Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Задание на вакансию QA джедай

Интересен Ваш подход

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 konstantin_1

konstantin_1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Константин Леонидович

Отправлено 03 Март 2014 - 19:12

Тему можно закрывать)

Сообщение отредактировал konstantin_1: 04 Март 2014 - 18:53

• 1

#2 VinnieJohns

VinnieJohns

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков

Отправлено 03 Март 2014 - 20:37

Интересно, хоть раз кому-нибудь так помогали? Чтоб 10 открытых вопросов копипастой - и ни "здравствуйте", ни "пожалуйста", ни "я думаю, что...".

Интересно, на что Вы, сударь, рассчитываете? Лично я рассчитываю, что я не так Вас понял и Вы запостили крутую вакансию, например. Просто ошиблись темой. Вот-вот подредактируете текст - и все всё поймут и ахнут от восхищения и бросятся выполнять это задание. Подожду, пожалуй, немного.

• 0

#3 konstantin_1

konstantin_1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 05:38

Вот мои наброски на некоторые вопросы.

3. Вам нужно проверить работу калькулятора, который умножает целые числа от 0 до 9. У вас есть время провести лишь 3 тестовые операции умножения. Какие пары чисел вы выберете для тестирования?
Исходя из пределов и классов эквивалетности я выберу 1x0 1x1 -9x9

4. Что, по вашему мнению, является основной задачей тестировщика?
Обнаружить ситуацию, когда результаты работы программы не соответствуют заявленному(предполагаемому) функционалу

9. Что такое, с вашей точки зрения, «полная проверка» программы? Приведите примеры общеизвестных программ, с которыми можно провести полную проверку и с которыми это невозможно.

Полная проверка программы-тестирование, которое приведет к полному перебору всех возможных функций + должен быть открытый код программы (тестирование белого ящика) Можно проверить unix продукты (открытый код) нельзя skype (закрытый)

1. Вам дали задание протестировать работу функций окна «Zoom» (Menu -> View -> Zoom) программы MS Word или любой другой совместимой. Опишите, что вы будете проверять.

Перовое, что хочется сделать при виде этого окна - вписать некорректное  (буквенное, отрицательное, символьное) значение в поле "произвольный" =) но это будет не верно.
Для начала проверю функциональность основных кнопок, удостоверюсь,что окно закрывается, при нажатии "?" появляется окошко "справки", корректно работают кнопки "ок" "отмена"
Далее проверю в сочетании все предлагаемые варианты масштабирования  (200% 100% 75%)+(по ширине страницы, по ширине текста, целая страница) при условии того что в файле будет написана обычный текст, удостоверюсь что текст увеличивается(уменьшается) потом сделаю эту же проверку подставив в файл изображение, таблицу или файл будет просто пустой.Как раз после этого проверю корректность ответа MS word при записи в поле "произвольный" недопустимых символов (кстати непонятно зачем вообще это поле допускает ввод не числового значения) далее возможные случайные операции (к примеру если в окне "произвольный" стоит значение 45%, после чего мы меняем его на символьное, но не нажимаем кнопку "ок", а нажимаем стрелочку в низ или вверх справа в форме поля "произвольный" то отсчет значения идет от 500% а не от 45%)

• 0

#4 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 04 Март 2014 - 08:52

Было бы некорректно писать здесь ответы на эти вопросы.

QA-джедай - это не джуниор, и опросник этот (надо отдать должное, составленный довольно грамотно) служит для того, чтобы понять уровень кандидата и на основании ответов уже вести разговор на собеседовании. Даже если мы напишем грамотные ответы на эти вопросы, при беседе всё равно выяснится, что вы не совсем понимаете, что в этих ответах написано и почему так.

Мой совет - не бегите вперёд паровоза и ищите вакансию по скиллу.

• 0

#5 konstantin_1

konstantin_1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 11:06

Дмитрий, думаю хуже никому не будет, от того что люди поделятся своим мнением. Только прибавится знаний и понимая как действовать в аналогичных ситуациях.

• 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 04 Март 2014 - 11:19

Потенциальный работодатель знает и одобряет, что вы выложили его вопросы в открытый доступ с просьбой всех поделиться своим мнением?

Если уж на то пошло, то п.4 у вас неправильный, с п.9 я был тоже не согласился.

• 0

#7 konstantin_1

konstantin_1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 11:28

Здравствуйте, Василий.
Работодатель не уточнял какими способами будут "добыты" ответы. Есть задание-надо его сделать любыми путями, чем качественнее, тем лучше (такова моя позиция). К сожалению финансовое положение срочно требует поиска более высокооплчаиваемой работы, поэтому надеялся на вашу помощь и понимание. Если дадите свой комментарий к тому что не правильно-буду очень рад. Тем более в итоге я сам пишу ответ, а вы его оцениваете =)

• 0

#8 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 04 Март 2014 - 11:46

Поделиться мнением не жалко, тем более, что задание интересное. И позволяет получить представление об уровне кандидата.

Но работать-то вам. Вы же не будете по каждому рабочему вопросу на форуме тему создавать?

Так что подсказывать ответы — медвежья услуга.

1 - очень сумбурно, не хватает структурированности и полноты проверкам

про 4 и 9 согласен с Василием.

3 - я выбрал бы другие варианты.

Сейчас на основе ответов я бы сказал, что опыт у вас около 2-х лет и вы продвинутый джуниор.

• 0

#9 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 12:01

Здравствуйте, Василий.
Работодатель не уточнял какими способами будут "добыты" ответы. Есть задание-надо его сделать любыми путями, чем качественнее, тем лучше (такова моя позиция). К сожалению финансовое положение срочно требует поиска более высокооплчаиваемой работы, поэтому надеялся на вашу помощь и понимание. Если дадите свой комментарий к тому что не правильно-буду очень рад. Тем более в итоге я сам пишу ответ, а вы его оцениваете =)

Вы понимаете, что на составление этого опросника люди потратили своё время и усилия - чтобы иметь возможность получить эффективную первичную оценку скиллов кандидата? Выкладывая его на обсуждение на самом крупном форуме тестировщиков вы усли не сводите эти усилия к нулю, то уж точно уменьшаете эффективность этой первичной оценки.  И то, что работодатель не уточнил источник ответов, не значит, что он обрадуется, увидев обсуждение своего опросника - это ему сулит только более сложное отеделение "зерен от плевел".

Можно поинтересоваться, какой у вас практический опыт в тестировании?

• 0

#10 konstantin_1

konstantin_1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 12:07

Странное чувство, будто ответы опытных специалистов кому то навредят =) Скорее наоборот появится представление как действовать в тех или иных ситуациях.

• 0

#11 konstantin_1

konstantin_1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 12:11

Здравствуйте, Василий.

Вы понимаете, что на составление этого опросника люди потратили своё время и усилия - чтобы иметь возможность получить эффективную первичную оценку скиллов кандидата? Выкладывая его на обсуждение на самом крупном форуме тестировщиков вы усли не сводите эти усилия к нулю, то уж точно уменьшаете эффективность этой первичной оценки.  И то, что работодатель не уточнил источник ответов, не значит, что он обрадуется, увидев обсуждение своего опросника - это ему сулит только более сложное отеделение "зерен от плевел".

Можно поинтересоваться, какой у вас практический опыт в тестировании?

7 месяцев.. =)

• 0

#12 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 12:32

Странное чувство, будто ответы опытных специалистов кому то навредят =) Скорее наоборот появится представление как действовать в тех или иных ситуациях.

Вопросы не того типа, чтобы "давать представление как действовать в тех или иных ситуациях."

Кстати, почему вы представили свои мысли не по всем вопросам?

В 4 вопросе можно смело написать "Сделать мир хоть чуточку лучше". :victory:

• 0

#13 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 14:47

Потенциальный работодатель знает и одобряет, что вы выложили его вопросы в открытый доступ с просьбой всех поделиться своим мнением?

Потенциальный работодатель должен быть готов к этому, и нет способов этому воспрепятствовать, т.к. вряд ли кандидат подписывал NDA перед собеседованием или получением домашнего задания.

• 0

#14 220v

220v

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 04 Март 2014 - 15:28

Если Вы не сможете объяснить каждый пункт своего ответа, то на положительный ответ во время/после собеседования можете не рассчитывать.

5. Какие из перечисленных требований сложны для тестирования? В чем именно сложность и почему она возникает?

- файлы в формате .png должны корректно отображаться на экране

2. Вас пригласили работать над тестированием приложения, с которым вы раньше не работали, которым никогда не пользовались и даже о котором никогда не слышали. Вам нужно составить план тестирования приложения, но спецификации нет. Как вы будете собирать информацию о ее функциях? Назовите как можно больше вариантов.

Спросить у кастомера, менеджера, программистов, коллег по работе и т.д. (по почте, скайпу, устному диалогу). Можно даже спросить у гугла, если в "общем доступе" :)
Была ещё одна версия: поработать с приложением и на основе этого написать тест кейсы и отправить на ревью...

Сейчас на основе ответов я бы сказал, что опыт у вас около 2-х лет и вы продвинутый джуниор.

Вы шутите? не для троллинга - интересно для себя. Когда я только начинал, то меня и слушать не хотели без четкого понимания основ тестирования...

• 0

#15 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 15:36

Вы шутите? не для троллинга - интересно для себя. Когда я только начинал, то меня и слушать не хотели без четкого понимания основ тестирования...

Увы, нет. Просто по опыту анализа резюме и собеседований у меня сложилось впечатление, что такие ответы дают люди, проработавшие в районе двух лет (или меньше) в тестировании.

• 0

#16 iXus

iXus

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 15:46

3. Вам нужно проверить работу калькулятора, который умножает целые числа от 0 до 9. У вас есть время провести лишь 3 тестовые операции умножения. Какие пары чисел вы выберете для тестирования?
Исходя из пределов и классов эквивалетности я выберу 1x0 1x1 -9x9

"1x0 и 1x1" - слишком много "1", а всего-то в наличии 3 тестовые операции, нельзя так их "разбазаривать" :)

"-9x9" - читаем спеку: ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА ОТ 0 до 9, откуда "-" ?

Если имелось в виду "9x9" - неплохо, с учетом проверки правой границы и максимально возможного результата.

Ну и в целом нет проверки распространённого кейса, ради чего собственно калькулятор и предназначен.

Открытый вопрос - позволяет ли приложение вводить к примеру "5,5" или мы имеем в наличии форму с кнопками "0"..."9", " * " и "Результат"?

Если нет, то мои варианты: 0*9 (граничные), 1*8 (приграничные, однозначное в результате), 7*6 (средние с перестановкой, двухзначное в результате)

В итоге проверили ввод максимально возможного кол-ва уникальных цифр, ну и использовали максимально возможное их кол-во с учетом отображения результата (не удел остались только 3 и 5); проверили потенциально опасные кейсы и один, приближенный к реальности; проверили вывод: "0", "X",  "XX".

P.S: На остальное ответы знаю, но писать не буду, согласен с предыдущими ораторами - готовые ответы могут помочь пройти первый этап, но на втором этапе все станет ясно...

И слава Богу, что в IT всё тайное становится явным :)

P.P.S: Свой ответ на задачку с калькулятором разместил больше из любопытства - какие варианты предложат другие...

• 0
--------------------
Trust, but verify...

#17 Sezam

Sezam

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков

Отправлено 04 Март 2014 - 16:49

Все течет, все меняется.
Приведенные вопросы хороши тем, что и много-опытных людей послушать будет интересно.

• 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#18 220v

220v

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 04 Март 2014 - 16:56

Все течет, все меняется.
Приведенные вопросы хороши тем, что и много-опытных людей послушать будет интересно.

я всегда готов выслушать как опытных, так и начинающих...у меня самого 2 года, так сказать опыта:)

• 0

#19 vuchenka

vuchenka

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина

Отправлено 05 Март 2014 - 06:21

Понравилась это фраза "Работодатель не уточнял какими способами будут "добыты" ответы. Есть задание-надо его сделать любыми путями, чем качественнее, тем лучше (такова моя позиция).".

Т.е. он должен был уточнить, чтобы вы его делали сами, без помощи форума и т.п? По моему, все очевидно, кому дали, то и выполняет.

Работодатель же его на форум не вылаживал, и не боитесь, что он заметит свое задание, которое тут выложено?

• 0

"Не сломал - значит, не старался!"

#20 VinnieJohns

VinnieJohns

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков

Отправлено 05 Март 2014 - 07:31

Хе-хе, боится - поэтому и попросил тему закрыть, удалив половину вопросов = )

• 1

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале