Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#201 MarLinx

MarLinx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 17:57

 


 

 

 

Странно что его так все советуют. Мне абсолютно не понравилась эта книга. И очень жалею, что начала изучение тестирования с неё. 

 

Если Вы не новичок в ИТ, то советую начинать с Куликова Software Testing - Base Course (Svyatoslav Kulikov).

 

Мне тоже книга Савинова не понравилась. Но я начала читать его книгу (которая написана позже и считается улучшенной версией "Тестирования дот ком") на англ "How to become a software QA tester". Пролистала книгу, там нет практически ни одного примера кода. Какие-то рассуждения на протяжении всей книги. Просто если сравнить документацию с офиц. сайта по Питону https://docs.python....atsnew/3.6.html и книгу Савенкова(Савина) это небо и земля. Я вообще не понимаю, эта книга - что это? Для кого она? 


  • 0

#202 MarLinx

MarLinx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 19:50

Но с другой стороны, зная Питон и SQL (и если нравится программировать и получается хорошо), можно подучить ещё некоторые инструменты и на джуна разработчика идти

Какие инструменты вы бы посоветовали подучить, чтобы идти на программиста?

Желание есть читать документацию, разбираться, учиться. Но кто возьмет женщину без тех. образования и опыта? И лет уже не 20 давно. 


  • 0

#203 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 09 декабря 2017 - 17:37

Ну Савинов пишет о тестировании в целом, а не об автоматизации, например. Поэтому ждать от него примеров кода не стоит. 

Книжка его годится тем, кому вообще заходят книги типа "Бла-бла-бла для чайников".


  • 0

#204 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 11 декабря 2017 - 05:15

 

 


 

Если вы собираетесь выбрать интенсив, то вначале ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать книги, как минимум Савина. И посмотреть лекции Портнова или Петрова бесплатные. Потому что интенсив — он ппц интенсивный, как тренер говорю :)

 

 

Да и вообще перед любым курсом лучше хотя бы Савина почитать, интересно оно или нет, хочется там развиваться или нет....

 

Странно что его так все советуют. Мне абсолютно не понравилась эта книга. И очень жалею, что начала изучение тестирования с неё. 

 

Если Вы не новичок в ИТ, то советую начинать с Куликова Software Testing - Base Course (Svyatoslav Kulikov).

 

 

На вкус и цвет, как говорится :)

Кому-то Савин нравится, кому-то нет... Кому-то слишком упрощенно, кому-то самое то :)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#205 Coriolan

Coriolan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2017 - 10:30

На вкус и цвет, как говорится :)
Кому-то Савин нравится, кому-то нет... Кому-то слишком упрощенно, кому-то самое то :)

Эх... просто делюсь своим горьким опытом... т.к. мне тоже посоветовыли прочесть Савина в первую очередь. Не надо так...
А я бы не хотела чтобы люди повторяли мою ошибку.
  • 0

#206 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 11 декабря 2017 - 10:58

А почему «не надо так», почему «ошибку»?

Вы хоть поясните, в чем великая ошибка заключается, Савин прекрасно подходит для ознакомления с профессией


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#207 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 11 декабря 2017 - 11:09

Скоро будут говорить, что читать вообще было ошибкой, вместо этого надо было видео смотреть.


  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#208 Coriolan

Coriolan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2017 - 11:14

А почему «не надо так», почему «ошибку»?
Вы хоть поясните, в чем великая ошибка заключается, Савин прекрасно подходит для ознакомления с профессией

Савин подойдет только для самых "нулевичков" и тем более в ИТ.
У меня уже есть опыт работы в ИТ и когда читала его, думала что надо мной издеваются.
  • 0

#209 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 11 декабря 2017 - 11:25

 

А почему «не надо так», почему «ошибку»?
Вы хоть поясните, в чем великая ошибка заключается, Савин прекрасно подходит для ознакомления с профессией

Савин подойдет только для самых "нулевичков" и тем более в ИТ.
У меня уже есть опыт работы в ИТ и когда читала его, думала что надо мной издеваются.

 

Борис Бейзер прекрасно подойдёт для опытных IT-ветеранов. И ещё Йоргенсен его дополнит.

 

Канера тоже посчитаем устаревшим и неподходящим, бо в его книге нет слова 'agile'.


  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#210 Alexbeka

Alexbeka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Алех Beck

Отправлено 21 декабря 2017 - 02:52

 Привет новичкам и не очень  тестирования . Кто-нибудь,где-нибудь встречал видео конкретной работы тестировщика? Не теории, а обыкновенной рутинной работы? 

 Спасибо.


  • 0

#211 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 21 декабря 2017 - 03:26

 Привет новичкам и не очень  тестирования . Кто-нибудь,где-нибудь встречал видео конкретной работы тестировщика? Не теории, а обыкновенной рутинной работы? 

 Спасибо.

Такие видео так же тупо смотреть, как смотреть видео водителя троллейбуса, который просто проводит очередную смену за рулём. Но если начать гуглить, то:

 

♣ Живенько и глобально

 

♣ Более сложно для простого наблюдения, но многое объясняющее (и местами репрезентативное)


  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#212 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 21 декабря 2017 - 09:19

 Привет новичкам и не очень  тестирования . Кто-нибудь,где-нибудь встречал видео конкретной работы тестировщика? Не теории, а обыкновенной рутинной работы? 

 Спасибо.

А что именно вы в нем хотите найти? Или для чего оно вам?
Чтобы убедиться и успокоится что вы сами все делаете правильно?


  • 0

#213 master4100

master4100

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Дронов Дмитрий Владимирович
  • Город:Домодедово

Отправлено 29 января 2018 - 18:41

Салют новичкам и профессионалам. Я в этом деле новичок. Научите с чего нужно начинать? Если можно по подробнее. Спасибо)


  • 0

С Уважением Дмитрий!


#214 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2018 - 04:45

С чтения теории.

P.S.
Где начало того конца, которым оканчивается начало?)
  • 0

#215 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 30 января 2018 - 19:16

Салют новичкам и профессионалам. Я в этом деле новичок. Научите с чего нужно начинать? Если можно по подробнее. Спасибо)

На некоторые вопросы нет ответа единственно правильного.

Но предположим.

 

С чего вы начнете, если захотите изучить :

* кёкусинкай

* вождение автобуса или самолета

* работу с электрикой с 10 000 вольт

* удаление аппендицита.

 

Я не знаю. Это ваш выбор. И вашего работодателя.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#216 Viktor07

Viktor07

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Виктор Юрьевич

Отправлено 02 марта 2018 - 15:50

Всем здравствуйте. Как и многие напишу вопрос о том, как войти в тестирование или в сферу it. Коротко о ситуации : есть около года (в худшем случае пол года) на переподготовку на другую специальность. На данный момент работаю в сфере смежной со сферой it. Почему решил идти в сферу it? Думаю за этой сферой будущее, так же много вакансий по ней, плюс есть перспективы роста, что немаловажно. Параллельно подтягиваю английский язык, перевожу со словарем, говорить не могу, но думаю подтянуть удастся за это время. По основному направлению прочитал книгу Романа Савина, что и как в целом понятно, но возник вопрос на сколько глубоко необходимо изучение HTML, SQL (тут выше в комментариях был ответ), Python, Unix, С++, Java. Собственно почти все эти языки были приведены в книге как рекомендация по изучению, но понять как их изучать не могу. Существует целое направление программирования по каждому языку, соответственно исходя из этого, как Я понимаю, на изучение каждого языка уйдет минимум несколько месяцев (а то и годы). Изначально представлял, что в тестировании проще, чем в программировании, а по факту материала для изучения очень много. Подскажите, если не трудно, до какой степени необходимо изучение этих языков? Или же есть смысл заняться изучением одного языка (например Java) для начала в программировании ? Сколько у Вас ушло времени на изучение?


  • 0

#217 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 02 марта 2018 - 17:37

Я понимаю, на изучение каждого языка уйдет минимум несколько месяцев (а то и годы). Изначально представлял, что в тестировании проще, чем в программировании, а по факту материала для изучения очень много. Подскажите, если не трудно, до какой степени необходимо изучение этих языков? Или же есть смысл заняться изучением одного языка (например Java) для начала в программировании ? Сколько у Вас ушло времени на изучение?

Никто не учит Java от и до, а затем переключается на изучение Unix от и до. Всё это происходит вперемешку, быстрыми наскоками на изучении мелких, прикладных примеров для "сделать здесь и сейчас". После чего считаешь, что уже умеешь делать, начинаешь уточнять, а почему оно, соппсно, работает — и привет погружению в теорию. Или ничего не уточняешь, бо всем пофигу.

 

Глубина изучения неопределенная, учите столько, сколько интересно. Зависит от задач и достижимого уровня абстракции.

 

Потом из сочетания всех этих отрывочных сведений складывается общее понимание того, как и почему всё устроено, и что можно/нужно менять, и начинаете догадываться о том, что ещё можно придумать.

 

Если же будете учить "только Java" — это выглядит логично, но это пипец как тупо и нерезультативно.

 

Более того, учить Java уже умея программировать — там да, трех месяцев хватит. А если учить Java не понимая основ всего того, что надо заранее понимать (а там будут шняжки, которые отсутствуют в парадигме восприятия мира обычными людьми, и придётся напрягать воображение, пытаясь осознать десятое измерение), то придётся добавить несколько минут на то, чтобы узнать про понятие "класс" и несколько лет только на то, чтобы осознать, что такое "класс" и почему он иногда выглядит так, а иногда иначе, иногда оно важно, а иногда вообще нет.

 

И вообще не сразу поймёте, что программирование основано на работе с абстракциями, и тестирование тоже, и что даже если оно поначалу кажется простым и несложным, то при продвижении вперёд вы удивитесь тому, что это всё вообще может быть кем-то осмысленно — настолько много там всего. А даже если вам об этом скажут с самого начала — это всё ещё надо осознать, а не просто знать.

 

Слабое место всех вайтишников в отсутствии контекста, на который можно наложить всё новое знание о том, как и что тут устроено. Как невозможно заняться биологической селекцией человеку, который растения видел всю жизнь только в кадках и никогда не бегал по полю под дождём, стараясь спасти от природного катаклизма хотя бы несколько растений, и не понимает, как и почему вообще из земли что-то растёт. А пытаться всё осознать без наличия предварительно наработанного контекста — очень тяжело и для некоторых людей совершенно непреодолимо.


  • 2

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#218 Viktor07

Viktor07

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Виктор Юрьевич

Отправлено 02 марта 2018 - 18:24

 

Я понимаю, на изучение каждого языка уйдет минимум несколько месяцев (а то и годы). Изначально представлял, что в тестировании проще, чем в программировании, а по факту материала для изучения очень много. Подскажите, если не трудно, до какой степени необходимо изучение этих языков? Или же есть смысл заняться изучением одного языка (например Java) для начала в программировании ? Сколько у Вас ушло времени на изучение?

Никто не учит Java от и до, а затем переключается на изучение Unix от и до. Всё это происходит вперемешку, быстрыми наскоками на изучении мелких, прикладных примеров для "сделать здесь и сейчас". После чего считаешь, что уже умеешь делать, начинаешь уточнять, а почему оно, соппсно, работает — и привет погружению в теорию. Или ничего не уточняешь, бо всем пофигу.

 

Глубина изучения неопределенная, учите столько, сколько интересно. Зависит от задач и достижимого уровня абстракции.

 

Потом из сочетания всех этих отрывочных сведений складывается общее понимание того, как и почему всё устроено, и что можно/нужно менять, и начинаете догадываться о том, что ещё можно придумать.

 

Если же будете учить "только Java" — это выглядит логично, но это пипец как тупо и нерезультативно.

 

Более того, учить Java уже умея программировать — там да, трех месяцев хватит. А если учить Java не понимая основ всего того, что надо заранее понимать (а там будут шняжки, которые отсутствуют в парадигме восприятия мира обычными людьми, и придётся напрягать воображение, пытаясь осознать десятое измерение), то придётся добавить несколько минут на то, чтобы узнать про понятие "класс" и несколько лет только на то, чтобы осознать, что такое "класс" и почему он иногда выглядит так, а иногда иначе, иногда оно важно, а иногда вообще нет.

 

И вообще не сразу поймёте, что программирование основано на работе с абстракциями, и тестирование тоже, и что даже если оно поначалу кажется простым и несложным, то при продвижении вперёд вы удивитесь тому, что это всё вообще может быть кем-то осмысленно — настолько много там всего. А даже если вам об этом скажут с самого начала — это всё ещё надо осознать, а не просто знать.

 

Слабое место всех вайтишников в отсутствии контекста, на который можно наложить всё новое знание о том, как и что тут устроено. Как невозможно заняться биологической селекцией человеку, который растения видел всю жизнь только в кадках и никогда не бегал по полю под дождём, стараясь спасти от природного катаклизма хотя бы несколько растений, и не понимает, как и почему вообще из земли что-то растёт. А пытаться всё осознать без наличия предварительно наработанного контекста — очень тяжело и для некоторых людей совершенно непреодолимо.

 

 

Алексей, спасибо огромное за развернутый и понятный ответ! 


  • 0

#219 kakao

kakao

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 10:30

Спасибо за советы в этой теме, многое стало в мозгах проясняться


  • 0

Движение - жизнь  :dirol:


#220 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 16 апреля 2018 - 13:28

Слабое место всех вайтишников в отсутствии контекста, на который можно наложить всё новое знание о том, как и что тут устроено. Как невозможно заняться биологической селекцией человеку, который растения видел всю жизнь только в кадках и никогда не бегал по полю под дождём, стараясь спасти от природного катаклизма хотя бы несколько растений, и не понимает, как и почему вообще из земли что-то растёт. А пытаться всё осознать без наличия предварительно наработанного контекста — очень тяжело и для некоторых людей совершенно непреодолимо.

 

Алексей, а не могли бы Вы чуть-чуть поподробнее раскрыть тему, как Вы понимаете этот самый "контекст"? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных