочинения.


Базовый план (Baseline) Утвержденный план с указанными временными фазами (проекта, элементов иерархической структуры работ, пакета работ или плановой операции); возможно включение содержания проекта, стоимости, расписания и технических изменений. Обычно обозначает текущий базовый план, но может относиться к исходному или какому-либо другому базовому плану.
Часто употребляется с уточнением (например "базовый план по стоимости",
"базовый план расписания", "базовый план исполнения", "базовый план по
технической части"). См. также базовый план исполнения.

Базовый план исполнения (Performance Measurement Baseline) Одобренный план работ проекта, с которым сравнивается текущее исполнение проекта и по отношению к которому определяются отклонения для целей управления. Базовый план исполнения обычно включает параметры содержания, расписания и стоимости проекта, но также может включать технические параметры и параметры качества.

План контрольного счета (Control Account Plan, CAP) [Инструмент] План всех работ и трудоемкости, выполняемых в контрольном счете. В каждый план счетов управления входит окончательное содержание работ, расписание и
распределенный по времени бюджет. Прежнее название – "план счета затрат"
(Cost Account Plan).

План управления качеством (Quality Management Plan) [Выход/вход] План управления качеством описывает, каким образом команда управления проектом будет претворять политику исполняющей организации в области качества. План управления качеством является частью или вспомогательным планом в плане управления проектом. План управления качеством может быть формальным и неформальным, очень подробным или обобщенным в зависимости от потребностей проекта.
План управления проектом (Project Management Plan) (Выход/вход) Утвержденный формальный документ, в котором указано, как проект будет исполняться и как будет происходить мониторинг и управление проектом. План может быть обобщенным или подробным, а также может включать один или несколько вспомогательных планов управления и другие документы по планированию.

Ну и т.д. Таким образом мы вынуждены признать, что существует несколько понятий плана.

Что же касается указания сроков в организационном документе группы тестирования, то, на мой взгляд, они там бессмыслены. Нет, конечно, я могу придумать ситуацию, при которой это будет приновить пользу, а не вред. Но все же это редкий случай.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#47 Pulsar

Pulsar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:dp.ua

Отправлено 03 ноября 2006 - 17:20

В какой момент план становится планом? Сначала я беру бумажку и пишу на ней список дел -- это ещё не план? Потом переношу список в MSProject, расставляю зависимости, делаю WBS -- это ещё не план? Потом я назначаю роли (но пока не исполнителей) -- это ещё не план? Потом назначаю некоторых исполнителей и с учётом их занятости и квалификации определяю некоторые сроки (но пока не все) -- это тоже ещё не план?
Так когда же план становится планом?

Просмотр сообщения

Вот, у многих вещей есть ключевые особености, важные, а есть менее важные. Если выкинуть ключевые, то вещь перестанет быть этой вещью. Мне казалось что вот эти особенности ключевые "кто, что, когда".
Кстати, в других стандартах есть "когда" в тест планах?
  • 0

#48 Pulsar

Pulsar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:dp.ua

Отправлено 03 ноября 2006 - 17:26

Ну и т.д. Таким образом мы вынуждены признать, что существует несколько понятий плана.

Что же касается указания сроков в организационном документе группы тестирования, то, на мой взгляд, они там бессмыслены. Нет, конечно, я могу придумать ситуацию, при которой это будет приновить пользу, а не вред. Но все же это редкий случай.

Просмотр сообщения

Кстати, во всех них, кроме предпоследнего, есть сроки или время (в последнем оно там неявно, Management без времени не обойдется и мониторинг тоже).
(да и в предпоследнем тоже есть ;) там есть слово Management)

У QA есть менеджеры, так? А менеджеры и занимаются в том числе сроками и временем.
  • 0

#49 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 03 ноября 2006 - 17:43

Ну вот, в полку буквоедов прибыло...
  • 0

#50 Владислав

Владислав

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 апреля 2007 - 07:53

Указанная в статье ссылка http://www.utsc.utor...05/ieee829.html к сожалению запрещена для просмотра. Может кто нить выложит сей документ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных