Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Знаем про проблему, но не чиним

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 05:58

Привет!
Этот вопрос у меня появился давно, только сейчас решилась создать тему. В общем...
Есть программист. Во время работы (когда закрывает баг, или дописывает фичу) он видит, что есть небольшая ошибочка, но незаметная: вроде в IE отображается коряво, или после каких-то определённых действий что-то на страничке не туда "поплыло". То есть всё работает, но есть недочёт - баг с приоритетом minor. Так вот. Если он такое находит - сознательно это не исправляет сразу. Ждёт, когда найду я, тогда исправляет за короткое время (т.к. этот же баг не новинка, программист про него знал). Человек таким образом повышает свою значимость в глазах начальства - типа умеет быстро исправлять проблемы.
Как думаете, наличие такой коллеги в команде для меня (как для тестировщика) хорошо, или плохо? Или фиолетово?
  • 0

- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#2 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 11 Июль 2011 - 06:12

Как думаете, наличие такой коллеги в команде для меня (как для тестировщика) хорошо, или плохо? Или фиолетово?

Считаю, что плохо.
Во-первых, тратится дополнительное время и тестировщика, и программиста
Во-вторых, вы могли и не заметить эту ошибку (например, проявляется только на особенной конфигурации файрфокса) - тогда она вообще не будет пофикшена.

Но.
Как у вас осуществляется отчетность по задачам и затраченному времени?
Может ли программист в рамках одной задачи делать еще и другие? или для внесения исправлений обязательно требуется тикет в BTS?
  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 11 Июль 2011 - 06:12

А вы можете как-то повлиять на наличие или отсутствие у вас такой коллеги?)
И вы полностью уверены, что он таким образом повышает себя в глазах начальства? Он же эти проблемы сам и создает вначале.
Я бы сказал, что это и не хорошо и не плохо. Да есть вот такой человек, да он вот так работает. Может у него куча других положительных сторон еще имеется?
  • 0

#4 mikhail_rb

mikhail_rb

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Кутько

Отправлено 11 Июль 2011 - 06:16

А разве не падает оценка работы сотрудника в связи с бОльшим количеством багов? Или Вам известно, что если быстро править, то это самое главное?

Сам, когда делаю задания на разработку правлю сразу, если нахожу что-нибудь незначительное. Главное, потом при сборке указать, что менялось, чтобы тестировщик знал, где следует проверить (а то может вылезти боком :)).

Не совсем понимаю, как такой коллега может влиять на Вас...
  • 0

#5 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:10

...Ждёт, когда найду я, тогда исправляет...

А с чего вы взяли, что это так??
  • 0

#6 biomaks

biomaks

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:12

А меня другое бесит. Заводишь багу, программист возвращает, что типа исправил, а она нихрена не исправлена, т.е. он в коде что-то подправил, но даже не удосужился проверить работает ли это ли нет.
  • 0

#7 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:13

Привет!
Этот вопрос у меня появился давно, только сейчас решилась создать тему. В общем...
Есть программист. Во время работы (когда закрывает баг, или дописывает фичу) он видит, что есть небольшая ошибочка, но незаметная: вроде в IE отображается коряво, или после каких-то определённых действий что-то на страничке не туда "поплыло". То есть всё работает, но есть недочёт - баг с приоритетом minor. Так вот. Если он такое находит - сознательно это не исправляет сразу. Ждёт, когда найду я, тогда исправляет за короткое время (т.к. этот же баг не новинка, программист про него знал). Человек таким образом повышает свою значимость в глазах начальства - типа умеет быстро исправлять проблемы.

Есть два типа программистов. Одни, если находят баг в своем коде обычно заносят его в трекер. Другие, зная о багах (неважно мелких, крупных) никогда не будут писать баги в трекер. (Шопотом: И да, есть даже фирмы, в которых программистам _запрещено_ заводить баги, но только тсс об этом). Так вот второй тип программистов - это, скажем так, не совсем качественные программисты, типа осетрины второй свежести.
Что касается мелких багов, так многие программисты их в силу некоторых особенностей (вполне объяснимых) не замечают. Или вернее не ищут. А иногда они сомневаются или считают, что это и не баг вовсе.
Но когда тестировщик пишет баг в трекер, то скорее всего его починить легко, вот и чинят быстро. А если бы тестировщик не нашел какую-то мелочь - то может и прав был программист, когда думал, что это и не баг вовсе?
  • 1
Regards,
Alexey

#8 Xenia Berkut

Xenia Berkut

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut

Отправлено 11 Июль 2011 - 14:15

Привет!

Есть два типа программистов. Одни, если находят баг в своем коде обычно заносят его в трекер. Другие, зная о багах (неважно мелких, крупных) никогда не будут писать баги в трекер. (Шопотом: И да, есть даже фирмы, в которых программистам _запрещено_ заводить баги, но только тсс об этом). Так вот второй тип программистов - это, скажем так, не совсем качественные программисты, типа осетрины второй свежести.
Что касается мелких багов, так многие программисты их в силу некоторых особенностей (вполне объяснимых) не замечают. Или вернее не ищут. А иногда они сомневаются или считают, что это и не баг вовсе.
Но когда тестировщик пишет баг в трекер, то скорее всего его починить легко, вот и чинят быстро. А если бы тестировщик не нашел какую-то мелочь - то может и прав был программист, когда думал, что это и не баг вовсе?

Позитивный ответ)
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ

#9 brontozjabr

brontozjabr

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 15:08

А меня другое бесит. Заводишь багу, программист возвращает, что типа исправил, а она нихрена не исправлена, т.е. он в коде что-то подправил, но даже не удосужился проверить работает ли это ли нет.

А если ещё и баг достаточно критичен, то вообще непонятно - думает ли программист? 2 раза мне приходилось практически сразу отдавать обратно одно и то же задание из-за пропущенного таким образом серьезного бага, который прям вот практически на поверхности лежал и после исправления человек сам не догадался хотя бы раз посомтреть самостоятельно, нормально ли всё или нет.
  • 0

#10 OliaBudn

OliaBudn

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Будницкая Ольга

Отправлено 12 Июль 2011 - 07:38

Мне кажется, что такое поведение программиста по крайней мере оскорбляет: тебя постоянно как бы проверяют на проф. пригодность. Собственно, я думаю именно эта причина и сподвигла уважаемого автора этой темы на написание оной. Так? :wink:
Если так, то это мешает просто психологически. А если мне что-то мешает работать, я непроизвольно пытаюсь это устранить. Я думаю и проекту это мешает.
Почему такое происходит: (как вариант) просто лень. Программист птица гордая: пока не пнешь - не полетит. Вот его пнули, он иправил. А если не пнули, ну оно ж не мешает сильно? Ерунда...
Теперь, что бы я делала в таких условиях (ну, если реально раздражает...): реально неплохо иногда собирать статистику по программистам и предоставлять ее менеджменту с соответствующим анализом. У этого программиста наверняка количество минорных багов будет гораздо выше, чем у других. Что и показывает низкую культуру программирования. Эту статистику можно представить на очередном совещании.
  • 2

#11 Фрося

Фрося

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 12 Июль 2011 - 07:53

Мне кажется, что такое поведение программиста по крайней мере оскорбляет: тебя постоянно как бы проверяют на проф. пригодность. Собственно, я думаю именно эта причина и сподвигла уважаемого автора этой темы на написание оной. Так? :wink:
Если так, то это мешает просто психологически. А если мне что-то мешает работать, я непроизвольно пытаюсь это устранить. Я думаю и проекту это мешает.
Почему такое происходит: (как вариант) просто лень. Программист птица гордая: пока не пнешь - не полетит. Вот его пнули, он иправил. А если не пнули, ну оно ж не мешает сильно? Ерунда...
Теперь, что бы я делала в таких условиях (ну, если реально раздражает...): реально неплохо иногда собирать статистику по программистам и предоставлять ее менеджменту с соответствующим анализом. У этого программиста наверняка количество минорных багов будет гораздо выше, чем у других. Что и показывает низкую культуру программирования. Эту статистику можно представить на очередном совещании.

Честно не представляю себе ситуацию -- чтоб программист озадачился проверкой на профпригодность. Не верю, что такие программисты есть. И насчет лени -тоже маловероятно. Пошутить - да, могут. Порою очень лихо...
Но чтоб проверять профпригодность тестировщика?
Скорей всего -- просто ка-то не сложилось исправить -- другим занят был.

Насчет анализа. По программистам никогда бы делать не стала. Задачи/нагрузки у программистов разные, соответственно - и баги разные в разном количестве; и не тестировщику анализы проводить. Это прямая дорога испортить напрочь отношения с программистами, и , соответственно - еще одна помеха проекту!
  • 1
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#12 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 11:24

Так делать никак нельзя. Вас не будут любить и будут избегать. А на месте руководителя от такого тестировщика, кто что-то там насобирал на програмистов, я бы избавился - выгнал бы к чертям. И еще и в тесном IT мире всем бы знакомым про это рассказал, дабы осложнить трудоустройство.

Если бы программисты умели писать код почти без ошибок, и находить почти все ошибки и могли бы исправлять все найденые ошибки, то тестировщики были бы не нужны.

И еще, тот кто хоть пару раз сам программировал не стал бы изначально вопрос задавать. Попробуйте написать программки какие-нибудь и дать кому-нибудь попользоваться.
  • 3
Regards,
Alexey

#13 Фрося

Фрося

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 12 Июль 2011 - 11:29

уф.....
Надо нажимать "Спасибо"!!!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#14 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 08:08

Но.
Как у вас осуществляется отчетность по задачам и затраченному времени?
Может ли программист в рамках одной задачи делать еще и другие? или для внесения исправлений обязательно требуется тикет в BTS?

Добавляем в BTS время в соответствующий тикет.
Нет, не обязательно. Я могу переоткрыть уже существующий тикет.
  • 0

- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#15 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 08:11

А вы можете как-то повлиять на наличие или отсутствие у вас такой коллеги?)

Нет.

И вы полностью уверены, что он таким образом повышает себя в глазах начальства? Он же эти проблемы сам и создает вначале.
Я бы сказал, что это и не хорошо и не плохо. Да есть вот такой человек, да он вот так работает. Может у него куча других положительных сторон еще имеется?

Лично мне кажется, что не повышает. Но она считает не так. Это её мнение.
Куча других положительных качеств есть. Я просто задумалась, как ЭТО конкретное качество сказывается или может сказаться на мне.
  • 0

- Программист.

(bash.org)

#16 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 08:17

...Ждёт, когда найду я, тогда исправляет...

А с чего вы взяли, что это так??

Сама сказала: учила новенького, что неплохо так делать. Так я бы и не заметила, что баги часто возвращаю.
  • 0

- Программист.

(bash.org)

#17 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 08:22

Да, где-то так... Как я писала, я бы и не заметила, если б несколько раз это не было сказано прямо. Даже не то, что на проф пригодность проверяют... Какое-то такое ощущение, что в ЭТИХ багах есть подвох, который лучше найти. Вот. Внимательность повышает, но неприятно.
  • 0

- Программист.

(bash.org)

#18 leftCh

leftCh

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 06:49

Так делать никак нельзя. Вас не будут любить и будут избегать. А на месте руководителя от такого тестировщика, кто что-то там насобирал на програмистов, я бы избавился - выгнал бы к чертям. И еще и в тесном IT мире всем бы знакомым про это рассказал, дабы осложнить трудоустройство.

Если бы программисты умели писать код почти без ошибок, и находить почти все ошибки и могли бы исправлять все найденые ошибки, то тестировщики были бы не нужны.

И еще, тот кто хоть пару раз сам программировал не стал бы изначально вопрос задавать. Попробуйте написать программки какие-нибудь и дать кому-нибудь попользоваться.

Просто есть такие деревянные ребята, и после них тестировать сущий ад, потому что баги не заканчиваются никогда, невозможно выпустить качественный продукт, как бы тестировщик не старался. Я не хочу с такими работать, но приходится.
  • 0

#19 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 11:36

Просто есть такие деревянные ребята, и после них тестировать сущий ад, потому что баги не заканчиваются никогда, невозможно выпустить качественный продукт, как бы тестировщик не старался. Я не хочу с такими работать, но приходится.

Бывает. Но у тестировщика есть инструмент, который называется дефект-трекер и в который надо просто писать существующие баги. Неважно кто эти баги допустил - деревянный, оловянный или золотой программист.
А есть еще отчет о тестировании какой-либо функциональсти. В который можно написать какое-то свое мнение или рекомендацию. Однажды, мне пришлось написать, что тестируемая функциональность имеет Raw Quality и не готова к тому, чтобы быть включенной в релиз (дальше шел список дефектов, подтверждающий мои слова). В результате ее выкинули из продукта и документации. В следующем релизе эту фичу сделал другой программист с нуля.
  • 0
Regards,
Alexey

#20 leftCh

leftCh

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 12:02

Бывает. Но у тестировщика есть инструмент, который называется дефект-трекер и в который надо просто писать существующие баги. Неважно кто эти баги допустил - деревянный, оловянный или золотой программист.
А есть еще отчет о тестировании какой-либо функциональсти. В который можно написать какое-то свое мнение или рекомендацию. Однажды, мне пришлось написать, что тестируемая функциональность имеет Raw Quality и не готова к тому, чтобы быть включенной в релиз (дальше шел список дефектов, подтверждающий мои слова). В результате ее выкинули из продукта и документации. В следующем релизе эту фичу сделал другой программист с нуля.

Так и работаем. Тут ведь вопрос то несколько в другом, и это было хорошо описано в статье «Почему тестирование занимает так много времени?» Деревянный программист тратит впустую не только свое время, но время других людей, тестировщики лишь одни из них.
Вопрос: а не будет ли интересно руководству, что в команде есть тормоз (то есть человек, который тормозит процесс)?
Тут может получиться, например, такая ситуация. ПМ смотрит в свои графики и думает «Саша сильно отстаёт от плана, ну может быть у него сложный проект и мы неправильно посчитали». Тимлид программистов думает «Саша медленнее всех понимает, ну, может быть, это для него совсем новая область». Тестировщик в свою очередь думает «Что-то у Саши багов в разы больше чем у остальных, но, наверное, не тестировщику анализы проводить»
Ну а что в итоге? В итоге за Сашу работают другие люди. И это может длиться достаточно долго.

И еще хочу отметить, весьма вероятно, что несколько таких Саш могут поспособствовать «протуханию» команды. Они имеют тенденцию сидеть на попе ровно, в то время как способным работникам надоедает делать чужую работу за просто так и они уходят в другие команды.
  • 0

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале