Перейти к содержимому

Фотография

QTP Помогите освоить азы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 m.kflora

m.kflora

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Skofild

Отправлено 28 сентября 2012 - 21:52

Здраствуйте!Я начинающие тестестривовщик на QTP 11
К сожалению русских книг про данный продук не существует,но я смотрел много уроков и как то переводил английский текст,
Вскоре возникла Задача следующего типа,для новичка помогите разобраться:

Написать тест на QTP, который будет в браузере заходить на страницу поисковика в интернете, набирать в строке поиска требуемую строку поиска, находить нужную ссылку в результатах поиска и открывать ее и проверять, что открылась нужная страница. Причем реализовать поиск последовательно нескольких страниц.



Входные параметры предлагаю, чтобы были такими:

- URL поисковика

- строка поиска

- название искомой страницы.

Данные входные параметры должны храниться либо в QTP Global DataSheet, либо во внешнем файле и тест будет оттуда брать требуемые данные.


Я написал проктически все,но вот возник вопрос правильно ли?Дело в том что в зодание написанно~...ссылку в результатах поиска и открывать ее и проверять,как это осуществить??
Вот все что я смог написать на данный момент:

VBSkript:

systemutil.Run "firefox.exe",DataTable("URL_Serch",dtGlobalSheet)
Browser("IE-8").Page("Google").WebEdit("q").Set DataTable("ParmSerch",dtGlobalSheet)
Browser("IE-8").Page("Google").WebButton("Поиск в Google").Click
Browser("IE-8").Page("Google").Link("NameString").Click
wait 3
Browser("IE-8").Close
Browser("IE-8").CloseAllTabs


Где NameString это обект DAtaTable url/страницы(www.vk.com,mail.ru)-не как не мог что то другое придумать
URL_Serch-это поисковик(www.google.ru,yandex.ru и тд)
ParamSerch-Вводит в строку поиска поисковика(Вконтакте,Маил)
  • 0

#2 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 01 октября 2012 - 05:32

Здраствуйте!Я начинающие тестестривовщик на QTP 11
К сожалению русских книг про данный продук не существует,но я смотрел много уроков и как то переводил английский текст,
Вскоре возникла Задача следующего типа,для новичка помогите разобраться:

Написать тест на QTP, который будет в браузере заходить на страницу поисковика в интернете, набирать в строке поиска требуемую строку поиска, находить нужную ссылку в результатах поиска и открывать ее и проверять, что открылась нужная страница. Причем реализовать поиск последовательно нескольких страниц.



Входные параметры предлагаю, чтобы были такими:

- URL поисковика

- строка поиска

- название искомой страницы.

Данные входные параметры должны храниться либо в QTP Global DataSheet, либо во внешнем файле и тест будет оттуда брать требуемые данные.


Я написал проктически все,но вот возник вопрос правильно ли?Дело в том что в зодание написанно~...ссылку в результатах поиска и открывать ее и проверять,как это осуществить??
Вот все что я смог написать на данный момент:

VBSkript:

systemutil.Run "firefox.exe",DataTable("URL_Serch",dtGlobalSheet)
Browser("IE-8").Page("Google").WebEdit("q").Set DataTable("ParmSerch",dtGlobalSheet)
Browser("IE-8").Page("Google").WebButton("Поиск в Google").Click
Browser("IE-8").Page("Google").Link("NameString").Click
wait 3
Browser("IE-8").Close
Browser("IE-8").CloseAllTabs


Где NameString это обект DAtaTable url/страницы(www.vk.com,mail.ru)-не как не мог что то другое придумать
URL_Serch-это поисковик(www.google.ru,yandex.ru и тд)
ParamSerch-Вводит в строку поиска поисковика(Вконтакте,Маил)


1. Форум не мертвый, это раз.
2. Очень похоже, что Вы просите о помощи в тестовом задании, здесь такое не приветствуется. Я за последний месяц вижу условие данной задачи в пятый раз.
3. Да, русских книг не существует. Есть очень понятная английская документация в самом QTP и хороший tutorial и примеры кода. Хотите развиваться в автоматизации - учите английский.
4. Очень хорошо, что вы придумали решение для задачи. Я его скрыл до прояснения ситуации с тестовым заданием.
  • 0

#3 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 28 ноября 2013 - 12:45

2. Очень похоже, что Вы просите о помощи в тестовом задании, здесь такое не приветствуется. Я за последний месяц вижу условие данной задачи в пятый раз.


А почему бы и нет? Человек же не требует готового решения, а лишь просит помощи.
  • 0

#4 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 28 ноября 2013 - 15:50


2. Очень похоже, что Вы просите о помощи в тестовом задании, здесь такое не приветствуется. Я за последний месяц вижу условие данной задачи в пятый раз.


А почему бы и нет? Человек же не требует готового решения, а лишь просит помощи.

Потому что в исходном топике заданы два вопроса:
1. Правильно ли выполнена часть задания, которую кандидат смог написать сам.
2. Как сделать ту часть задания, которая вызвала трудности у кандидата.
Нет вопросов конкретно работы самого QTP, но есть просьбы проверить и выполнить часть задания за кандидата. А это медвежья услуга, как для кандидата, так и для того, кто дал такое тестовое задание.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных