Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#61 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2014 - 13:11

Сравните задачу _Roman_ с задачей отсюда

Да, формулировка похожа, но есть один важный момент. В формулировке Романа указано рассмотреть все возможные сценарии рассчёта. При помощи pairwise мы сократили количество сценариев.

А как хорошо замечено в статье по вашей ссылке,

 

Но конечно, эта техника обеспечивает достаточно высокое покрытие, но далеко не полное - если вдруг ошибка возникает при сочетании трёх, четырёх или более параметров, то pairwise testing может и не помочь (это уж как повезёт). По-хорошему, применению pairwise testing должен предшествовать анализ тестируемого приложения на предмет того, насколько тестирование именно сочетаний пар параметров является для него целесообразным.

Таким образом, мы сократили себе работу, но пропустили потенциальные баги. Не уверен, что дававший задачу будет доволен таким выбором. Впрочем, читать мысли довольно трудно, и вероятно именно это и требовалось в задании.

 

Если бы я отвечал на данный вопрос, я бы привёл два решения - полное и pairwise-ное, и привёл бы плюсы и минусы обоих вариантов.


  • 0

#62 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 28 июля 2014 - 13:43

 

Сравните задачу _Roman_ с задачей отсюда

Да, формулировка похожа, но есть один важный момент. В формулировке Романа указано рассмотреть все возможные сценарии рассчёта. При помощи pairwise мы сократили количество сценариев.

А как хорошо замечено в статье по вашей ссылке,

 

Но конечно, эта техника обеспечивает достаточно высокое покрытие, но далеко не полное - если вдруг ошибка возникает при сочетании трёх, четырёх или более параметров, то pairwise testing может и не помочь (это уж как повезёт). По-хорошему, применению pairwise testing должен предшествовать анализ тестируемого приложения на предмет того, насколько тестирование именно сочетаний пар параметров является для него целесообразным.

Таким образом, мы сократили себе работу, но пропустили потенциальные баги. Не уверен, что дававший задачу будет доволен таким выбором. Впрочем, читать мысли довольно трудно, и вероятно именно это и требовалось в задании.

 

Если бы я отвечал на данный вопрос, я бы привёл два решения - полное и pairwise-ное, и привёл бы плюсы и минусы обоих вариантов.

 

При формулировки все возможные сценарии, нужно рассматривать и такие ситуации тогда: если возраст не указан - то какой сценарий? если не указан пол? или количество детей? А если возраст отрицателен? А при возрасте сотрудника 24, 25, 45, 46 - правильно ли отрабатывает наш тест? Если сотруднику исполнилось 25 в день расчета премии (например, 1 февраля) - а премия за январь - то как мы должны обрабатывать данный случай...

PS: а так согласен с вашей фразой: я бы привёл два решения - полное и pairwise-ное, и привёл бы плюсы и минусы обоих вариантов.


  • 1

#63 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2014 - 14:13

Ну вот, мы уже рассказали Роману направления для размышлений :) Думаю, подсказок достаточно.


  • 0

#64 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 24 августа 2014 - 11:08

Добрый день всем! Хочу радикально сменить профессию- бухгалтера на тестировщика. Мне 46 лет. Кроме большого желания это сделать, большого количества свободного времени и любви к математике, в исходных данных более ничего нет. Реально ли осуществить мой план и впоследствии найти работу? Кому стало от моего вопроса смешно, не затрудняйтесь писать комменты, меня интересуют ответы небезразличных людей. Спасибо.
  • 0

#65 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2014 - 14:50

svetast!

1. Город?

2. Ваше отношение к компьютерам? В общем плане.


  • 0

#66 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 24 августа 2014 - 18:33

Харьков. Уверенный пользователь 1С 7.7, в Exel делаю разнообразные расчетные таблицы, Word-легко, и еще много всякого обычного- разные броузеры, архиваторы, экспроты файлов из одних в другие программы, ецп-ну, в общем, все, что надо обычному пользователю, я умею и сложностей не испытываю. Но сейчас и дети в 7ом классе это все умеют......
  • 0

#67 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 25 августа 2014 - 07:14

Светлана, а почему именно в тестирование? Чем вас заинтересовала данная профессия?

Вы читали какие-то книги по тестированию?


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#68 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 25 августа 2014 - 17:49

Собственно, я уже писала, что хочется сменить рутинную работу бухгалтера, где ты всегда только должен, жестко привязан к датам сдачи отчетов, работа без радости и без просвета, и еще количество сделанной работы никак не связано с конечной оплатой. Мне интересна работа, связанная с логикой, описанием и расчетом разнообразных процессов. Может, это никак и не связанно с тестированием, я мало об этом знаю, поэтому я на этом форуме и задаю свои вопросы.
  • 0

#69 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 25 августа 2014 - 20:13

Собственно, я уже писала, что хочется сменить рутинную работу бухгалтера, где ты всегда только должен, жестко привязан к датам сдачи отчетов, работа без радости и без просвета, и еще количество сделанной работы никак не связано с конечной оплатой. Мне интересна работа, связанная с логикой, описанием и расчетом разнообразных процессов. Может, это никак и не связанно с тестированием, я мало об этом знаю, поэтому я на этом форуме и задаю свои вопросы.

 

Получается, Вы не движетесь к чему-то, а убегаете от чего-то. Плохой знак. Есть большая вероятность многое потерять, а оказаться в итоге там, откуда сбежали: привычки, отношение и мотивацию трудно оставить на прошлом месте. Всё, от чего Вы сейчас бежите, Вы легко найдёте в тестировании - и даже больше.
 
Я знаю людей (и, поверьте, их не так мало), которые точно так же, как Вы сейчас о бухгалтерии, говорят о тестировании: 
 
- рутинная работа? Самая что ни на есть! Проходишь одни и те же тесты, одни и те же, каждый день по нескольку раз - и никакого просвета. Или даже так: несколько месяцев пишешь бесконечную документацию, даже тесты не гоняешь (и такое бывает) - и конца и края этому не видно.
 
- количество работы не связано с оплатой? Оклад - и привет! А с количеством работы - как повезёт, тут тоже есть свои "даты сдачи".
 
- жестко привязан к датам? Работал на нескольких проектах, где для каждого даты выпусков новых версий расписаны чуть ли не на год вперёд. Так вот, открылась однажды, перед самой сдачей, большая проблема, о которой и подумать никто не мог (до сих пор с ужасом вспоминаю) - длинный рабочий день выдался, 16 часов, не считая обеда (после обеда как раз беда и случилась).
 
- описание и расчёты разнообразных процессов? Так до этого еще дорасти надо, кучу литературы прочитать (большую кучу, без шуток), удачей запастись. Не один год расти. А потом окажетесь на проекте, где никому ничего не надо (или, наоборот, где всё уже описано и рассчитано до вас) - и, как в первом пункте, одни и теже тесты, каждый день, по нескольку раз. Изо дня в день.
 
- про "всегда только должен" тоже много чего написать можно, многие тестировщики такое на своей шкуре регулярно ощущают. Бывает, планы согласованы, количество людей - тоже. А вот вместе эти два параметра ну никак не сочетаются. И три человека работают по 60 часов в неделю, выполняя работу восьми, без доплат и премий, да ещё по шапке получают постоянно за пропущенные ошибки (что неизбежно при таком-то раскладе). Ещё могут требования постоянно меняться. Ещё документации может не быть (и часто не бывает). А представьте, если и требования и документация - всё в голове у супер-важного Главного Программиста, и всё это постоянно меняется. А тестировщик должен-должен-должен.
 
И в то же время, я знаю нескольких замечательных бухгалтеров, которые до дрожи в коленках обожают свою "скучную и рутинную" работу.
 
Да, я ещё не пытался Вас отговорить, всё вышесказанное - вполне реальные ситуации, из опыта моего или моих коллег. Я просто призываю Вас хорошенько всё обдумать. И пару книг по теме прочитать.

  • 3

#70 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 25 августа 2014 - 20:58

Спасибо за развернутый ответ. Доходчиво и правдиво. Ясно. Но я не столько бегу от трудностей, сколько ищу другой вид деятельности. Другой вопрос, что до конца не понимаю- ЧТО именно ищу. Работа, не связанная с математикой, меня не интересует.
  • 0

#71 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 26 августа 2014 - 10:55

 Работа, не связанная с математикой, меня не интересует.

ну тогда и в тестировании вам делать нечего.


  • 0

#72 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 26 августа 2014 - 13:38

 

 Работа, не связанная с математикой, меня не интересует.

ну тогда и в тестировании вам делать нечего.

 

Все в этом мире относительно. Есть всевозможные распознаватели, классификаторы, самообучающиеся системы, генетические алгоритмы. В тестировании их матобразование не лишне. Но зайти на такую вакансию из бухгалтерии - малореально.


  • 0

#73 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 26 августа 2014 - 17:05

Всем спасибо за ответы. В общих чертах все ясно.
  • 0

#74 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 27 августа 2014 - 08:32

Все в этом мире относительно. Есть всевозможные распознаватели, классификаторы, самообучающиеся системы, генетические алгоритмы. В тестировании их матобразование не лишне. Но зайти на такую вакансию из бухгалтерии - малореально.

 

Да ладно!

 

Во-первых, я на второй работе 4 года работала тестировщиком ПО для бухгалтеров в том числе, всякие проводки, автокорректировки итд

Во-вторых, у меня на курсах для начинающих кого только не было, результаты самые разные!

 

Вот на первом интенсиве была девочка-бухгалтер, вообще без опыта в тестировании. Так она с первого раза ДЗ делала в 10 раз лучше, чем остальные и по итогам курса сказала "скучновато было, больше писанины". Я потом переделывала домашние задания, чтобы таким отличникам скучно не было  :smile:

 

А ведь остальные при этом переделывали ДЗ по 5 раз и проблемы были отнюдь не в "как оформить"!

Так что не надо так наговаривать на профессию. Наоборот, у бухгалтера больше шансов попасть в команду, которая в той же области разрабатывает ПО, да хоть в 1С. Это же здорово, когда у тестировщика есть опыт работы в профильной области!


  • 3
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#75 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 27 августа 2014 - 08:55

Ольга, никто ж не наговаривает на профессию бухгалтера. 

Я согласна с VinnieJohns - если человек бежит от своей рутинной работы, то в тестировании ей так же может не понравится.

 

 

Светлана, попробуйте еще рассмотреть профессию аналитика в разработке ПО. И все же почитайте для начала хотя бы пару книг для начинающих тестировщиков, прежде чем принимать решение.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#76 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 27 августа 2014 - 13:45

Ольга, никто ж не наговаривает на профессию бухгалтера. 

Я согласна с VinnieJohns - если человек бежит от своей рутинной работы, то в тестировании ей так же может не понравится.

 

 

Светлана, попробуйте еще рассмотреть профессию аналитика в разработке ПО. И все же почитайте для начала хотя бы пару книг для начинающих тестировщиков, прежде чем принимать решение.

Спасибо за ответы. А что именно Вы порекомендовали бы изучить для  рассматривания "профессию аналитика в разработке ПО" ?  конечно, я погуглила, но  на чем сделать акцент,  пока не поняла. Мой мозг в состоянии штурма и не согласен тупеть в  бухгалтерии.  Конкретно на нашей фирме деятельность " идет по кругу" - нет никаких новых ситауций , есть у нас  где-то 50 контрагентов, и из месяца в месяц одно и то же - одни и те же документы, отчеты, те же операции, те же контрагенты , ВСЁ дублируется из месяца в месяц. Однообразно до жути. Я  на все 100% решила от этого бежать. Надо найти курсы и переобучиться.  Вопрос - на кого? Так что в поиске.......


  • 0

#77 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 27 августа 2014 - 15:55

Надо найти курсы и переобучиться.  Вопрос - на кого? Так что в поиске.......[/size][/background]

Рекомендую интенсив для начинающих тестировщиков. Как раз 1 сентября стартует новый курс. За неделю интенсивной работы сможете понять, тестирование это для вас или нет. В любом случае получите пользу: необходимые начальные знания в новой профессии или ответ на свой вопрос, а подойдет ли мне это.
Сложно же понять, нравится ли вам плавать, если вы только стоите на берегу, читаете книжки про плавание и спрашиваете тех, кто уже плавает, стоит ли пробовать :)
  • 0

#78 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 27 августа 2014 - 15:55

Дубль

Сообщение отредактировал ch_ip: 27 августа 2014 - 15:56

  • 0

#79 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 27 августа 2014 - 19:20

ОК
  • 0

#80 serafimandreev

serafimandreev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Серафим Валерьевич Андреев
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 октября 2014 - 18:51

добрый день всем, я только учусь азам тестирования. Подскажите пожалуйста - на форуме имеются предложения по удаленной работе, или только график? З/п пока не интересует, важен любой опыт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных