Перейти к содержимому

Фотография

Mortal Combat


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 27 апреля 2012 - 18:26

Так уж получилось, что на последнем докладе с конференции не дали задать ни одного вопроса.

Предлагаю задать их здесь! Ибо врядли сейчас уже кто-то сидит в omyconf, программа еще не прижилась.

Итак! Раз уж на докладе шел "перекрестный огонь", то и вопросы у меня аналогичные, то к одной стороне, то к другой.

1. Наташа:
Вы сказали, что очень здорово избавляться от скучной регрессии, разделяя ее между людьми. В этот раз ты тестируешь этот кусочек, потом другой, потом третий, и тд. Если команда около 10 человек. то вообще все здорово! Никому не надоедает.

А если 1 человек? Или 2? Как тогда?
Тем более бывает часто, например, малобюджетный проект, вы один тестировщик, какая автоматизация, вы что. Что делать ему?

2. Андрей:
А что делает Андрей, когда разработчики пишут код? :))
Ну если он не пишет тест-кейсы, то, видимо, в очереди стоит...

3. Наташа:
Вы говорили, что если нет тест-кейсов, то новый человек постоянно бегает и задает вопросы, "а как оно работает?".

Но, может, это и хорошо? Часто бывает наоборот - специально ставят новичка поработать с проектом и жадно смотрят, как у него получается, с какими трудностями он сталкивается. Сами то привыкли к системе, а каково будет юзерам?

То есть если у новичка на каждое действие возникает куча вопросов, может, это проблема не в отсутствии тест-кейсов? А в самом программе?

4. Андрей:
Вы говорили, что писать описание - фи. Много затрат на документацию.
А что делать с автотестами? Ведь если их 100 штук, а описания нет, то, чтобы поправить их или дополнить, вам придется открывать каждый и вчитываться, вникать, что он делает. Раз уж описания нет ВООБЩЕ.
Может, оно все-таки надо?))

5. И снова Андрей:
Вы говорили, что тестировщики не развиваются. Те, которые тестируют по сценариям.
Сидят в своем болоте и ничего не хотят делать нового и интересного.

Но позвольте, это ведь уже черта характера... Человека! Не подхода!
Какое отношение это вообще имеет к подходам. Может, на фирме применяется только эксплоративное, но сидит такой инфантильный, делает каждый раз одно и то же, пусть и без тест-кейсов, и даже не чешется куда-то расти, что-то новое узнавать.

При чем тут подход? :acute:
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#2 Flegmatic

Flegmatic

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 126 сообщений
  • ФИО:Мясников Андрей Михайлович
  • Город:Москва


Отправлено 28 апреля 2012 - 10:12

Оля, большое спасибо за вопросы! Вопросы очень интересные!
К сожалению нас подгоняло время, ибо людям хотелось призов )))

Постараюсь ответить на все!

2. Андрей:
А что делает Андрей, когда разработчики пишут код? :))
Ну если он не пишет тест-кейсы, то, видимо, в очереди стоит...

Андрей начинает тестирование с самых ранних стадий разработки. Так что Андрей пока пишут код занимается почти тем же, чем и остальные - заносит тикеты в трекер и обдумывает в курилке куда в следующий раз он полезет в программе, какие могут быть уязвимые места ещё и когда отпуск. + не дают скучать другие проекты :)

Вы говорили, что писать описание - фи. Много затрат на документацию.
А что делать с автотестами? Ведь если их 100 штук, а описания нет, то, чтобы поправить их или дополнить, вам придется открывать каждый и вчитываться, вникать, что он делает. Раз уж описания нет ВООБЩЕ.
Может, оно все-таки надо?))

Кто-то хочет быть свободным и уезжает на Гоа, но он не выбрасывает паспорт )))
Ольга, душа моя, мы же говорили про ручное тестирование. Откуда вылезла автоматизация? Мы вроде не упоминали этого слова в докладе.
Но если продолжать говорить аналогиями, то отвечу так - я разумный анархист - это значит я признаю только необходимый минимум власти.
Пусть таковым будет и мой ответ про автотесты. Минимум описания из необходимого. Например, хорошее название, из которого становится всё понятно )


Вы говорили, что тестировщики не развиваются. Те, которые тестируют по сценариям.
Сидят в своем болоте и ничего не хотят делать нового и интересного.

Но позвольте, это ведь уже черта характера... Человека! Не подхода!
Какое отношение это вообще имеет к подходам.

Дело даже не в подходе. Дело в людях. Дело всегда в людях.

Ольга, разве может применять метод свободного поиска человек, лишенный фантазии и инициативы? Я про то, что такому серенькому гораздо проще и удобней укрываться на "светлой стороне" нашего доклада. Ergo их там больше, не так ли?

Может, на фирме применяется только эксплоративное, но сидит такой инфантильный, делает каждый раз одно и то же, пусть и без тест-кейсов, и даже не чешется куда-то расти, что-то новое узнавать.

Поверь, это сразу будет заметно по результатам тестирования. Обратную связь, кстати, тоже никто не отменял.
(от себя: я обожаю обратную связь!!!!)

Оль, надеюсь, что ответил на все вопросы! Жду ещё. Если что-то не так - напиши тут ещё и маякни как нибудь - в Блоге Ленивого Тестировщика или в скайпе )



  • 0

jWQdvwfBalQ.jpg


#3 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 03 мая 2012 - 23:04

отвечу отдельно подробно
  • 0

#4 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 04 мая 2012 - 05:13

А вам спасибо за ответы :) Продолжим диалог...

2. Андрей:
А что делает Андрей, когда разработчики пишут код? :))
Ну если он не пишет тест-кейсы, то, видимо, в очереди стоит...

Андрей начинает тестирование с самых ранних стадий разработки. Так что Андрей пока пишут код занимается почти тем же, чем и остальные - заносит тикеты в трекер и обдумывает в курилке куда в следующий раз он полезет в программе, какие могут быть уязвимые места ещё и когда отпуск. + не дают скучать другие проекты :)


Ну мы же под "Андреем" подразумеваем тестировщика с исследовательским подходом :)
Допустим, у такого тестировщика только один проект, который дает ему скучать))) Ведь "обдумывать в курилке" ВСЕ время разработки... Да кто же столько выдержит, неделю курить ))) Это если новый функционал... Да, в целом, исследование документации тоже не всегда занимает много времени. Что же делать такому тестировщику дальше... Писать тест-кейсы? :acute:

Вы говорили, что писать описание - фи. Много затрат на документацию.
А что делать с автотестами? Ведь если их 100 штук, а описания нет, то, чтобы поправить их или дополнить, вам придется открывать каждый и вчитываться, вникать, что он делает. Раз уж описания нет ВООБЩЕ.
Может, оно все-таки надо?))

Кто-то хочет быть свободным и уезжает на Гоа, но он не выбрасывает паспорт )))
Ольга, душа моя, мы же говорили про ручное тестирование. Откуда вылезла автоматизация? Мы вроде не упоминали этого слова в докладе.
Но если продолжать говорить аналогиями, то отвечу так - я разумный анархист - это значит я признаю только необходимый минимум власти.
Пусть таковым будет и мой ответ про автотесты. Минимум описания из необходимого. Например, хорошее название, из которого становится всё понятно )


Названия часто недостаточно :)
Хотя, если не смотреть в сторону автотестов... То да, при наличии хорошей документации всегда можно поисследовать...
А чек-листы вы признаете? Или надеетесь на то, что ничего не пропустите вообще без "напоминалок"?

Вы говорили, что тестировщики не развиваются. Те, которые тестируют по сценариям.
Сидят в своем болоте и ничего не хотят делать нового и интересного.
Но позвольте, это ведь уже черта характера... Человека! Не подхода!
Какое отношение это вообще имеет к подходам.

Дело даже не в подходе. Дело в людях. Дело всегда в людях.

Ольга, разве может применять метод свободного поиска человек, лишенный фантазии и инициативы? Я про то, что такому серенькому гораздо проще и удобней укрываться на "светлой стороне" нашего доклада. Ergo их там больше, не так ли?

Может :) При этом такой человек скрывается за маской "зачем нам тест-кейсы? По документации потестим и поисследуем" и все))) Сиди, "тестируй", ну или делай вид.
Очень удобно скрываться именно под маской исследователя, где не надо отчитываться, какие кейсы прошли, а какие - нет

Может, на фирме применяется только эксплоративное, но сидит такой инфантильный, делает каждый раз одно и то же, пусть и без тест-кейсов, и даже не чешется куда-то расти, что-то новое узнавать.

Поверь, это сразу будет заметно по результатам тестирования. Обратную связь, кстати, тоже никто не отменял.
(от себя: я обожаю обратную связь!!!!)

Ну заметили, да. "У этого как-то не круто получается, без вдохновения, хотя в целом сойдет, для нашего проекта его умений хватает".
Ну и все :) Он не развивается, но он "на темной стороне" :friends:
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#5 Flegmatic

Flegmatic

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 126 сообщений
  • ФИО:Мясников Андрей Михайлович
  • Город:Москва


Отправлено 04 мая 2012 - 07:32

А чек-листы вы признаете? Или надеетесь на то, что ничего не пропустите вообще без "напоминалок"?


Признаем, а как же. :)

На остальные вопросы вот ответ.


  • 0

jWQdvwfBalQ.jpg


#6 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 мая 2012 - 19:25

отвечу отдельно подробно


Наталья, мы все ждем новый интересный блог-пост :friends:
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#7 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 28 мая 2012 - 01:39


отвечу отдельно подробно


Наталья, мы все ждем новый интересный блог-пост :friends:

Оля, готово: http://natalyarukol....-testirovaniyu/

Если вопросы остались - могу ответить здесь или в блоге, всё равно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных