Перейти к содержимому

Фотография

Задание на вакансию QA джедай

Интересен Ваш подход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 konstantin_1

konstantin_1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Константин Леонидович

Отправлено 03 марта 2014 - 19:12

Тему можно закрывать)


Сообщение отредактировал konstantin_1: 04 марта 2014 - 18:53

  • 1

#2 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 03 марта 2014 - 20:37

Интересно, хоть раз кому-нибудь так помогали? Чтоб 10 открытых вопросов копипастой - и ни "здравствуйте", ни "пожалуйста", ни "я думаю, что...".

Интересно, на что Вы, сударь, рассчитываете? Лично я рассчитываю, что я не так Вас понял и Вы запостили крутую вакансию, например. Просто ошиблись темой. Вот-вот подредактируете текст - и все всё поймут и ахнут от восхищения и бросятся выполнять это задание. Подожду, пожалуй, немного.


  • 0

#3 konstantin_1

konstantin_1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Константин Леонидович

Отправлено 04 марта 2014 - 05:38

Вот мои наброски на некоторые вопросы.

 

3. Вам нужно проверить работу калькулятора, который умножает целые числа от 0 до 9. У вас есть время провести лишь 3 тестовые операции умножения. Какие пары чисел вы выберете для тестирования?
Исходя из пределов и классов эквивалетности я выберу 1x0 1x1 -9x9
 
4. Что, по вашему мнению, является основной задачей тестировщика?
Обнаружить ситуацию, когда результаты работы программы не соответствуют заявленному(предполагаемому) функционалу
 
9. Что такое, с вашей точки зрения, «полная проверка» программы? Приведите примеры общеизвестных программ, с которыми можно провести полную проверку и с которыми это невозможно.
 
Полная проверка программы-тестирование, которое приведет к полному перебору всех возможных функций + должен быть открытый код программы (тестирование белого ящика) Можно проверить unix продукты (открытый код) нельзя skype (закрытый)
 
 
 
1. Вам дали задание протестировать работу функций окна «Zoom» (Menu -> View -> Zoom) программы MS Word или любой другой совместимой. Опишите, что вы будете проверять.
 
 
Перовое, что хочется сделать при виде этого окна - вписать некорректное  (буквенное, отрицательное, символьное) значение в поле "произвольный" =) но это будет не верно.
Для начала проверю функциональность основных кнопок, удостоверюсь,что окно закрывается, при нажатии "?" появляется окошко "справки", корректно работают кнопки "ок" "отмена"
Далее проверю в сочетании все предлагаемые варианты масштабирования  (200% 100% 75%)+(по ширине страницы, по ширине текста, целая страница) при условии того что в файле будет написана обычный текст, удостоверюсь что текст увеличивается(уменьшается) потом сделаю эту же проверку подставив в файл изображение, таблицу или файл будет просто пустой.Как раз после этого проверю корректность ответа MS word при записи в поле "произвольный" недопустимых символов (кстати непонятно зачем вообще это поле допускает ввод не числового значения) далее возможные случайные операции (к примеру если в окне "произвольный" стоит значение 45%, после чего мы меняем его на символьное, но не нажимаем кнопку "ок", а нажимаем стрелочку в низ или вверх справа в форме поля "произвольный" то отсчет значения идет от 500% а не от 45%)

  • 0

#4 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 марта 2014 - 08:52

Было бы некорректно писать здесь ответы на эти вопросы.

QA-джедай - это не джуниор, и опросник этот (надо отдать должное, составленный довольно грамотно) служит для того, чтобы понять уровень кандидата и на основании ответов уже вести разговор на собеседовании. Даже если мы напишем грамотные ответы на эти вопросы, при беседе всё равно выяснится, что вы не совсем понимаете, что в этих ответах написано и почему так.

Мой совет - не бегите вперёд паровоза и ищите вакансию по скиллу.


  • 0

#5 konstantin_1

konstantin_1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Константин Леонидович

Отправлено 04 марта 2014 - 11:06

Дмитрий, думаю хуже никому не будет, от того что люди поделятся своим мнением. Только прибавится знаний и понимая как действовать в аналогичных ситуациях.


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2014 - 11:19

Потенциальный работодатель знает и одобряет, что вы выложили его вопросы в открытый доступ с просьбой всех поделиться своим мнением?

Если уж на то пошло, то п.4 у вас неправильный, с п.9 я был тоже не согласился.


  • 0

#7 konstantin_1

konstantin_1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Константин Леонидович

Отправлено 04 марта 2014 - 11:28

Здравствуйте, Василий.
Работодатель не уточнял какими способами будут "добыты" ответы. Есть задание-надо его сделать любыми путями, чем качественнее, тем лучше (такова моя позиция). К сожалению финансовое положение срочно требует поиска более высокооплчаиваемой работы, поэтому надеялся на вашу помощь и понимание. Если дадите свой комментарий к тому что не правильно-буду очень рад. Тем более в итоге я сам пишу ответ, а вы его оцениваете =)

  • 0

#8 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2014 - 11:46

Поделиться мнением не жалко, тем более, что задание интересное. И позволяет получить представление об уровне кандидата.

Но работать-то вам. Вы же не будете по каждому рабочему вопросу на форуме тему создавать?

Так что подсказывать ответы — медвежья услуга.

 

1 - очень сумбурно, не хватает структурированности и полноты проверкам

про 4 и 9 согласен с Василием.

3 - я выбрал бы другие варианты.

Сейчас на основе ответов я бы сказал, что опыт у вас около 2-х лет и вы продвинутый джуниор.


  • 0

#9 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 марта 2014 - 12:01

 

Здравствуйте, Василий.
Работодатель не уточнял какими способами будут "добыты" ответы. Есть задание-надо его сделать любыми путями, чем качественнее, тем лучше (такова моя позиция). К сожалению финансовое положение срочно требует поиска более высокооплчаиваемой работы, поэтому надеялся на вашу помощь и понимание. Если дадите свой комментарий к тому что не правильно-буду очень рад. Тем более в итоге я сам пишу ответ, а вы его оцениваете =)

 

 

Вы понимаете, что на составление этого опросника люди потратили своё время и усилия - чтобы иметь возможность получить эффективную первичную оценку скиллов кандидата? Выкладывая его на обсуждение на самом крупном форуме тестировщиков вы усли не сводите эти усилия к нулю, то уж точно уменьшаете эффективность этой первичной оценки.  И то, что работодатель не уточнил источник ответов, не значит, что он обрадуется, увидев обсуждение своего опросника - это ему сулит только более сложное отеделение "зерен от плевел".

Можно поинтересоваться, какой у вас практический опыт в тестировании?


  • 0

#10 konstantin_1

konstantin_1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Константин Леонидович

Отправлено 04 марта 2014 - 12:07

Странное чувство, будто ответы опытных специалистов кому то навредят =) Скорее наоборот появится представление как действовать в тех или иных ситуациях.


  • 0

#11 konstantin_1

konstantin_1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Константин Леонидович

Отправлено 04 марта 2014 - 12:11

 

 

Здравствуйте, Василий.
Работодатель не уточнял какими способами будут "добыты" ответы. Есть задание-надо его сделать любыми путями, чем качественнее, тем лучше (такова моя позиция). К сожалению финансовое положение срочно требует поиска более высокооплчаиваемой работы, поэтому надеялся на вашу помощь и понимание. Если дадите свой комментарий к тому что не правильно-буду очень рад. Тем более в итоге я сам пишу ответ, а вы его оцениваете =)

 

 

Вы понимаете, что на составление этого опросника люди потратили своё время и усилия - чтобы иметь возможность получить эффективную первичную оценку скиллов кандидата? Выкладывая его на обсуждение на самом крупном форуме тестировщиков вы усли не сводите эти усилия к нулю, то уж точно уменьшаете эффективность этой первичной оценки.  И то, что работодатель не уточнил источник ответов, не значит, что он обрадуется, увидев обсуждение своего опросника - это ему сулит только более сложное отеделение "зерен от плевел".

Можно поинтересоваться, какой у вас практический опыт в тестировании?

 

7 месяцев.. =)


  • 0

#12 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 марта 2014 - 12:32

Странное чувство, будто ответы опытных специалистов кому то навредят =) Скорее наоборот появится представление как действовать в тех или иных ситуациях.

 

Вопросы не того типа, чтобы "давать представление как действовать в тех или иных ситуациях."

Кстати, почему вы представили свои мысли не по всем вопросам?

В 4 вопросе можно смело написать "Сделать мир хоть чуточку лучше". :victory:


  • 0

#13 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2014 - 14:47

Потенциальный работодатель знает и одобряет, что вы выложили его вопросы в открытый доступ с просьбой всех поделиться своим мнением?

Потенциальный работодатель должен быть готов к этому, и нет способов этому воспрепятствовать, т.к. вряд ли кандидат подписывал NDA перед собеседованием или получением домашнего задания.


  • 0

#14 220v

220v

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Олег


Отправлено 04 марта 2014 - 15:28

 Если Вы не сможете объяснить каждый пункт своего ответа, то на положительный ответ во время/после собеседования можете не рассчитывать.

 


5. Какие из перечисленных требований сложны для тестирования? В чем именно сложность и почему она возникает?


- файлы в формате .png должны корректно отображаться на экране

 


2. Вас пригласили работать над тестированием приложения, с которым вы раньше не работали, которым никогда не пользовались и даже о котором никогда не слышали. Вам нужно составить план тестирования приложения, но спецификации нет. Как вы будете собирать информацию о ее функциях? Назовите как можно больше вариантов.


 

Спросить у кастомера, менеджера, программистов, коллег по работе и т.д. (по почте, скайпу, устному диалогу). Можно даже спросить у гугла, если в "общем доступе" :)
Была ещё одна версия: поработать с приложением и на основе этого написать тест кейсы и отправить на ревью...

Сейчас на основе ответов я бы сказал, что опыт у вас около 2-х лет и вы продвинутый джуниор.

Вы шутите? не для троллинга - интересно для себя. Когда я только начинал, то меня и слушать не хотели без четкого понимания основ тестирования...


  • 0

#15 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2014 - 15:36


Сейчас на основе ответов я бы сказал, что опыт у вас около 2-х лет и вы продвинутый джуниор.

Вы шутите? не для троллинга - интересно для себя. Когда я только начинал, то меня и слушать не хотели без четкого понимания основ тестирования...

Увы, нет. Просто по опыту анализа резюме и собеседований у меня сложилось впечатление, что такие ответы дают люди, проработавшие в районе двух лет (или меньше) в тестировании.


  • 0

#16 iXus

iXus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Минск


Отправлено 04 марта 2014 - 15:46

 

3. Вам нужно проверить работу калькулятора, который умножает целые числа от 0 до 9. У вас есть время провести лишь 3 тестовые операции умножения. Какие пары чисел вы выберете для тестирования?
Исходя из пределов и классов эквивалетности я выберу 1x0 1x1 -9x9

 

"1x0 и 1x1" - слишком много "1", а всего-то в наличии 3 тестовые операции, нельзя так их "разбазаривать" :)

"-9x9" - читаем спеку: ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА ОТ 0 до 9, откуда "-" ?

Если имелось в виду "9x9" - неплохо, с учетом проверки правой границы и максимально возможного результата.

Ну и в целом нет проверки распространённого кейса, ради чего собственно калькулятор и предназначен.

 

Открытый вопрос - позволяет ли приложение вводить к примеру "5,5" или мы имеем в наличии форму с кнопками "0"..."9", " * " и "Результат"?

Если нет, то мои варианты: 0*9 (граничные), 1*8 (приграничные, однозначное в результате), 7*6 (средние с перестановкой, двухзначное в результате)

В итоге проверили ввод максимально возможного кол-ва уникальных цифр, ну и использовали максимально возможное их кол-во с учетом отображения результата (не удел остались только 3 и 5); проверили потенциально опасные кейсы и один, приближенный к реальности; проверили вывод: "0", "X",  "XX".

 

P.S: На остальное ответы знаю, но писать не буду, согласен с предыдущими ораторами - готовые ответы могут помочь пройти первый этап, но на втором этапе все станет ясно...

И слава Богу, что в IT всё тайное становится явным :)

 

P.P.S: Свой ответ на задачку с калькулятором разместил больше из любопытства - какие варианты предложат другие...


  • 0
--------------------
Trust, but verify...

#17 Sezam

Sezam

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков


Отправлено 04 марта 2014 - 16:49

Вы шутите? не для троллинга - интересно для себя. Когда я только начинал, то меня и слушать не хотели без четкого понимания основ тестирования...

 

Все течет, все меняется.
Приведенные вопросы хороши тем, что и много-опытных людей послушать будет интересно.


  • 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#18 220v

220v

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Олег


Отправлено 04 марта 2014 - 16:56

 

Вы шутите? не для троллинга - интересно для себя. Когда я только начинал, то меня и слушать не хотели без четкого понимания основ тестирования...

 

Все течет, все меняется.
Приведенные вопросы хороши тем, что и много-опытных людей послушать будет интересно.

 

я всегда готов выслушать как опытных, так и начинающих...у меня самого 2 года, так сказать опыта:)


  • 0

#19 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 05 марта 2014 - 06:21

Понравилась это фраза "Работодатель не уточнял какими способами будут "добыты" ответы. Есть задание-надо его сделать любыми путями, чем качественнее, тем лучше (такова моя позиция).".

 

Т.е. он должен был уточнить, чтобы вы его делали сами, без помощи форума и т.п? По моему, все очевидно, кому дали, то и выполняет.

Работодатель же его на форум не вылаживал, и не боитесь, что он заметит свое задание, которое тут выложено?


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#20 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 05 марта 2014 - 07:31

Хе-хе, боится - поэтому и попросил тему закрыть, удалив половину вопросов = )


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных