Перейти к содержимому

Фотография

Поиск оптимальной системы ведения и управления базы знаний по доработк

базы знаний wiki

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 21 марта 2014 - 07:28

Всем добрый день!

 

В отделе разработки, в котором я работаю, необходимо оптимизировать ведение и управление базой знаний по доработкам на платформе 1С. Прподиктовано это стремлением выстраивать систему SQA в отделе и в целом в компании.

 

Сейчас есть:

  • система ведения задач  на базе "1С: Предприятие 8.2", в которой для мелдких доработок ведется краткое описание в содержимом задач + прикрепляются  файлы с ТЗ для более крупных в текстовом формате;
  • ТЗ, пользовательские инструкции в виде файлов в текстовом формате хранятся на сетевом внутрифирменном ресурсе.

 

Прошу помочь мне с подбором вариантов систем ведения и управления базы знаний по доработкам на платформе 1С: названия, ссылки, опыт реального использования :blush: :blush: :blush:  Ниже - список наиболее важных требований и/или пожеланий к такой системе.

 

Требования и/или пожеланий к будущей системы ведения и управления базы знаний:

  • наличие функциональности для добавления краткого описания + файлов по доработке. Возможно: с ведением истории изменений, доп. статусов актуальности;
  • наличие функциональности для обеспечения и удобного отслеживания взаимосвязанности (отслеживания связи) доработок, которые пересекаются по дорабатываемым областям (модулям, глобальным функциям/объектам/настройкам)
  • масштабируемость системы (средствами стандартных настроек и/или путем доработки "под себя");
  • возможность интегрирования с собственной ИБ на базе "1С: Предприятие 8.2".

  • 0

#2 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 21 марта 2014 - 14:27

> необходимо оптимизировать ведение и управление базой знаний по доработкам на платформе 1С

ужас какой.

 

Возможность интеграции с 1С без обработки напильником вы не найдёте, хотя у всех хоть немного серьёзных систем управления требованиями есть API и через него можно интегрироваться. 

> наличие функциональности для обеспечения и удобного отслеживания взаимосвязанности

говорят Реквизит Про умеет отслеживать связи, но он стоит много денег и я лично не пробовал. Пробовал Sparks SystemArchitect, тоже дорого. Удобство данного функционала вещь очень субъективная.


  • 0

#3 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 24 марта 2014 - 05:32

Дмитрий, благодарю за отклик и обмен личным опытом! :angel: :good:
 
Подскажи, как точно пишется "Реквизит Про"? :blush:  (по-русски не нашла про него ничего, кроме 1-го упоминания на руктрекере в комментах).
 
Sparks System Architect и схожий с ним Rational Rose Enterprise Edition - многопользовательские графические инструменты на UML для всего цикла жизни ПО (от создания, до сопровождения). Т.е. они слишком комплексны для моей задачи, не совсем подходят (переводить всю разработку на них нерационально будет) :sad:

 

Буду благодарна за любые ещё советы по теме, обмен опытом. :angel:

 

Самостоятельно также продолжу поиски. :angel:


  • 0

#4 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 24 марта 2014 - 05:39

http://www-03.ibm.co...ucts/ru/reqpro/

 

ну и в дополнение, отслеживание изменений и влияний, это так же очень комплексная задача. И вы не найдёте "лёгкого" инструмента который позволяет это делать, да ещё и так, чтобы это было удобно.

Даже модные ныне продукты Атлассиан (Джира конфлюенс и тд), которые позволяют построить систему управления полным ЖЦ разработки или только её части, не умеют отслеживать изменения. А они в данный момент лидеры на рынке. Да их можно приспособить так чтобы изменения были видны, но удобно это не будет. И бОльшая ответственность за активности при изменении того или иного требования лежит на пользователе, а не на системе.

 

А вот "многопользовательские графические инструменты на UML для всего цикла жизни ПО" позволяют это делать, и делают это на стороне системы, а не пользователя. Потому как данный тип систем видит ВЕСЬ процесс разработки, а не только часть его.


  • 0

#5 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 24 марта 2014 - 06:05

http://www-03.ibm.co...ucts/ru/reqpro/

 

ну и в дополнение, отслеживание изменений и влияний, это так же очень комплексная задача. И вы не найдёте "лёгкого" инструмента который позволяет это делать, да ещё и так, чтобы это было удобно.

Даже модные ныне продукты Атлассиан (Джира конфлюенс и тд), которые позволяют построить систему управления полным ЖЦ разработки или только её части, не умеют отслеживать изменения. А они в данный момент лидеры на рынке. Да их можно приспособить так чтобы изменения были видны, но удобно это не будет. И бОльшая ответственность за активности при изменении того или иного требования лежит на пользователе, а не на системе.

 

А вот "многопользовательские графические инструменты на UML для всего цикла жизни ПО" позволяют это делать, и делают это на стороне системы, а не пользователя. Потому как данный тип систем видит ВЕСЬ процесс разработки, а не только часть его.

 

Хм, пожалуй, Вы правы, Дмитрий. Благодарю ещё раз!!!! :smile:

 

Буду оценивать все варианты исходя из специфики отдела и компании, в к-рых работаю.

 

Кстати, нашла у 1С (так сказать "под носом") интересное комплексное решение "1С:Предприятие 8. Система проектирования прикладных решений". :yu:


  • 0

#6 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 24 марта 2014 - 06:33

Хотя казалось бы, ничего сложного, при создании элемента проставлять связи и при изменениях менять цвет у зависимостей...


  • 0

#7 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 24 марта 2014 - 07:26

Хотя казалось бы, ничего сложного, при создании элемента проставлять связи и при изменениях менять цвет у зависимостей...

 

Дмитрий, не поняла о чем это Вы?

 

Сейчас на этапе анализа варинтов систем получила от рук-ва своего одно из важных требований/пожеланий: наименьшая комплексность системы (по возможности - наиболее узкая специализация под базу знаний) или макс. подходящий механизм ведения задач в комплексном решении для наименее безболезненного перехода/интеграции с собствен. системы ведения задач на базе "1С: Предприятие 8.2".  :dirol:  Так что все комплексные варианты подвергну анализу


  • 0

#8 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 24 марта 2014 - 08:21

Rational Requisite Pro, насколько я поняла из различн. описаний, презентаций - это ПО:

  • не поддерживает 1С;
  • идеально интегрируется только с др. ПО Rational;
  • поддерживает форматы документов MS Word, MS Excel, MS Project;
  • по умолчанию работает только с проектной документацией типа "требования", "спецификация" (нет деления на регламенты и другие типы док-ции, которые явл-ся часть базы знаний отдела разработки).

  • 0

#9 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 24 марта 2014 - 08:51

Если вы планируете переход, а не интеграцию, советую рассмотреть последние версии Джира и конфлюенс. У них есть API для интеграции с чем угодно, вот только насколько это решаемо с 1С сказать не берусь.

 

Джира issue трэйкер, конфлюенс вики приложение с серьёзной интеграцией с Джирой.

Есть уведомления об изменениях, есть возможность создавать кросс связи страниц с требованиями/регламентами и тд и тп и задач в Джире, хранение истории изменений и тд.

Глобальная поддержка пользователей и широкий спектр плагинов.

Промышленный стандарт.

Масштабируемость, со всеми её плюсами и минусами. 

 

Цена вопроса 4000$+-

 

 

ПС:

я тут просто понял что вам не нужно чтобы система отслеживала изменения, вам нужно чтобы эти изменения возможно было отследить. Потому данную связку считаю наиболее приемлемой.


  • 0

#10 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 24 марта 2014 - 09:59

Если вы планируете переход, а не интеграцию, советую рассмотреть последние версии Джира и конфлюенс. У них есть API для интеграции с чем угодно, вот только насколько это решаемо с 1С сказать не берусь.

 

Джира issue трэйкер, конфлюенс вики приложение с серьёзной интеграцией с Джирой.

Есть уведомления об изменениях, есть возможность создавать кросс связи страниц с требованиями/регламентами и тд и тп и задач в Джире, хранение истории изменений и тд.

Глобальная поддержка пользователей и широкий спектр плагинов.

Промышленный стандарт.

Масштабируемость, со всеми её плюсами и минусами. 

 

Цена вопроса 4000$+-

 

 

ПС:

я тут просто понял что вам не нужно чтобы система отслеживала изменения, вам нужно чтобы эти изменения возможно было отследить. Потому данную связку считаю наиболее приемлемой.

 

Спасибо, рассмотрю предложенные варианты.

 

Однако предпочтительней как раз наоборот интеграция, а не полноценный переход. В случае перехода (а не интеграции) необходимые условия: максим. удобный и интуитивно понятный интерфейс (по сравнению с собствен. системой на "1С:Пр.-е 8.2").

 

Насчет отслеживания изменений (нет жесткого требования): подойдут оба варианта (и автоматический системный, и пользовательский).


  • 0

#11 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 24 марта 2014 - 10:59

Я так понимаю (по таблице сравнения из презентации с Confluence) мне не стоит рассматривать как бесплатные варианты вики XWiki, TWiki, MediaWiki.

 

Буду искать ещё примеры платных спец. вики.


  • 0

#12 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 24 марта 2014 - 11:46

простите я вас не понял, у вас несогласованное предложение получилось.


  • 0

#13 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 25 марта 2014 - 05:42

Я так понимаю (по таблице сравнения из презентации с Confluence) мне не стоит рассматривать как бесплатные варианты вики XWiki, TWiki, MediaWiki.

 

Буду искать ещё примеры платных спец. вики.

 

По таблице сравнения из презентации с Confluence поняла, что мне не стоит рассматривать такие бесплатные варианты вики как XWiki, TWiki, MediaWiki.


  • 0

#14 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 25 марта 2014 - 06:30

конечно нет.


  • 0

#15 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 25 марта 2014 - 09:02

Неплохой вариант системы управления базой знаний PHPKB Knowledge Base Software . Однако он без таск-трекера + не известно, возможна ли интеграция с 1С (задала вопрос ТП на сайте этого ПО).

 

Нашла сервис для сравнения основных характеристик различных вики: Wikimatrix.


  • 0



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных