Перейти к содержимому

Фотография

Встреча клуба 2.12.2013 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Опрос: Мое мнение о встрече (3 пользователей проголосовало)

Как прошла встреча?

  1. Мне понравилось (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Не понравилось (1 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  3. Свой вариант ( в комментариях) (2 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 03 декабря 2013 - 10:33

Вчера прошла последняя встреча тестировщиков в этом году.
Тема встречи: «Гибкость – как правильно жить и работать?».
Были прослушаны такие доклады:

Михаил Заборов (Зам. директора по стратегическим проектам, Custis)
Очень часто и очень многие понимают SCRUM догматично: «Только использование канонических процессов SCRUM дает действительно существенный позитивный результат».

На самом деле, это часто вредит процессу. Можно и нужно периодически отходить от «правил» SCRUM, не отходя при этом от принципов agile.
Из доклада вы узнаете о случаях из реальной практики, когда следование “канонам” не помогает, а иногда и существенно вредит процессу, а также варианты ослабления требований к процессу или его альтернативная организация.


Андрей Дзыня (Software Testing Consultant / Technical Test Lead @ Kuoni)
HOW TO MANAGE TESTING IN DYNAMIC WORLD?

Случившиеся за последнее пятилетие изменения в процессах существенно повлияли на распределение задач разработчиков и тестировщиков. Многие начали задаваться вопросами тестирования, некоторые попытались найти ответы у Agile-евангелистов и получили совет: применяйте автоматизацию тестирования и Exploratory Testing.
Однако, мало кто может рассказать, как разные практики связать воедино и держать под контролем. В динамичных условиях создания продуктов придерживаться классических процессов тестирования крайне сложно.
Этот доклад будет интересен как тем участникам, которые работают по старинке, со значительным разделением функций разработчиков и тестировщиков, так и членов стартап-команд, у которых «нет времени» ни на документацию, ни на автоматизацию, ни на отчетность. В докладе я постараюсь показать сбалансированный подход к управлению тестированием в контексте гибких проектов, а также дать ответы на ряд практических вопросов.

К сожалению, количество желающих было слишком велико, поэтому многие не смогли попасть на данную встречу. В будущем мы постараемся учесть данный факт, чтобы попасть могли все желающие.

Тем не менее, хотелось бы услышать ваши отзывы о встрече. Что понравилось, что нет.

Ждем комментариев.
Заранее спасибо.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#2 Liv

Liv

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 06:32

Что не понравилось:
Начало задержали на 40 минут. А ведь были люди, которые пришли заранее. Я пришла вовремя. Для этого ушла раньше с работы. В итоге 40 минут рабочего времени потрачено впустую.
  • 0

#3 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 09:50

Что не понравилось:
Начало задержали на 40 минут.


Начало не задержали. Начало практически всегда в 19-00.
пол часа дается на сбор всех участников.
Большинство не такие оперативные как вы, к сожалению
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#4 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 04 декабря 2013 - 10:31

Что не понравилось:
Начало задержали на 40 минут. А ведь были люди, которые пришли заранее. Я пришла вовремя. Для этого ушла раньше с работы. В итоге 40 минут рабочего времени потрачено впустую.


А неужели ничего не понравилось? Вот один сплошной негатив? А ведь мероприятие бесплатное, ребята старались, делали его за счет своих средств и времени (огромного количества времени). Если Вам не интересна тема мероприятия настолько, что самое главное впечатление -- это задержка по времени, то зачем на него записываться и лишать возможности других (а я лично слышала от 5-ти человек, которые очень хотели попасть на мероприятие, но мест не хватило) посетить его. Если же что-то интересное было, то почему об этом ничего не сказано?

Я не имею никакого отношения к московскому клубу, но 4 года назад мной было принято решение, что наш портал не проводит бесплатных мероприятий, никаких, никогда. А знаете почему? Потому-что никто не оставлял положительные отзывы, зато если уж было какое-то упущение, то о нем обязательно писали.
Предложить свою помощь, чтобы сделать лучше? Нет, зачем нам это надо, мы пришли только потреблять. Доходило до смешного, когда одна девушка демонстративно отказалась рассказывать о себе во время игры-представления, аргументируя: Ну я тут на вас посмотрю и если вы мне понравитесь, то я может и представлюсь. Или когда участники пишут, что им не понравилось, потому-что в кафе после мероприятия нужно идти за свой счет...

И очень часто для тех, кому тема интересна мест не хватало, потому-что записывались "нахаляву" не читая анонс, а потом приходило только 40% записавшихся, из которых большей части тема была не нужна и они ждали, когда же все закончится (на бесплатных онлайн-мероприятиях приходит примерно 40%, в первые полчаса отключается половина тех, кто пришел, вопросы задает максимум 5% из пришедших).

Мы периодически наступаем на бесплатные грабли, когда кто-то уговаривает меня провести что-то бесплатно, но ничего не меняется.

Зато люди, которые приходят на платные тренинги, это совсем другая аудитория. Чаще всего решение об оплате продумывается, люди приходят получить нужную им информацию, оставляют отзывы, в основном, кстати, положительные.

В данном случае, я лично знаю организаторов встречи, я знаю сколько они сил в это вложили и обидно читать такой "отрицательный" скупой отзыв. Если бы он был среди других, в которых люди говорят хотя бы "спасибо", но "спасибо" нет.

Нужны ли кому-то бесплатные встречи? Есть ли от них толк? Вот действительно интересно. Если Вы знаете какие бесплатные встречи были бы полезны, расскажите, будем признательны.
  • 1
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#5 Liv

Liv

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 11:00

Да. Один негатив.
Я заплатила дорого за это мероприятие своим временем.

Из бесплатных понравившихся мероприятий: http://codefreeze-ms...u//event/76382/

А если вы хотите получать только положительные отзывы, то и тему делайте другую.
Я написала свое мнение. И почему оно должно совпадать с Вашим, мне непонятно.
  • 0

#6 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 11:58

Да. Один негатив.
Я заплатила дорого за это мероприятие своим временем.


Ольга, это похвально, что Вы цените себя и свое время.
Но почему-то не ценится время организаторов. Да, конечно, 40 минут - гораздо больше, чем на подготовку мероприятия. Но, с другой стороны, "они же должны".

Очень печально, что у Вас остался один сплошной негатив из-за получасового ожидания. Ведь организаторы на сайте сразу указали, что встреча займет 2-2,5 часа, а встреча - это встреча людей, которая подразумевает не только доклады, но и общение. Получается, общаться Вам неинтересно, поэтому встреча плохая.
Доклады были настолько неинтересные, что запомнилось только ожидание?

А если вы хотите получать только положительные отзывы, то и тему делайте другую.
Я написала свое мнение. И почему оно должно совпадать с Вашим, мне непонятно.

А где Наташа писала, что Ваше мнение должно совпадать с ее? Она написала только то, что на бесплатные мероприятия, на которых все хорошо, никто отзыв не оставляет - просто лень людям. А если что-то где-то пошло не так, сразу пишут. И, судя по этой теме, она права.

И да, чтобы избежать вопросов "а что же Вы не пишите позитива" - я на встречу не попала, потому что мне не хватило места.
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#7 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 04 декабря 2013 - 12:01

Да. Один негатив.
Я заплатила дорого за это мероприятие своим временем.

Из бесплатных понравившихся мероприятий: http://codefreeze-ms...u//event/76382/

А если вы хотите получать только положительные отзывы, то и тему делайте другую.
Я написала свое мнение. И почему оно должно совпадать с Вашим, мне непонятно.


У меня нет никакого мнения, слава богу я вовремя одумалась и больше не получаю таких отзывов, так как не делаю бесплатных мероприятий, за которые участники так "дорого платят".
Мало того, я уже давно призываю: не делайте бесплатные мероприятия, не ходите на бесплатные мероприятия. Так что, я Вас очень поддерживаю, Вы лично мне очень помогли, когда в очередной раз кто-то из тренеров и мой муж, в частности, попросят меня организовать что-то бесплатное, у меня будет ссылка на эту тему.

А то я всегда выгляжу, как человек не поддерживающий благие начинания с целью развития отрасли.
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#8 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 04 декабря 2013 - 12:07

Из бесплатных понравившихся мероприятий: http://codefreeze-ms...u//event/76382/


И спасибо за отзыв про мероприятие Наташи Руколь, с ней мы тоже провели немало бесплатных мероприятий, но я не уверена, что в тот раз, когда Вам понравилось, Вы где-то об этом сказали :-(
А вот если бы не понравилось, то все и Наташа и организаторы получили бы по полной...
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#9 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 04 декабря 2013 - 12:22

А на самом мероприятии никто из участников не говорил "Спасибо" ?
  • 0

#10 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 04 декабря 2013 - 12:23

А на самом мероприятии никто из участников не говорил "Спасибо" ?

Не знаю, я, как и большинство, ориентируюсь только на то, что пишут здесь: судя по "отзывам" все было плохо.
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#11 Liv

Liv

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 13:49


Что не понравилось:
Начало задержали на 40 минут.


Начало не задержали. Начало практически всегда в 19-00.
пол часа дается на сбор всех участников.
Большинство не такие оперативные как вы, к сожалению


Мне на почту пришло письмо, в котором было написано, что начало встречи в 18:30.
В письме не было написано, что 30 минут дается на сбор участников.
Возможно, стоит писать, что само начало в 19:00 (хотя тогда все подойдут к 19:30 ?).
  • 0

#12 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 14:36

Мне на почту пришло письмо, в котором было написано, что начало встречи в 18:30.
В письме не было написано, что 30 минут дается на сбор участников.
Возможно, стоит писать, что само начало в 19:00 (хотя тогда все подойдут к 19:30 ?).


А Вы когда регистрировались, не посмотрели, на что регистрировались?

http://testing-club.ru/?p=210
Начало сбора участников: 18:30.
Начало встречи: 19:00 (продолжительность 2-2,5 часа).

Я согласна, продублировать в письме то же самое - конструктивная критика.
Но, с другой стороны, на сайте время указано, а, значит, задержали доклады на 10 минут (пока все соберутся). И из-за 10 минут от встречи остался только негатив? Зачем тогда ходить на такие мероприятия?
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#13 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 14:42

Мне на почту пришло письмо, в котором было написано, что начало встречи в 18:30.
В письме не было написано, что 30 минут дается на сбор участников.
Возможно, стоит писать, что само начало в 19:00 (хотя тогда все подойдут к 19:30 ?).


Ну так начало встречи 18-30)
Первый доклад в 19-00 (на сайте в анонсах везде указано)

пол часа на сборы и познакомится. =)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#14 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2013 - 14:43

Возможно, стоит писать, что само начало в 19:00 (хотя тогда все подойдут к 19:30 ?).


да, а то и к 20-00
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#15 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 04 декабря 2013 - 17:58

А Вы когда регистрировались, не посмотрели, на что регистрировались?

http://testing-club.ru/?p=210
Начало сбора участников: 18:30.
Начало встречи: 19:00 (продолжительность 2-2,5 часа).

Я согласна, продублировать в письме то же самое - конструктивная критика.
Но, с другой стороны, на сайте время указано, а, значит, задержали доклады на 10 минут (пока все соберутся). И из-за 10 минут от встречи остался только негатив? Зачем тогда ходить на такие мероприятия?

Вот я про это и говорю, что на бесплатные мероприятия большая часть участников записываются не читая, а потом оказываются недовольны, потому-что и тема не та, что им хотелось, и орг вопросы решаются не так, как они ожидали...
Но читать начинают, когда предлагаешь что-то заплатить, вот тогда внимательно изучается программа, задаются все уточняющие вопросы и в итоге -- все довольны.
И ничего с этим не сделаешь :-( И действительно жаль, потому-что очень многие готовы что-то делать бесплатно, но недолго, потому-что удовлетворения это не приносит :-(

Если после таких отзывов Рина решится собрать еще одно бесплатное мероприятие: найти помещение, докладчиков, организовать рекламу, собрать участников, купить на всех плюшки -- то огромное ей за это признание, потому-что непонятно когда найдется кто-то другой кто сделает это.
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#16 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 04 декабря 2013 - 18:10

И Ольга (Liv) -- ничего личного, ни в коем случае не хотела обидеть, проблема глобальнее и тема для меня больная, нужно было высказаться :-(
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#17 elena.tikhomirova

elena.tikhomirova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Тихомирова Елена
  • Город:МО, Одинцово


Отправлено 05 декабря 2013 - 14:06

А я хотела пойти - мне места не хватило(((

А мне очень нравятся подобные встречи. Можно и поучиться чему-то, и, возможно, познакомиться с новыми тестировщиками, и встретиться со знакомыми, пообщаться. Очень жалко, что в голосовалке нет ни одного положительного голоса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных