Перейти к содержимому

Фотография

Отсутствие четкости в постановке задачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2011 - 09:02

Поискала по форуму и не нашла тему, поднимающую этот вопрос. Хотя, вполне возможно, что в названии этот аспект указан не был, но обсуждался. Так что, если повторяюсь - простите.

Месяц назад устроилась на работу тестировщиком без опыта, с дипломом преподавателя информатики.
Ничего не знаю, ничего не понимаю, чувствую себя обезьяной(где-то даже видела фразу Monkey Testing - это полностью про меня=))).
Первую задачу выполняла совместно с опытным тестировщиком, задавала кучу вопросов, но получала ответы, которые до сих пор кажутся совершенно размытыми.
Потом была еще задача, стала чуть понимать софт, который тестирую, стала уже тыркать не все кнопочки, которые захочется, а более обдуманно.
К задачам были определенные требования, основываясь на которых, можно было построить хоть какую-то неопытную логику процесса.
Но тут мне дали задачу, вроде, и с описанием того, что надо тестировать, но ожидаемый результат звучал так : чтобы ничего не падало. Вся моя сущность такой постановке противилась, потому что я не знала как сделать так, чтобы все-таки все упало ^_^ ну и вообще, размытость требований расстраивает.
А вопрос сам такой: как вы относитесь к размытым требованиям, часто ли с ними сталкиваетесь, как планируете свою работу в таких условиях? Если у вас были такие же ситуации в начале карьеры и уже в более опытном состоянии, изменилось ли ваше отношение к этому вопросу на разных этапах?
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#2 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 01 июля 2011 - 09:22

А вопрос сам такой: как вы относитесь к размытым требованиям, часто ли с ними сталкиваетесь, как планируете свою работу в таких условиях? Если у вас были такие же ситуации в начале карьеры и уже в более опытном состоянии, изменилось ли ваше отношение к этому вопросу на разных этапах?


Я бы сделал так.

  • Берешь листочек А4
  • Переспрашиваешь требования у того, кто поставил задачу. Может что и уточнит. Записываешь в листочек.
  • Пишешь список всех заинтересованных лиц. Аналитики, ПМы, программисты(!). Ловишь их по курилкам, спрашиваешь, что можно и нужно проверить. Записываешь в листочек.
  • Смотришь в истории работ по продукту прошлые похожие работы - что и как тестировалось в них. Записываешь в листочек.
  • Создаешь топик тут. То, что не мусор тоже записываешь в листочек.
  • Берешь еще 2 листочка, потому как первый кончился.
  • Применяешь знания, опыт, здравый смысл, чутье. И - дада, тоже записываешь в листочки.
  • Понимаешь, что у тебя уже целых три листочка требований, а времени в обрез.
  • Выкидываешь лишнее - сама и с помощью перечисленных в пункте 1 и 2 коллег.
  • Ранжируешь по приоритету.
  • Заносишь в вики/майндмеп/личный архив. Называешь это планом тестирования.
  • Еще раз проходишь по всем перечисленным в пункте 1 и 2, говоришь им: "я буду тестировать вот это".
  • Тестируешь.
  • ...
  • PROFIT!!!

Времени это займет немного, но зато не будет неоправданных ожиданий и связанных с ними разочарований.
  • 1

#3 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2011 - 11:00

В целом я так и сделала, но у меня еще другой вопрос был. Больше для статистики, чтобы узнать насколько часто приходится с такими ситуациями сталкиваться другим.
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#4 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 01 июля 2011 - 11:26

...насколько часто приходится с такими ситуациями сталкиваться другим.


Насколько мне известно - нашим ручным тестерам - постоянно.
  • 1

#5 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 01 июля 2011 - 11:38

Постоянно! )))
Не зря на SQA Days со скоростью горячих пирожков разошлись маечки с надписью "Полцарства за ТЗ!"
Я обычно пытаюсь в таких случаях хоть немного уточнить у задающего что именно он имел в виду. Зачастую под "чтоб ничего не упало" подразумевают "смоук тестинг".
А когда знаешь хотя бы направление, в котором копать, жить становится легче, жить становится веселей )))
  • 1

#6 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 01 июля 2011 - 11:41

<offtopic>

Насколько мне известно - нашим ручным тестерам - постоянно.


Словосочетание "ручной тестер" неизменно радует ))))
Прямо-таки представляется что-то пушистое и урчащее, втихаря ссущее в твои тапки ))))
</offtopic>
  • 0

#7 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2011 - 11:42

Постоянно! )))
Не зря на SQA Days со скоростью горячих пирожков разошлись маечки с надписью "Полцарства за ТЗ!"
Я обычно пытаюсь в таких случаях хоть немного уточнить у задающего что именно он имел в виду. Зачастую под "чтоб ничего не упало" подразумевают "смоук тестинг".
А когда знаешь хотя бы направление, в котором копать, жить становится легче, жить становится веселей )))


Ну, для меня, как начинающего тестировщика, чтобы узнать где копать, нужно пройти еще путь: узнать, где копать, чтобы узнать, где копать =)

Спасибо за ответы)
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#8 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 02 июля 2011 - 11:07

Словосочетание "ручной тестер" неизменно радует ))))
Прямо-таки представляется что-то пушистое и урчащее, втихаря ссущее в твои тапки ))))
</offtopic>

бугагашенька! :crazy:
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#9 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 02 июля 2011 - 11:10

Ну, для меня, как начинающего тестировщика, чтобы узнать где копать, нужно пройти еще путь: узнать, где копать, чтобы узнать, где копать =)



а чо тут думать - ройте везде де по вашим прикидкам можно что-то стоящее отрыть)
метод свободного поиска рулит)

а сталкиваются - постоянно.
и бороться пытаемся, местами получается, местами нет.
я вот воююю за то, чтоб писали конкретно что и как работает из того что создали.
а не как мне это проверить, и даже не что проверить.
что проверить пишется только в приоритетных тестах, когда случается внезапный приход писца в виде завтра апдейт внезапно и срочно, а контент должен уйти хоть с багами хоть без, но проверить наиболее критичное все же необходимо.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#10 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 июля 2011 - 11:49

В целом я так и сделала, но у меня несколько другой вопрос был. Больше для статистики, чтобы узнать насколько часто приходится с такими ситуациями сталкиваться другим.

Постоянно.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#11 Pepper

Pepper

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений


Отправлено 05 июля 2011 - 06:56

Но тут мне дали задачу, вроде, и с описанием того, что надо тестировать, но ожидаемый результат звучал так : чтобы ничего не падало. Вся моя сущность такой постановке противилась, потому что я не знала как сделать так, чтобы все-таки все упало ^_^ ну и вообще, размытость требований расстраивает.

Не расстраивайтесь. Реальный мир неидеальный (и кстати, это хорошо), и эта неидеальность распространяется и на работу и на требования в частности.
Вам не надо делать так, чтобы всё таки всё упало, не эта цель в тестировании. Цель - дать обратную связь о качестве продукта, т.е. Вам нужно всего лишь было проверить то, что Вас попросили проверить и сказать, что "я проверила то-то и то-то, ничего не упало[, но есть некоторые баги, я их зарепортила, их номера такие-то]" ... или... "я проверила то-то и то-то, упало там-то и там-то[, и еще есть некоторые баги, я их зарепортила, их номера такие-то]"

А с отсутствием или размытостью требований приходится сталкиваться очень часто. Это вам для статистики :)
  • 0

#12 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 05 июля 2011 - 07:09


Но тут мне дали задачу, вроде, и с описанием того, что надо тестировать, но ожидаемый результат звучал так : чтобы ничего не падало. Вся моя сущность такой постановке противилась, потому что я не знала как сделать так, чтобы все-таки все упало ^_^ ну и вообще, размытость требований расстраивает.

Не расстраивайтесь. Реальный мир неидеальный (и кстати, это хорошо), и эта неидеальность распространяется и на работу и на требования в частности.
Вам не надо делать так, чтобы всё таки всё упало, не эта цель в тестировании. Цель - дать обратную связь о качестве продукта, т.е. Вам нужно всего лишь было проверить то, что Вас попросили проверить и сказать, что "я проверила то-то и то-то, ничего не упало[, но есть некоторые баги, я их зарепортила, их номера такие-то]" ... или... "я проверила то-то и то-то, упало там-то и там-то[, и еще есть некоторые баги, я их зарепортила, их номера такие-то]"

А с отсутствием или размытостью требований приходится сталкиваться очень часто. Это вам для статистики :)


Что такое "упало" и "не упало", я до сих пор не совсем понимаю =) и если вы достаточно внимательно прочитали мое сообщение, то вполне смогли бы предположить, что все что вы написали, кроме последнего предложения, для меня - шифр без ключа.
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#13 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 05 июля 2011 - 08:15

Что такое "упало" и "не упало", я до сих пор не совсем понимаю =)

Упало - это когда этим дальше нельзя пользоваться: программа зависла сама, повесила ОС или отожрала у нее всю память или самопроизвольно закрылась или исполняется бесконечно долго, не работают критично важные в программе функции.
Второй вариант "упало" - это когда адекватные действия привели к катастрофическим последствиям: потерялись данные пользователя, деньги ушли на другой счет, ракета полетела не в ту сторону.

Все остальное - это как правило серьезно, но не упало.

Vestalka правильно написала, что скорее всего было нужно быстро пробежаться по основному функционалу программы и проверить, что он работает нормально.
Если неясно, что подразумевается именно в этой конторе под упало/не упало, то лучше взять список ситуаций того, что вы считаете упало, показать постановщику задачи и спросить, правильно ли вы понимаете, что вот эти ситуации - это упало, а все остальное - не упало
  • 1

#14 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 05 июля 2011 - 08:24


Что такое "упало" и "не упало", я до сих пор не совсем понимаю =)

Упало - это когда этим дальше нельзя пользоваться: программа зависла сама, повесила ОС или отожрала у нее всю память или самопроизвольно закрылась или исполняется бесконечно долго, не работают критично важные в программе функции.
Второй вариант "упало" - это когда адекватные действия привели к катастрофическим последствиям: потерялись данные пользователя, деньги ушли на другой счет, ракета полетела не в ту сторону.

Все остальное - это как правило серьезно, но не упало.

Vestalka правильно написала, что скорее всего было нужно быстро пробежаться по основному функционалу программы и проверить, что он работает нормально.
Если неясно, что подразумевается именно в этой конторе под упало/не упало, то лучше взять список ситуаций того, что вы считаете упало, показать постановщику задачи и спросить, правильно ли вы понимаете, что вот эти ситуации - это упало, а все остальное - не упало

Спасибо, очень ценный для меня пост)
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#15 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 05 июля 2011 - 08:33

Вот еще столкнулась со сложностью - в 50% не знаю - то, что произошло - баг или не баг. Руководитель сказал - сомневаешься - вешай замечание, там разберемся. А мне как-то неуютно вешать замечание, если я хотя бы на 70% не уверена, что оно обосновано.
А сам вопрос такой: все приходит с опытом или через месяц работы такая ситуация - это уже повод задуматься о профессиональной непригодности?

Заранее благодарна за советы, оффтопы....в общем, за любое участие в моих сомнениях)
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#16 Pepper

Pepper

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений


Отправлено 05 июля 2011 - 08:46

и если вы достаточно внимательно прочитали мое сообщение, то вполне смогли бы предположить, что все что вы написали, кроме последнего предложения, для меня - шифр без ключа.

Эмм.. обычно перед тем, как отвечать на любой пост на любом форуме, я читаю сообщение на которое отвечаю. Точнее даже порядок такой. Вначале читаю, потом возникает желание ответить, потом перечитываю (!) еще раз, потом отвечаю или все таки забиваю и не отвечаю (чаще всего забиваю и не отвечаю вообще, даже если есть что сказать, т.к. это занимает время, которое никто не оценит, не оплатит и т.п.)

И зашифрованного вроде бы ничего нет в моем ответе, как мне кажется. Из вашего первого сообщения совсем не было понятно, что вы не знаете что такое "упало" и "не упало". Из слов "потому что я не знала как сделать так, чтобы все-таки все упало ^_^" мне показалось, что вы не знаете не что такое "упало", а буквально то, что вы написали "не знаете как сделать так, чтобы упало", т.е. не знаете сценариев для тестируемого приложения, которые могли бы привести к его падаению. Зачем обвинять других в невнимательности только за то, что они не обладают телепатией? А особенно тех, кто откликнулся и искренне хотел помочь :unknw:
  • 0

#17 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 05 июля 2011 - 08:54


и если вы достаточно внимательно прочитали мое сообщение, то вполне смогли бы предположить, что все что вы написали, кроме последнего предложения, для меня - шифр без ключа.

Эмм.. обычно перед тем, как отвечать на любой пост на любом форуме, я читаю сообщение на которое отвечаю. Точнее даже порядок такой. Вначале читаю, потом возникает желание ответить, потом перечитываю (!) еще раз, потом отвечаю или все таки забиваю и не отвечаю (чаще всего забиваю и не отвечаю вообще, даже если есть что сказать, т.к. это занимает время, которое никто не оценит, не оплатит и т.п.)

И зашифрованного вроде бы ничего нет в моем ответе, как мне кажется. Из вашего первого сообщения совсем не было понятно, что вы не знаете что такое "упало" и "не упало". Из слов "потому что я не знала как сделать так, чтобы все-таки все упало ^_^" мне показалось, что вы не знаете не что такое "упало", а буквально то, что вы написали "не знаете как сделать так, чтобы упало", т.е. не знаете сценариев для тестируемого приложения, которые могли бы привести к его падаению. Зачем обвинять других в невнимательности только за то, что они не обладают телепатией? А особенно тех, кто откликнулся и искренне хотел помочь :unknw:


Я вас не обвиняю в невнимательности, но мне непонятна форма выражения ваших мыслей, так как в IT сфере работаю месяц. Извините, если задела вас своим высказыванием.
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#18 Pepper

Pepper

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений


Отправлено 05 июля 2011 - 09:07

Vestalka правильно написала, что скорее всего было нужно быстро пробежаться по основному функционалу программы и проверить, что он работает нормально.

Да тут даже гадать особо не надо, что, какой именно функционал, надо тестировать было, если дело было так что "дали задачу, вроде, и с описанием того, что надо тестировать"

Дали задачу, описали, что именно нужно протестировать, задали уровень качества, который хочется видеть у приложения (главное, чтобы нигде не падало). Кстати говоря, при таком задании "посмотри, что нигде не падает", я бы уточнила еще "а если будут попадаться дефекты, которые не ведут к падениям, то их как, репортить или не нужно на это тратить сейчас время?"
  • 0

#19 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2011 - 10:38

Да тут даже гадать особо не надо, что, какой именно функционал, надо тестировать было, если дело было так что "дали задачу, вроде, и с описанием того, что надо тестировать"

Дали задачу, описали, что именно нужно протестировать, задали уровень качества, который хочется видеть у приложения (главное, чтобы нигде не падало).

Так в том и проблема, что не не сильно описали что нужно протестировать, на мой взгляд, а задали только уровень качества "чтоб не упало". А если систему видишь 1, 2, 5 раз в жизни, то даже на таком уровне ее проверить нельзя.
Попросите постановщика задачи рассказать, а еще лучше описать тот путь (бизнес-процесс) в системе, который он хочет "чтобы не упал".

Вот еще столкнулась со сложностью - в 50% не знаю - то, что произошло - баг или не баг. Руководитель сказал - сомневаешься - вешай замечание, там разберемся. А мне как-то неуютно вешать замечание, если я хотя бы на 70% не уверена, что оно обосновано.
А сам вопрос такой: все приходит с опытом или через месяц работы такая ситуация - это уже повод задуматься о профессиональной непригодности?


Ну раз руководитель разрешил, то смело пишите и требуйте ответа! А иначе так и будете сомневаться, что и как. Может это для вас будет не обосновано, а для разработчика - это новый взгляд на проблему или заставить подумать лишний раз, а почему оно и правду так себя ведет?
Все приходит с опытом! Месяц работы и вопросов - это еще не повод думать о профнепригодности!!


Насчет статистики. Раньше с таким сталкивался, сейчас реже. Но у нас сейчас и задач на тестирование (страшно подумать) как таковых нету))
А на старой работе и я с этим боролся и со мной боролись))
  • 1

#20 Pepper

Pepper

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений


Отправлено 05 июля 2011 - 11:11

Так в том и проблема, что не не сильно описали что нужно протестировать, на мой взгляд, а задали только уровень качества "чтоб не упало".

Ну сильно-не сильно, но хотя бы понятно, что не весь основной функционал прогнать надо, а только в заданных границах потестировать.
Ну я к тому, что если дано хоть какое-то описание чего тестировать, то уже легче. По крайней мере глобально, хоть и без деталей, границы того, что требуется делать обозначили.
Т.е. если например продукт по основному функционалу можно разделить на функционал1, функционал2 и функционал3 и в постановке задачи сказано, что надо потестировать что при работе с функционалом3 приложение не падает, то круг предполагаемых действий, несмотря на размытость требования, уже сужен до того, что не надо лезть в дебри функционалов 1 и 2. Нужно будет прогнать только основные видимые сценарии использования функционала3.

А проблема, как я поняла позже, у автора топика возникла оттого, что она не представляла, что значит "приложение упало".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных