Перейти к содержимому

Фотография

Процесс найма сотрудника со стороны работодателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 20 апреля 2012 - 12:13

Clauster, вы явно исповедуете какую-то утопию =) Я не встречал, чтобы при трудоустройстве меня водили по кабинетам и знакомили с персоналом. Да и персонал явно не спрашивали, желали бы они с этим кандидатом в будущем работать или нет. Хотя я всеми руками за, чтобы во время трудоустройства работодатель познакомил соискателя с условиями труда: поводил по кабинетам, показал место, где он будет работать (если все будет ок), где можно поесть, отдохнуть и т.п. На моей памяти не встречал ни одной фирмы, которая исповедует такой подход. Обычно узнаешь, на чем будешь сидеть только после подписания ТД.

Если конкретно вы что-то не встречали в жизни, то это ещё не значит что этого не существует. Например, у нас в компании один из этапов это командное интервью. По кабинетам водить никого не надо. И во многих других компаниях (которые на слуху) я такое встречал.

Многие это сколько из скольки?

Veeam Software, LiveTex, Actimind и т.п. и т.д.

конкретные компании не интересуют, мне интересно насколько репрезентативна ваша выборка

Уровень компетенции по списку ошибок тоже оценить не получится, тем более что их там у вас всего-то десяток. Плюс ко всему, откуда у вас такая уверенность, что эти заранее известные ошибки позволяют хоть в какой-то степени оценить компетентность? Гораздно интереснее узнать, как человек подходит к задаче тестирования - полагается на план\модель\user story\требования и т.д.

Я думаю, что "как человек подходит к задаче тестирования" можно оценивать уже после прохождения некоего контрольного рубежа, коим является тестовое задание. Т.е. тестовое задание должно отсеять тех, на кого не стоит тратить время (соискателю - мучиться на собеседовании, отвечая на незнакомые вопросы, работодателю - смотреть на все это).

Отсеять тех, на кого не стоит тратить силы помогает, как я уже говорил, ревью резюме. Но я думал вы хотели советы послушать, а вам поспорить интереснее.
  • 0

#22 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 14:43

У нас дискуссия, а не спор. Совет - это хорошо. Но мне нужно знать, что он еще правильный. Поэтому разговор и переходит в форму дискуссии.
  • 0

#23 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 20 апреля 2012 - 15:16

У нас дискуссия, а не спор. Совет - это хорошо. Но мне нужно знать, что он еще правильный. Поэтому разговор и переходит в форму дискуссии.

У меня нет желания доказывать правильность, я просто делюсь своим опытом (плюсы\минусы\подводные камни). Если не доверяете, коллекционируйте свои грабли.
У нас в компании сейчас вакансия для тестировщика открыта и мы обходимся вообще без тестового задания.
  • 0

#24 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 06:08

А вы новых сотрудников на испытательный срок берете или сразу на постоянную основу?
  • 0

#25 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 апреля 2012 - 18:06

А вы новых сотрудников на испытательный срок берете или сразу на постоянную основу?

Сразу на испытательный.
  • 0

#26 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 06:46

Вот еще что придумал: соискателям на почту можно отправлять специальную анкету, в которых нужно оценить свои навыки (к примеру, по 5-бальной шкале). Затем уже приглашать на собеседование (всех), однако оперировать уже можно будет не только резюме, но и анкетой.
  • 0

#27 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 апреля 2012 - 05:08

Прежде чем общаться с работодателем - кадровиком, я почитала о фирме отзывы работников, среди негативных было и о том, как долго тестируют, и далее морочат голову надеждами, посылая от одного менеджера к другому, было и про неоплачиваемые будущие частые переработки. Такой негатив (хотя, может, наговор) спровоцировал потерю интереса к выполнению тестов без дополнительной информации. Тестировать бесплатно продукт фирмы может быть познавательно для себя и понимания сути работы, но без отдачи результата, уважая себя. Бесплатно можно поработать для хороших друзей, детей, престарелых, больных...
У меня нет практики подбора кадров, хотя много читала кадровых журналов и проходила собеседований. Есть практика обучения новых работников, тех, кто потом давал хорошие результаты в работе и профессиональном росте.
Как соискателю мне важно не только какова сама работа, условия, но и кто руководитель отдела тестирования, и далее по иерархии.
Сегодня мне (на отдыхе) приснился кошмар, что на моей работе меня заставлял новый начальник написать негативное письмо разработчикам и в департамент. Сила писем такова, что ими можно невольно "убить" причастного человека, знаю такие истории, я таких писем не пишу. Корректные письма пишу и по необходимости.
Недавно на собеседовании я рассказала о том, какие хорошие мне созданы сейчас условия для работы над проектом, сама порадовалась такому рассказу :). В такой ситуации переманить понравившегося работника бывает трудно.
Желаю удачи в поиске.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#28 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2012 - 08:54

bncom, Clauster описывает не утопию, а вполне конкретную реальность.
Вас не водили по кабинетам, где вы будете работать? А вы спрашивали об этом? По крайней мере обычно описывают кабинет или открытое пространство или показывают мельком кабинеты. Очень многое можно выяснить на собеседовании, а не узнавать после подписания документов)

По поводу вашего вопроса.
Тестовое задание перед встречей давать на дом практически бессмысленно, имхо. Вы никогда не узнаете кто его сделал и за сколько времени. Да и на форуме постоянно появляются вопросы о том как проверить задачу с собеседования. Вообще такие вещи отпугивают от собеседования, если их неумело преподнести.
Задачу можно дать в процессе собеседования. И вы тут же поймете как человек пытается ее решить и каков ход его мыслей. Выгоды от этого вам будет гораздо больше.

Краткий оффтопик - а вы кто в отделе тестирования? Руководитель? Или единственный тестировщик, а подчиняетесь общему руководству разработки?

Выше был правильный совет - учитесь работать с резюме. Там пишут опыт и по нему вполне можно сориентироваться отвечает человек хотя бы части ваших требований и стоит ли приглашать его на личную беседу.

Конкретно у нас собеседования строятся по такому плану. Сначала резюме фильтрует HR, потом начальник отдела и кто-то из старших сотрудников с кем будет проводиться собеседование. Фильтруем резюме, назначаем встречи.
Собеседование:
Беседа HR'а с новым человеком, возможно в присутствии начальника отдела. Описание позиции, описание фирмы, знакомство с кандидатом.
После этого кандидат заполняет краткую анкету отдела кадров. Важно! Все вопросы там по желанию. (Однажды меня пытались заставить отвечать на вопросы в стиле курители ли вы и сколько сигарет в день выкуриваете...)
Дальше идет техническая часть беседы с нач. отдела и старшим тестировщиком. В конце беседы можем дать от одной до трех задачек, минут на 15 максимум.
После собеседования заполняем небольшую внутреннюю анкету по человеку, чтобы потом помнить что и как.
Решение принимается по обсуждению трех людей - сотрудник отдела кадров и два человека из тестировщиков. Идеал - совпадение трех позиций. Но допустимо и две.
  • 0

#29 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 25 апреля 2012 - 14:11

Вот еще что придумал: соискателям на почту можно отправлять специальную анкету, в которых нужно оценить свои навыки (к примеру, по 5-бальной шкале). Затем уже приглашать на собеседование (всех), однако оперировать уже можно будет не только резюме, но и анкетой.

Потенциальный кандидат сначала будет рассматривать те позиции, где не надо заполнять никаких анкет, выполнять тестовое задание и где предельно ясно о каком размере компенсации идет речь. Таких предложений, как правило, достаточно много.
  • 0

#30 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 25 апреля 2012 - 21:22

Добрый день!
Во-первых, хочу поддержать ребят, которые говорят о том, что тестовое задание надо давать хотя бы после интервью, а не до него. Причин несколько, думаю они будут понятны из написанного ниже. Я бы предложил такую схему:
Изучение резюме и телефонный скрининг (для определения того, что человек хочет выполнять предлагаемую работу в принципе) -> техническое собеседование (лучше когда несколько человек, всей командой не обязательно, не все любят) -> тестовое задание (опционально, в них есть несомненные плюсы) -> второе интервью для определения условий итд (желательно с руководством) -> офер (для победителя).

Во-вторых, можете посмотреть видео моего недавнего выступления о том как я работу менял. Взгляд соискателя:

В-третьих. 2-3 дня на такое тестовое задание абсолютно нормальный срок (это для тех, кто что-то подозрительное тут увидел). Не забывайте, что кандидат может иметь работу, на которой у него есть задачи, другие интервью и тестовые задания, семью итд. А лучше всего спросить самого кандидата за сколько он сможет сделать задание. Это тоже показатель.
  • 0
Regards,
Alexey

#31 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 09:16

Вас не водили по кабинетам, где вы будете работать? А вы спрашивали об этом? По крайней мере обычно описывают кабинет или открытое пространство или показывают мельком кабинеты. Очень многое можно выяснить на собеседовании, а не узнавать после подписания документов)

Я уже зарекся, что если в следующий раз придется искать работу, то обязательно прежде, чем подписывать бумаги на оформление, попрошу показать как минимум мое будущее рабочее место, а еще лучше - все их инфраструктуру. Был печальный опыт с одной фирмой, когда после подписания ТД, меня и еще несколько новых сотрудников привели в огромный кабинет, в котором работали уже 20+ человек, и попросили присесть на время, подождать прихода менеджера. Потом как оказалось, кто куда сел - это и было его дальнейшее рабочее место. Рабочее место меня не устроило по многим параметрам, а предоставить другое мне отказали. Такой подход к сотруднику со стороны руководства меня огорчил, и я решил уже через 3 дня от туда уйти.

Краткий оффтопик - а вы кто в отделе тестирования? Руководитель? Или единственный тестировщик, а подчиняетесь общему руководству разработки?

Единственный. Наша фирма совсем крохотная, работают всего 10 человек.
  • 0

#32 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 26 апреля 2012 - 20:44


На текущем рынке будете ооочень долго искать кандидата с таким тестовым заданием.

А каково на _ваш_ взгляд текущее состояние этого рынка?
Вы думаете в Питере оно аналогичное?

Состояние рынка- сильно перегретое, квалифицированных и адекватых людей сильно не хватает. Сужу по активности HR в Моем Круге, по тому, как не могут найти кандидатов даже те люди, которые ведут тернинги для новичков-тестировщиков, по времени закрытия вакансий.
Да, думаю, что ситуация в Мск и Питере достаточна похожа.
  • 0

#33 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 26 апреля 2012 - 20:52

Способность к аналитике, составлению тест-кейсов, внимательность и умение описывать ошибки проверяется минут за 30-45 непосредственно на собеседовании.

Вот вы, как человек более зрелый и осведомленный, поделитесь опытом, какие по-вашему мнению стоит задавать вопросы, что определить у человека качества, которые вами описаны?

Тест-дизайн обычно проверяю задачкой на треугольник. Здесь же прошу провести приоритезацию кейсов.
Иногда вместо треугольника прошу протестировать поле ввода.
Умение описывать ошибки - даю небольшой кусочек требований с картинкой-скриншотом. Потом объясняю, какой баг нашел там кандидат и прошу описать эту ошибку,как если бы он заносил ее в баг-трекер.
Внимательность у меня на собеседовании проверяли картинкой. Я же прошу перечислить поля, которые необходимо заполнить в баг-трекере помимо описания сценария для воспроизведения бага.
Способность к аналитике:
задаю вопросы с неочевидным ответом, примеры неполных требований с просьбой прикинуть, как человек это будет тестировать и смотрю, как человек размышляет. спрашивает что-ниубдь или нет, если спрашивает, то что.
  • 0

#34 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 26 апреля 2012 - 20:54

Краткий оффтопик - а вы кто в отделе тестирования? Руководитель? Или единственный тестировщик, а подчиняетесь общему руководству разработки?

Единственный. Наша фирма совсем крохотная, работают всего 10 человек.

Берите того, с кем лично Вам будет комфортно работать и кто обладает самостоятельностью и сможет выполнять разную работу.
  • 0

#35 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 26 апреля 2012 - 22:19

Во-вторых, можете посмотреть видео моего недавнего выступления о том как я работу менял. Взгляд соискателя:

Советы хорошие, могу добавить ещё один - с кадровыми агентствами\агентами можно и нужно общаться, т.к. некоторые интересные вакансии могут оказаться только у них.
  • 0

#36 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 26 апреля 2012 - 22:22

Единственный. Наша фирма совсем крохотная, работают всего 10 человек.

С этого и надо было начинать, а не с этого

Решение по трудоустройству принимает руководитель отдела тестирования, руководитель направления и директор компании.


  • 0

#37 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 26 апреля 2012 - 23:03

Внимательность у меня на собеседовании проверяли картинкой. Я же прошу перечислить поля, которые необходимо заполнить в баг-трекере помимо описания сценария для воспроизведения бага.

При этом надо понимать что у всех процессы разные. Что перечислять тем, у кого есть опыт в тестировании, но нет опыта работы с багтрекером (например, при скраме можно без него замечательно жить)?
Вообще, внимательность понятие довольно относительное. Известно, что многие светлые умы могут быть рассеянными, а иногда внимательность можно спутать с педантичностью, здесь надо быть начеку.
  • 0

#38 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 августа 2012 - 15:13

Вообще, внимательность понятие довольно относительное. Известно, что многие светлые умы могут быть рассеянными, а иногда внимательность можно спутать с педантичностью, здесь надо быть начеку.


Это понравилось. Чашку забываю возле умывальника на работе, а думаю в это время о работе :)
Знаю, что с работой тестировщика у меня все нормально.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных