Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Процесс найма сотрудника со стороны работодателя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий

Отправлено 20 Апрель 2012 - 12:13

Clauster, вы явно исповедуете какую-то утопию =) Я не встречал, чтобы при трудоустройстве меня водили по кабинетам и знакомили с персоналом. Да и персонал явно не спрашивали, желали бы они с этим кандидатом в будущем работать или нет. Хотя я всеми руками за, чтобы во время трудоустройства работодатель познакомил соискателя с условиями труда: поводил по кабинетам, показал место, где он будет работать (если все будет ок), где можно поесть, отдохнуть и т.п. На моей памяти не встречал ни одной фирмы, которая исповедует такой подход. Обычно узнаешь, на чем будешь сидеть только после подписания ТД.

Если конкретно вы что-то не встречали в жизни, то это ещё не значит что этого не существует. Например, у нас в компании один из этапов это командное интервью. По кабинетам водить никого не надо. И во многих других компаниях (которые на слуху) я такое встречал.

Многие это сколько из скольки?

Veeam Software, LiveTex, Actimind и т.п. и т.д.

конкретные компании не интересуют, мне интересно насколько репрезентативна ваша выборка

Уровень компетенции по списку ошибок тоже оценить не получится, тем более что их там у вас всего-то десяток. Плюс ко всему, откуда у вас такая уверенность, что эти заранее известные ошибки позволяют хоть в какой-то степени оценить компетентность? Гораздно интереснее узнать, как человек подходит к задаче тестирования - полагается на план\модель\user story\требования и т.д.

Я думаю, что "как человек подходит к задаче тестирования" можно оценивать уже после прохождения некоего контрольного рубежа, коим является тестовое задание. Т.е. тестовое задание должно отсеять тех, на кого не стоит тратить время (соискателю - мучиться на собеседовании, отвечая на незнакомые вопросы, работодателю - смотреть на все это).

Отсеять тех, на кого не стоит тратить силы помогает, как я уже говорил, ревью резюме. Но я думал вы хотели советы послушать, а вам поспорить интереснее.
  • 0

#22 Лелик32

Лелик32

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 14:43

У нас дискуссия, а не спор. Совет - это хорошо. Но мне нужно знать, что он еще правильный. Поэтому разговор и переходит в форму дискуссии.
  • 0

#23 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 15:16

У нас дискуссия, а не спор. Совет - это хорошо. Но мне нужно знать, что он еще правильный. Поэтому разговор и переходит в форму дискуссии.

У меня нет желания доказывать правильность, я просто делюсь своим опытом (плюсы\минусы\подводные камни). Если не доверяете, коллекционируйте свои грабли.
У нас в компании сейчас вакансия для тестировщика открыта и мы обходимся вообще без тестового задания.
  • 0

#24 Лелик32

Лелик32

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 06:08

А вы новых сотрудников на испытательный срок берете или сразу на постоянную основу?
  • 0

#25 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 18:06

А вы новых сотрудников на испытательный срок берете или сразу на постоянную основу?

Сразу на испытательный.
  • 0

#26 Лелик32

Лелик32

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 06:46

Вот еще что придумал: соискателям на почту можно отправлять специальную анкету, в которых нужно оценить свои навыки (к примеру, по 5-бальной шкале). Затем уже приглашать на собеседование (всех), однако оперировать уже можно будет не только резюме, но и анкетой.
  • 0

#27 Vita

Vita

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория

Отправлено 24 Апрель 2012 - 05:08

Прежде чем общаться с работодателем - кадровиком, я почитала о фирме отзывы работников, среди негативных было и о том, как долго тестируют, и далее морочат голову надеждами, посылая от одного менеджера к другому, было и про неоплачиваемые будущие частые переработки. Такой негатив (хотя, может, наговор) спровоцировал потерю интереса к выполнению тестов без дополнительной информации. Тестировать бесплатно продукт фирмы может быть познавательно для себя и понимания сути работы, но без отдачи результата, уважая себя. Бесплатно можно поработать для хороших друзей, детей, престарелых, больных...
У меня нет практики подбора кадров, хотя много читала кадровых журналов и проходила собеседований. Есть практика обучения новых работников, тех, кто потом давал хорошие результаты в работе и профессиональном росте.
Как соискателю мне важно не только какова сама работа, условия, но и кто руководитель отдела тестирования, и далее по иерархии.
Сегодня мне (на отдыхе) приснился кошмар, что на моей работе меня заставлял новый начальник написать негативное письмо разработчикам и в департамент. Сила писем такова, что ими можно невольно "убить" причастного человека, знаю такие истории, я таких писем не пишу. Корректные письма пишу и по необходимости.
Недавно на собеседовании я рассказала о том, какие хорошие мне созданы сейчас условия для работы над проектом, сама порадовалась такому рассказу :). В такой ситуации переманить понравившегося работника бывает трудно.
Желаю удачи в поиске.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too

#28 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:54

bncom, Clauster описывает не утопию, а вполне конкретную реальность.
Вас не водили по кабинетам, где вы будете работать? А вы спрашивали об этом? По крайней мере обычно описывают кабинет или открытое пространство или показывают мельком кабинеты. Очень многое можно выяснить на собеседовании, а не узнавать после подписания документов)

По поводу вашего вопроса.
Тестовое задание перед встречей давать на дом практически бессмысленно, имхо. Вы никогда не узнаете кто его сделал и за сколько времени. Да и на форуме постоянно появляются вопросы о том как проверить задачу с собеседования. Вообще такие вещи отпугивают от собеседования, если их неумело преподнести.
Задачу можно дать в процессе собеседования. И вы тут же поймете как человек пытается ее решить и каков ход его мыслей. Выгоды от этого вам будет гораздо больше.

Краткий оффтопик - а вы кто в отделе тестирования? Руководитель? Или единственный тестировщик, а подчиняетесь общему руководству разработки?

Выше был правильный совет - учитесь работать с резюме. Там пишут опыт и по нему вполне можно сориентироваться отвечает человек хотя бы части ваших требований и стоит ли приглашать его на личную беседу.

Конкретно у нас собеседования строятся по такому плану. Сначала резюме фильтрует HR, потом начальник отдела и кто-то из старших сотрудников с кем будет проводиться собеседование. Фильтруем резюме, назначаем встречи.
Собеседование:
Беседа HR'а с новым человеком, возможно в присутствии начальника отдела. Описание позиции, описание фирмы, знакомство с кандидатом.
После этого кандидат заполняет краткую анкету отдела кадров. Важно! Все вопросы там по желанию. (Однажды меня пытались заставить отвечать на вопросы в стиле курители ли вы и сколько сигарет в день выкуриваете...)
Дальше идет техническая часть беседы с нач. отдела и старшим тестировщиком. В конце беседы можем дать от одной до трех задачек, минут на 15 максимум.
После собеседования заполняем небольшую внутреннюю анкету по человеку, чтобы потом помнить что и как.
Решение принимается по обсуждению трех людей - сотрудник отдела кадров и два человека из тестировщиков. Идеал - совпадение трех позиций. Но допустимо и две.
  • 0

#29 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:11

Вот еще что придумал: соискателям на почту можно отправлять специальную анкету, в которых нужно оценить свои навыки (к примеру, по 5-бальной шкале). Затем уже приглашать на собеседование (всех), однако оперировать уже можно будет не только резюме, но и анкетой.

Потенциальный кандидат сначала будет рассматривать те позиции, где не надо заполнять никаких анкет, выполнять тестовое задание и где предельно ясно о каком размере компенсации идет речь. Таких предложений, как правило, достаточно много.
  • 0

#30 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:22

Добрый день!
Во-первых, хочу поддержать ребят, которые говорят о том, что тестовое задание надо давать хотя бы после интервью, а не до него. Причин несколько, думаю они будут понятны из написанного ниже. Я бы предложил такую схему:
Изучение резюме и телефонный скрининг (для определения того, что человек хочет выполнять предлагаемую работу в принципе) -> техническое собеседование (лучше когда несколько человек, всей командой не обязательно, не все любят) -> тестовое задание (опционально, в них есть несомненные плюсы) -> второе интервью для определения условий итд (желательно с руководством) -> офер (для победителя).

Во-вторых, можете посмотреть видео моего недавнего выступления о том как я работу менял. Взгляд соискателя:

В-третьих. 2-3 дня на такое тестовое задание абсолютно нормальный срок (это для тех, кто что-то подозрительное тут увидел). Не забывайте, что кандидат может иметь работу, на которой у него есть задачи, другие интервью и тестовые задания, семью итд. А лучше всего спросить самого кандидата за сколько он сможет сделать задание. Это тоже показатель.
  • 0
Regards,
Alexey

#31 Лелик32

Лелик32

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 09:16

Вас не водили по кабинетам, где вы будете работать? А вы спрашивали об этом? По крайней мере обычно описывают кабинет или открытое пространство или показывают мельком кабинеты. Очень многое можно выяснить на собеседовании, а не узнавать после подписания документов)

Я уже зарекся, что если в следующий раз придется искать работу, то обязательно прежде, чем подписывать бумаги на оформление, попрошу показать как минимум мое будущее рабочее место, а еще лучше - все их инфраструктуру. Был печальный опыт с одной фирмой, когда после подписания ТД, меня и еще несколько новых сотрудников привели в огромный кабинет, в котором работали уже 20+ человек, и попросили присесть на время, подождать прихода менеджера. Потом как оказалось, кто куда сел - это и было его дальнейшее рабочее место. Рабочее место меня не устроило по многим параметрам, а предоставить другое мне отказали. Такой подход к сотруднику со стороны руководства меня огорчил, и я решил уже через 3 дня от туда уйти.

Краткий оффтопик - а вы кто в отделе тестирования? Руководитель? Или единственный тестировщик, а подчиняетесь общему руководству разработки?

Единственный. Наша фирма совсем крохотная, работают всего 10 человек.
  • 0

#32 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:44

На текущем рынке будете ооочень долго искать кандидата с таким тестовым заданием.

А каково на _ваш_ взгляд текущее состояние этого рынка?
Вы думаете в Питере оно аналогичное?

Состояние рынка- сильно перегретое, квалифицированных и адекватых людей сильно не хватает. Сужу по активности HR в Моем Круге, по тому, как не могут найти кандидатов даже те люди, которые ведут тернинги для новичков-тестировщиков, по времени закрытия вакансий.
Да, думаю, что ситуация в Мск и Питере достаточна похожа.
  • 0

#33 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:52

Способность к аналитике, составлению тест-кейсов, внимательность и умение описывать ошибки проверяется минут за 30-45 непосредственно на собеседовании.

Вот вы, как человек более зрелый и осведомленный, поделитесь опытом, какие по-вашему мнению стоит задавать вопросы, что определить у человека качества, которые вами описаны?

Тест-дизайн обычно проверяю задачкой на треугольник. Здесь же прошу провести приоритезацию кейсов.
Иногда вместо треугольника прошу протестировать поле ввода.
Умение описывать ошибки - даю небольшой кусочек требований с картинкой-скриншотом. Потом объясняю, какой баг нашел там кандидат и прошу описать эту ошибку,как если бы он заносил ее в баг-трекер.
Внимательность у меня на собеседовании проверяли картинкой. Я же прошу перечислить поля, которые необходимо заполнить в баг-трекере помимо описания сценария для воспроизведения бага.
Способность к аналитике:
задаю вопросы с неочевидным ответом, примеры неполных требований с просьбой прикинуть, как человек это будет тестировать и смотрю, как человек размышляет. спрашивает что-ниубдь или нет, если спрашивает, то что.
  • 0

#34 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:54

Берите того, с кем лично Вам будет комфортно работать и кто обладает самостоятельностью и сможет выполнять разную работу.
  • 0

#35 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:19

Во-вторых, можете посмотреть видео моего недавнего выступления о том как я работу менял. Взгляд соискателя:

Советы хорошие, могу добавить ещё один - с кадровыми агентствами\агентами можно и нужно общаться, т.к. некоторые интересные вакансии могут оказаться только у них.
  • 0

#36 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:22

С этого и надо было начинать, а не с этого

Решение по трудоустройству принимает руководитель отдела тестирования, руководитель направления и директор компании.

• 0

#37 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 23:03

Внимательность у меня на собеседовании проверяли картинкой. Я же прошу перечислить поля, которые необходимо заполнить в баг-трекере помимо описания сценария для воспроизведения бага.

При этом надо понимать что у всех процессы разные. Что перечислять тем, у кого есть опыт в тестировании, но нет опыта работы с багтрекером (например, при скраме можно без него замечательно жить)?
Вообще, внимательность понятие довольно относительное. Известно, что многие светлые умы могут быть рассеянными, а иногда внимательность можно спутать с педантичностью, здесь надо быть начеку.
  • 0

#38 Vita

Vita

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория

Отправлено 09 Август 2012 - 15:13

Вообще, внимательность понятие довольно относительное. Известно, что многие светлые умы могут быть рассеянными, а иногда внимательность можно спутать с педантичностью, здесь надо быть начеку.

Это понравилось. Чашку забываю возле умывальника на работе, а думаю в это время о работе :)
Знаю, что с работой тестировщика у меня все нормально.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале